1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Снегоуборщики Рatriot garden

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем Radik60, 17.10.10.

  1. Kasss
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125

    Kasss

    Живу здесь

    Kasss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Суздаль
    Всем добрый вечер, зимняя скука одолела, а голова рукам покоя не дает:). Решил сделать наверное самую бесполезную доработку снежника, а именно оборудовать аппарат светом, хотя может и не такую бесполезную, работал несколько вечеров с фонарем, очень не удобно. Ну да ладно не судите строго, желание борьбы со скукой сильнее здравого смысла. День был потрачен на теоретические изыскания. На повестке было два варианта решения проблемы. Первое, поставить все оригинальное, но это стоит с транспортными расходами около 6 т. р. :ogo:, а второй вариант на мой взгляд был самым оптимальным, лучше в голову ни чего не пришло и к тому же стоил мне около 2.5 т. р. Идея на столько очевидна, что скорей всего я не первый кто это сделал, к тому же эти моторы применяют самодельщики.
    Для начала был куплен генератор от скутера.
    DSCF2001.JPG
    Доработан родной маховик снежника.
    DSCF2002.JPG
    От маховика скутера почти ни чего не осталось и после соединения двух деталей получилось следующие изделие.
    DSCF2003.JPG
    Наступило время мучений статора, он был частично перемотан, лишнее убрано и установлен на свою новую планшайбу. Также был доработан картер, после чего узлы соединились.
    DSCF2006.JPG
    Собираем мотор, паяем и настраиваем регулятор напряжения.
    DSCF2007.JPG
    Монтируем фару и проводку на снежник. Фара автомобильная Китайская мощностью 50 ватт. После перемотки генератор с нагрузкой легко справляется даже на очень низких оборотах.
    DSCF2048.JPG DSCF2049.JPG
    В конце всей работы были проведены длительные ночные испытания.
    DSCF2052.JPG
    Все работает отлично:super:. Вся работа заняла около 10 часов не считая дня размышлений. Надеюсь что кому то информация будет интересна.
     
  2. Cuznetzov
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.885
    Благодарности:
    2.933

    Cuznetzov

    Живу здесь

    Cuznetzov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.885
    Благодарности:
    2.933
    Адрес:
    Казахстан Рудный Алтай
    Отличная работа:super:
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Да, серьезно! И рез-т - неплох. Поздравляю!
    Хотя, наверное, не готов 2,5тр за фару добавить к цене (нынче это 1/6 часть то цены этого снежника), но... есть вопросы (вдруг тоже надумаю):
    - какие з/ч использованы (от какого скутера гена) - ротор и статор от китайца, к примеру, на скутер-м.ру стоят 525 (ротор)+450 (статор, 6 катушек) - уже дешевле. Какой диаметр наружный у ротора и его высота? Может все таки можно китайский вариант рассматривать?
    - насколько точно надо центрировать ротор скутера на маховике снежника? т. е. как решал этот вопрос и насколько критично, если будет ошибка центрирования (все таки, 3,5 тыс оборотов).
    - с чем связана необходимость перемотки статора и как перематывалось?
    - рн от чего? с геной было или отдельно?

    Сам думал либо об аккумуляторном варианте, либо наружный гена (вплоть до велосипедного) на какой нибудь из ремней присторить, например.
    -
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    PS Я бы фару либо повыше поднял, либо 2 шт поставил у ручек - тогда, практически, гарантировано, что хобот и летящий снег не будут перекрывать свет.
     
  5. Object
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    138

    Object

    Живу здесь

    Object

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    А щетку на фару? У меня сбоку, так все время забрасывает! :)]
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Странно. По идее, такое возможно только если ветер встречный и снег легкий - тогда да, может налипать (все как в тумане). Странно, но часть народа, у кого есть фара говорит, что все ок, а часть - что все плохо. Странно. Кто то что то недоговаривает :)
     
  7. Kasss
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125

    Kasss

    Живу здесь

    Kasss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Суздаль
    Генератор взят от 50 кубовой ямахи, судя по надписи продавца, какая модель не знаю, внешним диаметром около 100 мм. На счет стоимости запчастей согласен можно найти и дешевле, но у нас в магазинах выбор был не велик взял самое дешевое что было в наличии. На счет центровки, работа выполнялась придирчиво, детали тщательно центрорвались, правда не долго станок не изношен. маяком для центровки как обычно служит резец и заводская фаска. Будем надеяться что все будет хорошо, такой способ центровки еше ни разу не подводил, а динамическую балансировку сделать негде. Фары я пробовал 2, но у гена мощность ват 70 получилась, для 2х маловато. А поднять повыше можно, поработаем увидим. Вообще думал поставить спереди на ковше:aga:, но чего то не решился. А сейчас решаю проблему с трансмиссией, заколебал слетать клиновой ремень с тарелки:faq:, только началось, ну китайца со своим лего:mad:.
     
  8. Kasss
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125

    Kasss

    Живу здесь

    Kasss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Суздаль
    Забыл сказать, ротор по высоте не подумал точно померить но смутно помню цифру 35 мм, но зато точно помню на сколько он похудел в высоте 12мм. Самое трудное это обрезать магниты победит не берет. А так да от чего угодно можно поставить главное выбрать размер так по высоте чтобы чтобы не обрабатывать выступ для вала регулятора оборотов или только снять на нем фаску как у меня.
     
  9. Object
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    138

    Object

    Живу здесь

    Object

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал что ПЛОХО?
    Для меня фара - очень удобная опция. Т. к. часто чищу в вечернее время.
    Но зачастую, почему-то и сам весь в снегу!
     
  10. Object
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    138

    Object

    Живу здесь

    Object

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    А почему он слетает?
    Может, большой ход тарелки?
    Кстати, у себя обнаружил, что в каком-то положении тарелки (прижато к фрикциону или не прижато)
    натяжение ремня ослабевает
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Поставьте светодиодные лампы, и тогда можно будет хоть четыре фары ставить.
     
  12. SilverCabin
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144

    SilverCabin

    Живу здесь

    SilverCabin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Гранный
    Животрепещущий вопрос.
     
  13. Kasss
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125

    Kasss

    Живу здесь

    Kasss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Суздаль
    Извините за обрывочную информацию, много работы не получается сосредоточится. Вся работа выполнялась в режиме импровизации поэтому особо точно размеры не фиксировал, генератор перемотал для того чтобы повысить напряжение на холостом ходу, это повысило его мощность и практически убрало мерцание лампы на холостых, из шести катушек перематывалась только одна, в оригинале она была намотана в противоположном направление по отношению к остальным для какой то хитрой схемы по регулировке напряжения, я намотал все катушки как одно целое. Регулятор самодельный шунтирующий, схема взята из БКС отечественного мотоцикла переделана под имеющиеся в наличии радиодетали.
    DSCF2065.JPG
    Переменным резистором выставляется рабочий ток стабилитрона, проще говоря можно в небольших пределах регулировать напряжение стабилизации. также в схему я на всякий случай внедрил со своим диодным мостом стабилизатор 12 вольт на микросхеме 7812A, на рисунке она не указана, схема вставлена на случай установки счетчика моточасов, да и телефон зарядить можно:)]
    По поводу ремня пока не пойму, там по моему все стоит криво:mad:
     
  14. Kasss
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125

    Kasss

    Живу здесь

    Kasss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Суздаль
    Bobr Bills Поставьте светодиодные лампы
     
  15. Kasss
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125

    Kasss

    Живу здесь

    Kasss

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Суздаль
    Извините разбираюсь как ответить, но тем не менее понятно кому хотел ответить, на счет ламп светодиодных я думал но подходят по моему только прожектор на 220, его тоже переделывать надо, мне приключений пока хватает:) .