1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Спасибо! Буду осваивать.
    На счет отца-основателя темы сложно поспорить, но от газа я не отказываюсь (за доступные деньги, разумеется).:|:
    Готовьтесь, позвоню. Уже есть вопросы к Вам, как к практику.
    ;)
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Про разумные деньги за подключение, согласен, но в цену самого газа уже не верю т. к. цены на энергоносители будут идти вверх (хотя бы из-за ВТО)
    Все среднеазиатские страны торгуют газом на экспорт, ограничивая внутреннее потребление.
    У нас же то же год назад в правительстве говорили про то, что нужно заменять газ в частном секторе на уголь.
    Будем или огромные деньги за газ платить, как в европе, или топить углем/пеллетами. Imho

    P. S. Всегда рад помочь
     
  3. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Хочу поделиться первыми впечатлениями. На мой взгляд, горелка работает хорошо, как я уже сообщал выше, ставиться на котел просто, к логике привыкаешь быстро. Моя рационализаторская схема подключения второй котельной к дому работает вполне достойно, я доволен. Но...
    Но, Коллеги, похоже, с пеллетами я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОМАХНУЛСЯ. Покупал серые, в двух местах, в одном месте пять тонн, с разгрузкой (доставка оплачивается отдельно) и еще в одном месте тонну. Так вот, что происходит сейчас. Я загрузил в бункер мешка четыре пеллет из "пятитонной" серии и мешок из "однотонной". Так получилось, что мешки были рваные, я их сложил отдельно, на них и решил потренироваться.
    Первым был засыпан мешок из "однотонной" серии, а потом четыре из "пятитонной". Ночь горелка в щадящем режиме проработала нормально, а днем, когда я увеличил режим (экспериментировал), горелка автоматически выключилась. Я включил ее на розжиг, и решил выяснить вопрос, почему она выключилась. Оказалось, что сработала защита горелки, фотодатчик не видел пламени (хотя оно было, и еще какое!) и горелка, после попытки розжига автоматически выключалась, так как автоматика считала, что розжиг не удался. Несколько попыток запустить горелку закончились одинаково. Я снял горелку и увидел, что она ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАКОКСОВАЛАСЬ. И кокс мешает работе фотодатчика и мешает нормальной подсыпке пеллет в горелку. Не зола, а именно кокс... Пористый, хрупкий, но достаточно объемный и прочный, чтобы засыпать выход пеллет в горелке и перекрыть фотодатчик. Вычистил горелку, процесс опять нормально запустился, но через три часа история повторилась...
    Я решил, что это, возможно, из-за значительного количества пыли в пеллетах (часть сметали из кузова автомобиля, и я их так и засыпал в бункер. Я освободил бункер от пеллет, очистил от пыли, сами пеллеты просеял через сетку, очистив от попутного мусора в виде мелких опилок и пыли. Запустил горелку. Через часа три горелка опять встала. Снял горелку, в ней опять кокс. Опять все вычистил, запустил. Горелка опять проработала часа четыре и встала. Кокс... Это, определенно, касается пеллет из "пятитонной" партии. Сегодня буду пробовать с "однотонной" партией пеллет. Вот такие, пока, не самые веселые "вести с полей".
    Выводы, пока, предварительные, налаживаю...
     
  4. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Удивительнейшее дело.
    Вот для меня лично на 99,99% очевиден факт того, что описанная выше проблемма-это проблемма горелки+некорректная настройка. Аффтор же готов обвинять некачественную пеллету, плохой воздух и т. д...
     
  5. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Образование твердого кокса - проблема горелки? Сильно сомневаюсь. Говорил с Vashnovosel, у него такой проблемы не было. На счет некорректной настройки - может, Вы и правы, хотя от рекомендуемых (дефолтных) настроек я не далеко ушел. Про "плохой" воздух - не передергивайте... Просто, как правило, самое простое объяснение, в данном случае, некачественные пеллеты, может и является самым правильным. Пока все выводы предварительные. Я что-то где-то читал на форуме, что аналогичные проблемы с коксованием из-за некачественных пеллет у людей были. Только эту тему найти сейчас не могу...
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.109
    Благодарности:
    12.967

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.109
    Благодарности:
    12.967
    Адрес:
    МО
    Да уж, Bio, удивили. Всегда по делу, а тут такое... Продаж нету? Лично меня всегда удивляли и пугали люди, знающие всё на 99.99%. Да ещё на расстоянии. Как это вы ещё не написали "однозначно". Зато не удержались от пацанского "аффтор". У меня вот тоже не было такой проблемы с этой горелкой. А раз о подобных вещах никто не говорил, то Slanin и сделал свои выводы.
     
  7. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    С продажами все в порядке! Людю знающие ВСЕ меня тоже удивляют, а хорошо знающие в области того, чем занимаются-не удивляют. Если бы пеллеты были травяные, то это была бы проблемма пеллет, т. к. температура плавления золы у них низкая, а если пеллета древесная- то вероятность этой проблеммы при правильных настройках и конструктиве горелки близка к нулю. Продолжаю на этом настаивать.
     
  8. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Может и настройки надо менять, не знаю... Пеллеты темные, возможно, теплоту сгорания в настройках нужно уменьшить, и подачу воздуха добавить. Буду пробовать, но, в начале, проведу испытание при имеющихся настройках на пеллетах другой партии и посмотрю, какая будет разница.
     
  9. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Как это?
     
  10. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Может, неправильно выразился. :|:
     
  11. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    А то уж я грешным делом подумал...:um:
     
  12. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может дело и в пеллетах тоже.
    Качество пеллет имеет свой фактор.
    Но и состав тоже имеет немаловажную роль.
    Тёмные пеллеты (большее количество коры)


    Забыл о главном зле.(ПЕСОК) и все что на кору цепляется пока деревце волокут.
     
  13. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Вот состав меня и смущает... Темные они.
    А больше всего меня смущает, что у меня их пять тонн... Брал на всю зиму...
    Ладно, пока рано делать выводы.
     
  14. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Сергей, возникшая проблема - из-за песка в пеллетах. В подтверждение - см. пост 56 от BioMag в разделе "Пеллетный котел. Год эксплуатации".
     
  15. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Ув. Общемаш, скажите уж тогда нам невеждам и температуру плавления песка, да и температуру на пластине горения в Вашей горелке...
    Сказки про песок в древесной пеллете в количествах, заслуживающих внимания-это миф. Если содержание песка в исходном сырье большое, то матрица пеллетного пресса угробиться за пару смен, а это ой как не дешево...


    Лео, и Вы туда-же?
    Песок - зло для производителя пеллет, а не для потребителя.

    Для потребителя:
    1. температура плавления песка примерно 1700 гр.
    2. температура на пластине горения пеллетной горелки максимум 1000-1200 гр.

    Образование коржей из песка-МИФ.
     
Статус темы:
Закрыта.