1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.881

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    Шенкурск
    Привет! Да успехов в утеплении пока никаких, не дошел еще в своем строительстве до этого этапа... По моим прикидкам, в лучшем случае буду заниматься этим вопросом где-то в конце лета или осенью... Ну тут может быть много всяких обстоятельств, влияющих на мои планы. Посмотрю потом. Сейчас, для себя прикидывал, по текущим ценам экодома, что мне на утепление двух чердачных перекрытий общей площадью 90 м2 на толщину 30 см надо 27 кбм ваты. При плотности 35 кг/кбм получается 945 кг или (если считать что в пачке 15 кг, то порядка 63 пачек). В рублях это (только сама вата) 30240 р. ну плюсом еще выйдет доставка (думаю не больше 15000 р.) Если воспользоваться услугами фирмы, то по ихнему калькулятору (с доставкой 380 км + работа) получается около 65000 р. Вот думаю, самому замутить или все же спецов пригласить - 15000 для меня не такие уж и маленькие деньги, но опять, мастера сделают быстрее, надеюсь, качественнее, и, что самое главное, мне пыль эту, при самостоятельной работе, глотать ну никак не хочется... Ну вот думаю пока... От знакомых и даже знакомых знакомых, я пока не слышал, чтоб у нас кто-то утеплялся эковатой, поэтому реальных отзывов у меня тоже нет... Если у кого-то из земляков что-то будет - пишите тут, выкладывайте, очень интересно...
     
  2. Олег ВК
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    567

    Олег ВК

    каркасные дома

    Олег ВК

    каркасные дома

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Домодедово
    @alexandr_spb,
    и другие специалисты по нанесению эковаты

    у меня возник вопрос, если эковату задувать в сухую в каркас стены 200 мм. между двух пленок ветровой (изоспан и тд) и пароизоляционной (например армированной крафт бумаги eltete) с необходимой плотностью для сухой задувки в вертикали, будет ли отклонение пленки в виде пуза? Будет ли потом это пузо проявляться на гипсокартоне, вплотную пришитым по пленке? Вопрос практический. Александр, я знаю, что вертикали в сухую - это не по -феншую, знаю, что есть ветровые стейко и изоплаты, знаю, что есть перекрестное утепление 150+50 с промежуточной пароизоляцией, но тем не менее интересует именно 200 сразу всухую и между пленками.
     
  3. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Будет пузо. Обшивать потом чем-то жестким вряд ли получится - придется набивать бруски. Так лучше не делать.
     
  4. Саша Жилкин
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Саша Жилкин

    Участник

    Саша Жилкин

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Вельск
    Сегодня заключил договор на утепление эковатой чердачного перекрытия (вентилируемый чердак). Дом деревянный, потолки обшиты доской - думаю настелить старых обоев и все задуть эковатой толщиной 30 см. Выполнение механизированным способом силами организации - объем 43,2 кв. м. Доставка 15000 р.
     
  5. Альфагрин
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    221

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва|СПБ|Казань
    После пленки нужно сразу сделать обрешетку доской 25х150 с максимальным зазором 150 мм между досками.
    Изнутри обрешетка горизонтально.
    Снаружи лучше елочкой для усиления каркаса.
    В Казани примерно 30% каркасных домов с эковатой построены так.
    Примерно 60% - снаружи ОСБ, внутри пленка и обрешетка.
    И, надеюсь, 10% - по феншую.)
     
  6. Dimon171
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.881

    Dimon171

    Живу здесь

    Dimon171

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    1.881
    Адрес:
    Шенкурск
    О, классно! То что надо! Слушай, отпишись потом тут или в личку, как все будет у тебя происходить... А лучше еще и фотки с комментариями. Интересно всё - и сроки проведения работ, и аккуратность и отношение работе, и стоимость и т. д. и т. п. Это ты с экодомом29 договор заключил? Или кто-то другой? На какие сроки договорились?
     
  7. Саша Жилкин
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25

    Саша Жилкин

    Участник

    Саша Жилкин

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Вельск
    Утепление чердака планирую на конец мая - надо кое-что подготовить. Заявку дал в экодом 29. Про сроки пишут:
    "В мае-июне сезон не очень активный - проблем приехать не будет, начало осени - самый активный сезон, так что дни выполнения работ надо запланировать заранее, не менее чем за месяц."
    - по договору 70% предоплата. Цена у меня за 12*12*0,30 т. е. 43,2 куба - 97000 р. с доставкой и работой.

    как все будет происходить - конечно отпишусь. Фотоотчет веду постояннно
     
  8. Artsiom
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Artsiom

    Участник

    Artsiom

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Беларусь
    Всем доброго времени суток!

    Очень заинтересовал данный вид утеплителя, но перед использованием хочу узнать его теплофизические свойства, такие как теплопроводность, сорбционное увлажнение, паропроницаемость, теплоемкость и др. Т. к Эковата у нас новый утеплитель, лабораторные испытания у производителей отсуствуют, то рекомендации от них по применению Эковаты являются по-моему не вполне обоснованными.

    За двух недельный поиск в просторах интернета я все-таки нашёл одно лабораторное испытание. Но инженерно-строительное образование у меня отсутствует, сделать выводы самостоятельно не могу. Хочу разобраться в следующих вопросах:

    В испытаниях указано:

    1) Исследованная Эковата обладает значительной гигроскопичностью (сорбированной), которая может достигать 34 мас. % при относительной влажности воздуха φ = 0,97. Значительная часть сорбционной влаги поглощается при φ > 0,8, что характерно для капиллярного механизма сорбции.

    2) Увеличение коэффициента теплопроводности(%) Эковаты в зависимости от ее влагосодержания(%).
     

    Вложения:

    • ff.png
  9. Artsiom
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10

    Artsiom

    Участник

    Artsiom

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Беларусь
    Вопрос. Исходя из этих лабораторных испытаний, какова будет реальная эксплуатационная влажность утеплителя в конструкции без применения пароизоляции.
    Если пароизоляция применена будет, а уличная относительная влажность будет равна 95-100%, то эковата всё равно вберёт в себя 34% вланость, и потеряет 50% своих теплоизоляционных свойств?

    Большая просьба участвовать в обсуждении только специалистов, инженеров, с пониманием строительной теплофизики!
     
  10. Salmos
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77

    Salmos

    Живу здесь

    Salmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Петрозаводск
    Изнутри по плёнке вдоль стоек нужно пробить контр-рейку. Она будет крепко держать плёнку, что бы она не растягивалась. Заодно будет дополнительный воздушный зазор. 20-40мм. В зависимости от толщины рейки.
     
  11. Альфагрин
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    221

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва|СПБ|Казань
    Так нельзя делать!
    Пленка в этом зазоре со временем вытянется и эковата осядет.
    Только обрешетка поперек стоек с зазором не более 15 см между досками.

    @Salmos Вам полгода назад всем форумом популярно объяснили, что Вы неправильно утепляете. Так нет, опять учите как сделать неправильно.
     
  12. Олег ВК
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    567

    Олег ВК

    каркасные дома

    Олег ВК

    каркасные дома

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Домодедово
    А если делать внутри ГКЛ в два слоя?
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    С какого?
    Если протечки - согласен. В остальном - нет там причин для гниения ДСП.
    Лучше, если будет лежать без зазора. Но особой разницы нет. Уж во всяком случае "должна" - точно не тот термин.
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.965
    Благодарности:
    13.083
    Адрес:
    Коломна
    А кто мешает?
    Достаточно типичный, кмк, вариант.
     
  15. BenDen
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    BenDen

    Живу здесь

    BenDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Октябрьский Башкортостан
    Sailor, Нашёл пену! Написано, что ячейки закрытые. Polynor полиуретановый утеплитель. Такой подойдёт?
     
Статус темы:
Закрыта.