1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087
    Адрес:
    Коломна
    O'k. Хозяин-барин. Когда начнет мокнуть стропильная система, вспомните про свою логику.
    Пар будет выходить через щели на чердак. Там - холодно. Пар будет выпадать в конденсат.
    Зависит о того, какой толщины собираетесь насыпать ЭВ. По хорошему мауэрлат надо сверху ей присыпать. Тогда вариант №2 уже не катит. А первый лучше слегка продолжить вверх вдоль стропил.
    Пару по барабану какой способ. Сухой или влажный. Через эковату он прет, как танк. Вот в местах щелей и попрет. Сам я не сторонник пароизоляции, но даже с эковатой движение пара надо ограничивать.
    Не успеет выйти. На холоде выпадет в конденсат. Эковата конечно высохнет и ничего страшного с ней не будет. Но таки влажный утеплитель - не совсем уже и утеплитель. Пусть только в районе щелей.
     
  2. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Мужики, давайте продолжим... с выбором определился. Эковата Тульская (Донская). Кстати мне дилер позвонил, сказал что пока откладывается товар, так как у них на заводе в Туле сырье для производства этой эковаты закончилось... Может собрать да отвезти им макулатуры:)] Ну да ладно, пока не торопит...
    Так вот. Теперь мне надо купить доски 150 мм 40-ку. Опять же сушенную лучше? Чтоб потом не извело и не перекосило...
    Потом ее сажаем на уголки к стене через расстояние наверно 60, а то и 70... Или лучше уже, чтобы пленку не вырывало?
    И сверху пленку пришлепываем степлером. Так?
    А вот дальше сразу прикрутить брусок 50 мм вертикально для вентзазора, на который потом будет сажаться цокольный сайдинг. Хотя получается ширину первых досок 150-ки надо делать сразу такую, которая под сайдинг должна быть, либо потом бруски 50-ку (наверно называется контробрешетка) делать горизонтально. Так как для цокольного можно и горизонтально. Но тогда я не понимаю, как буедт там создаваться вентиляция?
     
  3. igorzh
    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    igorzh

    Живу здесь

    igorzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чердак ведь вентилируется - там будет вент. решетка в торцах. Достаточно чтобы продувалось. А поступление пара над жилыми помещениями не настолько интенсивное ведь, чтобы доходило до конденсата. Впрочем, над влажными помещениями видимо надо будет проложить, например, если внутри баньку организовывать...
    Про мауэлрат решили поставить доску отсечки между стропилами, на высоту стропил.
    Опять не понятно - откуда столько попрет? Мне кажется, в щелях быстрее будет испаряться, чем конденсироваться... Впрочем, наверное фасад все равно придется обертывать ветрозащитой типа изоспан А.
     
  4. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Зачем продух закрывать изоспаном? Вы в слово внимательно вдумайтесь... ведь это продух, не надо его вообще закрывать... Для этого и создают там вентиляюцию, чтобы не застаивалось влажность и не оседала в виде капель. А на перекрытии я так понимаю у вас будет утеплитель и если вы хотите, чтобы он не разлетался, то закройте тем же изоспаном...
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087
    Адрес:
    Коломна
    Там не должно быть закрытия продуха. Это скорее защита от выветривания утеплителя. В забуграх продаются стандартные картонные элементы для организации этих мест.
    Между подкровельной ГИ и этим элементом д. б. пространство, через которое и идет вентилирование.
     
  6. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087
    Адрес:
    Коломна
    Не, ну Вам безусловно лучше знать.
    Люди зачем-то СНИПы пишут, где нормируют такие перекрытия (с вентилируемым чердаком) по сопротивлению паропроницанию. Идиёты наверное. Им бы Вас послушать, да не тратить время.
    Не вопрос. Хотите снежных зайцев на чердаке разглядывать - никто не запретит
    Ну ежели кажется, то перекреститесь и надейтесь на авось :hello:
     
  7. igorzh
    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    igorzh

    Живу здесь

    igorzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решили делать вот так:
    продух3.jpg
     
  8. igorzh
    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    igorzh

    Живу здесь

    igorzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СНИПы писались не для эковаты, или я не прав? Если бы там была минвата или стекловата - тогда я бы с Вами полностью согласился. Без вопросов. Но тут эковата - у нее капилярный влагоперенос. Мне кажется, в этом случае есть нюансы. Кроме того сама ОСБ - как мембрана работает. Или я сильно заблуждаюсь? Хотелось бы именно практических рекомендаций...
     
  9. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Я это понимаю, я об этом и написал. Опять же тут надо смотреть какой утеплитель. Если эковата, то смочить сверху водой, чтобы образовалась небольшая корочка, которая не даст разлетаться мельким частицам. Под минваты и базальтовые ваты, а также стекловаты рекомендуют сверху пленку накрывать ветрозащитную... так как там мелкие волокна любят летать, а они вредны для органов дыхания...
     
  10. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
  11. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    @igorzh, и вы разве не собираетесь потом подшивать свес сайдингом или доской?
     
  12. igorzh
    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    igorzh

    Живу здесь

    igorzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.06
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Пантелеич84, да, чтоб не выдувало эковату. Кроме того, высота лагов 150 мм это не очень много - эковата будет положена с горкой. Если не будет препятствия в виде доски - будет пересыпаться через мауэлрат.
    Ну потом сайдингом буду подшивать свес... Но через софиты будет движение воздуха, поэтому нужна ветрозащита. Тут правильно говорили, что можно из картона это сделать, но у меня нет картона, а доска есть. Как-то так...

    Все еще про щели не до конца понял. Нужно их закрывать или нет... Прочитал кучу веток про эковату, чую, что ничего не нужно делать такого, наоборот - это возможность входа пара наружу. Но не как из кипящего чайника же... кажется возьму сейчас малярный скотч и изнутри все щели закрою...
     
  13. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    @igorzh, так если вы собираетесь сверху эковату доской зашивать поверх лаг перекрытия, тогда зачем доску вставлять между стропил? Или у вас эковата в стропила будет задуваться? Если нет, а только в потолочное перекрытие, то еще раз повторюсь (так как у меня принцип дома почти такой же на крыше) эковату закрываете доской, но лучше пленкой (я буду пленкой) А сверху доской с большим шагом, чтобы пленка не улетела со временем при сильных ветрах... да и пройтись по доскам потом можно для осмотра/обследования чердачного пространства. Где стропиловка, ничего не надо закрывать, воздху должен свободно зайти и наверху свободно выйти, для этого на верху в крышу врезаются аэраторы (не так дорого стоят, если вопрос упирается в деньги, зато пользы много) А чтобы туда снег не залетал зимой, в дальнейшем у вас будет подшит сайдинг софитовый либо доска...
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.966
    Благодарности:
    13.087
    Адрес:
    Коломна
    Вы меня вообще читаете или нет? Я Вам прямым текстом говорю про стропильную систему. Это уже за эковатой. Пар попадет в подкровельное пространство? Попадет. Надеетесь, название "вентилируемый чердак" позволит его быстренько оттуда выдуть? Не выдует. Что с ним будет? Осядет на поверхностях в виде воды или инея.
     
  15. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    Про какие вы щели говорите? Я тоже никак не пойму?
     
Статус темы:
Закрыта.