1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Есть у меня такие, не помогли :(
    Не цеплялись, они еще и короткие, а болт утоплен.
     
  2. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    "Вести с полей".;)
    Соорудил я на основе общемашевской горелки и КЧМа пеллетный котел. Принцип горения - как в каминных котлах на пеллетах. Задача была - жечь ЛЮБОЕ топливо, лишь бы нормально через податчик проходило.
    Пока фотографий нет, так что на словах.
    Снял жаровню и колосники с заводской горелки. Вместо них соорудил на их посадочные болты желоб, для подачи пеллет в котел, под углом, как в горелке, и вывел отдельной трубой штатную подачу воздуха. Процесс горения реализован, как тут: https://www.rosinmn.ru/sam/Alex_Nari/Alex_Nari.htm
    (первый вариант котла ;)). Горит у меня все это дело в чугунной сковородке (d26, высота бортов 6 см.), которая просто стоит на штатных колосниках КЧМ. Воздух верхней подачей подаю на центр сковородки, и пеллеты из желоба падают примерно на центр. Так как вместо шуровочной дверцы использую загрузочную, соорудил свой фланец, по образцу общемашевского. Датчик пламени вывел из корпуса горелки и поместил на шуровочную дверцу, в которой предварительно просверлил смотровое отверстие. Датчик, плотно примыкающий к шуровочной дверце защитил от перегрева двумя слоями минеральной ваты.
    Вся остальная логика и механика осталась общемашевской, так как она меня полностью устраивает. Пока все горит нормально, испытываю.
    "+" этой конструкции
    1. переделать было легко;
    2. вся "ключевая" автоматика и механика штатные, общемашевские;
    3. гореть должно ВСЕ, что может подать податчик; :victory:
    4. за 30 минут могу вернуться к классической общемашевской схеме горелки;
    5. можно чистить котел от золы, без остановки процесса горения.
    "-", ну куда без них...
    1. пришлось снять электротен поджига, так пока не вижу, куда его поставить. В принципе, разжигаю, как разжигают пеллетный камин, жидкость для розжига, ну, или газетка. Не напрягает.
    2. проверяю, не прогорит ли сковородка от верхней подачи воздуха.

    Вообщем, пока так. Надеюсь, что мне удастся победить основную болезнь ВСЕХ пеллетных горелок - "любовь" к качественным пеллетам. Так как нет никаких гарантий, что про покупке пеллет они окажутся качественными (печальные реалии наших дней), считаю этот момент ключевым. Один раз уже "вляпался"...:mad:
    Для дальнейших испытаний котла планирую купить торфяных пеллет, и пеллет из лузги. Если Общемаш поможет в данном вопросе - буду благодарен.

    Пока все горит нормально.
    :hello:

    Только что почистил зольник котла. Зольнось моих плохих пеллет, которые сейчас горят, процентов 5-7, не меньше...
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Странно, но в старшей горелке рв 14/40 горит все. Видимо проблема маленького лотка и меньшего кол-ва прорезей для воздуха.


    Конечно же хочется фото, подробных! Никто не застрахован от плохих пеллет!
     
  4. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Проверил котел - все работает. Конечно, от переделки горелки мои плохие пеллеты лучше не стали :no: - вытащил кочергой из сковородки здоровый кусок шлака, но процессу горения по такой схеме он не особо мешал. И это хорошо. Именно этого я и добивался. Почистил сковородку не прерывая процесс.

    Полагаю, в ЛЮБОЙ горелке может гореть все... Но, не долго. (Шутка)
    Вы более тщательно (и это правильно) выбирали пеллеты при покупке. Если горелка будет с ворошителем, удаляющим золу и шлак, тогда действительно в ней будет гореть почти все.

    Стали вылезать некоторые "нюансы":
    1. Сковородку не помешает поменять на чугунный казан - дно более круглое и борта более высокие. Будем искать...
    2. Полагаю, что стоит "поиграться" с трубой, подающей воздух в зону горения, попробовать разные варианты сопла и т. п. Это легко выполнимо, данный узел у меня сменный, менять можно даже в процессе горения котла.
    3. Интересно, если воздух для горелки брать не из помещения, а с улицы, как рекомендовали латвийские умельцы (https://www.rosinmn.ru/sam/Alex_Nari/Alex_Nari.htm), что это даст?

    В остальном, все в порядке. Сейчас оставил для отопления в доме только бойлер и теплый пол, мощность котла поставил на минимум. Продолжаю испытания.
    :hello:
     
  5. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Здраствуйте ув. форумчане!
    У меня КЧМ-5, 4-секционный.
    Дом 220 м. кв. Пеноблоки+утеплитель (пенопласт)+облицовочный кирпич (пустотелый). Изнутри оштукатурено цементом + ротбантом. Кое где обои, кое где штукатурка пока. Вобщем стены тёплые. Чердак утеплён 15 см роквула + 21мм фанера + утепление мансарды по кровле 10-15 см роквул. Есть недоделочки кое-какие, но сейчас активно их устраняю. Есть ещё одно слабое место - это большие окна. Кому интересно - проект 51-97 в интернете есть этот дом.
    Теперь к теме форума.
    Прошлую зиму (2011-2012) топил свой кчм-5 углём. У меня два узбека по соседству за территорией следили и за одно у меня качегарили. Уголь закружают, паяльную лампу в шуровочное окно. Разгорелось. Закрывают шуровочное, отодвигают кирпич от поддувала, дальше автоматика термостатная следит за положением поддувальной дверцы. Всё было хорошо сначала. В доме тепло было. Приезжал, контролировал. Слава богу живём недалеко в квартире, пока в доме отделка не закончена. Но примерно под март месяц начались проблемы: дымоход зарос, тяга плохая. Стало углём в доме вонять. В котельной появилась копоть на стенах. Запах долго ещё держался. Труба чёрная, вокруг снег чёрный. Узбеки чёрные (от сажи конечно). Шлак девать некуда уже. Соседи косо смотрят (у них то пиролизный котёл) - всё чисто.
    Короче говоря, углём топить зарёкся. Обещают газ года через полтора, может два (как обычно). Летом начал изучать рынок горелок. Остановился на общемашевской PB 14/40, хотя сначала хотел купить горелку на отработке (но потом представил себя чумазого, всё вокруг в масле и т. д.).
    Ощемашевцы обещали отпустить горелку через пару недель. Будем ждать, надеятся и верить.
    Котёп ринципиально менять не хочу. Не понимаю лудей, которые начинают сравнивать наши котлы и горелки с зарубежными аналогами проводя параллели с автопромом (но об это отдельно).
    В этом году купил торфяные сепарированные брикеты (на пробу 1 тонну) у упомянутого выше "Сомелье в мире огня". Горят хорошо, зольность для торфа нормальная. Консистенция однородная (если не душить, а то будет спекаться от недостатка кислорода). Когда привезли брикеты и перетащили в хранилище, при выборочной проверке, трухи было не много. Но потом выяснилось, что её порядка 20 процентов. Ссыпаю в отдельное корыто, потом лопатой в котёл (в пламя), не пропадать же добру.
    Господа, кто в этом году закупался пеллетами нормальными? Может быть подскажете рыбные места по М. о? Не хочется наступать на грабли бессовестных производителей.
    А пока с нетерпением жду свою горелочку.
     
  6. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Вот в этом и вопрос, где закупаться нормальными пеллетами... На форуме даже отдельная ветка есть на эту тему: https://www.forumhouse.ru/threads/108761/
    Сложность, на мой взгляд, в том, что торгуют чаще всего перекупщики. Так что партии пеллет могут здорово отличаться по качеству, хотя продавец будет один и тот же... Много где продают по мешку, "на пробу", а кто даст гарантию, что во всех мешках одинаковые пеллеты?
    Положим, Вы решили покупать не у посредника, а у производителя. В Москве и Московской области производители чаще всего выпускают пеллеты из того сырья, которое смогли достать, а это могут быть как и опилки древесные, так и всякая стружка и мусор мебельного производства. Опять не угадаешь...
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ув Slanin, как Вы подаете воздух в трубку?
    У Вас свой нагнетатель или от горелки РВ?


    Вообще, очень интересный опыт с казаном.
    На будущее пригодится!
    Что, если просто сделать новый адаптер на котел и устанавливать горелку под углом в 45" пеллеты проскочат из кузовка в казан, можно и горловину горелки сделать воронкой, которая как раз и будет трубкой наддува.


    Продолжая идею, нужно просто заменить лоток (сделать новый лоток), в котором будет продолжение трассы поступления пеллет до казана, а воздух будет заперт в герметичном новом лотке, имеющем выход в виде трубки в казан, можно и тэн вывести в зону горения, но не обязательно.
    Т. Е не переделываем адаптер котла, а просто делаем новый кузовок (более-менее герметичный) с дыркой для ссыпания пеллет и трубкой (отверстием) наддува.


    Кстати, в казане можно предусмотреть дырочку под механический внешний ворошитель ;)


    Новый кузовок, наверное, можно делать и не из термостойкой стали, а обычной, он все равно будет вне зоны горения и будет обдуваться нагнетаемым воздухом.
     
  8. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Воздух подаю от штатного вентилятора горелки.
    По продолжению идеи, примерно так оно и есть. Только зачем новый лоток? Я просто продлил желоб, по которому подаются пеллеты из горелки, он у меня под тем же углом идет, что и штатный желоб, только длина его сантиметров 25. Корпус жаровни вообще снял, вместо него лист металла (4 мм.) на тех же посадочных местах, что и корпус жаровни стоял (четыре болта М6, если не ошибаюсь. А в этом листе и отверстия вырезал болгаркой и под новый желоб подачи пеллет, и под герметичную трубу для подачи воздуха. Но, это не очень удобно, именно для воздуха. Так что есть мысль вообще сделать отдельным блоком все, без навешивания корпуса горелки на фланец. Для подачи пеллет по схеме Общемаша это вообще без проблем, а для воздуха можно реализовать таким образом, чтобы воздух от вентилятора до этого блока шел вообще по гибкому шлангу, типа того, по которому пеллеты подаются. При помощи этой схемы можно будет легко и воздух с улицы использовать, в свою очередь подав его на вентилятор по аналогичному шлангу. Если это смысл вообще имеет, воздух с улицы подавать...

    Фото реализованного пока дать не могу - горелка в работе...:|: И останавливаться, судя по всему, пока не собирается.
     
  9. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ну в этой реализации есть так же + и -
    Простота, у меня то же есть такой друшлаг :)
    Но проблема обдува снизу не гарантирует отсутствие шлака.
    Обдув сверху imho предпочтительней т. к. позволяет накопить в казане больше шлака, а отверстие для воздуха никогда не забьется.
    И все бы ничего, если бы просто поставить ворошитель :(
    С ворошителем что угодно будет кушать все. Да же торф.
    Казан то же накопит пепел и коржи, но он больше, просто на дольше хватит, без остановки.
    По идее, самое правильное решение- механическое удаление (сброс в огромный зольник котла) всего шлака и золы.
    Может быть просто придумать новый кузовок для горелки рв и встроить в свободное пространство самого корпуса горелки привод ворошителя, включать его по таймеру, раз в час иди 2-3?
     
  11. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно брать, только сначала его нужно подогреть, так как если напрямую холодный воздух в топку подавать - температуру в топке будет понижена со всеми вытекающими последствиями.
     
  12. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    SMOLL1, спасибо, но это немного не то... У котла этого господина нижняя подача воздуха, и друшлаг выполняет роль колосников. А у меня безколосниковая схема, с верхней подачей воздуха. Его друшлаг моими пеллетами в два-три часа наглухо забьется. А у меня и сейчас все работает, вторые сутки пошли, при сумасшедшей зольности и активном зашлаковывании.

    Сделал несколько фотографий:

    Горелка установлена вместо загрузочной дверки в котел КЧМ5 КОМБИ. Видно самодельный фланец, по принципу общемашевского и вынесенный на шуровочную дверцу котла датчик пламени (под пластинкой).


    Отдельно фото шуровочной дверцы с датчиком пламени. Датчик с двух сторон проложен негорючей минеральной ватой и прижат к просверленному отверстию в дверце пластинкой.


    Собственно, топка. Видна труба подачи воздуха, засыпанная пеплом. Из-за небольшой высоты сковородки и большого количества пепла немного пеллет не попало в сковородку и просыпалось. Как показала практика, эти пеллеты благополучно дотлеют и там. Хочу казан, и в следующей версии увеличу диаметр воздушной трубы вдвое, что-то я тут "промельчил".

    Сегодня, после беседы с Vashnovosel, соорудил прототип следующей версии пеллетного лотка и подачи воздуха. Заняло часа полтора, "слепил", из того, что было под рукой. В данной версии труба для подачи воздуха широкая, d58 мм. Но воздушные сопла, которые буду на нее устанавливать, будут разного диаметра. Буду экспериментировать. В данном случае, использовать общемашевский корпус от горелки уже не придется. Вентилятор будет стоять отдельно.

    На фторграфии та часть, которая находится (до фланца) внутри котла. Воздушная труба еще будет доделываться. Все, как видите, очень простенько.


    Вид "в профиль".

    Это пока очередная пробная версия, они у меня быстро меняются, благо сварочник и болгарка всегда под рукой, а "дурная голова рукам покоя не дает".
    :hello:


    У меня труба подачи воздуха над сковородкой проходит, труба раскаляется до красна, так что воздух ни разу не холодный. ;)
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Денег, потраченных на горелку, еще не жалко? :)


    Странно, что труба подачи пеллет длиннее трубы подачи воздуха.
    По сути- казан (сковородка) и тру бы подачи, -это наколенная имитация самой горелки. Да, у нас с Вами не завод, делаем из того, что есть.
    Я бы да же не стал бы сваривать, а взял бы фасонные изделия из черного металла с резьбой 1"1/2 или 2"
    Можно и на холодную сварку посадить и на термостойкий герметик.
    Важнее imho другое- решить вопрос механического ворошения. Казан все равно забьется.
    Вопрос должен решаться принципиально. Все остальное- повторение заводского решения (в той или иной части)


    Для меня принципиален вопрос механического удаления шлака т. к. без этого да же не буду заморачиваться, на день раньше или позже зашлакуется- не важно.
    Для меня важен вопрос диверсификации и топливной независимости. К этому нужно готовиться сейчас.
    Если древесные пеллеты взлетят в цене, нужноиперейти на торф или лузгу, может еще чо прижумают.
    Мне более симпатичен торф т. к. теплота сгорания выше, его полное подмосковье. Все рядом.
    А что если совместить казан и плунжер?
    1/2 Дна казана (что бы что-то оставалось тлеющим) делаем верхом плунжера, он двигается очень медленно и редко, казан вроде как будет являться бункером (с пеплом), т. о. плунжер будет выталкивать именно шлак и золу. Редкость включения должна гарантировать удаление именно шлака и золы и не попадание пеллет.
     
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Это почему? :)] Результат вижу, сижу сейчас в тепле. Нет, я доволен. А то, что эту "возню" с переделками устроил, так это мне в кайф, после сидячей работы. 99% всех пользователей пеллетных горелок просто бы сдали бы обратно эту бракованную партию пеллет, из-за которой весь этот сыр-бор получился, и это было бы абсолютно правильно. Но слишком просто...;)
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Нет, все не так,
    Не казан, а продольная воронка по принципу мясорубки. А что! Можно и саму мясорубку! А сверху сковородку или казан.
    Привод мясорубки крутится всегда и ООООЧЕНЬ медленно. Скажем, 1 оборот за 10мин. или более.
    Все горит в казане, чио проваливается в мясорубку- это шлак и зола, забив ворот мясорубки она не препятствует горению.
    Но постепенно удаляется шнеком мясорубки в зольник.
    Как?


    Или открытый длинный шнек, в желобе подутрубы, в котором все горит, одновременно перемещаясь к краю и сбросу в зольник.
     
Статус темы:
Закрыта.