1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как то вы легко кидаетесь ярлыками "дряни". Зная производство и процесс изготовления эковаты...ставлю под сомнение, то о чем говорите.
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый, Сергей! Вот что мне нравится в данный момент времени, никто не принуждает покупать и выбирать эковату. Нет агрессивной политики продаж. Это утеплитель (почти как и остальные), обладающий физико-механическими характеристиками, подтвержденными или нет (впрочем, как и у других). Вам остается только сделать свой выбор в тех "пирогах" из которых будут складываться стены и перекрытия дома. И правильного Вам выбора!
    P/S А в Ек-ге есть достойный продукт от финской линии!
     
  3. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    @Дядя Скрудж, @Avava, а возможна ли (и оправдана ли) такая технология:
    в качестве внешней обшивки - обычное двп без пленок (на калькуляторе на много раз просчитано, вопрос не в этом, далее - вентзазор 5 см и фасад - вопрос тоже не в этом), которое прибито с некоторыми +- несколько мм неплотностями в прилегании к стойкам и поперечинам (не идеальная геометрия каркаса).

    Что если сначала пройтись по местам прилегания Влажно-Клеевым с минимальной толщиной - 2-3 см - как бы ПРОКЛЕИТЬ стыки двп с деревом. А после уже задуть полости 200 мм бюджетным сухим?
     
    Последнее редактирование: 02.06.14
  4. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ой! чего не придумают-то! Если в качестве жесткого каркаса рассматриваете ДВП, то на мой взгляд это неправильный взгляд. Прогнется на раз при "бюджетном способе" (при правильной задувке). Вот в голову не могу взять...почему ВКМ не является нормальным приемлемым вариантом.?! Только потому, что его не могут делать и загибают цену, что бы отказались! Хоть убейте, а понять не могу.
    Вот приведу пример одних переговоров в МО: "задача-утеплить каркасные стены: расстояние между стойками 1-1,5м, толщина слоя от 200-300мм, посчитали объемы. Даю цену 3300-3500. В результате человек покупает матовый утеплитель с плотностью 33 кг\м3 и ему монтируют по 1700руб\м3. При этом еще понесет затраты по метизам и пр... Вот не могу взять в толк...Что выиграл то! Очень долго думал над ценнообразованием...и понял...что если даже буду работать по цене "бюджетного сухого выдува" клиентов больше не станет!
    С уважением
     
  5. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    ДВП 5 мм, прибитое к дереву 5-сантиметровыми пневмо-скобами через 15 см по ВСЕМУ периметру полости 100 на 65 см при листе 240 на 120 - ВЫГНЕТ? Какое же там тогда давление при задувании? За счет чего прогнется - оно же, в отличие от пленки - не тянется? Я его наваливаясь своми весом не могу ни оторвать, ни изогнуть.

    Можно всё-таки именно на вопрос ответить? ;) Заклеются ли ВКС неплотности примыкания? Щели 1-4 мм

    Прошу присоединиться и других специалистов
     
  6. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Можно ответить и уже ответил...что будет прогибаться! Вы же почти постоянный читатель ветки. Задаете вопрос сначала вообщем, а потом удивляетесь ответу с ответом и рассказом, как двп закреплен.
    Смотрите на выбор материалов шире и оценивайте его по надежности в эксплуатации в условиях зима-лето. Итак...коробчатая конструкция Размером 1000ммХ 650мм, ограниченная стойками и 3ммдвп. При сухом монтаже (через технологическое отверстие) необходимо довести плотность утеплителя до безусадочной. Насколько я располагаю данными о эковате Вашего региона (омская), то плотность должна быть от 65 кг\м3. При создании такой плотности однозначно будет геометрическое изменение поверхности двп (выгнется). Теперь смоделируем на это факторы внешней среды (влажность 100%). Зная характеристики двп по влагопоглощению ВЫ и получите результат! Примером может служить более прочный СМЛ, который ломается при впитывании влаги. Вас это не останавливает от выбора двп!
    При выполнении влажно-клеевого нанесения эковаты безусловно щели закроются. Но вот данный утеплитель не перестанет от этого напитываться водяными парами, накапливать их в себе и двп.
    НУ это мои размышления... Они могут не совпадать с выводами других. :hello:
    .
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Есть мнение, что Вы с @mike65 о разхных ДВП говорите.
    Вы, насколько я понимаю, берете в рассмотрение ДВП мокрого способа производства. Он же "оргалит".Наиболее часто встречаемая толщина на отечественном рынке: 3.2. мм. Бывает тоньше, но толще не встречал. Хотя за границей - есть.
    Собеседник же говорит о толщине в 5мм. Скорее всего речь о МДФ (ДВП сухого способа производства), а точнее: ТСН - тонкий, но более плотный и более крепкий подвид МДФ.
    Прочностные характеристики у этих материалов отличаются. Но выгнет или нет - не мне судить.
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Sailor, Спасибо за уточнения! Я хотел подчеркнуть в посте, что нужно оценивать материалы по целому ряду показателей (включая жизнеспособность и влагопоглощение...). Потому, как именно эти материалы обеспечивают соблюдение теплотехнических характеристик утеплителя.
    С уважением :hello:
     
  9. сергей 82
    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    33

    сергей 82

    Живу здесь

    сергей 82

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.14
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дак друзья. :hello:мой всем вам поклон. все таки хочю добиться конкретики про вату эту. чем именно она хороша? как фирму выбрать правильно? и как бюджетно самому положить ее на горизонт и стены если такое возможно?
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый, @сергей 82, ! В Вашем городе есть производитель эковаты на финской линии Макрон. Продукция однозначно будет соответствовать качественному продукту Эковата! Ей и будут соответствовать все правильные характеристики. О монтаже ее всех видах утепления в данной ветке говорилось много
    :hello:
     
  11. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
  12. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Да, при качественной пароизоляции все должно быть нормально. Иногда в нижнем перекрытии встречались проблемы из-за того, что влага от земли попадала в него, в подполье образовывался конденсат, так как оно было холодным и слабо проветривалось, а водяные пары от земли поднимались беспрепятственно.
     
  13. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    В принципе можно и ДВП, но она тонковата. Не будет ровной поверхности, ДВП выгнется и может поломаться. Рассмотрите все-таки что-то вроде ветрозащиты софтборд, почитайте темы о ее применении. Не очень плотное прилегание - не мешает принципиально, до будет много возни со щелями при задувке скорее всего, придется их чем-то затыкать, чтобы не сифонил оттуда утеплитель.
     
  14. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Сначала поищите, кто может вам утеплить, какие есть варианты в вашей местности по утеплению эковатой. Толщина утепления для средней полосы в каркасных стенах делается не менее 150 мм, пол и потолок 200 мм. Естественно, если слой утеплителя потолще, то и на отопление приходится тратится поменьше. Но я бы не стал делать пол и потолок толще 300 мм, стены у вас уже есть и утепление для них будет дополнительным. Посчитайте на тепловом калькуляторе, здесь есть ссылки на него, возможно вам хватит 100 мм на стены. Заодно и все щели затянуться. Про подготовку стен лучше говорить с теми людьми. которые предлагают услуги по утеплению. Не обязательно с ними сразу соглашаться - выслушайте их предложения, потом еще раз все обдумайте, чем подробнее обговорите детали сначала, тем меньше будет проблем потом.
     
  15. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    не совсем:
    @Sailor, если помните, мы с вами обсуждали использование двп снаружи вместо софтбордов. Так вот у меня в данном случае именно банальная ДВП-оргалит плотностью ~ 900 кг/м3, толщиной 5,5 мм неламинированная. У нас она есть везде. В отличие от софтбордов. Жесткая почти как дерево даже полностью мокрая (экспериментировал). Да, при высокой влажности НЕЗАКРЕПЛЕННЫЙ край идет НЕБОЛЬШИМИ волнами без потери жесткости. Ну так я уж позаботился, чтобы ВСЕ края были хорошо ЗАКРЕПЛЕНЫ :). Ну и закрыта от дождевой воды фасадом. Думаю, должно получиться.

    @Дядя Скрудж,
    - вот это ответ, огромное спасибо :hello:

    - согласен, но во-первых, есть такие осуществленные конструкции., во-вторых, да, непроверенные конструкции всегда - риск. Но, изучив свойства конкретного ДВП, всё-таки делаю вывод, что ПОЛУЧИТСЯ. Будущее - покажет :)
     
Статус темы:
Закрыта.