1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Jishnu, спасибо за правдивые слова!
    Правильно будет выдувать таким образом...первое (нижнее отверстие) на высоте 1,2-1,5м...второе (верхнее отверстие) на высоте 15-20см от верха. Заполняется сначала нижнее отверстие, потом верхнее. При сообщающихся стойках-выдувать сначала нужно нижний ряд, потом браться за верхний..Заполняя необходимо поворачивать шланг влево-право, приподнимать нужно только тогда, когда чувствуете остановку материала (падение скорости продвижения материала). В Вашем случае наверное правильным будет сделать переставляемый щит с отверстиями. Тогда будете визуально наблюдать отсутствие караманов и равномерность плотности. В случае правильного выдува, при снятии щита материал не упадет. Задувать сухим способом нужно ТОЛЬКО В ЖЕСТКИЕ КОРОБА!
    С уважением
    P\S А Ваши фото лишний раз подтверждают, что выдувать нужно так, как рекомендую. Сам работаю только по этим правилам. И никогда не верил "великому финскому ученику S..." с его ноу-хау и других призываю работать только правильно, не слушать брехню неучей.
    С уважением
     
    Последнее редактирование: 24.04.15
  2. Jishnu
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Барнаул
    @Дядя Скрудж, а что часто обманывают самодувы? Не берут ответственность на себя?

    Вариант с двумя отверстиями мне нравиться. Представляемый щит - более геморойная, но ценная идея, чтобы иметь полный контроль! Короба жесткие - ОСП с двух сторон.
    А как Вам идея запенить малые трещины эковатой? Вернее, конечно, перезадуть, но жаль время тратить.
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый @Jishnu,
    Как и в любом деле существуют свои тонкости и нюансы... Есть у тех, кто правильно работает разработанные технологические карты монтажа. Ведь Вы то же не посмотрели исходные данные, инфо есть на сайтах и производителей. Самому приходилось участвовать в такой работе, что бы сделали такие техн. карты работал так скажем "для всех". Однако многие считают, что не нужно использовать ошибки других..."Но у каждого свой путь", так говорит автор ветки...
    Извините, я не могу понять, что значит "запенить"? Как Вы будите это делать! Если опять через пленку?-то будет выдувание пленки. Уберете ее-материал упадет. Если же поставите жесткий ОСП с отверстиями, как говорил-проблем нет. Реально сделаете-ручку просуньте в отверстие-уплотните материал в нижней и средней части, -вставьте шланг и начнете дуть снизу...все получится! Да..и шланг конечно нужно полужесткий...
     
  4. Jishnu
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Барнаул
    Ночь была, может не точно выразился. Есть не большие трещины в эковате - в 1 см и не глубокие (первая фото). Хочу не перезадувать тогда весь короб, а заполнить их монтажной пеной и закрыть ОСП. Ведь за полтора года вата себя показала и усадку сделала, Жаль ее оттуда извлекать из-за небольшого шва.

    Извините, про пленки теперь я не понял. У меня жесткий ОСП почти везде. С обеих сторон.
     
  5. Jishnu
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Барнаул
  6. Альфагрин
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    221

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва|СПБ|Казань
    Можете уточнить, какой был расход эковаты на стены и чью вату использовали?
     
  7. Jishnu
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Jishnu

    Живу в каркаснике!

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Барнаул
    @Альфагрин, "фигачил" местную, Барнаульскую. Расход не считал - сколько влезло - столько влезло.
     
  8. zhdanchik
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646

    zhdanchik

    Живу здесь

    zhdanchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    1.646
    Адрес:
    Курск
    Подскажите, пожалуйста. Купил эковату, завтра еду готовить черновые потолки. В основном все делают вариант с крафт бумагой и доской дюймовкой. Мне больше нравится вариант с фанерой, ну может потому, что до чистовых потолков пройдет год, а то и два, и фанера будет более эстетически смотреться. Да и вдруг в крафт бумаге дырочка образуется (дом же много лет будет эксплуатироваться) и вата начнет просыпаться. Ну это я сам себе плюсы фанеры придумываю ;)

    Нормально ли будет сделать подшивку потолка фанерой 4мм? В случае между холодным и теплым помещением ставлю пароизоляцию (чердак) как на рисунке, между теплыми этажами не ставлю пароизоляцию, между подполом и 1 этажем ставим пароизоляцию со стороны дома. Почему здесь редко используют фанеру? Потому что подороже чуть чуть вариант?

    Безымянный.JPG

    Продолжение обсуждения - https://www.forumhouse.ru/threads/305825/
     
Статус темы:
Закрыта.