1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ecovata
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46

    Ecovata

    Живу здесь

    Ecovata

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Утеплять нужно не изнутри, а снаружи. 10см.
     
  2. Colas
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274

    Colas

    Живу здесь

    Colas

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274
    Приветствуют всех дам и господ в этой ветке! Есть вопрос, на который, возможно, тут уже был ответ, но искать долго. Кто-нибудь использовал эковату в каркасе под засыпные утеплители?

    Вроде такого (надеюсь, картинки понятны), если кто-то не знаком с концепцией:
    frame4cell_1.png frame4cell_2.png
    Высота стоек условна (~ в двое короче нормальной), остальное в масштабе.

    Тут (на картинках) в нижней части можно было бы сделать классическую платформу, главное это соединение в верхней части, но в этом варианте даже утеплитель нижнего перекрытия защищен от образования щелей из-за проседания.

    И контролировать проседание просто - с чердака посмотреть. Еще теоретический плюс - лишняя влага будет легче выходить через чердак, он же минус - при дырявой крыше намокать будет весь объем.

    Хочется использовать сабж, в силу отличного соотношения цена/качество. Для подвальных и чердачных перекрытий утеплитель проще в монтаже сложно придумать.

    Но мне не очень хочется заниматься (нанимать людей для) задувкой между стоек, тем боле зашивать вагонкой, подсыпая/утрамбовывая через доску-две. Проще уж в стены вставить минеральный утеплитель.

    А вот если так засыпать, что получится? Никто не имел опыт?
     
  3. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реставрирую старый финский дом, построеный по такой же схеме, но без утепления пола. Менял утеплитель в стенах и на перекрытии (опилки) на эковату. Использовал профустановку для задувки эв. В ручную (просто засыпать в полости стен) нереально-времени и сил уйдёт много. При высоте стеновых полостей в 3,25м и ширине 0,8-0,9 м пришлось задувать в два этапа-сначала 1,8 м снизу и только потом верх. Полости пришлось временно, на момент задувки, изолировать сверху -иначе было не создать безусадочную плотность эв. Затем засыпал горизонт перекрытия. Получилось очень тепло-контур утепления не разомкнут частями каркаса .
     
  4. Colas
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274

    Colas

    Живу здесь

    Colas

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274
    Так вот в том и вопрос, нужно ли (сразу) создавать эту плотность в стенах, если можно в последствие дОсыпать или досыпАть. Меня больше беспокоит, заполнит ли ЭВ всю полость или могут образоваться пустоты? Времени не жалко, это будет, если будет, бюджетный самострой.

    Еще вопрос, мне кажется или через эковату на этом фото доски просвечивают? Этож какая плотность, если так? https://www.forumhouse.ru/attachments/320036/
    Не, теперь вижу, что это просто тени.
     
  5. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот для этого (равномерное, безшовное заполнение даже сложных полостей) и используется профустановка. Зачем досыпать если можно сразу избежать усадки? И кто может гарантировать что усадка (при свободной, без тромбовки) засыпки сверху не произойдёт где-нибудь в середине полости? И сверху, с чердака просто не видно будет? Это не опилки, которые под своим весом и изменяющейся влажностью, оседают годами. А на перекрытии плотность укладки эв минимальна.
     
  6. Colas
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274

    Colas

    Живу здесь

    Colas

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274
    Тут полость простая - параллелепипед, можно и утрамбовать, еще можно контролировать заполнение визуально через водоветрозащиту, если не зашивать сразу каркас.

    А у уплотненной задувкой (сколько получается 50-65 кг/м3?) ЭВ такое же теплосопротивление или ниже, чем при плотности, как в перекрытии? Смысл-то я пытаюсь найти в том, что если(!) ЭВ, будучи монолитно засыпанной, будет усаживаться монолитно, без образования полостей, то не надо ее будет так сильно уплотнять - меньше расход, лучше изоляция.

    Если так не получится и задувать нужно будет в любом случае, то смысла в этой затее с таким каркасом не вижу. Выигрыш в удалении мостика холода через лежни небольшой - проекция стоек значительно больше.
     
  7. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же влагоперенос из стен на чердак?
     
  8. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут ничего не могу сказать- попробуйте.
     
  9. Ecovata
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46

    Ecovata

    Живу здесь

    Ecovata

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Теплосопротивление что 40кг что 70кг.м3 практически одинаково. Вы его не сможете почувствовать. Про это даже думать не нужно. Чтобы качество задувки было отличным, нужно делать все не быстро.
    Подавать большее количество воздуха при малых объемах эковаты. Тогда можно с уверенностью говорить, что эковата забьет все щели и плотность будет высокой, т. е. не будет просадки. Изоляцию не нужно экономить и надеяться на сэкономленные деньги. Это не тот вариант экономии.
     
  10. Valentin121
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Valentin121

    Живу здесь

    Valentin121

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
  11. Ecovata
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46

    Ecovata

    Живу здесь

    Ecovata

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думал над вашим решением раньше. Однозначного решения нет. (пока) Я не сторонник применять эковату во всех случаях. Есть фото похожей ситуации. Если найду, выложу. Строила строительная компания "Канадский дом" Новосибирск. Они весь подпол засыпали керамзитом и по нему сделали стяжку с утеплителем пенополистирол. Может и Вам так сделать. Вата однозначно должна вентилироваться. В этом и проблема.
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.964
    Благодарности:
    13.082

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.964
    Благодарности:
    13.082
    Адрес:
    Коломна
    Т. е. Вы никогда не монтировали ЭВ в конструкции, в которых снаружи ОСП?
    Впрочем, мне так же полы по грунту видятся оптимальным решением.
     
  13. Colas
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274

    Colas

    Живу здесь

    Colas

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274
    Это, как я говорил, теоретический плюс. ;) На практике ведь и выхода пара через ветрозащиту хватает. Нет, в этой схеме есть несомненные конструктивные плюсы без оглядки на применяемый утеплитель - большая (настолько, насколько это нужно) высота чердачного пространства, больше свободного места под утеплитель без плясок вокруг (скорее подлазок под) стропильных балок при пологих скатах, и ригель по-скандинавски уже на месте - стена должна быть пожестче, чем традиционная, и более жестка связь перекрытий со стенами.

    Вообще, принципиально это же схема балун, только с вырожденным вторым этажем. Просто кажется она почему-то сложнее традиционной "платформы".

    Я, вообще, своим комментарием хотел сказать, что при таких условиях (необходимость задувки и достижения двойной плотности) мне больше нравится вариант с матовыми утеплителями в стенах, но постеснялся как-то сразу говорить об этом в этой ветке. :)
     
  14. Colas
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274

    Colas

    Живу здесь

    Colas

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    274
    Производители сабжа так же в характеристиках пишут. Наверное, я слишком много пользовался смарткалком. :)
     
  15. Ecovata
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46

    Ecovata

    Живу здесь

    Ecovata

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы заблуждаетесь. Влаго перенос происходит из-за разности влажности и парационного давления. В доме относительная влажность выше зимой. Происходит инфильтрация воздуха через стены, пол, потолок. Если уж совсем усреднить, то за сутки в деревянном доме один раз меняется весь воздух. Стена из "ОСП" будет всегда подсыхать на улице, а в подполье накапливать влагу. Я однозначно против идеи "ОСП" или древесины в непроветриваемом пространстве. Это не проффесионально.
     
Статус темы:
Закрыта.