1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    "Самое простое решение-деревянная бочка" Диоген
     
  2. неугомонный
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    неугомонный

    Участник

    неугомонный

    Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Реутов, московская бласть
    чтобы не жертвовать высотой утеплителя, я набил доски снизу вдоль лаг (подглядел у финнов в книжке). для надежности бил гвоздь, саморез по очереди.
    планирую снизу от земли на черновой пол стелить диффузионную мембрану типа Тайвек, так чтобы влага снизу не могла попасть внутрь перекрытия, а если вода вдруг прольется на пол и дальше в перекрытие эковаты, то она могла спокойно выйти через мембрану на землю.
     
  3. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    А разве не наоборот? СДМ пропускает воздух (пар), но не пропускает воду.
     
  4. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расскажите, пожалуйста, какие бывают варианты ограждающих конструкций для утепления уже смонтированной кровли изнутри дома?
     
  5. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Для вариантов требуются некоторые уточнения:
    1) какие конструктивные решения были примененны при монтаже кровли?
    2) какие пожелания к ограждающим конструкциям для утепления будут?
     
  6. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Это как спокойно? в жидком или газообразном виде имеется ввиду?
     
  7. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это очевидное решение, но с черепными брусками - надёжнее.
    Я и сам так собирался сделать, но ещё раз обращаю внимание - пару страниц назад @Veps sp, писал, что продувается мембрана! Теперь вот думаю ...
    Тайвек для этих целей использовать не разумно - дорогой он слишком. Есть гораздо более дешёвые плёнки с хорошим паропроницанием. Например, тот же Ондутис А100.
    Вода снизу попасть в перекрытие никак не сможет, а вот пар - да, от него можно (чаще даже нужно) изолировать перекрытие, положив плёнку (например, полиэтилен плотностью 200гр/м2) на землю и присыпав его слоем песка.
     
  8. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я уже писал выше, конструктивные решения классические. Пожеланий у меня никаких нет. Вы мне уже отвечали парой страниц ранее, что всё будет "пучком", но меня, честно говоря, несколько настораживает такой ответ, т. к. другим людям Вы советуете некие ограждающие конструкции. Или явное противоречие, или я чего-то не понимаю.
     
  9. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    У вас, наверное, есть ветро-влагозащита поверх стропил? Тогда со стороны помещения нужно сделать подшивку с пароизоляцией. Подшивать можно осп, фанерой, гринбордом, досками. Если у вас скаты крутые, утеплитель будет распирать мембрану на стропилах и это приведет к неправильной циркуляции воздуха, намоканию утеплителя. Поэтому при крутых скатах я бы ограничил заполняемую утеплителем полость жестким материалом не только со стороны помещения, но и со стороны кровли. Это может быть, например, ДВП. Лучше, конечно, использовать что-то типа изоплата или софтборда, но это родственные материалы, паропроницаемые (но эта характеристика зависит от плотности).
     
  10. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    @Rikost, Понял в чем видите противоречия.
    1) DSC00067.JPG данный вариант для утепления фасада с последующим монтажом под сайдинг (вертикальные направляющие не показаны, надеюсь можете мысленно представить)-монтаж сайдинга ведется на вертикальные направляющие!
    Можно конечно сделать сразу вертикально обрешётку (крепление пленки под задувку) по вертикальным направляющим (бруском h=50мм), и будет все "пучком" (достаточно для вент. зазора). Однако можно пролететь при монтаже сайдинга (все зависит от вашего опыта и кривизны рук) и конечно будет некоторый перерасход материала (при выпячивании пленки).
    2) 1265371205_clip_image002.jpg данный вариант для утепления подкровельного пространства- монтаж кровли ведется на горизонтальные направляющие! (которые не зависят от шага стропил). При том шаге который у Вас на данный момент есть 600мм и достаточно качественной натяжки мембраны проблем при задувке, как "критическое" уменьшение вент. зазора - не предвидится.
    Спасибо Вам что обратили внимание на казалось бы существующее противоречие:hello:.

     
  11. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так не предвидится, или Вы гарантируете сохранение величины вентзазора в таком же состоянии, как сейчас?
    По моим представлениям, подобная работа должна у Вас случаться через раз. Опыт-то должен быть ...
    А то ведь чуть выше @Avava рекомендует, например, это: "при крутых скатах я бы ограничил заполняемую утеплителем полость жестким материалом не только со стороны помещения, но и со стороны кровли".
    Не знаю, что подразумевает под крутыми скатами, но мне такое решение совершенно не нравится в принципе. Угол наклона кровли у меня около 32 градусов. Кровля простейшая двустактная.
     
  12. Zpurt
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225

    Zpurt

    Живу здесь

    Zpurt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня строители расстояния между лагами сделали - от 40 до 60 сантиметров между. От плит одни ошметки будут - а эковата хорошо войдет. + насколько я слышал - в ней мыши не бегают, а для цокольного это важно :) Ну, заодно и другое горизонтальное перекрытие засыпать :)
     
  13. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    @Rikost, Ну как я Вам могу дать гарантию ;) монтаж не за мною. Но если кто прочитает с близ лежащих "деревень" и будет такой вариант как у Вас то с делаю с гарантией.
    Если монтажники к которым Вы обратитесь знают с чем работают то проблем не возникнет.
    Уточню (ИМХО): в наклонных плоскостях при задувке не требуется максимальной плотности эковаты (как в вертикальные стены), очень грубо говоря это "открытая" укладка на горизонт главное сплошность покрытия утеплителя (оседания тут мало предвидеться). Узкое место это примыкание утеплителя в скатах кровли к горизонту конька (открытая укладка).

    Уточнение опять же к выше сказанному ранее (https://www.forumhouse.ru/threads/80443/page-114#post-8883831) при задувке в вертикальные полости - плотность 60 кг/м.куб., при зудувке в наклонные полости -50кг/м.куб. Но это лично по своему опыту и материалу ;) (периодически проверял сплошность тепловизором на 99%-полёт нормальный).
     
  14. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Т. е. в случае если есть холодный треугольник, то этого "узкого места" вообще, получается, нет?
     
  15. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Попробуйте сами на одном отсеке не так уж и трудоемко. По результатам примите решение. Когда я утеплял скаты с углом 45 гр. и длинной 9 м, масса ваты, создававшая давление в нижней части отсека растягивала мембрану очевидно.
     
Статус темы:
Закрыта.