1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Vashnovosel, Может, Вы пригласите ижмашевцев в тему? Есть к ним пару вопросов.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Если Вы про svt, то я в свое время с ними общался, не понравилось то, что котел нужно поднять :) (ну не знаю) :), система представляет собой неотъемлемую часть котла т. к. ставится под котел, да, с одной стороны повышается поверхность теплосъема (у меня то же, только путем увеличенной мощности котла - избыточными секциями)
    Я не уверен, что при этом Вы сможете топить котел типливом типа "Г", да и не снять это творение просто так. Четко определена ориентация системы (расположение котла и бункера), у меня, например, бункер стоит перед котлом, по диагонали (так вышло, всего не предусмотришь), там - никак.
    Да и как можно жить с бункером на 2-3 дня, когда можно взять у общемаша 550л-й и не подходить 7-10дней?
    Мне кажется, что или ты идешь по пути дополнения существующей системы (универсальная приблуда), как общемаш (не внося что-либо с СО), либо уж берешь чисто пеллетный котел, спроектированный только под это. У svt что-то среднее. Ни то, ни это. Намного менее удобное, чем общемашевская горелка да и дороже.
    Imho имеет право на жизнь, но продукт мертворожденный. Да и как их подкотельный бункер будет греть окружающую среду... весь профит испарится, я все же могу контролировать выброс по температуре дымогазов, а там нужно теплоизолировать нижнюю часть. Imho не все так гладко.
    Кстати, я вот из котельной взял и вынес бункер, снял горелку на лето, красота, будет холодно (после дров), занес бункер и прожит с ним 3-4-5мес. зимы, потом можно вытащить (он легкий, я про общемашевский на 550л) и убраться в котельной, что-то переделать или отремонтировать, а там - сложнее.
    Все исключительно imho!
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Анарам, извините, что вмешиваюсь, но напишите или позвоните им сами. Они весьма адекватные и контактные люди. Поверьте. Если они не проявились на форуме до сих пор, значит не считают нужным. Ой, не правильно прочитал. Имел в виду Общемаш. Дико извиняюсь.
    Я для удобства горелку на колёсики поставил, чтобы откатывать её в сторону вместе в самодельной дверкой и не рвать спину.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Кстати, подтверждаю, в Общемаще очень достойные и адекватные люди, идущие на контакт.
    В системе svt есть только один плюс- возможность работать на угольном отсеве 5-25мм, система вполне может эксплуатироваться там, где есть возможность взять эту фракцию, но грязи от нее будет... Да и за такую цену лучше взять робота, который перемалывает любую фракцию угля (если рядом его завались, а пеллет нет).
    Я как потребитель, просто не могу (под свои условия) придумать, как использовать svt-й вариант.
     
  5. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Павел К., все верно, общемаш, это я ошибся :hello:

    Vashnovosel, спасибо
     
  6. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Приветствую всех.
    Не спеша достраиваю котельную, параллельно готовлюсь к приобретению пеллетного котла.
    Тема отличная, читал долго и с интересом.
    Дом + котельная будут около 150 кв. м,
    Что планирую отопить:
    исторически получилось так: сруб 6х6(+сайдинг), к нему пристроена терраса 3х6 (пенобетон 300мм+пенопласт 50+сайдинг), ко всему этому еще пристраивается котельная (топочная) 3х9 (пенобетон 300мм+пенопласт 50+сайдинг), получается 9х9, над этим всем строится мансарда 9х9 (за вычетом подкрышных скосов - 7,5х9) с утеплением 200 мм минватой, обшито сайдингом, пол 200 мм утепление.

    Хочется услышать ваше мнение.
    Насколько я правильно усвоил ваш замечательный опыт:

    - горелку нужно подобрать, по возможности, что бы она работала на мощности, близкой к своей максимальной.

    Используя примерные данные, что на 10 кв. м нормально утепленного помещения расходуется 1 кВт тепла при средней высоте потолка 2,4-2,5 м, получается, что мне нужна горелка PB10/20 , если смотреть на общемашевский продукт.

    Я заранее прошу прощения, что сейчас спрошу не о котле КЧМ 5, а о котле КС-Т ГЖ– 25 яик - к сожалению про комбинацию этого стального котла и общемашевсой горелки до сих пор мало написано практических отзывов, а в этой теме собрались именно практики с опытом, поэтому прошу сразу не "пинать" за то что вопрос в тему только на 50%.

    Комбинацию котла КС-ТГЖ– 25 яик с горелкой PB10/20 общемаш не предлагает, в прайсе есть только вариант такого котла с РВ14/40КСТ.

    Насколько неудачным по вашему мнению будет вариант такого котла с младшей горелкой?

    Какие неприятности могут возникнуть?

    Существует еще котел КС-ТГЖ-16 на 160 кВт, но у него топка коротковата для пелетной горелки, и мощность ниже макс. мощности горелки, что делает вариант использования этого котла неприемлемым.

    И еще в дополнение, хотелось бы услышать кто какой дымоход ставил на пелетные котлы отечественного производства.

    Мне посчитали дымоход вулкан - сендвич 50 мм, получилось не оч. бюджетно - за 6м трубы -39т.р. только материал - может подскажете более демократичного по цене производителя?
     
  7. Уваровский
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Уваровский

    Новичок

    Уваровский

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Домодедовский р-н
    Добавлю от себя пару строк. Именно положительный опыт Vashnovosel и нежелание вкладываться в более дорогой котел до прихода газа, который ожидается в ближайшие 2-3 года, сподвигнули меня на установку в качестве основного котла к электрокотлу КЧМ 5+ Общемашевская горелка. При этом впоследствии можно будет отдельно использовать и котел, и горелку (оставить для себя или продать),чего не сделаешь с дорогим пеллетным котлом, представляющий собой единое целое. Вспомнить еще про запчасти и возможный ремонт, их доставку. Плюсов, на мой взгляд, больше чем минусов. При этом надо отдать должное Общемашу, который совершенствует свои изделия.
    Еще один интересный момент. Первоначально специалисты, смонтировавшие мне котел и горелку (ребята из Украины) ,скептически отнеслись к моему выбору, но позднее после тестовых прогонов и использования горелки в разных режимах признались, что сей тандем им понравился. Было приятно.

    Vashnovosel, прошу ответить в личку какую используете систему очистки воды из скважины. Для меня очень интересно Ваше мнение.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    2ViktorA:
    Мы здесь можем лишь пофантазировать, Вам же лучше пообщаться с общемашем
    2Уваровский:
    Посмотрите мой фотоальбом :) там система собственной сборки. Название темы я указывал ранее, там с 45й или 46й страницы описание.
     
  9. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Здравствуйте, Анарам! Если есть вопросы - задавайте.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Всех как ветром сдуло :)

    Уважаемый Общемаш! Подскажите, если это уместно, что Вы думаете по поводу добавления в конструкцию горелки механического ворошителя?
    Есть ли это в планах и изменится ли при этом конструкция лотка? Стоит ли затея свечь?
     
  11. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Общемаш, рад видеть :)
    Вопросы. Можно ли ставить бункер подачи не сбоку, а спереди от котла?
    Каковы минимальные габариты котла кчм-5 с вашим бункером или, плз, загляните в план моего дома (первый этаж)
    Котел будет стоять, скорее всего "спиной" в воздуховоду (короб 1 метр)- встанет ли котел с бункером?
    И, да, почему на оф сайте предлагается горелка для котла Дон, а про кчм молчок? первый этаж.jpg
     
  12. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Vashnovosel, приспособить "ворошитель" к нынешней пеллетной горелке РВ14/40КМТ сложновато - у горелки слишком малы поперечные размеры. Мы горелку приспосабливали для небольшого дверного проема котла КЧМ. Приспособить приспособили, но потеряли возможность ее кардинального развития. В течении года нами опробованы многие системы механического воздействия на спекающийся остаток при горении пеллет. Каждый из механических способов имеет свои недостатки и неуниверсальны.
    При исследовании одного из видов твердотопливных котлов мы обнаружили чрезвычайно удивительный результат, позволяющий сжигать пеллеты из торфа и иных пеллет без коксового остатка. Сейчас это направление и развиваем.
    Уважаемый Анарам, честно говоря, котельная маловата, но что поделать - попробуем приспособиться.
    Можно лично для Вас и без доплаты изготовить шнековый податчик, позволяющий расположить бункер и котел вдоль единой продольной оси. Длина котла и бункера со шнеком в таком случае - 2000...2100мм. В этом случае - как ни размещай - все равно тесно, а чистить котел - невозможно. Можем изготовить бункер на колесах - но и это плохой выход. Если расположить котел и бункер, например, справа от котла - будем иметь наибольший размер - 1200мм - нам кажется, что это неплохо. Прошу Вас потерпеть до понедельника. Мы подумаем и еще что-нибудь предложим.
    Действительно, при очередной правке сайта была потеряна информация о марках горелок для различных котлов. Спасибо за подсказку - глаз "замыливается" и не все сразу увидишь.
     
  13. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Общемаш, Спасибо, жду :)
     
  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Общемаш, лучше поздно чем никогда. Лично я очень рад вас видеть на форуме. Спасибо. Только вопросов почти не осталось:). Единственно, думаю в ваших силах (у вас же производство, на ЧПУ любую дверку можно сделать с хорошим уплотнением) помогать владельцам модифицировать свои котлы под вашу продукцию. Мне пришлось самому. Получилось не плохо, но можно сделать качественнее. Лучше я бы вам денюжку заплатил, и голова бы не болела-). И крышку на бункере правильнее сделать на петлях и с фиксатором в открытом положении. Удобнее. Опять пришлось самому ... Совершенству нет предела! :)]
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    [quote="Павел К., post: 4434440, member: ] Получилось не плохо, но лучше бы я вам денюжку заплатил и голова бы не болела-).[/quote]
    Павел, нет интереса к пневмотранспорту (обсуждаем в соответствующей теме ппро транспортировку пеллет)?
     
Статус темы:
Закрыта.