1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,55оценок: 11

КЧМ 5 на пеллетах

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У меня ACV, там все что ты пишешь, плюс сам умеет включать насос, если остыл. Блин, только он последнее время стал стоить как запчасть от МКС. :faq:

    С бойлером тебе надо что-то мутить. 35 градусов в бойлере - это чуть тепленькая вода по ощущениям. Т. е. надо хотя бы 45. Чтобы получить 45 в бойлере, то надо хотя бы 50 гнать в него.

    И! Раз в неделю надо бойлер греть до 60-65 градусов. В противном случае в нем параша бактериозная заводится и будешь мыться протухшей водой. Хотя если с теном, то можно раз в неделю и электричеством согреть.
     
  2. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Я то же думаю, что нужно брать комбинированный. Тк даже при наличии летнего круга, особенно по жаре не очень комфортно запускать котел. Говорят, прекрасен AEG, но это уже точно для владельцев бентли :)
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Если есть в дубле или на ночное электричество электрокотел, то можно обойтись и без встроенного тена. Другой вопрос, в том расположении этого тена. Говорят, что если он не в горячей воде, а в теплоносителе, то жить должен гораздо дольше в сравнении с обычными электробройлерами ;)
     
  4. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Не понял, тен в теплоносителе? Это как? Он же начнет греть всю систему или я что то недопонимаю? :)
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Все правильно понимаешь. Он начнет греть всю систему, если только циркуляционный насос включить, а так получается 210 литров горячей воды плюс 30 теплоносителя.

    Я кстати использовал его пару раз как электрокотел зимой. При -25 мне 7.5 квт электрокотла не хватает, а вот еще +2.5 от бойлера - уже лучше :aga:
     
  6. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Но если схема собрана под ец, то велик риск начать разгонять систему и тогда бойлер будет гретться оч долго :).
    Я пока думаю купить косвенник с тенами и со своим насосом, литров на 200 и поставить его в паралель стояка первички (у меня ванная прям над котельной). Когда вода в бойлере холодная, то насос гонит воду через бойлер, нагрелась, насос отключился и вода пошла себе прямехенько, мимо бойлера.
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Смысла не понимаю в ец с пеллетным котлом, который без электричества не жилец.
    Педалями шнек крутить и щеки раздувать вместо вентилятора? :)]

    У меня так и сделать, только как бы не в параллель, а по другому. Идет подача (коллектор), к ней сначала вход, а потом выход из бойлера, потом также первый этаж, а потом второй. И подача стала обраткой, возвращается в котел. По результатам наблюдений этот насос бойлера тупо работает, когда включается пеллетник и продолжает работать после выключения пеллетника, пока котел не остынет и, бойлер тоже ;) Типа ТА небольшого. Это, наверное, не совсем правильно, но меня все утраивает. Когда ухожу на работу, то бойлер ночным электричеством согрет. Когда прихожу, то пеллетник как раз заканчивает работу и бойлер горячий. А когда спать ложусь, он уже остывает, но мне плевать. Скоро ТА полноценный прицеплю, буду логику менять. Опять же 1ware прицепить хочу, там и поумнее логику можно сделать.
     
  8. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Рассмешили :) педалями. Межсезонье для сжигания хлама, электричества не требует, скинул горелочку и раз в сутки, на ночь подтапливать.
    Может фотки сделаете своей системы обвязки бойлера?
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У меня предыдущий пелелетник был с возможностью топить дровами. Даже горелку не надо было скидывать, она там ретортная была. Кнопочку нажал, он перестает шнеком маслать, а вентилятор остается работать как при пеллетах. Знаете сколько раз я его топил дровами? Один. :aga:

    Сейчас котел с графиком работы в мозгах, сам зажигается по графику и тухнет по нему. Плюс ночное электричество, которое тоже не требует никаких специальных телодвижений. Есть источники тепла (пеллетник или электрокотел), есть автоматика погодозависимая с температурными датчиками на этажах, улице и контурах отопления. Автоматика эта крутит трехходовые, регулируя температуру подачи в дом в зависимости от. Я туда не касаюсь.

    Сейчас бочку на тонну как ТА приделаю, придется малость позаниматься жестким сексом с написанием программ, но увяжу все это в одну систему и останется только чистить котел (набор для пневмоочистки горелки прикупил уже), сыпать пеллеты и выносить золу. Все должно работать так, чтобы жрать мало пеллет и максимального ночного электричества по 97 коп за квт. ;)

    Я выше не стал писать, но Ваш расход пеллет меня :faq:
    Впрочем, если работяги, то да... Они еще окна могут открывать.
    У меня все гораздо гораздей - http://www.limaton.ru/nbe/
    Это сайт котла, который обновляется софтом раз в 15 или 20 минут. Расход пеллет там посуточный есть. Сейчас прикручу температурные датчики (уличный), чтобы можно было делать выводы. Вуярите туда, если чего, мне не жалко :aga:

    Эх... Стыдно мне. У меня симбиоз нанотехнологий в виде котла с сайтом в инете, погодозависимой автоматики и китайских несоосных уголков, из которых сделан коллектор. Правда из-за несоосности оных вышел правильный прогиб, но все равно.

    Фото старая, со старым пеллетником, без автоматики и трехходовых, то но что надо там есть
    http://dmitrydmitry.users.photofile.ru/photo/dmitrydmitry/115031956/116970312.jpg
    Теплоноситель от красного пеллетного котла приходит в левую сторону коллектора, потом идет подача от электрокотла, а дальше как раз бойлер, и через трехходовые контур первого и второго этажа.
     
  10. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Ну, у Вас все оч серьезно :) Я скорее отталкивался от варианта Вашновосела, где стоит кчм и общемашевская горелка, он писАл, что в межсезонье снимает ее и топится всяким хламом. У меня будет схожий вариант, но котел яик
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Пусть лучше будет серьезно, но меньше телодвижений и больше комфорта. Вон мой производитель выпустил мусоропровод пневпоподачу для пеллет. С датчиком в бункере, с подключением к мозгу управления, т. е. котел сам себе будет бункер наполнять. Дороговато конечно, но может вдруг жабу удушу и... Ну по крайней мере есть к чему стремиться.
     
  12. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Да, если финансы позволяют, то кончно, можно заниматься чем то более интересным
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не, не позволяют. Хочется, но крою-выкраиваю.
     
  14. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  15. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    И еще про бойлеры. Как я уже говорил, у меня бойлер DRAZICE OKCE 200 NTRR/2.2 кВт, в нем два косвенных контура по 24 киловатта каждый. Так получилось :|:, что я могу включать ТТ котел в разных комбинациях в систему отопления дома. Жена почти плачет, что всевозможных вентилей у меня в двух котельных не меньше, чем на подводной лодке, разобраться сложно будет, если я вдруг помру...;) Это, конечно, плюс - пускай холит и лелеет. :victory: Если серьезно, идейка такая, я могу запустить ТТ только котел на один из косвенных контуров в бойлере, без связки со всей системой отопления дома. Интересно, на отопление дома тепло можно будет снимать со второго косвенного контура бойлера, я его легко могу подключить в обратку электрокотла, от которого подача идет на коллектор, через который запитаны через отдельные контуры батареи и теплый пол? Бойлер на 200 литров. Закрытая СО и ПЦ.
     

    Вложения:

    • rez-okc-200-ntrr-bp-ru.png
Статус темы:
Закрыта.