1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Всем привет!
    Столкнулся с таким вопросом. В нашем уважаемом болоте есть местный производитель эковаты. Я у них уже несколько тонн брал - для себя и для друзей. Этим летом строили каркасник для детей по схеме ПЛАТФОРМА. Утеплитель - есессно - эковата. И вот что я обнаружил...При задувке пыликом горизонтальных полостей, а даже и не задувке, а засыпке (сначала вату передували из упаковок в ПП мешки), обнаружилось, что плотность порядка 35 (средняя для горизонтов) НЕ ДОСТИЖИМА! Т. е. если делаешь её такой, то вид у ваты...ну не внушает никакого доверия - видно, что она ну очень нестабильная, что ли...Слегка придавливаешь - плотность сразу к 50. Т. е. очевиден ПЕРЕРАСХОД...Я расстроился, но не отвлекался на это, хотя в фоновом режиме это обстоятельство меня всегда побуждали найти ответ на вопрос - ПОЧЕМУ?
    И на сегодня похоже я нашёл ответ...Всё дело - в качестве ваты, а оно зависит от качества оборудования для производства и качества сырья. Как я пришёл к этому? Поскольку стены не были утеплены и решался вопрос по дальнейшему строительству, я поискал в нашем регионе других производителей ваты. НАшёл, связался, пообщался с производственниками, потом нашёл и монтажников, которые как раз ЭТУ вату пользуют и имеют опыт пользования той ваты, с которой я работал. На днях будем делать задувку новой ватой. Я уже запланировал пару экспериментов. По итогам отпишусь. Но что уже воодушевляет - задувщик сказал, что эту другую вату он в вертикальные конструкции не может задуть с плотностью больше 60...Что это значит? Не то ли, что кач-во ваты такое, что она при небольшой, прямо сказать, плотности обеспечивает качество? Понимаю, что многие захотят мне подсказать, что 60 - это минимум для вертикалок и не стоит умиляться...Я это тоже понимаю и держу в голове...Для чего как раз и запланировал эксперименты. Да и способ задувки я выбрал такой, что будет возможность, если что, вату подтромбовать...
    Вы заметили, что я не упомянул конкретных производителей, а так хотелось...Вот когда получу реальные данные - может и напишу 0 кто есть кто...Страна должна знать своих героев. А то как-то неловко выслушивать от нашей местной конторы какие-то невразумительные объяснения по поводу наличия мышиных гнезд в ЭКОВАТЕ, которую я посоветовал друзьям, сам им её и задул, а потом они случайно эти гнезда обнаружили...

    Спасибо за внимание...
     
  2. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Надеюсь проверим ;) и "пыликом" эту ЭВ.
    И на установке вату нашего "местного болота" тоже проверим-может что изменилось.
    Можете и фотик прихватить будите сами снимать, а то у меня руки будут заняты. :pioner:
     
  3. Feth73
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Feth73

    Участник

    Feth73

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! В Вашем посте на стр. 4 этой темы есть фото как задувают вату под кирпичную кладку. Скажите пожалуйста, это единственный способ, особенно если внутренние отделочные работы уже выполнены? Интересуюсь для соседа. Дом у него кирпичный, снаружи в полкирпича облицовочные, потом 100мм промежуток, пока воздух, и полтора полуторного кирпича. Воздух остался, т. к. изначально планировал заполнять промежуток какой-то пеной, но потом они нашли документацию, а там указано, что только для промышленных и складских помещений допустимо применение. Фенол сильно фонит. Они отказались от использования этой пены, а чем ещё заполнить оставшийся промежуток не знают. Дом почти готов изнутри, и снаружи. получается способ только один, со всех сторон вытаскивать аккуратно кирпичи и в образовавшиеся продухи задувать? У них через каждые 6 рядов лежит кладочная сетка, связывающая облицовку и внутриний слой кирпичной кладки. Не будет ли эта сетка серьезным препятствием при задувке? И как в данных обстоятельствах проверить плотность и однородность задувки ваты? Прохладно в доме без утепления, да газа потребляется раза в два больше, чем должно.
    Заранее спасибо
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Непреодолимым препятствием сетка не будет, но ее расположение при задувке учитывать придется. Определенно плотность можно проверить только вынув кирпичи. Но сетка как раз будет страховать вату от усадки. Косвенно можно проверить качество утепления тепловизором в отопительный период. Для этих же целей можно применить пирометр, который дистанционно измеряет температуру в выбранной точке. Пирометр недорогой, но наглядности по сравнению с тепловизором конечно же меньше, какие-то участки можно пропустить.
     
  5. Feth73
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Feth73

    Участник

    Feth73

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё вопрос возник, через какие интервалы по вертикали и горизонтали продухи делать?
     
  6. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы делал на расстоянии метра полтора. Если полость у вас чем-то ограничена, то отверстие верхнее нужно делать непосредственно под этой преградой. Если у вас полость разделена сеткой, то под каждым рядом сетки нужно делать отверстие. Вата будет нагнетаться на уровне отверстия и ниже. Выше отверстия она тоже, конечно пойдет, но там все-таки гравитация будет работать против силы давления сжатого воздуха и плотность будет ниже. Это не катастрофично, но один человек приводил аналогию с заваркой чая - лучше он пусть получится чуть покрепче, чем бледнее.
     
  7. Feth73
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    Feth73

    Участник

    Feth73

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Поеду на дачу, посоветую соседу. Но мне кажется от будет в шоке в новом доме через полтора метра кирпичи на облицовке вытаскивать. Ведь не известно как потом новые на место встанут, и как смотреться будут. Уж очень щепетильно они к этому относятся. Да и если бы мне самому надо было такую процедуру проделать, я бы глубоко задумался...:)
     
  8. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    А пенополиуретан не рассматривали? Он, конечно подороже эковаты, но уж дома жилые им точно утепляют. А если так больно за стену - можно, конечно, рукав по горизонтали запихивать - может и получиться пореже отверстия делать. Но только это повозится придется и какая плотность на удалении не совсем понятно. С другой стороны здесь из-за сетки высота столба ваты не такая большая, может и плотность не так критична, как при высоте 3 м. С другой стороны, эти места задувки можно нарочно выделить, например, кирпичами другого цвета - в декоративных целях.
     
  9. ehidna
    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    522

    ehidna

    Живу здесь

    ehidna

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.11
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Cheboksary
    У меня похожая беда. А ежели делать отверстия на расстоянии 2.5 - 3 метра но в шахматном порядке ? Или через сетку плохо пойдет ?
     
  10. Альфагрин
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    219

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва|СПБ|Казань
    В первую очередь оценивается возможность задувки эковаты с чердака, затем через оконные и дверные проемы, и в последнюю очередь выбивка/вырезание кирпича. Средняя плотность считается по расходу.
     
    Последнее редактирование: 01.02.14
  11. Mikhail125
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    201

    Mikhail125

    Живу здесь

    Mikhail125

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Казань
    Подскажите, может кто сталкивался с задувкой эковаты под изоплат 12мм. Хочу использовать стойки ларсена в каркасе стены толщина будет 250-300мм. Снаружи думаю обшить изоплатом 12мм в целях экономии и удобства, но вопрос выдержит он или нет?
     
  12. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Mikhail125, А изнутри что? Должен выдержать т. к. стойки Ларсена не создают замкнутого объёма и даже плёнку не отрывает.
     
  13. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    Важно чтобы строительного мусора не было в воздушной прослойке (сам выковыривал осенью дома).
     
  14. Absith
    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29

    Absith

    Живу здесь

    Absith

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Можга
    Сетка не помешает
     
  15. Mikhail125
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    201

    Mikhail125

    Живу здесь

    Mikhail125

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Казань
    Изнутри думаю гринборд, который по плотнее 12мм и на него гибсокартон, или обрешетку из дюймовки с гибсокартоном 12мм
     
Статус темы:
Закрыта.