1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    @Дядя Скрудж,
    Чтобы было более понятно есть много пленок от полиэтиленовой на грядке до современных нетканых многослойных.
    Нетканный материал не имеет жесткой связи волокон в полотне материала и растяжение, а уж тем более растрескивание ему не грозит "гибелью".
    Если Вы имели пленку типа "изоспан B, С" то это пленки оплавленны с одной стороны для придания им свойств пароизоляции, что привело к получению "жесткой" конструкции, которую часто рвет и от морозов в том числе.
    Эковата на фасаде в процессе эксплуатации то насыщается влагой то высыхает - в результате чего склеивается и приобретает некоторую жесткость, т. е. просто так она не осядет из-за частично порванной пленки.
    С уважением к Вам! :hello:
    Лично у меня проблем не возникало с утеплением кровли и фасада пленочным способом
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Давайте погорим и на эту тему...
    Вы можете обосновать появление "некоторой жесткости", которая связана с появлением воды в эковате, при укрытии ее в п/э оболочку?!? Как может появиться "жесткая вата" в нежестком каркасе? Было "пузо" и потом это "пузо" стало жестким?" ХМ...
    Мне кажется эковату нужно гидроизолировать и укрывать от выветривания. Вы же говорите о том, что НУЖНО ее (эковату) монтировать в " пленки оплавленны с одной стороны для придания им свойств пароизоляции".
    То, что ВЫ говорите и рекомендуете противоречит выводу излишков паров из эковаты!
    с уважением :hello:
     
  3. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Давайте по очереди чтоб в очередной раз не нагородить огород;).
    склеивание ЭВ и образование корки со временем при укладке на горизонт (так нагляднее)- есть или нет? и от куда берется?
     
  4. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Сейчас схожу на потолок сделаю видео про корку :pioner:
     
  5. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый, @Kapuusta, !
    Речь в вышеуказанных постах шла о "пироге" в вертикальной стене на фасаде. И о "жесткости" эковаты именно там...(Ваш ответ). А идете снимать "корку" при горизонтальном ее расположении...
    Давайте не будем путать и подменять информацию, и выводы...
    С уважением :hello:
     
  6. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    И всё таки я так и не понял в чём Вы увидели принципиальную разницу между горизонтом и вертикальной стеной при эксплуатации ЭВ ?
    Если однажды кому-то пришлось смонтировать под некоторую плёнку неудачно ЭВ, то такое бывает спецов хватает.
    Если кто-то считает плёнку плохим вариантом судить не буду;).
     
  7. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Принципиальным являются условия эксплуатации утеплителя эковата в том или ином "пироге". Потому, что данный материал -утеплитель, и он прежде всего должен обладать определенными свойствами, которые ему присущи. И если он перестает выполнять свои функции, то значит применен неправильно.
    Вот как то так...
    И заметьте..я говорил плохо не о пленке...а только о том, что я не рекомендую делать монтаж эковаты в конкретных условиях...
    С уважением :hello:
     
  8. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    https://plus.google.com/107503253880456308188/posts/G4AjQhyRBXL
    К вопросу пылить будет или нет.
    а так ли говорю?
     
  9. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Вы дипломат :hello:, всегда с добротой завидовал такой манере общения.
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый,@Kapuusta, !
    Пытаюсь никогда не скатываться на межличностные высказывания и отношения. Безусловно, у каждого есть свое мнение..и не хочу никого обидеть. Хочу аргументированной беседы.
    Но, когда продукт ПРОИЗВОДИТЕЛЯ имеет протоколы испытания, в котором описаны те или иные его свойства (безусадочные плотности в различных условия эксплуатации; коэф. теплопроводности при этих плотностях; паропроницаемость при этих условиях и пр...) то задача монтажника произвести качественный монтаж. Только тогда будет конечный, гарантированный результат. В противном случае (отталкиваемся от отсутствия протоколов испытания) даже при качественном монтаже результат будет негарантированным. Поэтому пытаюсь и пытался раньше общаться с производителями в вопросах качества его продукта, что бы он действительно был ЭКОВАТА.
    Я за это...а ВЫ?
    С уважением ко всем :hello:
    P/S На мой взгляд за "пленкой" скрываются так называемые "объемы и плотности", которые напрямую зависят от денег. Ведь простому Заказчику и не ведомо, что закачивать в единицу его "пленочного объема" можно по-разному...но все сводится к одному...увеличивается объем, соответственно увеличивается общая стоимость работ...либо наоборот...объем остается прежним, но плотность-меньше.Но и в том и другом случае работа выполнена не очень качественно. Я считаю, что это неправильно И в этом скрывается мнимая дешевизна этих работ перед нанесение эковаты влажно-клеевым способом монтажа.
    А Ваша точка зрения какова!
     
    Последнее редактирование: 15.04.14
  11. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Мне приятно с Вами общаться.
    Если бы мне было все равно какой производитель я бы съэкономил на транспортных расходах но увы и ах- качество эковаты различно.
    Эковата-очень хорошая и перспективная "штука".
    Обычно так: одни производят, другие монтируют, третьи эксплуатируют и чем больше звеньев тем больше шанс споткнутся. И жаль не всегда работает обратная связь:hello:
     
  12. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    @Дядя Скрудж,
    Моя точка зрения на фасад лучше ВКМ (до 100мм)
    Просто подвесы по сайдинг, потом нанесение ЭВ и монтаж фасада.
    В общем и целом (при адекватной цене на ВКМ) задувка на фасад уступает.
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за сказанные слова...
    Но если позволите...в своих постах я пытаюсь показать, что есть продукт Эковата-утеплитель, а есть продукт-целлюлозный материал, который не имеет никаких характеристик, кроме скаченных в интернете с чужих сайтов. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ. Таким "производителям" очень выгодно, под маркой Эковата, скрывать истинные свойства их продукта, потому, как излишний расход материала в качественном монтаже им выгоден (продают материала больше). Но то, что это напрямую зависит от теплоизолирующих свойств конечно умалчивается. И безусловно при добавлении "монтажной работы на рекомендациях в применении" таких производителей губительно для этого продукта. А если еще и монтаж произведен "слабо", то...Вот потому и описывал в своих постах, тестовые плотности безусадочности различных производителей, которые не удосужились сделать испытания своих материалов. Но никогда не говорил о том, что эти производители плохие или хорошие. Мне очень странно слышать от "монтажников":
    1. Что такой термин как "безусадочная плотность" для сыпучего утеплителя не имеет место быть!
    2. Что объем утепления ограждающей конструкции (сделанной их жесткий материалов) может меняться! и при одних и тех же настройках в оборудовании плотность одного и того же материала там может варьироваться!
    3. Что нельзя!, в силу каких то причин монтаж ВКМ свыше 100мм (а то и слышится цифра 50-70мм) за один проход
    И таких казусов очень много...
    От таких слов прежде всего страдает сам утеплитель ЭКОВАТА.
    С уважением ко ВСЕМ :hello:
     
  14. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотелось бы узнать мнение уважаемого Дяди Скруджа по вопросу сухой задувки в жёсткую полость с" переставной опалубкой" (вариант с листом осб или фанерой переставляемым на другую полость сразу же после задувки)? Насколько я понимаю метод основан не только на пружинящих (держиться в распор), но и на каких-то других свойствах эковаты? И есть ли опыт "вскрытия" спустя время полостей с эковатой ? И если есть, то в каком виде находился утеплитель? Так же хотелось бы уточнить критерии качества утепления эковатой? В моём понимании пользователя (заказчика, владельца дома утепляемого эв) это прежде всего тепло в доме и снижение потребления энергии на отопление (дом держит тепло или "выстывает" быстро). Но на мой взгляд этого достичь только за счёт одного утеплителя невозможно. Необходим комплексный, продуманный подход. Если же рассматривать отдельный сегмент утепления (стену), то достижение минимальной (перерасход материала и незначительное ухудшение теплоизоляционных свойств при повышении сверх нормы плотности никому (хочется на это надеяться) не нужен) безусадочной плотности и заполнение всего обьёма, включая щели и места со сложным конструктивом можно ли считать как критерий качества? Стабильность и долговечность конструкции в целом зависит от массы параметров и утеплитель, скорей всего, не на первом месте. По поводу "безусадочной плотности для сыпучего утеплителя" могу по собственному опыту эксплуатации дома, утеплённого опилками сказать что таки да, её нет! Усадка происходит постоянно на протяжении 80 (!) лет! Сами понимаете что до меня с ней сталкивались и боролись другие- я не так долго живу. Но надо отдать должное строителям прошлого-они это предусмотрели. Все полости стен открыты с чердака и подсыпать и подтромбовать свежих опилок не представляет проблемы. Да и под окнами то же- подоконные доски на шурупах. По мнению опытных людей усадка вызвана повышенной гигроскопичностью и вследствии этого набухания- усыхания массы опилок особенно зимой. В последствии планирую полную замену опилок на эв. Заранее спасибо за Ваш ответ.
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Большое спасибо за вопрос, уважаемый @Veps sp !
    1. Безусловно для Заказчика (пользователя) основным критерием утепленного дома должна служить энергоэффективность его дома, что безусловно является совокупностью продуманности выбора типа строительных материалов (включая утеплитель) и их правильным применением (монтажем). Все это в полной мере относится к выбору и применению эковаты. Я не буду говорить о том, что эковата является панацеей от всех "болячек". Но то, что эковату можно применять в качестве эффективного утеплителя-точно. Сразу оговорюсь..., что в моем понимании это должен быть действительно эффективный материал с показателями коэф. теплопроводности в зоне А и B до 0,04 и теми свойствами, которые широко известны. Мы можем говорить еще долго о свойствах данного материала..., но сконцентрируюсь на монтаже. И скажу так, что монтажник, имеющий в своем багаже технологию применения эковаты в сухую и во влажную (от 0-300мм) может решить все вопросы утепления. А для того, чтобы владеть этими технологиями нужно иметь качественное оборудование. Жаль, что в перечне оного нет Российского.
    2. Говорить о долговечности строительных конструкций можно действительно очень много..На мой взгляд эковата и ее правильное применение может продлить срок эксплуатации ограждающих конструкций. А вечного наверное пока нет...Или мой разум не может пока этого понять (улыбаюсь).
    3. О выборе способа применения эковаты:
    горизонтальные элементы ... считаю, что эффективно применять можно только в ненагружаемых перекрытиях.
    вертикальные элементы: - влажно-клеевой, как самый эффективный способ; - сухой.
    наклонные элементы: - сухим.
    Для применения ВКМ требования к элементам ограждающих конструкций не очень категоричные - наличие более-менее жесткие основания для нанесения...
    Что касается сухого эффективного и правильного применения эковаты в вертикальных и скатных элементах ...то на мой взгляд можно применять ТОЛЬКО в ЖЕСТКОМ КОНСТРУКТИВЕ объемом до 0,2-0,4м3.
    Под термином "эффективного" я понимаю необходимо и достаточное кол-во материала, при котором будут выполняться свойства по теплоизоляции в требуемых значениях...Некое компромиссное решение.
    ...Вот поэтому обратился к одному из производителей целлюлозного утеплителя с просьбой предоставить протокол испытания на его продукцию, в котором бы значились свойства утеплительного материала. Нашел понимание в их глазах и поступках...и теперь имею на руках копию документа, который говорит...о безусадочной плотности материала и теплоизолирующих свойствах оного...Подчеркиваю...это показатели только на ЕГО продукт. И не надо копировать мои слова в адрес ВСЕГО целлюлозного продукта...С разрешения данного производителя приведу выдержку "Цель проведения исследований - определить значение плотностей испытываемого материала - вата целлюлозная, включающая в состав антиперен и антисептик на основе боратов..., для применения его в ходе утепления вертикальных и горизонтальных конструкций, при которых размер испытываемых образцов, после воздействия на них лабораторным методом, останется без изменений и вернется в исходному значению. Т. е. определение безусадочной плотности.
    Определение значений воздухопроницаемости испытуемых образцов материала.." Все испытания проводились ГОСТовскими методиками исследования.
    Я намеренно привел именно эту выдержку, потому, как очень много "монтажников" называют термин "безусадочная плотность" выдуманным...или вообще о нем ничего не слышали, с этим я столкнулся во многих регионах...больше всего удивила М и МО. (Рассуждать о причинах этого...не в рамках вопроса).
    Поэтому отвечая на вопрос о возможности применения "всухую под фанеру" скажу так...это не противоречит термину безусадочности. Т. к. при снятии "фальш-панели" не происходит изменения формы эковаты.
    Так вот показатели безусадочности их материала таковы:
    1-перекрытия и пола - 33кг\м3
    2-наклонных стеновых конструкций- 45кг/м3
    3-стен - 58кг/м3
    При этом теплопроводность в сухом состоянии (лямда) 1-0,026; 2- 0,027; 3-0,028
    При условии эксплуатации А и Б: 1 - 0,031/0,034 2 - 0,032/0,033 3 - 0,034/0,036

    4. Что касается наблюдения...Безусловно есть такие объекты, в которых могу наблюдать состояние эковаты и целлюлознного продукта в различных методах ее применения. Только исходя из этих наблюдений и практики их применения высказываю свое мнение. Рад иногда тому, что мои высказывания находят подтверждения в документах производителя...и сильно огорчаюсь, когда вижу, что "продукт" не удовлетворяет тому, что декларируется. Сам отдавал в испытательные лаборатории образцы различных производителей и могу судить предварительно о свойствах ...безусловно это субъективное мнение... НО БУДУ несказанно рад, если у всех производителей будет честные показатели свойств их материалов.

    Еще раз оговорю...Приведенные показатели присущи только данному утеплителю ЭКОВАТА.
    С уважением ко всем
     
Статус темы:
Закрыта.