1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Под ручной загрузкой имеется в виду дрова, уголь и т. д. Проблему энергонезависимости в отоплении решают тремя путями. Монтаж СО с ЕЦ со всеми вытекающими (сталь, диаметры, уклоны, мозги-), печное отопление или резервное питание (безперебойники, генераторы, инверторы и т. д...) последний подход позволяет решать широкий круг задач, но по совокупности дороже и требует внимания и ухода. Выбор за вами.
     
  2. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Павел К., спасибо конечно за совет, но без обид, ровным счетом ни о чем. Единственное по делу, то, что пелетник без электричества не тянет, все остальное уже читано перечитано...
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Не о чём, так не о чём. Вы задали примитивные вопросы (мы их все когда то задавали), получили примитивный ответ. Удачи.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Коллеги по несчастью!
    У меня стоит ИБП (бесперебойник) на 6кВт, он тянет горелку и 3 насоса отопления 24 часа!
    Ценник у него (нового) порядка 15тр, а уж за сутки он и подзарядится. Если более суток не будет электричества, то придется снимать горелку (1мин) и адаптер (3мин) и продолжать на дровах/угле/брикетах и т. п.
    Кто попробовал (как я) пеллеты с загрузкой бункера (550л) раз в неделю (не подходить к котлу вообще эту неделю), тот будет как и я, с ненавистью смотреть на дрова :)

    У нас начинают разговоры про газ, так вот пока, ценник 400тр (без внутрянки), с внутрянкой все 500тр, а по факту, видимо выйдет 700...
    На эти деньги я могу топиться 15-16 лет, с учетом стоимости газа, затраты сравняются через 28! Лет!
    Сижу и думаю, крепко...
     
  5. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Да уж вопрос не простой. Мы не знаем сколько будет стоить газ. Но догадываемся-) А так, конечно хорошо, но уж больно лениво. И о чём мы тогда говорить будем-)? Газовый котёл хрен модернизируешь. И ко всему прочему, эти ушлёпки из газпрома будут требовать переоборудования котельной, особенно если дом из дерева. Т. е. ещё расходы. Точно голову сломаешь.
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вот и у меня моя котельная не проходит по нормам.
    А строительство другой котельной- это и затраты ого-го и гиморой, да и смысл очень не большой в том, что бы строить новую котельную, когда есть уже достаточное помещение.

    Если я думаю о стоимости проекта по внутрянке, подводке газа к котлу и по периметру здания до кухни, строительству новой котельной и сравнивая это все со стоимостью скажем автоматической пневмоподачи пеллет в бункер котла...
     
  7. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Один остаётся аргумент. Диверсификация видов отопления. Мало ли что? Если по карману, почему нет? Всё равно их тратить.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Золотые слова! :)
    Я вот так же думаю, если смотреть на аргументацию со стороны инвестиций и просто вкладывания средств, то противоречий не будет.

    Кстати, помимо стоимости газа, придется платить ежегодно и за обслуживание общей газовой трассы...
    Сажают просто на счетчик.
    Отвали полмилиона за подводку к дому и ... ящик-то будет висеть, а пользоваться только после утверждения проекта внутрянки, а там и БТИ и ввод в эксплуатацию дома, приведение в порядок документов, кадастр и т. п. Можно так влететь! Ящик с газом будет висеть (за полмиллиона) :), а газа не будет, но проблем приедет! :(
     
  9. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все равно все идет к тому, что все энергоносители будут приблизительно равны по стоимости (как во всем мире).
     
  10. Уваровский
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Уваровский

    Новичок

    Уваровский

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Домодедовский р-н
    Vashnovosel,
    У меня стоит ИБП (бесперебойник) на 6кВт, он тянет горелку и 3 насоса отопления 24 часа!
    Также смонтировал КЧМ 5 с Общемашевской горелкой, тестом остался очень доволен. Дальнейшее использование в сезон, надеюсь, восполнит недостающий опыт. Интересно узнать какой ИПБ используете. Сам себе пока заказал новинку на 1кВт от интересных ребят в Новосибирске, информацию о них нашел здесь на форуме.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Стоит серверный ибп, брал за магарыч, шайтан-машину так и не определили в происхождении, видимо оем для крупного поставщика под noname маркой, но приличный. Sorry, как есть.

    Может оно и так, только у меня дом не соответствует плану и бти, не введен в эксплуатацию, немного прихватизировано земли и т. п
    Вот где засада.
     
  12. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Здесь некоторые специалисты, отдавшие жизнь делу сжигания материалов и котлостроению, называют кчм - говнокотлом из-за возможности сжигать все Г :)
    Кчм расчитан на уголь, у него не всегда плотно прилегают дверцы и он подсасывает воздух, что для угля очень да же не плохо или не критично.
    Кчм весит ... Весит как ... Он у меня останется в подвале как памятник тому, что толпа из человек 6 (точно уже не помню) заносила его в подвал, вспоминая ту еще мать-перемать. Продавец несет еще и ответственность и должен по возможности менять/ремонтировать и т. п.
    Мое глубокое imho, что тяжелые котлы в принципе не удобны для продавцов и не удобны в обслуживании у клиента, больше гимороя.
    Если человек делает сам, то это его выбор.
    Я думаю, что более технологично использовать стальные котлы, это и удобней со всех сторон, но кто хочет через мать перемать один раз заняться групповой любовью с котлом (при его заносе), но потом не маяться с сырьем и универсальностью (потратив немного времени на доводку термостойким герметиком (я не делал), не знать проблем в течении 50 лет, то все потом будут удивляться и не будут верить, что кчм может выдавать дымогазы на уровне 70-120"с, а дом в 330м (отапливаемых) может кушать 800-1200кг пеллет в мес.

    Да и поймите правильно, мой опыт- не правильный опыт, хотя и успешный.
    Я все сделал не по науке, но удачно :)
    Я вообще должен был лететь на ДТ
    А говнокотел купил именно для Г
    Я котел оказался (по мне) именно нашим русским чудом, пусть не совершенным, но универсальным, дешевым и надежным.
    Он ведь просто спас меня, предоставив возможность жечь все, что угодно и пихать в него разные горелки!
    Да и не парюсь я теперь по поводу срока его службы (меня переживет)
    Это кстати относится и к общемашевской горелке- универсальна, доступна по цене, жрет все, что в нее пихаешь (какой там din+!), мы же в России :)
    Ведь в ссср еще было так, если сделали, то на века! Это Вам не Китайский хлам.
    Но если нет помощников, то кчм просто не занести :), у меня у соседа печка стальная прогорела через год, у второго котел стальной прогорел через 5 лет, я не хочу покупать котлы каждые 5-7 лет и переделывать котельную, а кчм-ы вон здесь на форуме по наследству передают, покупают бу (60х годов выпуска и т. п.)
    Я вот за такой срок службы :)
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Вы мужественный и честный человек-)!
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Павел, спасибо за слова, которые нельзя отнести ни к одному человеку на земле :)
    Я вот смотрю за Вашим интересом к теме и желаю Вам всяческого успеха в своем уютном доме.
    У нас говорят, что самые бедные люди совершают самые дорогие покупки.
    Но все крутят у виска, когда смотрят на людей, делающих не пафосный, а осознанный выбор. В конечном счете именно такие и становятся успешными и их семьи всегда имеют достаток, т. к. работают не на публику или фарс, а на результат.
    Я вот очень благодарен общемашу, причем чисто из меркантильных соображений (конечно, намного больше я исходя из человеческих ценностей, но сейчас это не можно обсуждать, не поверят).
    Моя горелка окупилась за 1! отопительный сезон (относительно дизеля).
    Я получил возможность использовать разные пеллеты (в т. ч. из лузги подсолнечника), я могу не подходить к котлу от 7 до 10! Дней! В этом году запас топлива у меня на 2-3 года :) и я буду вспоминать добрым словом и создателей кчм и создателей общемашевской горелки (в новый год, в гостинной, точно!)
    Ведь мы в России- у меня 4кВт эл-ва, нет чистой воды (почитайте тему Как избавиться от железа в воде?), нет газа и нет канализации :)
    А что есть? Есть септик (отлично работающий), есть бирюзовая вода без химии (а вообще на входе она бурая), есть 2 стиралки, посудомойка куча телевизоров и все, что нужно в современном мире, есть тепло в доме, на которое я трачу 5мин в неделю (чистка котла и горелки).
    А соседи вокруг тратят в 3! Раза больше денег, а живут в меньших домах!
    В этом году повально распространяю у себя успешный опыт :), соседи все повально переходят на кчм и общемаш :)

    Sorry, что-то меня проперло сегодня :)
    Иногда ipad не то вставляет, ну да ладно.
    Для поднятия настроения:
    Сижу и думаю
    Недавно, когда нужно чистить дымоход... Прошло уже 2 года с начала топки.
    Вдруг прибегает жена, говорит, что в дымоходе что- то колотится. Пошел, тишина, постучал- тихо.
    Потом что-то делал в подвале, слышу скребется, взял фонарь, открыл смотровое отверстие (для чистки), вроде ничего, смотрю, а там сажи куча жуткая, стал выгребать, вдруг что- то шевелится :)
    Беру перчатки брезентовые, достаю за хвост бывшего :) белого (до того, как он решил подработать трубочистом :)) голубя. Думаю- труп.
    Вытаскиваю на свет, а этот гад, мне крылом по морде :) (лица) :), метр отлетел и сел, здесь собака на него кинулась, он как пьяный на забор, 2мин. И улетел шатаясь :)
    Ну дымоход-то теперь чистейший :)
     
Статус темы:
Закрыта.