1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Пока испытания с разными видами сопел при подаче воздуха в зону горения дали очевидный (Captain Obvious :)]) результат - чем больше площадь сопла, тем стабильнее котел работает в режимах горения повышенной мощности (и с большим расходом пеллет, соответственно), и, чем меньше площадь сопла (до здравого предела, разумеется ;)), тем стабильнее работает котел в экономных режимах. Для межсезонья это актуально. Хорошо, что сопла я могу быстро менять, без остановки котла. Пока, вроде, все... Жду необходимые для дальнейших экспериментов железячки и детальки.
    Еще один вывод из моих опытов, пока предварительный, и, достаточно парадоксальный, что шлак и угли в сковородке - это не так и плохо, а, может, и хорошо. Перепроверю, и отпишусь, почему.
    :hello:
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Типа они поднимают уровень пеллет и поджигают в случае угасания?


    Понимаете, если не потребуется ворошителя, то это будет бомба! Значительно проще в реализации и эксплуатации!
     
  3. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Сегодня надеюсь получить от Общемаша несколько мешков пеллет из лузги и торфа + несколько деталек для дальнейших опытов. Жду с нетерпением!
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Самое любопытное- попробовать жечь торф!
     
  5. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Все, что просил - привезли. Спасибо Общемашу!
    Испытывать привезенные от Общемаша пеллеты планирую завтра.
    Пока могу сказать следующее - мои плохие пеллеты горят. Золы и шлака полно, но горят, и горят до тех пор, пока не заканчиваются в бункере. Посмотрим, что будет с пеллетами из торфа и лузги.
    :hello:
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Ранее не смотрел внимательно, чем Вы там занимаетесь. ;)
    По подаче воздуха. Наиболее правильно подавать не просто сверху, а по кругу, с боков. Типа как сделано в Грандеке, но с зазором между распределителем воздуха и чашей горелки. Я так сделал, про это можно глянуть у меня в альбоме. А горелку Грандека выкладываю здесь. Сверху над горелкой колпак.
     

    Вложения:

    • 5187_i18_b.jpg
  7. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Alisan, Alisan,
    У Вас схема в порядки сложнее, чем у меня. Респект! У меня все простенько, так, небольшие переделки. Хотя, есть основное отличие. У меня это уже не горелка, а именно пеллетный котел каминного типа на основе КЧМ5. И, по идее, гореть должно все, что способно гореть и может пройти через шнек податчика. Сейчас "играюсь" именно с подачей воздуха, так что за фотографии СПАСИБО! Вникаю во все варианты... И есть идея в топке КЧМ установить турбулизатор, для оптимизации процесса передачи тепла в котле на теплообменники.
    :hello:
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    И у Вас и меня схемы горения схожи. В основе чашечная горелка. Только у меня подача пеллет снизу. Оба способа подачи имеют свои плюсы и свои минусы.
    При подаче пеллет снизу процесс горения более правильный. Зато при подаче сверху проще приделать какую-то очистку горелки. К примеру, положить на дно чаши колосники и пристроить нечто типа шурующей планки. Или приладить вращающуюся гребенку, которая будет чистить прозоры колосников.
    А точно надо турбулизаторы? Какая температура исходящих газов? Если не больше 140-160*С, на полной мощности, то и не надо.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Набросок вращающейся гребенки. Думаю, из рисунка всё понятно. :)
     

    Вложения:

    • Набросок.JPG
  10. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    To Slanin. Уважаемый Сергей, попробуйте поэкспериментировать без казана. Положите на колосники какую-либо сетку или проволоку перпендикулярно прозорам колосника. Удлините подающую трубу таким образом, чтобы пеллеты ссыпались непосредственно на колосники. Воздух подайте в зольник. Если на режим выходить постепенно, неспешно - можно обойтись без вентилятора -только на тяге трубы. При таком сжигании зольность пеллет будет играть заметно меньшую роль. Если будете использовать вентилятор - попробуйте каким-то образом подать вторичный воздух в зону, расположенную несколько выше слоя пеллет, например, с помощью трубок. Если все организуете правильно - увидите хороший результат.


    Уважаемый Mfwovan, уважаемый Анатолий Ростиславович, кпд котла КЧМ при работе на пеллетах - 70%, на редких режимах на нашем стенде достигал 72%, но в этом нет ничего страшного и зазорного. Я об этом писал год назад со всеми расчетами. Температура отходящих газов - не ниже 210 град - для котла такого класса ниже температуру ожидать не приходится. Я не представляю, каким образом пристроить турбулизаторы в конвективную часть теплообменника КЧМ.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый Константин Владимирович! Для каких котлов и на какой мощности Вы проводили измерения?
    Согласитесь, это важно. Я имею ввиду, если нагружать КЧМ на 50 кВт пеллетной горелкой, работающей на мощности всего 15 -20 кВт, результат по КПД может быть лучше, чем 70 %?
     
  12. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Согласен. Причем для пеллетных горелок это более важно, чем для горелок на углеводородном топливе - из-за малого количества паров воды в продуктах сгорания пеллет. Измерения проводили в котле КЧМ тепловой мощностью 21кВт, а горелка была настроена на 15кВт (могу несколько ошибаться; в понедельник уточню и напишу).
    У меня дома сейчас установлен котел ЗИОСАБ в тандеме с пеллетной горелкой РВ14/40. В прошлые годы обогревался котлом Дон 31,5. Интересное наблюдение: на котле Дон мне никак не удавалось добиться сжигания пеллет до состояния золы в виде мелкой пудры. Я внимательно читал все Ваши сообщения, Анатолий Ростиславович, о золе в Вашем котле и по-хорошему завидовал виду получаемой золы - ведь это показатель полноты сгорания. А в котле ЗИОСАБ такую золу получаю с легкостью. И теперь мучаюсь в разгадке результата. Дело в том, что аэродинамическое сопротивление котлов практически одинаково и все остальное не изменилось, а результат разный. Пока нет морозов - на полную мощность не выходил, но на 18 кВт сразу за котлом можно держаться за дымоход. Штуцер для измерений в трубе за котлом имеется; с морозами проведу замеры. Жаль только, что в связи с постоянным цейтнотом не установил теплосчетчик. Но это поправимо - тем более, что теплосчетчик куплен. А котлы ЗИОСАБ 45 мы начали изготавливать в этом году по просьбе завода им. Серго Орджиникидзе.
    P. S. Схема сжигания, предложенная мною для Slanin можно применить только в его котле. В длинных котлах КЧМ, например, мощностью 50кВт такая схема не годится.
     
  13. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    У меня именно безколосниковая схема. Для плохих пеллет колосники - зло, забьются сразу. Сейчас не утерпел, испытываю полученные от Общемаша торфяные пеллеты. Помучился с настройками при запуске (воздуха поменьше, чем для моих "эталонно" плохих, подача пеллет побольше). При калибровочном взвесе оказалось 350 грамм за 100 секунд, они полегче, чем деревянные. Прогорают быстрее, чем хочется, так что расход побольше получается (это не факт, все предварительно). Но, горят. И горят не хуже, чем мои "эталонно" плохие пеллеты. А, может, и лучше. :|: Оставил на ночь.
    Похоже, сформулированный ранее принцип, что у меня в котле может гореть " все, что способно гореть в котле КЧМ и может пройти через шнек податчика" работает.

    Сразу хочу сказать, что моя схема, возможно, при использовании плохих пеллет, заставит раз в день-два все же заглянуть в котел и кочергой пошерудить в сковородке, но, лично меня это не напрягает. Главное, чтобы в доме было тепло.
    :hello:
    Температуру исходящих газов не мерил. Но, субъективно, есть ощущение, что котел может работать эффективнее. Попробую.
     
  14. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Сергей, очистите пространство вокруг казана от пеллет, поработайте какой-то период, например 12...14 часов, соберите пеллеты и золу, разбросанную вокруг казана, взвесте и, пожалуйста, напишите измеренный вес и вес сожженных пеллет.
    По поводу сжигания пеллет на колоснике - не отмахивайтесь сразу - я Вам хорошую вещь предлагаю и кое-что знаю о чем пишу.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.152
    Адрес:
    Калининград
    А насколько разные в этих котлах топки? Может быть, именно здесь собака зарыта? Предполагаю, теплонапряженность в топке ЗИОСАБа повыше, чем в Доне.


    Гляньте на рисунок, который я набросал. Если гребенка находится в том положении, как нарисовано внизу рисунка, то у колосника имеем практически ровную поверхность, без всяких прозоров. А надо скинуть золу, гребенка делает оборот, скидывает золу, и возвращается в исходное положение.

    Пеллетник, который надо обслуживать хотя бы раз в день, это не пеллетник. Я к своему котлу иногда неделями не подхожу. Но хочу добиться того, чтобы не подходить вовсе. Разве что только тогда, когда надо почистить полностью.
     
Статус темы:
Закрыта.