1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    И это очень хорошо! :super:
     
  2. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Мне тоже кажется, что отдельный блок - это очень удобно. Если бы он был приделан к корпусу горелки или бункера - это был бы большой минус. А так вешай куда хочешь, хоть в спальню.
    А с разборным бункером - идея хорошая, т. к. чтобы увезти в сборе, то нужен пикап или прицеп.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.975
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.975
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    Отдельный блок - хорошо. Только опять-таки, зачем он так велик? Что в нем находится? Разъемы сбоку. Удобнее внизу, и они вовсе лишние. Хватит разъемов на коробке привода шнека и на самой горелке.
    Может быть я, в этом отношении, зануда, но всё должно быть оправдано.
    А про бункер уважаемый Константин Васильевич уже ответил. Спасибо.
     
  4. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Блок, действительно, великоват. Первоначально для розжига использовалась свеча накаливания УАПО "Молния" напряжением питания 24В. В блоке устанавливался большой и тяжелый трансформатор 220/24. Со временем перешли на ТЭН 220в. Трансформатор убрали, а размеры блока остались прежними. Блок пока не переделывали: дефицит инженеров-разработчиков; есть проблемы и поактуальнее, нежели размеры блока.
    По поводу разьемов Вы правы на все 100%. Приезжайте к нам и убедите инженеров-электронщиков. Я, конечно, могу решить это дело авторитарно, но тогда у нас будет не инженерный центр, а шарашка времен разработки самолета ТУ-2 и пригласить в эту шарашку Главным конструктором нужно Туполева, в помощники - Королева, на "смотрящими" Берию и Устинова.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.975
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.975
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо, Константин Васильевич. Ваш ответ улыбнул! :super:
     
  6. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Вести с полей.
    Все еще топлю торфом, несколько отрегулировал нижний поддув. На колосниках Холмова на торфе достигнутая минимальная мощность на моем КЧМ% КОМБИ (5 секций), при сабильном горении - 10 киловатт (но, это без изменения площади горения :|:). Многовато...
    Дома сейчас жарко. Что-то переделывать и доделывать вчера и сегодня не стал, моя любимая площадка перед котельной вся перекопана - планирую положить тротуарную брусчатку, но сейчас резать и варить металл пока негде.
    Торфяные пеллеты, увы, большая "бяка", хотя жар дают очень хороший. Основные минусы - много золы и "коржи" выпекаются, прямо как стеклянные, сломать трудно... Если мешать торфяные пеллеты с деревянными пеллетами, использовать можно, но подходить к котлу придется каждый день, чтобы хотя бы в топке коржики поворошить, а чистить зольник каждые два, максимум, три дня. На КЧМе зольник маленький, забивается быстро. Я, правда, топил эти дни только торфяными пеллетами, для большей жесткости эксперимента. Напоминаю, разговор не про горелки, а про котел. Горелка, как мне кажется, зашлакуется очень быстро... Так что вывод пока такой, топить торфяными пеллетами можно, но, не всем, и не всегда.

    Что-то захотелось потопить мелким углем, но не знаю, не сломать бы шнек податчика (с дуру можно и шнек сломать ;)). Но очень хочется попробовать. Так, чисто ради эксперимента.
    :hello:
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Уголь лучше поршневой (плунжерной) горелкой. А торфяные пеллеты горят в ней отлично. Без шлакования...
    правда не могу это утверждать о всех режимах...:hello:
     
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.975
    Благодарности:
    14.143

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.975
    Благодарности:
    14.143
    Адрес:
    Калининград
    Ни в коем разе! Не занимайтесь авантюрами. Шнек этой горелки совершенно не подходит для угля. Не та прочность, не та мощность. У меня пеллетник, с возможностью сжигания угля. Так двигатель шнека имеет мощность 200 ватт и редукция в редукторе сумасшедшая. Шнек делает всего 2,8 оборота в минуту. Толщина навивки в шнеке миллиметров 5-6. Сплошная ось шнека, 25 мм диаметр.
    А у Вас спираль. Как она будет работать на подаче угля, тот еще вопрос!
    Плюс, зольность угля это не 5-10 процентов, как у торфяных пеллет, а все 15-20%, а то и выше.
    И какой смысл жечь в таком котле уголь, с автоматической подачей оного, если зола может убираться только вручную?
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
  10. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Сегодня запустил в эксплуатацию свою горелку.
    Правда с первого раза НЕРОЗЖИГ произошёл. Нажал на кнопку пуска ещё разок и пошло-поехало. Ходил вокруг да около примерно час, а когда убедился что система стабильно нагревается, успокоился и занялся другими делами. Потом часа через два побежал подкидывать дрова, но по дороге вспомнил, что теперь этого не нужно делать и почувствовал радость и облегчение. Система плавно разогрелась до рабочей температуры, горелка вышла на режим поддержания в горизонтальный полёт, темп вентилятора и шнека убавились. В доме тепло и комфортно. Завтра начну заниматься вопросами заготовки пеллет.
     
  11. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Да, для угля шнек хлипковат, с этим не поспоришь. Давно ломаю голову о новом типе податчика...
    Увы, в моем котле КЧМ зола только так и убирается, вручную. Я, все равно, хоть раз в день, но к котлу подхожу, так что могу и убрать золу, не напрягает. Уголь рассматриваю, в данном случае, как альтернативу пеллетам (или просто, как альтернативное топливо).


    С вопросом заготовки поаккуратнее. Может, есть смысл, в начале на пробу мешка 3-4 взять, а потом уже много. Постарайтесь найти белые пеллеты, смотрите, чтобы зольность была поменьше. Удачи!
     
  12. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    А я спрашивал у Константина Василича про пеллеты, чем они сами топят. Он дал 4 мешка на пробу и номер телефона у кого брали. Сейчас они у меня горят. Завтра тормозну горелку, посмотрю, что там. Спасибо Slanin за совет, учту при выборе.
     
  13. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Александр Михайлович, фланец изготавливается нами в соответствии с заводскими чертежами котла КЧМ. Завод и дилеры завода также приобретают горелки с индексом КМТ (для котла КЧМ).
    Сейчас выясняем причину нестыковки. До выяснения причины несоответствия фланец переделывать не будем. Как в фильме "Джек Восьмеркин - американец " :... до Вашего окончательного решения мануфактурку прошу не кроить".
    Из полученных Вами пеллет только один мешок (зеленый) с пеллетами из Пензенской обл, а остальные (белые) - из Нижегородской - у них зольность значительно выше.
     
  14. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Да и пензенские более аккуратно кажись сделаны. они твёрже, мельче и пыли намного меньше чем от белых.
    Сегодня утром приехал на дом. Горелка работает, в доме тепло. Красота. Потом через некоторое время она сама тормознулась (погасла). Снял приёмный пеллетный патрубок горелки, открыл котёл, залез с фонариком. В котле на колосниках лежит лёгкая пудра, даже счищать не стал, мало её было. Открыл верхнюю крышку жерла горелки там немного недогоревших пеллет. Всё осмотрел ещё разок на наличие чего-нибудь не того - сам не знаю чего. Всё закрыл, прикрутил, запустил. Сыпала, дула, подымила немного сюда. Нерозжиг. Ещё разок нажал пуск. Посыпала, подула, раскурила и понеслась. Походу с первого раза не раскурилась, потому что пеллет мало было и они не плотно прилегали к прикуривателю. а когда вентилятор подул то пеллеты наверное раскатились в разные стороны. Ну потом-то всё пошло. Нужно поэксплуатировать несколько недель, чтобы понять очевидные алгоритмы работы системы.
    А по большому счёту я на данный момент очень доволен данной. Соседи в очередь выстраиваются, чтобы посмотреть мою чудо-печку. Один сосед хотел газ-гольдер закапывать у себя, но после экскурсии по моей котельной и СО круто призадумался и нахмурил брови смотря в сторону. Я читал в его выражении "Ну и нахрена мне этот газгольдер с проектами, согласованиями, капаниями ям, нюханьем конденсата и вбухиванием не одной и не двух сотен тысяч рублей?" Надеюсь, что он на днях придёт и будет спрашивать подробности о моёй системе (КЧМ-5, пеллетная горелка PB14/40, бункер 500л.). Самое приятное, что всё это стоит меньше сотни тыс. рублей. Через год обещают газ (обещанного три года ждут). Будем ждать с комфортом.
    Ту би континуед.
     
  15. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Александр Михайлович, Вы выполнили процедурs взвешивания пеллет и последующего ввода полученого веса в меню?
     
Статус темы:
Закрыта.