1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Гхммм... Сфотографировать и показать? На словах не верите?
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые коллеги! Не скатываемся в эмоции!
    Я и сам напрягся поначалу, когда говорили с Ув. Slanin
    Я то же сижу с партией в 10т (белых) +3т (серых), которые еще не жег
    Белые смущают прошедшим уже запахом, возможно клей :(
    Что будет не знаю.
    Что касается песка, порассуждавши сам с собой, проанализировав свой опыт, пришел к собственному мнению, что все же песок. По моему опыту -это выходит из опыта сжигания пеллет из торфа. Сами понимаете, что там кодичество песка не прогнозируемо.
    Могу скажать, что наблюдал разные состояния коржей, разные россыпи песка на них, считаю, что зола обволакивает частицы песка, что препятствует выносу золы вентилятором. Ком разрастается из-за низкой теплопроводности этих кусочков и начинает нарастать. Всем известно, что это более выражено на низких мощностях горелки.
    Возможно будет проще, на более высоких мощностях зимой.
    Ув. Slanin, этот процесс повторился после чистки бункера и шнека (шнек вытряхнули?)?


    Я бы еще попробовал бы режим "пеллеты из лузги" и поставил бы продувку каждый час, думаю, что было бы лучше.
     
  3. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, а вернее совсем не так.
    Температура плавления (деформации) золы торфа колеблется оч. сильно от 800 до 1410 гр. (источник http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-116-topki-kotly/5.htm) и от содержания песка в торфе НЕ ЗАВИСИТ НИКАК.
    Это зависит от органико-минерального состава и возраста каждого торфянника, НО НЕ ОТ ПЕСКА!
    НЕ РАСПЛАВИТЕ ВЫ ЕГО В ПЕЛЛЕТНОЙ ГОРЕЛКЕ, отстаньте от него!


    Очень даже верю. Я просто Вам хочу сказать, что коллеги тут, да и представитель производителя горелок (что особо печально) отправляет Вас с вашей проблеммой в неверную сторону.
    НЕ ходите туда!
     
  4. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Снабжаем некоторые пеллетные заводы матрицами одной очень известной немецкой фирмы и есть что с чем сравнивать не понаслышке. Есть предприятия использующие шлифпыль, там полно твердых включений после шлифовки фанеры или паркета Шлиф пыль очень образивна и тонкодисперсна Там полно смол и мелкого песка который сам не плавится, но спекается со смолой прекрасно. Необязательно это будет тугоплавкий кварц Знаю одно такое предприятие неподалеку Их понять можно - им надо утилизировать отходы На многих заводах многие черпают опилки погрузчиком с земли вместе с землей Это сплошь и рядом Я лишь о том что пеллетных фирм типа Биограна или ДОК Енисей и ряда других с очень высокой технологической культурой немного в Росси Поэтому нечего удивляться что в пеллетах разные примеси
    Поэтому в России на продаваемых девайсах нужно это учитывать и должны быть в нормальных устройствах обязательно ворошители и различные мех и пневмо устройства для очистки горелки
    Лично у меня с пеллетами таких проблем нет, даже и в самых простейших горелках, тк пеллеты соответствуют всем стандартам.
     
  5. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    А что это за ВОЛШЕБНАЯ смола-то, которая в огне негорит, а знай только за песком несчастным охотится?

    Вообще мне кажется, что вся эта наша говорильня яйца выеденного не стоит. У человека проблемма другого рода. Я в этом УВЕРЕН.
    Предлагаю:
    1. Если в течении ближайшей недели Вы свою проблемму не решите (сами или с помощью Общемаша), то я готов безвозмездно дать в пользованье на неделю пеллетную горелку Pelltech и настроить ее на Ваших пеллетах.
    Ответ на вопрос на форуме в чем было дело дадите сами.
     
  6. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Я думаю что в смеси с пылевидной фракцией песка остатки несгоревшей смолы образуют шлак
    Коржи - это шлак Такой же как и после горения каменного угля
     
  7. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Дак что-же это за смола-то волшебная, что в огне не горит? На этот-то вопрос я ответ получу?


    По поводу цвета и качества: вот правильный пост Александра С. https://www.forumhouse.ru/threads/172931/page-4
     
  8. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Если в пеллетах содержатся полимеры и песок, то там и образуются и шлак. А что за смола - зависит от того какой полимер использовался при производстве клея или лака. При возгонке в котлах на малых режимах горения при темп до 600 град также может образовываться смола которая и образуется на стенках теплообменников и топок многих котлов которая коксуется затем и превращается в несгораемый шлак.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Ой, какой интересный тут разговор организовался. Вот мне мой пеллетчик точно такие же доводы приводит и никак не может объяснить, почему, при одних и тех же настройках, мой котел то может работать неделями, не нуждаясь в какой-либо чистке горелки, то, при загрузке нового БИГ-БЕГА, начать испекать коржи, под килограмм общим весом, всего за сутки работы. При массе сжигаемых пеллет около 150 кг в сутки.

    Уважаемый bio, может быть Вы объясните, что за чудеса в моем котле происходят? ;)



    Обеими руками за проведение подобного эксперимента.
    Очень интересны его итоги. Еще бы Дмитрия с его Опоповской горелкой подключить и кого- нибудь с котлами Платинум Био и Фуззи логик. Вот это было бы предметное испытание. :)
     

    Вложения:

    • Зола 2.jpg
    • Зола 3.jpg
  10. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    To Alisan: сравнительные испытания очень нужны, но при испытаниях пеллеты нужно брать из одного и того же биг-бэга.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Естественно. Это одно из главных условий. Тут как раз партия стремных пеллет и посмотреть бы работу разных горелок именно на таком топливе было просто замечательно.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ну вот и снова пришли к выводу, что механический ворошитель в горелках необходим.
     
  13. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хорошо уберём (песок как зло).
    Тогда дайте классификацию шлака в данном случае и температуру шлакообразования, не из угольной тематики.
    А непосредственно из древесных (отходов) хвойников и лиственников.
     
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Я не против такого эксперимента, хотя с трудом себе представляю, как его организовать... Привозить еще одну горелку, бункер, блок управления, шнек? Да и под новую горелку новый фланец под мой КЧМ5 КОМБИ нужен...

    Спасибо за фотографии, это именно та "гадость" которая и у меня...

    Коллеги, может кто подскажет надежного поставщика КАЧЕСТВЕННЫХ пеллет в Московской области, желательно в Восточном направлении? Или, кто живет по Горьковке, Носовихе и может поделится двумя-тремя мешками, за деньги, разумеется, КАЧЕСТВЕННЫХ пеллет, для пробы. Особенно интересно попробовать пеллеты, которыми топятся владельцы горелок Общемаша, испытанные, так сказать.

    Если кто может помочь - отпишитесь в "личку" пожалуйста, абы тему не засорять рекламными предложениями, на форуме это не приветствуется...
     
  15. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Бункер новый не нужен, горелку со шнеком мы сами привезти сможем. Вопрос только с фланцем. Горелка Pelltech ставится на стандартный фланец, как любая гаовая или дизельная. Я думаю с переходником что-нибудь придумаем.
    Если Вам это все кажется сложным, то можем обменять пару мешков Ваших пеллет на другие, а те, которые Вам кажутся "проблемными" готовы сжечь на одном из наших обьектов с последующим отчетом. Просто у многих чистота эксперимента при таком раскладе наверно вызовет сомнение...
    Или еще вот как можно:
    1. Имеем пеллету на которой горелка от Общемаш работает плохо и нестабильно.
    2. Даем (меняем) по мешку ЭТОЙ-ЖЕ пеллеты владельцам других горелок (ОРОР,Pelltech и т. д.) смотрим независимый отчет владельцев этих устройств и делаем выводы.
    Кто поддерживает?


    С чем связано не знаю, но точно не с песком, который при температуре в пеллетной горелке точно не плавиться.
     
Статус темы:
Закрыта.