1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Полностью соглашусь со словами...но вот с рекомендациями, которые выдаете, как "стандартные" НЕ СОГЛАШУСЬ! Не могут они быть таковыми...,как пишите "чистовой или черновой пол". Эти термины подразумевают конкретные материалы, со своими характеристиками (и паропроницаемостью так же). И обобщая Вы вводите потребителя в заблуждение! На мой взгляд так делать нельзя, впрочем и говорить, что крафт-бумага является в этих пирогах "стандартом"...ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК. Поставлю под сомнение и "рекомендации" по тексту для межэтажного перекрытия...НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ О ПРОБЛЕМЕ ЗВУКОПЕРЕДАЧЕ. А в предлагаемом, "стандартном" подготовительном конструктиве, данную задачу реализовать НЕВОЗМОЖНО!
    Вывод; занимаясь продвижением эковаты и скрытой рекламой НУЖНО выдавать рекомендации грамотно! А то получается, как по тексту;- "Зато нередко встречаются нарушения в технологии укладки, которые пытаются списать на качество и свойства утеплителя."
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Очень приятно, что встречаются и на Юге России люди, которые считают термическое сопротивление ограждающей конструкции! Честное слово- приятно!
    Еще раз о монтаже эковаты на вертикальные стены-
    а) 1. сухой способ монтируется в жесткий короб (безусадочная плотность от 55 кг\м3); 2 влажный способ монтируется только на жесткое основание.
    б) в обеих случаях эковате, как и любому утеплителю нужна ветро и гидро -изоляции. В качестве данных защит может выступать различные материалы, но выбор их должен быть произведен ПРАВИЛЬНО, с учетом их характеристик.
    в) Монтаж облицовочного материала на эковату, нанесенную ВКМ, не предусматривается (плотность и механизм ее прикрепления не являются несущими). Как правило наносится на стену, с предварительно выставленным каркасом для монтажа облицовочного материала.
    Что бы дать более точный ответ нужно уточнить задачу;-что планируете в облицовке дома.
    С уважением :hello:
    Вот из примеров "эковата по фасаду"
     

    Вложения:

    • DSC_0261.JPG
    • DSC_0014.jpg
    • DSC_0203.JPG
    Последнее редактирование: 14.06.14
  3. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Довод: есть конкретные решения по звукоизоляции? Влажно-клеевой не предлагать.
    Продвигать эковату (ЦВ-1 в частности) и заниматься рекламой Вам. Мне же остается, как заказчику, только принимать работу;).
    P. S. Убедительная просьба: воды не надо. Ее здесь и так на 135 страницах хватает.
     
    Последнее редактирование: 14.06.14
  4. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все, что Вы сказали не является доводами. Только возглас вопрошающего и ничего более. Влажно-клевой в полы-нет!
    О полах межэтажного перекрытия... думается что "пирог" из - сплошной обрезной дюймовки, эковаты (в упругом состоянии), обрезной доски в 36мм (основа чистого пола) -вполне может быть рабочим вариантом. Можно дополнить для выравнивания листом ГВЛ.
    С уважением :hello:
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  5. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Так же, как и Ваши выводы.
    Ваш "пирог" от стандартных рекомендаций, которые я выкладывал раньше, отличается лишь отсутствием крафт-бумаги. Дюймовка со временем рассохнется, появятся щели... Продолжать? Не ожидал от профи:no:.
    ГВЛ в дом из ОЦБ, и с эковатой в качестве утеплителя? :( Сами придумали, или кто подсказал? :aga:
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  6. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Почмотрите сами что рекомендовали...Еще раз повторюсь...читайте внимательно...как сделан черновой пол...! а потом судите. Если не видите разницы...то зря! Читайте внимательно! да и мои посты так же...там слова выверены. Не стоит хамить...! Вы хотя бы внимательно сами почитайте свои рекомендации...и увидите разницу...Подумайте над тем, что говорил выше...и поймете, что я прав...

    Когда нечем конкретным ответить...то ничего не остается, как хамить!
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  7. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    @Дядя Скрудж, смотрим вместе:

    3.png

    Читаем в оригинале:
    Чем Вам черновой пол не угодил? Дюймовку не рейсмусом распускали? :aga:
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ас Если мы говорим о поле первого этажа! тогда...
    Мне не угодили формулировки, которые допускают вольность...есть направление в выходе пара изнутри...и особенности паропропускания материалов..В данном перекрытии пары должны задерживаться на входе., потом стоять гидроизоляция или пароизоляция (если материал проводит влагу или пар, а не крафт бумага)...эковата...гидроизоляция и черновой пол. Но вот черновой пол так же должен быть сплошным...Вам не кажется, что в том, что я написал есть много оговорок (неясностей)?! Думаю, что да. И это все о "стандарте". Так же дела будут обстоять и по межэтажному перекрытию.
    Теперь у меня к Вам вопрос...как реализовать плотность эковаты там, если в межэтажном перекрытии не будет сплошного чернового пола из жесткого материала! Вот и подумайте...а потом можете улыбнуться
    С уважением
     
  9. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Не обращаясь ни к кому конкретно...
    Немного удивляют две вещи:
    1. на протяжении 136 страниц примерно 10 раз был разжеван главный принцип: паропропускание должно увеличиваться изнутри наружу, внутри менее паропроницаемое покрытие, снаружи - более. Наружа - это вентилируемый подпол. И не смотря на то, что 10 раз разжевано, вновь и вновь возникает непонимание, откуда плясать.
    2. почему люди не хотят идти от принципов к частностям? :)

    В данной конструкции мы видим, что использван одинаковый паробарьер - крафтбумага - и внутри, и снаружи, что ДОЛЖНО заставить задуматься (но почему-то не заставляет), что как минимум надо уточнить материал наружнего "чернового пола", и внутреннего "чистового". Иначе просто НЕВОЗМОЖНО сказать - правильно или нет использовать такую конструкцию. Думаю, @Дядя Скрудж именно это имел ввиду.

    Может уже сформулировать почетче да в ФАК унести?
     
  10. Cамарканд
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    50

    Cамарканд

    Живу здесь

    Cамарканд

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Дмитров
    Дом Балчуг 2, утеплен минеральной ватой 100мм вроде как, а может даже 150. Чувствуется что не хватит для наездов зимой. Хочу доутеплить. Контора согласна сделать доутепление эковатой, делать отверстия и заполнять стены. Нужен ли демонтаж старого утеплителя? или эковата найдет дырочку, осядет и все будет ОК ?
     
  11. Семенуфа
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41

    Семенуфа

    Живу здесь

    Семенуфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Уфа
    мое мнение - старый утеплитель надо удалить
     
  12. Attack
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323

    Attack

    Живу здесь

    Attack

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    Да Вы экстремал! :) Неужели у себя черновой пол не поставили?

    На этом дискуссию предлагаю закончить. Толочь воду в ступе нет ни времени, ни желания.
    С уважением! :hello:
     
  13. Семенуфа
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41

    Семенуфа

    Живу здесь

    Семенуфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Уфа
    Поставили мне задачу: Утеплить сборно-разборный ангар с тканевым покрытием.
    У кого нибудь есть подобный опыт?
    Мои мысли: Натянуть второй (внутренний) слой, создать мешок, и задуть эковату.
    Получится ангар накрытый толстым одеялом.

    Но это теория)
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  14. PavelZ111
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    81

    PavelZ111

    Живу здесь

    PavelZ111

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Магнитогорск
    Похоже все на стройках, не до форума, но попробую задать вопрос:
    Сруб рубленый собран на мох, проконопачен мхом сразу после сборки, стоит почти два года. Тк найти нормальные руки для конопатки не получается, а свои заняты работой, от строителей поступило предложение задуть изнутри все стены эковатой (внутри буду обшивать имитацией бруса) как считаете поможет вместо конопатки?
    Сам думаю, что ветер может продуть со временем!
     
  15. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Сразу несколько странностей:
    1. утеплитель в качестве ветрозащиты, хотя самому утеплителю нужна ветрозащита.
    2. утеплитель внутри помещения (хотя здесь возможны варианты с жестчайшим паробарьером под имитацией бруса, но и то считать надо).
    3. Есть ли у вас уверенность в том, что дом уже полностью "сел"?
     
Статус темы:
Закрыта.