1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

"Дом, который построим МЫ" – история одного дома из клееного бруса

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем volkronov, 15.10.10.

Метки:
  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    volkronov!
    Еще вопрос. Чем будет утепляться крыша? Я использовал эковату. Очень доволен. Технология укладки очень простая. Не боится влажности. А, главное, мне кажется, что неизбежная пыль от утеплителя из минеральной ваты очень вредна (предел - стекловата, но и остальные тоже недалеко ушли). А эковата - это все-таки целлюлоза. Думаю, что вреда меньше. Так что, обратите внимание.
    Я так и не понял как использовались винтовые шпильки? Обслуживаемые ли они сейчас? У меня их тоже много (примерно как у Вас), но использовал я их постоянно при укладке каждого бруса. И они всегда доступны для подтягивания. Правда сейчас (коробка стоит 2 года) это уже не требуется. Дом полностью сел. Примерно на 0,5 - 0,7 см на м.
    И еще. Какая будет кровля? Для Вашего дома, как мне кажется, надо взять тяжелую. У меня цементно-песчаная черепица. Общий вес около 10 т. Вашему дому такая доп. нагрузка, безусловно, пойдет на пользу.
    Успехов!
     
  2. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за желание помочь - с удовольствием рассмотрю Ваш вариант. Сам пока глубоко в тему покраски не погружался - хватает других забот. Думал насчет Remmers, но пока до цветов и колеровок не дошел... У Вас дом на разных фото выглядит или темным или светлым. Мы хотим попасть в светлые тона, Ваш в реальности какой?
     
  3. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос цвета это одновременно вопрос освещенности. 2 первых фото сняты в пасмурный день, 2 вторых, сегодня - в солнце. Вообще он светлый, мы стремились к "солнечному дереву".
    На Вашем этапе надо начинать думать об инженерии. Если интересно, могу кое-что посоветовать, вернее, рассказать, как сделал я.
    По моему мнению и опыту нужно во все вникать самому. К сожалению у нас "Сам не сделаешь - никто тебе не сделает". Все эти рассказы про "дом под ключ" - потом придется всю жизнь переделывать. Вы, к сожалению в Москве. По Питеру мог бы дать человека Алексея, который, хоть и не дешевый, но делает нормально и, главное заботится о качестве. Он понимает, что рекомендация от предыдущего клиента - это лучшая реклама. Он и ко мне так попал - порекомендовали друзья зятя. Так что ищите такого человека. Никаких крупных фирм! Алексей (бригада 3 человека) делает все, что жидкое. Отопление, вода, канализация. Когда надо позовут 2-3-х узбеков под канализацию ямы копать. А так вполне достаточно троих. Но таких Алексеев мало. И следить и вникать все-равно надо. ИЩИТЕ!
     
  4. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Тоже настроены на "солнечный цвет", с удовольствием почитаю Ваши рекомендации. По поводу инженерии - полностью с Вами согласен. Не экономил на этом вопросе и старался все сделать по уму в городской квартире, постараюсь так же все сделать и в доме. Правда размах затрат - другой, возможно на чем-то придется экономить. Точно не на воде - сегодня заехала буровая бригада с тремя машинами, узнаем, что под нами:). Пока не определился с типом септика, – будет интересно услышать Ваш совет. По поводу людей, надеюсь, что те, кто сейчас на объекте - не разочаруют. Бригада, которая никогда себя не рекламирует, переходит с объекта на объект только по рекомендации хорошо друг друга знающих людей. Пока ребята готовят все для забора и борются с пнями, слава богу, их не так много…
     

    Вложения:

    • Буровая.jpg
    • Траншея под забор.jpg
    • Пень.jpg
  5. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Канализация. Uponor. Не дешево, но работает хорошо.
    Когда будете делать насосную станцию - проследите, чтобы накопительный бак был не меньше 150 л и обязательно мембранный. Хорошее реле давления FF 4-8 DAH SAV. Обычно ставят по-дешевле и менее надежные. Я такое купил когда собирался делать сам в старом доме, но Алексей забраковал.


    Я открыл свою тему "Как построить теплый дом из клеенного бруса". Скоро там все опишу.
     
  6. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Как обычно, в самый ответственный момент уехал в командировку и рулить ситуаций пришлось супруге… За четыре дня работы буровой бригады был решен вопрос с водоснабжением. Качество воды оценим позже с помощью анализов, пока вопрос решен принципиально. Дело было грязное, но дело было нужное. Параллельно вырос забор по передней линии, появилось окошко в котельной, были вырезаны проемы окон в предполагаемые конечные размеры, обнаружилась небольшая – в 4.5 см. ошибка в размерах окон второго света (по этому поводу не заморачивались, думаем, что в итоге особо в глаза бросаться не будет). Ну и появилась возможность полюбоваться видом со второго этажа. Вид этот у второй половины вызывает энтузиазм. Сейчас заняты выбором материала для кровельного пирога. Леруа, ОБИ, рынок, Уникма, - совет тем, кто идет по нашим стопам, - обращайте внимание на сумму доставки, при большом объеме материала это имеет значение, - первоначально более низкая цена может потерять привлекательность за счет больших транспортных расходов или длинных сроков поставки…
     

    Вложения:

    • Бурение.jpg
    • Грязное дело.jpg
    • Забор.jpg
    • Окно котельной.jpg
    • ошибочка вышла.jpg
    • вид со второго этажа.jpg
    • первый раз наверху.jpg
  7. Alex702
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303

    Alex702

    Живу здесь

    Alex702

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    396
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Москва
    Нефть на первой фотке? :) Поздравляю! :)
     
  8. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.964
    Благодарности:
    14.095
    Адрес:
    Москва
    Я бы вот еще на что обратил внимание. Плотно сотрудничаем с одним из производителей мягкой кровли. Вроде бы предоставляют скидки. Несколько раз подряд заказчики пожаловались, что цены на кровлю от производителя ( мы наценку не делаем) дороже, чем у диллера. После микрорасследования с производителем, выяснилось, что диллеры, чтобы привлечь клиента более низкой ценой, грешат тем, что комплектуют поставку аксессуарами не от производителя, а более дешевыми заменителями.
     
  9. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Жена смеется: тоже самое она сказала бригадиру строителей - ура, у нас нефть нашли, теперь решены все проблемы и наши и ваши (это на фоне прошедших переговоров по стоимости работ)...
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Петрович, Вы, как всегда, наверное, правы, но, увы, для обывателя вроде меня отличить оригинал от заменителя вряд ли возможно...
     
  11. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Идут активные работы по кровле - пока подшиваем черновой потолок. Определились с гибкой черепицей - СertainTeed цвет Burnt Sienna, при вводных, что дом останется светлым, а окна, подшивы, водостоки будут темно-коричневыми, думаю, что сочетание должно получиться интересным. Кстати по выбору окон, задал вопрос в профильной теме, но, если кто-то имел дело с Корабельной Сосной, если не сложно, напишите пару слов в личку по качеству и соблюдению ими сроков. Буду благодарен... P.S. Сегодня запустили временный насос в скважине, до анализа пока далеко, но зрительный и "нюхательный" анализ говорит, что вода, конечно, с примесями железа, но прозрачная и без запаха сероводорода...
     

    Вложения:

    • Черновой потолок.jpg
  12. Papahomi
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533

    Papahomi

    Живу здесь

    Papahomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Прочитал Вашу историю - все здорово и динамично. Молодцы!
    А как Вы планируете решать вопрос с дымоходом для газового котла? По плану у Вас над котельной спальня, а по нормам ч/з жилые помещения его вести нельзя. Похоже остается вариант нержавейки по наружней стене, что не есть красиво. Сам сейчас этим же озабочен, пока постоянной крышей все не закрыл.
    И освятите плз, если не затруднит, забор поподробнее. Материал закупали сами, я так понимаю, и какой? Параметры ленты? Заглубление? Армирование? Бетон сами месили? Во что встал материал и работа в пересчете на пог.м.?
    Планируете сплошной забор только по фасаду, а сбоку и сзади что будет?
    Спасибо.
     
  13. den40rus
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    den40rus

    Живу здесь

    den40rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Конечно о вкусах не спорят, но лично у меня нержавейка стоит, мне наоборот нравится как выглядит это все, добавляет некой самобытности ::
    Единственное там не обычная отечественная нержавейка, а специальный утепленные трубы импортные какие-то, с такими широкими хомутами, жаль фотки с собой нет.
     
  14. Papahomi
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533

    Papahomi

    Живу здесь

    Papahomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Понятное дело, что не обычная, а сэндвич. Я себе посчитал немецкий Джеремиас и прослезился - цена вопроса 8м трубы с доставкой и установкой-под 100 тыр! За этиже деньги думаю теперь Шидель UNI установить, что на порядок лучше и дымоход можно внутри пустить, ч/з жилые помещения. НО для него нужен фундамент, т.к весит по тонну.
    Поэтому я и советую автору темы сейчас об этом подумать, пока можно дозалить, если что фундамент, и сделать проход ч/з крышу по уму.
     
  15. den40rus
    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14

    den40rus

    Живу здесь

    den40rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.10
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    ну цена вопроса - да, не дешево совсем