1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо:hello:
    Если Ваш вопрос относится к искусственному газону, то да, сначала планировка грунта, потом его трамбовка виброплитой, геотекстиль, песок и снова трамбовка. По бокам отсек линии оциидом, чтобы песок не уходил в грунт.
    Если о естественном газоне, то, конечно, никакой виброплиты, только каток.
    Кстати, моя виброплита Masalta-90 летом следующего года будет искать нового хозяина:|:
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Все таки я его препарировал:aga: Не очень я люблю своим горбом исправлять чужие косяки, но от известной конторы ничего кроме замены люка "волшебного" погребка добиться не удалось. Сначала думал просушить и покрасить доски полок, потом зацепился за пол, следом за лаги и, в итоге, погребок девственно чист за исключением обилия ржавчины и грязи на его дне, включая ржавчину на сварных швах:mad:
    Впереди - ликвидация художеств производителя... Жаль, что не удастся потратить свое время на художества с пеньком, выбранным дочкой для слоника.
    Из положительного - работы по помещению сауны перевалили за экватор...
     

    Вложения:

    • Ржавчина.jpg
    • Дно погребка.jpg
    • Талькохлорид.jpg
    • Дымоход.jpg
    • Дымоход 2.jpg
    • Фольга сауна.jpg
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Ранее в нашей теме обсуждался вопрос с выбором стабилизаторов, мне пришлось столкнуться с оценкой, правильный ли выбор был сделан при проектировании системы. Причина - "полетел" один из трех Progress-ов. Считаю, что выбор трех - по одному на каждую фазу, а не одного трехфазного, полностью себя оправдал. Во первых, ремонт по гарантии объявлен в 3 недели, при трехфазнике все это время полностью имел бы нестабилизированное электричество на всем объекте. А так, через бай пас пущена одна нестабилизированная фаза, на которой сидят самые малорисковые потребители, две оставшиеся фазы продолжают питаться через стабилизатор. Во-вторых, вес трехфазника на ту же мощность... Как его везти в ремонт - не представляю.
     
  4. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.691

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.691
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитал первые 50 страниц и хотел выразить автору своё уважение за тщательное, вдумчивое и полезное описание строительства дома из клееного бруса...
    Я тоже начал свое строительство в мае. Думаю, что у меня всё получится намного хуже, потому что, к сожалению, с детства тяготел к гуманитарному направлению, стал истинным гуманитарием, жена такая же, родители тоже, в итоге в строительстве я вообще ничего не понимаю. Но дом я хочу. Я хочу дом из клееного бруса, чтобы он был согрет теплом домашнего уюта. Но одного желания мало.

    Я сижу и читаю форум, однако очень много слов я не понимаю, лезу в словарь, перевожу, дальше читаю. Но у меня все это усваивается на уровне информации о Битве под Сталинградом. То есть теория ясна, вся статистка видна, а вот доходит дело до практики, и я стою, как баран перед новыми воротами, и вся моя теория быстро-быстро становится совершенно непригодной.

    У меня есть прораб, у него есть бригада строителей. Сейчас мы уже дошли до кровли и окраски дома. В течении месяца должны быть окна, а дальше перейдем во внутрь. Я читаю тему и начинаю думать, что все сделано неправильно и не так. :)

    С одной стороны мне стыдно, что я плохо углубился в тему строительства, вроде бы как не по-мужски как-то, с другой стороны, я честно пытался это сделать.

    Может быть, если никто не против, я заведу тему, как я строю свой дом из клееного бруса. Но боюсь, что стану посмешищем в глазах опытных форумчан, ибо во многих вопросах просто не разбираюсь. Но хоть фотографиями снабжу людей. :)

    В любом случае, спасибо тебе, ТС. Чтение именно твоего топика сподвигло меня на написание этого поста. Извини, если сильной намусорил. :) Удачи тебе, и твоей семье! (моей дочке тоже 10 лет :))
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Здесь никто из заказчиков не пришёл на форум Великим Знатоком деревянного домостроения. :)] Все образовываемся понемногу в процессе строительства. Кто-то одну часть понял хорошо, кто-то другую. Вот так и ходим по темам друг к дружке в гости и помогаем советами, кто что знает. :hndshk: Так что не надо стесняться;)
     
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    32.336
    Совсем не мало. Если по-настоящему хотите.
    :hello: Удачи.
     
  7. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :hello:
    Впечатлена, дорожками в частности!
    Скажите плиз, насколько смогла увидеть, это деформационные швы?
    Старт дорожек.jpg
     
  8. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Обязательно заводите свою тему! Никто смеяться над Вами не будет, а помощь получите реальную! Наша стройка не идеальна, мы в теме пишем и про удачи и про промахи. Во втором доме многое сделали бы по другому. Один из ответов нам сводился к общему: "поспешишь - людей насмешишь", с чем мы были не согласны и спорили с автором, но это все беллетристика, а реальной помощи реально много!
    Начиная с первых дней сборки дома, когда свои комментарии давали реальные профи, такие как Петрович и WAB и заканчивая сегодняшним днем, когда такие же, как и мы непрофессионалы, дают крайне полезные советы...
    За три года существования темы я лишь единожды обращался к модераторам с просьбой удалить оскорбительный пост, в остальном Форум очень доброжелателен и полезен.
    Елена, по-моему, очень хорошо подитожила: "Здесь никто из заказчиков не пришёл на форум Великим Знатоком деревянного домостроения. :)] Все образовываемся понемногу в процессе строительства. Кто-то одну часть понял хорошо, кто-то другую. Вот так и ходим по темам друг к дружке в гости и помогаем советами, кто что знает. :hndshk: Так что не надо стесняться;)"!
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Олеся, я сам от дорожек под большим впечатлением! И все это без всякого бетонного основания! Я тут уже траву на детскую площадку положил, жду пока с дорожек песок сойдет, обязательно еще фото выложу - смотрится отлично!
    А следы - это следы от длинных металлических правил, которыми ребята по своей технологии выставляют уровень дорожек, потом правила перед укладкой плитки убираются, а следы от их присутствия засыпаются...
     
  10. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    С правилами поняла, спасибо!
    (Мне уже бетон везде мерещится:close:...)
    С ночными подсветками в том числе, с красивыми ракурсами! - подождем:hndshk:.
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Бетон ни в коем случае! Это была моя ошибка - бетон вокруг дома и на площадке перед гаражом. Сейчас бы бетон не лил бы...
     
  12. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Почему? В двух словах, если можно:)
     
  13. multik
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    75

    multik

    Живу здесь

    multik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Наверное потому, что его пучит на мороэе и после оттайки на место плитки не встают.
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    А еще их отрывает от клея и, в целом, если углубится в тему, плитка оказывается в водяной бане - ни зимой ни летом влаге уходить некуда. Отсюда и все проблемы, в том числе с недолговечностью в итоге самой плитки.
    По технологии, которую использовал в этот раз, ребята сказали, что зима покажет, если будут нарушения по провалам или вздутиям приедут весной и все исправят. При пироге из щебня и песка внести коррективы много проще, чем на бетоне.
     
  15. Тортик
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    239

    Тортик

    Живу здесь

    Тортик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Невинномысск
    А мне уже многие и не раз говорят обратное - лей бетон под плитку. Потому что проседает в другом случае. И якобы виброплита не спасает. Показывают примеры - как плохо без бетонного основания и хорошо с ним. Вот и пойми где правда!
    ...а дорожки - пять баллов!