1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы разговариваем с разным пониманием дела. Открою Вам один секрет который не знаете, огнестойкость при возгорании у строения выше при влажно-клеевом нанесении. И это не моя прихоть как бы срубить побольше денег думайте сами, больно всё просто у Вас:victory:.На фотографии лично мне видно уровень мастерства нанесения Вл. кл. способом, мое мнение оно не является. коммерческим для оказания услуг. Хотите, умеете делать, делайте как Вам будет угодно. Я вижу Ваш уровень и что Вы можете. Объекты где есть тех. надзор, инженер по строительству самые замечательные объекты, моя мечта чтоб так было везде, каждый должен заниматься своим делом.
    Заказчики хотят качество и профессиональный подход к строительству чтоб голова не пухла от "темного леса". Плохо что эмоции перекрывают возможность осмыслить разницу и просто разобраться по существу. Всего хорошего.
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @alexandr_spb,
    Я повторяю свой дилетантский вопрос по поводу возможности утепления эковатой перегородки между парной и мойкой в бане, который задавал здесь. Предлагают использовать брус, но это плохо вписывается конструктивно в каркасник. Я уже рассматриваю пеностекло, но сначала хотелось бы разобраться с эковатой.
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да и выбор способа утепления ВКМ своей дачи,@Ecovata, наверное был сделан из каких то космических целй? Или нужен был вент. зазор на фасаде между утеплителем и внешней отделкой? А реализовать его с помощью сухого выдува было бы значительно дороже? Да, и захотелось визуального контроля за заполняемостью утепляемого объема?...И это только одна из задач решаемая ВКМ.
    А если задуматься еще о безусадочных плотностях эковаты в вертикальных стенах под пленки и пр...Или "мастер" расскажет, что при выдуве в такие полостя он не досыпает материала, что бы не порвать пленку, а это приводит к осадке материала...
    Вот математический расчет выдувания под пленку (очень частые фото "сухаря")
    Исходными цифрами для Ваты, которую монтируете...
    Безусадочная плотность в вертикальной стене не ниже 65-68 кг/м3. Коэф. растяжения пленки не ниже 10%.

    Что получается в результате...Клиенту говорят о том, что выдувается безусадочная плотность материала и подтверждают кол-вом материала, завезенного на объект. На самом деле...так: При таком выдуве происходит увеличение заполняемого объема на 5-8%(и это цифры реальные). В результате плотность становится 62-60 кг...и что? Где безусадочность. Но дальше то...еще хуже...
    Вывод...при монтаже в этом случае происходит понижение плотности материала, а это приводит к осадке материала.
    Если пленка находится на улице, то она подвержена циклу мороз-оттепель, потеря механических характеристик, удлинение...и как результ.-просадка материала... Не так ли? И нет вент зазора, который может быть и был уже не 5 см (ведь произошло расширение пленки)... Так может об этом поведал "мастер"? Или он рассказал, что коэф. теплопроводности при ВКМ значительно лучше? Таким образом и задача утепления с вент-зазором не решена...и материал просел. Так где правда и о чем умолчал "мастер"? Или он рискнет снять спленку? Ведь термин безусадочность гарантирует, что в этом случае материал не осядет, упадет? не слышал ни одного такого случая. А может кто то покажет?
    Или "мастер" расскажет, что при таких плотностях ГКЛ выгибается более чем на 3-5 мм, а это приводит к тому, что основу под отделку нужно не шпаклевать, а штукатурить...и что он доставляет удорожание заказчику? Для проверки моих слов достаточно поставить правило от 2,5м на поверхность ГКЛ...Однако наверное опять "мастер" умолчит! Или не досыпит материала, что бы такого косяка не было... Так где она, ПРАВДА?
    С уважением
    P/S Саш, извини что так разговорился на страницах твоей ветки..ПЛИЗ
     
    Последнее редактирование: 09.02.15
  4. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Из своего опыта применения ваты в бане. В парилке пирог таков: внутренняя отделка (липа)-контробрешетка (рейка 20Х40мм)- фольгоизол (фольга в сторону парилки), с проклейкой всех швов-пароизоляция-эковата-пароизоляция - Гидроизоляция-контробрешетка -панели ПВХ. Сделано 2008 год, проблем нет...
    С уважением
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я не хочу рисковать с запиранием утеплителя между двумя (или даже тремя "фольгоизол -пароизоляция-эковата-пароизоляция") слоями пароизоляции. Это, уж, совсем против канонов и логики теплоизоляции.
    Так будет ли влага, внесённая паром из мойки выходить из утеплителя при просушке?
    Я не понимаю, почему эковату в части намокания противопоставляют минвате? Ведь мин. вата по паропропускаемости никак не хуже эковаты. У неё что, другие условия конденсации?
     
  6. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Для всех (без исключения) утеплителей вредны водяные пары, в большей или меньшей степени. У эковаты есть влагоперенос, за счет текстуры самого материала. Минераловатные утеплилители значительно хуже справляются в такой задачей и не могут отдавать водяные пары в области меньшего давления. Безусловно надо бороться с влагонакоплением, которое влияет на теплоизолирующие свойства утеплителей...Вот потому и нужно сделать хорошую паро-гидроизоляцию...Ваша задача именно в этом.
    Ставя перед собой задачу теплоизоляции парилки Вы должны понимать необходимость паро-гидроизоляции. Если Вы допускаете то, что пары окажутся к эковате, значит должны допустить, что они и выйдут из эковаты, а вот выйти из других утеплителей...под вопросом.
    Были случаи, когда стены (утепленные эковатой) Заказчиков заливали соседи сверху. Рекомендации давал следующие: ставьте в этом помещении вентилятор и открывайте окна-влага выйдет. В двух случаях вскрывали ГКЛ на стенах, материал был сухой...Вывод- избыточная влага через ГКЛ (дышаший материал) вышла из материала.
    Вскрывали и кровли, которые оказывались "дырявыми" и текли по два года...В материале не было грибка, а влага выходила через гидроизоляцию наружу.
    С уважением
     
  7. Ecovata
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46

    Ecovata

    Живу здесь

    Ecovata

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Как Вы, не зная меня, можете определить, что я знаю, что нет?
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А с чем это связано? Что-нибудь связанное с площадью поверхности, силами поверхностного натяжения и смачиваемостью?
    А как они выйдут в Вашем случае, когда теплоизолятор заперт со всех сторон пароизолятором?
    И для чего гидрозащита в том пироге при наличии пароизоляции в предыущем слое?
     
  9. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. Семенуфа
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41

    Семенуфа

    Живу здесь

    Семенуфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Уфа
    осмелюсь предположить что это каркас стены...
     
  11. olga5420
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    104

    olga5420

    Живу здесь

    olga5420

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Ульяновск
    Холодный чердак переделали в теплую мансарду, слева стена мансарды
     
  12. Семенуфа
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41

    Семенуфа

    Живу здесь

    Семенуфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Уфа
    Дискуссия у меня на региональном форуме по поводу эковыты. вредности для организма...
    Аппоненты утверждают что 20 гр борной кислоты - летальная доза (википедия).
    Приводят расчет 20 гр содержатся в 100 граммах эковаты...
    при плотности 35000гр/м3 100 грамм это 0,00286м3 тоесть 28куб/см...
    вот и утверждают что вдохув 28 куб/см эковаты можно умереть)

    как с ними бороться?
     
  13. Dmitrykv
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Dmitrykv

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Россия
  14. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как Вы ведете разговор,
     
  15. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слева каркас стены, всё правильно это мансардный этаж.
     
Статус темы:
Закрыта.