1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    А почему сразу не зашивали гипсокартоном вместо переставного листа?
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону

    Спасибо за вопрос, уважаемый VladF! Действительно обмен мнениями производителей скатился в плоскость неконструктивного общения, как результат ветка, которая давала много информации по Эковате - закрыта. Что касается применения "новой химии", действительно общение с производителями подтверждает постоянный поиск ими путей в вопросе удешевления себестоимости целлюлозного продукта. Но все, как в один голос утверждают, что это были только изыскания и не затрагивают производственный цикл. Если сам увижу такой продукт то, обязательно опробую его и выскажу свое мнение. Но дай БОГ, что бы этого не случилось.
    Что касается очередных разговоров о выдувании материала в "нежесткие" каркасы. Остаюсь при своем мнении."
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я полностью поддерживаю Ваше мнение в выборе оптимальности сухого "метода под щит". И последние фото работ подтверждают эту правоту. Безусловно есть и отрицательные моменты при таком монтаже.
    Обратите внимание, что "запрессованная эковата" находится за вертикальной поверхностью профиля. Это стало возможным в силу большой силы по трамбованию утеплителя и развороту вертикальных стоек. К чему это может привести...?!Мне думается к отсутствию ровной поверхности при монтаже ГКЛ. Его начнет выпячивать и придется штукатурить, а не шпаклевать! Безусловно, при выполнении работ в ручную происходит перерасход материала, думается в пределах 10-20%. При этом конечно лямда "уходит" в другие цифры. Но думаю, что это не очень критично.
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  4. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Теперь спешу поделиться впечатлениями от выставки в г. Казань.
    Очень рад личному знакомству с производителями и их представителями в данном регионе. В ходе встречи на форуме был обмен мнениями в вопросах монтажа эковаты. Безусловно и был затронут вопрос рекомендаций самих производителей по плотности применения их продукта. Как я и писал ранее данными вопросам производители себя не утруждали...и базировались на "рассуждениях практиков иностранных". Как то вот так? :no::faq:
    Хотел написать рассуждения по поводу "монтажников" в этом регионе...но передумал. :no:
     
  5. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    @Дядя Скрудж, стремление оперировать точными (безусадочная плотность) цифрами по КОНКРЕТНОМУ продукту вызывает у меня полное согласие. А как, имея-таки точные цифры, контролировать их практически? мерить точный объем КАЖДОЙ задуваемой плоскости, и задувать в нее ТОЧНО соотвествующий ВЕС эковаты? (мне - навскидку - только это в голову приходит). Ну полости обсчитать - не вопрос, но взвешивать эковату 100% никто не будет :( Или есть такое в практике?

    Может на хороших установках расходомер есть?

    Тоже посетил крупную строительную выставку в Н-ске. 2 производителя, у обоих вата вроде хорошая: однородная, пушистая... данных по плотностям - ни у одного нету: "ну монтажники же знают!"
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Дык она в пачках уже взвешенная приходит. ;)
     
  7. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    это я в курсе. Но полости-то у всех разные, и даже у каждого часто две рядом - разные :)
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если только в этом заключается вопрос...- ответ на поверхности. Монтажник, работающий с конкретным производителем ДОЛЖЕН знать настройки своего оборудования в пределах 1-2кг\м3. Об этом говорил неоднократно, вопрос практического определения занимает один-два часа. Контроль его работы- 1) взаимный (Заказчик- Монтажник) расчет объема выполняемых работ 2) Кол-во эковаты, потраченной в ходе работ-вес мешка известен. 3) Расчет заявленной плотности - методом деления общего кол-ва материала на определенный объем.
    С уважением :hello:
    Вот и в Ваших постах, уважаемый mike65 нашел подтверждение своим словам. И меня это не радует. :no:
    С одной стороны из встречи в Казани понял, что действительно сделать настройки своего оборудования монтажники могут легко. ...и меня удивляет, почему они сами над этим не задумались! Видят, что производители занижают плотности безусадочности...и пользуются этим...
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  9. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    @Дядя Скрудж, спасибо - подтвердили объемно-весовую методику :)
    Хорошо бы еще - из применимых в РЕАЛЬНОЙ жизни соображений - понять как действовать, если данные от производителя неизвестны, и не будут известны. К примеру: взять теоретически усредненную плотность, и на всякий случай увеличить ее кг / м3 на 5. Да - теплопроводность чуть-чуть повысится и будет чуть-чуть перерасход, но лично мне это видится значительно меньшим злом, чем, таки, усадка в навсегда закрытой отделками полости.

    Когда я делаю свои проекты (в совсем другой области), по-правильному всегда приходится описывать методику воплощения, подразумевая далекий от идеального уровень воплотителей. Хотя цена небрежности исполнителей у меня несравнимо меньшая, и переделать без особых затрат можно.
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый, @mike65, !
    И здесь все на поверхности - пользоваться ватой проверенного производителя, который провел реальные испытания плотностей, гарантирующих безусадочность и при этих плотностях лямда в условиях АиБ. При отсутствии таковых, брать всю ответственность на себя.:1. Монтаж ЭКОВАТЫ ТОЛЬКО в жесткие короба. 2. Провести натуральные испытания в единичные короба, в различных условиях монтажа (длина шланга, высота места утепления, производительность). Результатом может служить открытие задуваемого объема и наблюдение за равномерностью и безусадочностью. Поиск оптимальности. Нужно найти необходимо-достаточную плотность и пользоваться ТОЛЬКО ЕЮ! Рассказывать и показывать Заказчику, и быть самому монтажнику уверенным, что он сделал качественно. В идеальном варианте-научиться работать влажно-клеевым способом! Другого рецепта нет. И чем больше будите себя контролировать тем больше уверенности, что делаете правильно!
    С уважением :hello:
    Все беседы с теми (думающими), кто монтирует всухую, заканчиваются только одним- сожалением, что они не могут работать влажно-клеевым способом. Как правило именно так
     
  11. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    @Дядя Скрудж, я, волею судеб, именно заказчик (думающий, но боюсь, чрезмерно:)), которому предстоит через месяц утеплять стену. У тех двух монтажников, которые в доступности, ответ на все вопросы сводится в общем и целом к "никто не жаловался". А мне как-то больше по душе (и по мозгам) ваш подход. Вот и отрабатываю (теоретически) методику, способную обеспечить, если не идеальность по теплосохранности, то хотя бы заведомую живучесть по конструктивности.
    Спасибо за авторитетные мнения.
     
  12. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый, @mike65, ! Поверьте, Вы уже очень много знаете...такое бы понимание ВСЕМ, выбравшим эковату...и не было бы втирающих в уши, что "объем ваты при выдуве может расти...потому, что это не жесткий, сыпучий материал"-такое объяснение одного из "профи" в московском регионе.
    Всем удачи! :hello:
    P\S напишите мне в личку вату каких производителей хотите использовать и порекомендую плотности.
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  13. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    непременно - вечером, спасибо
     
  14. Tob60
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Tob60

    Участник

    Tob60

    Участник

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тюмень
     
  15. Tob60
    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Tob60

    Участник

    Tob60

    Участник

    Регистрация:
    25.03.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Тюмень
     
Статус темы:
Закрыта.