1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    Думается неправильно. Учите физику.
    Не уверен - не обгоняй. Когда кажется - крестятся.
    Вам бы СНИП попробовать открыть, а не метафизическими категориями мыслить. Физика - наука точная.
    В СНИПе есть формула. Достаточно простая.
     
    Последнее редактирование: 28.12.14
  2. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Т. е. другими словами вы хотели сказать- если есть образование конденсата на чердаке то сыпьте больше в данном случае эковаты (в не зависимости от наличия и качества воздухообмена на чердаке т. к. в формуле это неучитывается)
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    Никакими другими словами я ничего сказать не хочу. Чтобы не было образования конденсата на чердаке, сопротивление паропроницанию чердачного перекрытия должен быть не меньше некоего значения, которое гарантирует, что пара на чердаке окажется меньше, чем необходимо для образования конденсата. Какими материалами будет "набрано" это значение Rп роли не играет.
    Когда я читаю такую галиматью, кроме как "учите физику" повторить нечего.
    Вы слышали звон (воздухообмен), а откуда он не знаете. Воздух в конденсат не выпадает. Выпадает пар. Пар, если что, прекрасно проходит сквозь многие материалы (если бы это было не так, не стоял бы вопрос с влагонакоплением внутри конструкций). Проветривание способствует этому процессу.
    Я этого не отрицаю. Но нужно понимать, что если заткнуть щели, это не значит, что вместе со сквозняком перестанет двигаться наружу пар. Т. к. пар движется от большего парциального давления к меньшему и, если на его пути нет ПИ и подобных преград, все равно двигаться будет.
     
  4. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Вы точно в порядке? Успокойтесь ;).
    Есть общепринятое понятие воздухообмен немного напрягите память или книжки откройте как советуете мне.
    О том что Вы говорите я в курсе и на практике вижу каждый день.
    Но поймите, что есть случаи - когда при имеющемся пироге (часто встречаемый пирог кровли): металлочерипица-ПИ-чердак (плохо проветриваемый или сложно осуществить хорошую вентиляцию по ряду конструкционных причин и т. п.)- ЭВ-черновой потолок) образуется конденсат на ПИ.
    И если сказать клиенту надо лишь сыпать больше ЭВ (400мм или больше) на потолок и не заморачивайться считаю не верно, если по СНиПам другие нормы утеплителя на поток.
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    Я то книжки открою. Если только Вы мне расскажете, как это связано с переносом пара через конструкции.
    А пока я вижу только, что в школе вы мимо физики прошли.
    Ну так считайте, что не верно.
    Что в мире изменится от того, что кто-то не шибко грамотный мало что там считает?
    Я эксплуатирую (жилые помещения) Гринборд - Эковата - часть чердака (очень тесная, т. к. пристрой, в софитах щели есть, но вентиляция в этой части весьма слабая) - обрешетка - металл. Без мембран и пленок. Проблем нет.
    А в вашем примере не ПИ снизу надо ставить, а ПИ сверху не надо ставить.
    Вы мне одно скажите. Рассказывая о "феноменах", делающих неправильно конструкцию кровли, Вы пытаетесь доказать, что ПИ под ЭВ на чердачном перекрытии обязательна? :aga:
     
  6. неугомонный
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    неугомонный

    Участник

    неугомонный

    Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Реутов, московская бласть
    Читаю обе ветки (эковата -4 и эту) летом утеплил дом (каркас) эковатой ВКМ, сейчас самостоятельно утепляю перекрытие 1 этажа. дом не отапливается. Пирог такой, снизу вверх:
    1. доска дюймовка,
    2. обычный полиэтилен в 2 слоя,
    3. эковата 18 см,
    4. опять полиэтилен в 1 слой,
    5. Черновой пол - Влагостойкое дсп шпунтованное.
    Почему снизу полиэтилен, дело в том, что участок на болоте, весной и в дождливое лето вода фактически стоит на поверхности, поэтому - это чтобы снизу вода не поступала в перекрытие.
    А вот стоит ли стелить сверху полиэтилен, теперь задумываюсь, понимаю, что водяные испарения от почвы снизу почти 100% в перекрытие не попадут, а вот если действительно сверху вода попадет с перекрытие, то куда ей деваться?
    Можно предположить, что она испариться как раз через те щели через которые попала, либо не попадет в перекрытие, т. к. ей не даст полиэтилен и, намочив черновой пол, будет испаряться из него?
    Сейчас я немного трамбую вату мусорным совком, чтобы добиться, если можно так сказать "безусадочной плотности", т. к. насыпать горкой и ждать пока она осядет нет времени, но может, как раз это делать не надо, и пусть когда вата осядет, в полу будет некое воздушное пространство через которое водяные пары будут испаряться. Плотность примерно 26 кг на 1 м3, материал Промэковата.
    По поводу эль крафт бумаги. Хотел её купить для стен, но помимо дороговизны (60 евро), её даже в Москве в 2-3 точках продают, а теперь когда валюта ушла вверх и вообще дорого. Как здесь некоторые предлагают узнавал про обычную оберточную крафт бумагу - лист 0,5х0,5 м стоит 1 рубль - тоже смысла нет и не удобно. Пока обил стены обычным гофрокартоном. В кухне и ванной комнате всё - пол, стены, потолок полиэтиленом и стены ГВЛ.
    Почему использую полиэтилен вместо ПИ, потому что у меня есть нахаляву мешки из него, а вот ПИ здорово горит, а разницы думаю между ними большой нет.
    И всё-таки, что стелить на эковату на полу 1 этажа, и в перекрытии 1 и 2 этажа? Чердак будет теплым. в доме будет отапливаться только кухня. так что весь дом "холодный".
     
  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    Вам бы для начала убрать из под эковаты то, чего там быть не должно.
     
  8. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Физики мимо-вот однокашники посмеются :aga:
    С переносом пара через конструкции в смысле через само тело материала не как, тут место диффузии однозначно. А вот удаление пара с поверхности или из какого нибудь объёма - то приходется иметь дело с такими понятиями как воздухообмен и кратность воздухообмена.
    Ну тут Вы лукавите - ведь знаете, что у гринборда низкая паропроницаемость. И явно для увеличения общего паросопротивления конструкции потолка не сыпали "кучу" ЭВ.
    Нет, использование пароизоляции под ЭВ не является обязательным (сам я тоже не при утеплении своего жилья не исползовал ПИ), но есть ситуации когда использование ПИ на потолке под ЭВ я бы порекомендовал (то может быть плохая вентиляция на чердаке, использование в подкровельном пироге ПИ в место СДМ, сложные элементы конструкций к примеру сращенные лаги).
    Тут порой лучше перебздеть, чем слушать капель по ночам.

    И я конечно ЗА 400мм ЭВ на чердаке:victory:! как в смысле утепления так и увелечения сопротивления паропроницанию.
    Но против считать повышение слоя ЭВ на чердаке как понацеию от конденсата.
     
  9. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Это не мой пример, а 50% случаев из жизни, когда это уже существует и нужно что делать.
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    Не знаю, кто у Вас однокашники, но лучше им не читать Ваших "виршей".
    1. "Пар с поверхности" - бредятина, простите уж. На поверхности если только уже вода (конденсат).
    2. Вы сами себе противоречите. На чердак пар из помещений как попадает? Не из "объема" ли?
    И вроде как без "воздухообмена" и его "кратности". Ну включите наконец голову :flag:
    Вас несет, сударь. Конструкции перекрытия из одной ЭВ быть не может. Ибо гравитация. Про 400 мм было сказано потому, что даже 400 мм ЭВ дают необходимое и достаточное Rп. Слов про "надо сыпать" мне не приписывайте.
    И я не лукавлю. Установка ПИ не является обязательным условием. Замечу, что именно с этого утверждения я вступил в обсуждение.
    Про "низкую паропроницаемость" оставим. Тут Вы тоже мало сведущи, похоже.
    А при чем тут это?
    Ну сделали дураки крышу не так, как надо. Ну еще один считать не умеет и кроме как ПИ установить ничего предложить не может. Все по Гоголю :hello:
     
  11. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поняли ещё? "Дураки" начитавшись рекламы (ПИ с эковатой не надо вообще) наделают конструктива, а потом зовут "эковатчиков". Не позновато для расчётов? Или от работы (заработка) отказываться? А то "на каждого дурака молиться" ... " А с умными- хлопотно..."
     
  12. Dodgev
    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    21

    Dodgev

    Живу здесь

    Dodgev

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    деревня Янино-2
    Горячие Финские парни :)
    Без физики и расчетов - достаточно поискать "ой ужас откуда иней на чердаке" на форуме и все дела.
    Кстати поискал - https://www.forumhouse.ru/threads/242000/
    Была более интересная тема но быстро не нашел.

    PS Сам я себе под эковату изоляцию не клал :)
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    Поздновато.
    А Вы тоже считаете, что расчеты надо делать после "наделают"? ;)
    P. S. Робяты, вы вот с пеной у рта начинаете рассказывать, что бывает, когда кто-то чего-то "наделал".
    И как не прав чел, который говорит, что "пароизоляция не обязательна", если к постройке собственного дома подходить серьезно с самого начала и расчеты проводить до того момента, когда "штык лопаты впервые воткнулся в фундамент"?
    А теперь представьте строителя моста, который сперва "построил", а потом за расчетами побежал. Поедете по этому мосту? ... Или начнете варианты с "кратными воздухообменами" придумывать? :aga:
     
  14. Ecovata
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46

    Ecovata

    Живу здесь

    Ecovata

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Если к постройке подходить серьезно, то можно сделать без пароизоляции. Возьмите стены домов из бруса. Я жил в частном доме где не было пароизоляции на чердаке (потолке). Внутри дома, потолок штукатурен. Когда проводили газ, делал вытяжную вентиляцию через потолок, так вот доски были в отличном состоянии.
     
  15. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет конечно, но сам я сейчас реконструирую, перестраиваю, реставрирую старый финский дом. Где можно- расчитываю (теплотехнический калькулятор), но подчас применённые 94 года назад строителями решения ставят в тупик профессиональных строителей (приглашал для консультаций). Практика (по влагонакоплению в стенах) опровергает теорию. Возможно учитываются не все параметры (например трудно просчитать паропроницание обшивки доской дюймовкой с нащельниками - не учесть разнокалиберных зазоров и щелей, с наветренной стороны, с подветренной). И кстати не Вы ли согласились (в другой теме про эковату) с тем, что "дышащие свойства эковаты проявляются только при определённой (заранее запланированной и расчитанной) структуре пирога ограждающей конструкции"? Мы разве с этим спорим? Себе конечно хочется сделать хорошо сразу-что бы потом не переделывать. А заказчики утепления эковатой (пусть иногда и введённые в заблуждение недобросовестной рекламой, но далеко не дураки) хотят получить гарантию на утепление, не так ли? Так как быть? "Перебдеть" с ПИ или сделать "на авось"? Пару объектов переделаешь по гарантии и будешь "на воду дуть".
     
Статус темы:
Закрыта.