1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Именно второй вариант имеет место быть.;)

    400/7 кг пеллет дадут примерно 400/7*4,2= 240 кВт*час тепла.

    12 литров соляры дадут 12*10,5= 126 кВт*час тепла.
    А чтобы получить 240 кВт*час, надо сжечь 23 литра соляры. Которые будут стоить 23*28=644 рубля.

    Вас не устраивает разница в оплате 342 руб на пеллетах вместо 644 руб на соляре за 240 кВт*час тепла?
     
  2. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Человек написал два разных поста.В одном он радуется тому,что сжигает 400 кг пеллет в неделю, в другом, что сжигает 12 литров соляры за сутки. Он же не написал, что сжёг 23 литра за сутки.
    Всё это в одном доме и при одинаковых погодных условиях.
    Меня мало интересует сколько тепла получается из пеллет, а сколько из соляры.
    Где практическая экономия?:faq:


    Вы в покер не играете? Передергиваете профессионально.:aga:
     
  3. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Многоуважаемый Миха5! Давайте составим пропорцию. Пеллеты имеют теплоту сгорания 17 МДж на кг и стоимость (в мае-июне) - 4,0руб за кг, а соляра - 41 МДж за кг и 28*1,17=32,9руб за кг - заметьте не за литр. Килограмм соляры дороже литра соляры! Один кг соляры производит в 2,4 раза больше тепла, нежели пеллеты, но и стоит она в 8,2 раза дороже. Соответственно: 8,2 разделим на 2,4 получим 3,4 - во столько раз единица тепла при сжигании пеллет дешевле единцы тепла от соляры. Если не прав - будьте добры - поправьте.
     
  4. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Ждём следующую ставку 4:1!
    А факты упрямая вещь.
     
  5. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    если от кг считать, то 1,17 , если от литра (820г) то 1,25 , но реально хочу взвесить, тк. евро3-4 и всё такое, убрали много парафиновых масел и серы (плотность уменьшилась)

    в очередной раз для простоты расчетов:
    1м3 магистрального газа= 10кв
    1кг сжиженного газа= 1,96 литра сжиженнного газа= 10кв/ч
    1кг солярки =..1,25 литра= 10 кв/ч
    1 кг угля = 6кв.1,7кг угля=10кв/ч
    1кг пеллет = 4кв...2,5кг=10кв/ч
    1кг дров свежих =1,8-2кв..5кг=10кв/ч
    1кг дров сушка 2-3 года= 3-3,5 кв.3 кг=10кв/ч
    Брикеты также как пеллеты не зависимо от формы.
    с дровами считается вес, а привозят кубы (бывают штабельные, складочные, транспортные: 1х1,5х2 к штабельному)
    не учитывается кпд оборудования, затраты на него и обслуживание.
    гдето табличка есть составленная по видам топлива, оборудованию и затратам
    сейчас там нужно поменять цены на энергоносители , но формулы правильные.
    здесь выкладывать не буду, это другая тема:hello:


    1кг диз топлива = 33,75 = 10 кв/ч 1кв/ч=3,37
    1кг пеллет= 5,5 = 4кв/ч 1кв/ч=1,37
    так что чуть понижу ставку 1х2,46

    данные для мск сейчас без учёта доставки, хранения, автономности
    на примерно равном котельном оборудовании.
    нельзя сравнивать дизельный биферральный виссман и дон
    дело в том, что у горелки может быть кпд 90-95% , но не она греет, а котел, вместе отопительная система и вот именно ее кпд очень важно.:hello:
     
  6. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Действительно, я не учел в кпд котла солярного и котла пеллетного.
    Миха, а какие факты ?
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Если Вы предпочитаете принимать за единственно верный результат лишь непонятные сведения, которые кто-то, когда-то, о чём-то сказал, то это Ваше дело.
    Я обычно имею привычку самостоятельно все просчитывать, а не опираться на чужие высказывания. :hello:
     
  8. Denisuk
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Denisuk

    Комфортное Отопление

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.925
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    я про что: у висман витола 200 40кв при мощности 10кв - кпд может быть и 95%, а у китурами в аналогичном режиме больше 90 не поднимется, теплообменники разные. тоже и с пеллетами: у Alisan котёл 75кв, в режиме 20-25кв, с доработками горелки получил почти 94% на большей мощности кпд снизится немного, у Дмитрия OPOP 16кв с теплообменником на 30кв, кпд супер, но серьёзные требования к дымоходу. По кчм, по идее теплообменник расчитан на естественную тягу и получение нагрева за счёт ик от угля, на наддувный режим работы его никто не просчитывал, думается на мощности 1/3 он будет успевать усваивать тепло из воздуха, на номинале будем топить улицу с температурой дымогазов от 200с. надеюсь что ошибаюсь, но нужно проверять. хорошобы ему переделать камеру вставками под газовые каналы- сделать 3 прохода, тогда ок.
    кпд любой нормальной чистой горелки всегда будет плясать 95-99% , а оценивать нужно весь теплоагрегат
     
  9. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Это и есть единственный результат сравнения двух котлов в ОДИНАКОВЫХ условиях. Если Вы имеете ещё сравнительные результаты , с удовольствием ознакомлюсь.
    Теоретические знания и у меня есть.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Кроме одинакового дома, одинаковой температуры на улице, одинакового ветра с одной и той же стороны, нужно еще иметь жену, потратившую одинаковое количество воды для мытья горячей посуды и всю весью одинаково принимающую душ. Так же одинаковое количество раз сходить на улицу, чтобы сумма времени, когда дверь была открытой была бы тоже одинаковая.

    Именно этот вариант Вы ждете? :aga:

    Тогда я не понимаю, о чем вообще разговор идет, если теория есть и она правильно понята. Смотрим на стоимость киловатт часа с учетом кпд котла, а дальше дом сожрет ровно столько тепла, сколько ему нужно (или как Вы его построили). Все.

    p.s. А Вы методу измерения расхода топлива у ВашегоНовосела не уточняли? Думаете он пеллеты перевешивал и солярку переливал? Тем более, что пеллеты он из бигбега в мешки на глазок или вообще ведрами в бункер таскает. На основе таких данных можно делать какие-либо выводы?
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Я именно об этом. Ценность таких данных никакая.
    Зато достоверно известно, что сжигании пеллет выход тепла в среднем 4,2 кВт*час с 1 кг (зафиксировано лично мною с помощью теплосчётчика), при сжигании соляры 10,5 кВт*час с 1 литра (общеизвестные данные).
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Слушайте, по саляре я давал данные сентября-октября, дом и земля еще не остыли, я перешел на пеллеты заранее, потом установилилась температура -8, сейчас +3, на пеллетах ДК еще работает как косвенник, греет ГВС, пару дней, пока менял бункер, летел на ДК, по моим ощущениям, расход был действительно литров 18. Так, что пропорция сохраняется. Не придерайтесь. Теоритезировать может каждый, я пишу практику.
    Дымогазы на 8-9кВт на выходе из котла около 100"С, при 20кВт 120-130"С, на входе в вертикальный участок дымохода - 65-70"С
    Два раза забивалась горелка, долго не мог понять как, т.к. приезжал уже вечером, а дома +20, а не 22-23.
    Забивалось пеллетами прямоугольное отверстие внутри горелки, в кузовке было пусто, в хоботе то же, забит был выход в кузовок и подающий пеллеты железный патрубок горелки.
    В пеллетах сейчас очень много стружки идет, крутил, вертел, но как это получается понять не мог до вчерашнего вечера.
    Вчера на глазах произошел затор.
    Самое главное, что ни дыма, ни огня, ничего. Все штатно и спокойно. Остановилось и все.
    Теперь о причинах - проблема во мне. Неудачно поставил бункер, не выдержал максимальный угол хобота.
    Как только попадается длинная пеллета (порядка 6-7см, есть и такие, не по ГОСТу :) ), то она не скатывается, торможит весь поток, за ней набирается очередь, потом идет гидроудар :) , вся толпа съезжает и т.к. едет уже как придется, а впереди длинная, то забивает напрочь вход в горелку.
    Бункер, кстати, опустошился только на половину (загружал в субботу утром), но и на дворе +2+3, но горелка-то пашет 24*7, в общем, бункера хватит более чем на неделю, подвинуть его нет возможности сейчас, если будет холодно, то мне бункера гарантированно хватит на неделю! Super! :super:
    Мудрил с хоботом, с разворотом подающего патрубка на горелке, с поворотом шнека, нашел вроде положение (пока, без сдвига бункера). Нужно создать пеллете скорость в хоботе, что бы длинная смогла "байдаркой" пролететь по хоботу в горелку, а не стопориться.
    В общем, я ОЧЕНЬ! доволен Общемашевским изделием, и это правда! :hello:


    Хотел добавить, что горелка РВ 14/40 жрет все подряд, что там скатывается в нее - я умолчу, не хочу ругаться нецензурно :)
    Пеллеты полное Г
    То таблетки, то "фура" проедет :) , то комок пыли типа ДВП, то горсть стружки, то нитки от мешка, в общем жрет она все и не давится, если у хозяина руки из того места растут и голова работает (не променя :) как я бункер поставил :) )
    :hello:


    P.S. Подумалось здесь, вот если попадешь, как я, с пеллетами, смотришь сверху все ок, внутри - Г, а у тебя несколько тонн такого Г приехало, как его сжечь на капризном изделии (горелке) - не знаю, Общемашевская прожует и не подавится. Я задумался о том, что гарантии с пеллетами деействительно нет у нас, пока. Как такое Г будет вести на ротерте я не представляю. Я не хочу говорить про другие и хаить их, я просто не знаю, это просто мысли о рисках, если и ротерты сожрут такое Г, то это хорошо, если нет, то я бы уже призадумался и брал бы именно факел :um:
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Прекрасно будет вести такое Г на ретортах. Они уголь спокойно жуют, а тут какой то мусор. :)
    У меня котел вообще без какого-либо обслуживания работает. Сжигает биг -бег в неделю, из всех хлопот с ним, только поставить новый биг-бег. Проблемы реторты, как я уже неоднократно писал, проявляются только в режиме СТОП.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Полностью согласен.

    Хотя та, реторта, которая у меня была 25 квт, но жрало оно с опилками и прочим без проблем совершенно, а двигатель на шнеке в 500-600 ватт позволял жрать непозволительное
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, новосел. В пеллетной теме я дал ссылку на модернизацию КЧМ 5 от demon54, а ведь мысли, им изложенные, и для Вас очень актуальны.
    И про встраивание горелки ниже колосников и про зольный ящик. Не хотите поэкспериментировать?
     
Статус темы:
Закрыта.