1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Я за! За любой вариант. Условие здесь только одно, на которое указывал уважаемый avia - пеллеты должны быть из одного БИГ-БЕГА, чтобы была уверенность в том, что они одни и те же.
    Песок может и не плавится, но читал в разных местах, что это плавятся минеральные включения, (что за включения, как не песок или земля?) температура плавления которых не высока, около 900 градусов, и нужна очень низкая теплонапряженность горелки, чтобы устранить это явление. Теплонапряженность горелки Pelltech наименьшая из всех обсуждаемых тут горелок. Поэтому было бы очень интересно проверить, как она сработает на таких пеллетах.
     
  2. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Вот странно? Я думал как раз наоборот.
    Площадь колосника у нее маленькая а накаляемая топка не способствует охлаждению факела.
     
  3. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    1. To Bio: Уважаемый Андрей Викторович, две недели назад мы предложили Вам провести сравнительные испытания горелок. Вы предложили провести испытания в феврале, ссылаясь на занятость и некоторую сезонность. А сейчас готовы выехать к Сергею и провести у него испытания.
    2. Предлагаю провести испытания на нашей испытательной базе. Если имеется возможность, предложите кому-либо из коллег, торгующих горелками зарубежного производства, также поучаствовать в сравнительных испытаниях. Я уверен, что уважаемый Анатолий Станиславович (Alisan) человек занятой, но может быть, он согласится быть рефери. Думаю, что его опыт и интеллект можно оплатить в складчину.
    3. На форуме присутствует достаточно опытных пользователей пеллетных систем, для которых апприори результат испытаний известен. Мне бы интересно было бы посмотреть, а не случится ли чудо: любая бытовая бюджетная факельная горелка - это факельная горелка и только и ждать от нее чудес не приходится.
    4. С самого начала разработки пеллетной горелки и с начала ее производства мы чувствовали со стороны "пеллетного сообщества" некоторое неприятие нас. Должен сказать, что подобное неприятие мы имели, когда разработали и начали производить устройства и приборы розжига и контроля пламени промышленных горелок, котлов и печей. Пережили этот момент и сейчас являемся в этой отрасли ведущим предприятием не только России.
    5. Постоянно ведем исследования и находимся перед тяжелейшим выбором чему отдать предпочтение в разработках - так как активных бойцов-инженеров не так много. Главное, что мы научились сжигать торфяные пеллеты без коксового остатка: на колосниках горелки остается только желтый порошек-пудра.
    6. С 10 января по01 октября сего года нами будет отгружено 400 пеллетных горелок. Сайт у нас неудачный, а продажам помогает "сарафанное радио".
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    У других факельных еще меньше. Сравните размеры, количество и сечение отверстий для воздуха, размеры самих топок в горелках Pelltech -ОПОП - Platinum Bio. Конечно, мое мнение не истина в последней инстанции, основывается только на основе анализа виденного в интернете. :|:
     
  5. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Приношу глубокие извинения: коллег по форуму называл по имени-отчеству, а сам не представился. От всего коллектива Общемаш писал Технический директор Лысенко Константин Васильевич. 31 августа 2012 года нам исполнилось двадцать лет и трудится нас более 90 человек. Отапливаемся в основном пеллетами, немного отработкой, а в этом году добавим дрова и брикеты.
     
  6. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Посжигав торф с четырех поставок (новый круглый сепарированый брикет) пришел к выводу что гарантировать необразования спекания нельзя только режимами горения. Видимо разное сырье поразному себя ведет. (выгребал шлаковые "пемзовые"куски из котла при очень низкой температуре горения).
    По теме: Сравнительные испытания поддерживаю.

    Кстати может новую тему открыть, а то для темы КЧМ-5 слишком обширно.
     
  7. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    "Стремными" пеллетами поделиться готов, и готов на своем примере стать "лабораторной мышью". Хоть польза будет от всех этих испытаний, а то зима уже близится...:|:
    Одно плохо, днем я на работе, и что-то где-то забирать, особенно в Москве, мне проблематично... Работаю в городе Железнодорожный, дом рядом, встретить и сопроводить всегда готов.
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый Константин Васильевич! Двумя руками за подобное предложение!

    Лишь пару мелких замечаний. Отчество мое Ростиславович, рефери быть согласен, но увы, сие невозможно, по причине нахождения меня в Калининграде. Про оплату это вообще лишнее. :|:

    Думаю, что в качестве рефери прекрасно может выступить Дмитрий. Если, конечно, он найдет время для этого.


    Если испытания организуются, то для их освещения обязательно надо будет открыть новую тему.
     
  9. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Анатолий Ростиславович, извините, пожалуйста. Это от некоторого волнения. Как говаривал Рафик Нишанович Нишанов на первом сьезде: "Зачем Вы так вольнуетесь; не надо так вольноваться" - это про меня. А по-серьезному, Дмитрий и близко, и опытный, и умный. Попробуем уговорить.


    Форум сьедает колоссальное количество времени. Но без форума тоже нельзя. Мне печатать тяжеловато да и нагрузка на остатки мозгов изрядная. Еще приходится дома вечером писать десятки писем. Пишу на бумаге, а утром сотрудницы все это преобразуют на компьютере.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый К. В. !
    Sorry за ошибки и сокращения, пишу часто с ipad
    Если это не коммерческая тайна, то поделитесь пожалуйста по теме сжигания торфяных пеллет (коих у меня осталось тонны полторы), хотел их смешивать с древесными и дожигать всю зиму. Это новая горелка или новые мозги?
     
  11. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    1. Раз отапливаетесь пелетами, то можете кого то рекомендовать! Ну, в пределах МО
    2. Может, Общемаш займется еще небольшим бизнесом- поставкой качественных пелет? Как я понял, спрос достойный коммерческого интереса.
     
  12. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Анатолий, попробуйте обратиться к Валерию Валериевичу - 8-985-9200478 -он производитель пеллет и имеет склад в МО. Пеллеты на твердую четверку. Но говорят, что у него дороговато. Хотя дороговато или нет - оценка субьективная.
    Уважаемый Андрей, новой системой управления с торфяными пеллетами не справиться. Здесь идет речь о новой горелке. Нынешней зимой, сжигая пеллеты в одном из экспериментальных устройств, мы обнаружили, что пеллеты из торфа сгорают без спекшегося остатка. Результат был крайне удивительным: сжигая порядка 45 кг торфяных пеллет за 8 часов мы в остывшем огневом пространстве обнаружили только пепел. Выпускаемая нами горелка остановилась бы не далее, чем на четвертом часу работы из-за спекшегося остатка. Далее мы научились получать чрезвычайно мелкий остаток - практически пудру. Конец зимы и всю весну я был, как сомнамбула и находился под крайним впечатлением от полученных результатов. Состояние это тяжкое - даже за руль нежелательно садиться - так как ты полностью погружен в свои мысли. Мы не находили ообьяснение увиденному. Далее: я 30 лет работаю вместе с Игорь Борисовичем Манченковым - нашим руковолителем Инженерного центра. Он уникальный человек и благодарю судьбу за то, что встретил его, второго такого я не встречал и врядли встречу (он нем немного упоминал Холмов В. Г.). Игорь Борисович закончил МФТИ по специальности "Физика твердого тела" и в Черноголовке проходил практику вместе с Андреем Геймом - нынешним Нобелевским лауреатом. Игорь Борисович вспомнил, что мы с ним в рамках конверсии в конце 80-х для стекольщиков разрабатывали газовую горелку для огневой полировки стекла (хотя, какая это была конверсия ? - полировка все равно нужна была для обороны от вероятного противника). И нас стекольщики научили поведению стекла, кварцевого песка, некоторых окислов и щелочей в горячем окислительном или восстановительном газе; причем поведение это противоположное и хорошо обьясняет полученные результаты. Я, наверное Вас утомил.
    Коротче говоря, здесь больше химии, чем физики. Но горелка, по-видимому, будет иметь и движущиеся части для удаления пепла из зоны горения так как зольность торфяных пеллет высока.
    Прошу меня простить за длинное сообщение.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Понимаю Ваше состояние! Решена невероятной сложности задача. :super:
    И сразу вопрос - на обычных древесных пеллетах обнаруженный эффект будет работать?
     
  14. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Общемаш, когда планируете запуск новой горелки (бытовая)?
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.109
    Благодарности:
    12.967

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.109
    Благодарности:
    12.967
    Адрес:
    МО
    И будет ли она универсальной? Хотя, а как иначе? Брать горелку чисто под торф никто не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.