1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не-е.
    Вы уж договаривайте что имели ввиду
     
  2. Oleg190
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    60

    Oleg190

    Живу здесь

    Oleg190

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Фиксация пламени. Так написано в меню. Чем ниже тем больше забита ана песком.

    Вот что и имел. Еще раз сори.
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    А то я уж подумал, неужели (золотую середину) кто-то нащупал в ручную
     
  4. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Мужики! Я Олега знаю лично - очень симпатичный и обоятельный человек. Вначале был также ошарашен его письменным русским, а потом привык. Устная речь у него на "отлично".
     
  5. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    С разу предупреждаю тухлыми помидорами не кидаться:aga:
    Вот так это все выглядет. петля оптимума.jpg

    Помидоры наверно завтра полетят:aga:

    Опережая ряд вопросов.
    • Контрольный параметр Y для работы автоматики зависит от рабочего параметра Р, и на первый вид эта зависимость - гистерезис, хоть это и не так на самом деле
    • В зависимости от того, на каком из участков процесса находится рабочая точка сейчас эта зависимость носит различный характер
    • При аварии или обрыве питания, в зависимости от настроек работы системы "по умолчанию" для промежуточных точек между уровнями включения и выключения автоматики повторный запуск наверняка приведет к нештатным относительно контрольного параметра значениям рабочего параметра
    • Требуется определенное внимание инженера при перезапуске процесса к тому на каком из этапов процесса произошел сбой
    • Иногда требуются специальные решения для защиты логики системы от неверной интерпретации состояния системы
    • Проблема особенно характерна для систем с дискретным (релейным) регулированием, но не только для них
    • Данный процесс, строго говоря, вообще гистерезисом не является и употребление термина может вызывать недопонимание при общении с другими инженерами и, особенно, с инженерами-учеными
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый avia! Спасибо Вам за Ваш отклик.
    А что касается правописания, так мы тут не диктанты пишем и ошибки могут проскочить у каждого.
    К примеру, слово "плечь" в последнем посте Миха5.;)
     
  7. Oleg190
    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    60

    Oleg190

    Живу здесь

    Oleg190

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Немного конечно заумно.
    Видно сразу что у вас есть техническое образование. У меня совсем другая специальность.
    Спасибо большое aviaи alisan. Стараюсь но иногда так получается в правописании.
     
  8. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Ну да, согласен. У меня три (удовлеворительно) по русскому в школе было. Только школу я закончил (или окончил?) в 1976г.
    И я извинился. Вам мало? Могу ещё раз извиниться.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну вот, Вы и обиделись. А зачем? У меня и мыслях не было Вас уколоть. Я просто написал, что ошибки каждый может совершить. Думаете, у меня их не было? До чёрта!:)
     
  10. Миха5
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77

    Миха5

    Живу здесь

    Миха5

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Я не на Вас обиделся, а на себя. Везде только и разговоров о "безобразном" нынешнем образовании, вот я и "повёлся". Тем более, что сам я безграмотных молодых людей в глаза не видел. Мои дети, племянники, их друзья - все люди очень грамотные и весьма эрудированные.
    А тут чёрт попутал, хотя сразу было видно, что не носитель языка пишет. Меня имя русское смутило.
    Всё извиняйте, и извините за флуд в теме
     
  11. Maets
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    Maets

    Живу здесь

    Maets

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    2Vashnovosel.
    Добрый день.
    Тоже исследую тему пеллетного котла.
    Расскажите, пожалуйста, как крепится горелка к котлу. У меня в наличии КЧМ-3, 8 секций. Вот думаю - менять его, или можно как-то адаптировать для установки горелки? Размеры топочной дверцы там, похоже, разные.
    И еще - 8 секций - это номинал более 80 кВт. Стоит-нет убирать часть секций, или дополнительная поверхность теплообмена не помешает?
    Горелку планирую 20 кВт.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Адаптер представляет из себя просто лист с вырезами и отверстиями для крепления его болтами в существующие дырки от креплений дверцы.
    Если что, сами все сделаете. Не проблема.
    У меня 6 секций, у Вас 8, не знаю как в кчм-3, полагаю, что там нет верхней камеры, да и если она есть, то дополнительные две секции можно просто не чистить :) или поставить лист поперек, думаю, что это не проблема, главное соблюсти баланс температуры дымогазов, что бы не заплакал дымоход, а это уже шибером.
    20кВт хотите, а какая у Вас площадь?
    Если я не прав, коллеги, поправьте.

    Ночью пролетел 8-9ч, видимо все же это оптимально.
    Днем то же 8-9, как повезет.
    Утром поставил режим 18/28кВт, днем будет видно, как влияет.

    Кстати, торфяные пеллеты как сбросил на снег во дворе, так они там и валяются, сейчас над ними сугроб.
    Беру мешки сверху, которые в снегу, все ок, никакого намека на изменение свойств.
     
  13. Maets
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    Maets

    Живу здесь

    Maets

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    2Vashnovosel.
    20кВт должно хватить. Отапливаемая площадь чуть больше 110 кв. м., плюс около 20 квадратов "полуотапливаемый" гараж. В системе есть еще электрокотел (5 кВт), в доме есть печка (более 1000 кирпичей). Монтирую теплоаккумулятор на 3,5 куба.
    Отапливается 1 этаж. Дом кирпичный (3 кирпича стена), изнутри оштукатурен, снаружи собираюсь делать мокрый фасад.
    В принципе, если уж совсем горелка не втанет, не так уж трудно заменить котел - на тот же КЧМ-5. И если менять, то какой мощности брать (сколько секций)? Больше - лучше? На сайте, вроде бы, вообще двухсекционный идет с этой горелкой...
    И еще, если можно. Есть дымовая труба, собирается на фланцах (куски по полтора метра), толщина стенки трубы - сантиметра полтора. Чем лучше утеплить - в плане пожаробезопасности, в основном?
    Сорри, если многословен.
    ЗЫ
    Дом пока сезонного проживания, апрель - октябрь. Но есть желание в конце концов прийти к ПМЖ...)
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Интересно, теплоаккумулятор на 3,5м3 под горелку 20кВт, мне кажется немного долго будет греть.
    Я бы взял 20/40 со вставками. Что мешает зажать ее мощность до 4х ее вставками и параметрами?, зато раскочегаривается до 50ти.
    Да встанет, куда денется, а вот 3,5 куба действительно лучше греть Вашим 80м котлом.
    Я скушал кактус мокрого фасада т. к. другого варианта конструктивно не было, но сейчас считаю, что при четком соблюдении технологии (мне пришлось пройти 2 курсов и получить 2 диплома по мокрым фасадам :)), а потом еще и нанять лучшего специалиста, в московском регионе, по мокрым фасадам на шеф-монтаж, он эффективен и удобен. Только не жалейте толщины плиты, считайте точку росы!
    Про трубу, лучше картинку или фото, пока не очень понял про фланцы и где и как она пойдет. :hello:
     
  15. Maets
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29

    Maets

    Живу здесь

    Maets

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    29
    20 кВт за глаза. Как я сказал, есть еще мощная печка в большой холле/кухне, на крайний случай есть электрокотел.
    С аккумулятором у меня другая фишка. Помимо буфера ТТ котла он будет исполнять роль накопителя "ночного электричества". Ночной тариф у меня - 55коп/кВт*ч (дневной - где-то 2=20). То есть будет прикуплен еще один электрокотел, работающий по ночам по максимуму и только на аккумулятор. Ну и, разумеется, сброс лишнего тепла с ТТ котла.
    Так что для меня пеллетник вобщем-то не панацея. По цене пеллет 6 руб/кг он всего процентов на 40 выгоднее электрокотла. Плюс доставка пеллет еще, плюс электропотребление самого пеллетника...
    Главный довод в пользу пеллет - ограничение по электромощности на вводе в дом (50А автомат, это где-то 12-13 кВт). Не забалуешь...)
    Про трубу я спросил вскользь, поскольку Вы, похоже, уважаете эксперименты (судя по постам). Смысл вопроса: Толстостенная стальная дымовая труба. Чем утеплить, чтоб не зашаяло в случае возгорания в трубе (был прецедент). Впрочем, это вопрос для другой ветки форума.
    Ну и в плане мокрого фасада - слегка озадачили. Это что, действительно такая тонкая наука, что без опыта, "просто по книжке" самому лучше не делать?
     
Статус темы:
Закрыта.