1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Моментик такой, что на перегородках напылялась на ГВЛ только.
     
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кажется все же на ГКЛ! Но все равно...никаких проблем с последующей отделкой не должно было быть!
     
  3. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Напыляли только на гипсо-ВОЛОКНИСТЫй лист... я его везде под вату прибил на 1 слой.
    ГКЛ мне кажется сильно бы намок и деформировался.
     
  4. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Мне хотелось бы понять реальные достоинства и недостатки эковаты.
    Я строитель. Пока использую для утепления базальтовую вату. Но она капризна к дырочкам в пароизоляции. Эковата в перекрытии даже без пароизоляции не отсырела. Что меня очень удивило. Но в этом доме утепленном эковатой (пенопласт по внешней стене 2,5мм плюс эковата нанесенная влажным способом 75мм на стенах и 150мм в перекрытиях) реально очень холодно. Есть сквозняки из под вагонки). Мы утепляем летние дома в 100мм базальтовой ватой и легко прогреваем дом в мороз 14 градусов (50ватт на 1м2). В доме утепленном эковатой с отоплением 100вт на кв. метр не прогревается совсем. В чем причина непонятно?
     
  5. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Писал о грамотных ...это я о Дерсу!(не о себе)
    В ссылке, которую Вам отправлял об эковате очень много написано. Если вкратце..-то такой же самый утеплитель (показатель теплопроводности до 0,04), при повышении плотности показатель изменяется очень незначительн.
    Думается, что в Вашем случае все же вина не утеплителя, а его монтажа (это случается и с другими материалами).
    Опишите пироги дома-стены, перекрытий. Конечно для московского региона 100мм стены с утеплителем маловато...Но все же...напишите..что Вы с чем сравниваете. Ведь насколько помню, Вы уже не первый год задаетесь этими вопросами. Помню Вас по форуму.
    С уважением :hello:
     
  6. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Я реально понимаю превосходство Эковаты перед Минватами. Но есть реальные претензии к теплосбережению в конкретном доме. Причина мне не понятна. И я хочу в этом разобраться.
    Пирог такой: Сайдинг. обрешетка 30мм. доска 25мм сплошняком. Пенопласт 25мм без пропенивания стыков. Прижимные рейки. 75мм эковаты нанесенной мокрым способом. Пароизоляция. вентзазор 50мм. вагонка.
    Не хочу попасть на претензии в следующий раз. Материально мне (и др. строителям) выгоднее работать с базальтовой ватой. Но сознаю, что эковата вероятно лучше.
     
  7. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Пирог-как пирог. Скорее всего это ошибки монтажа, при чем именно в верхней части конструктива. Или узел его не был открыт для попадания туда эковаты, или глаза и руки туда не дошли. Образовался свободный (неутепленный) узел с воздушным коридором. Швы между пенопластом позволяют свободно проходить воздушному потоку-вот и уход тепла.
    Ошибки монтажа.
    Не хочется спорить с тем, что материально Вам выгодно...наверное в этом правда есть. Но! нужно сравнивать сравнимое. берите материалы с одинаковой плотностью (эковати и пр. пр.) и сравнивайте. Ну и конечно не надо забывать, что Ваш труд то же стоит денег! И думаю, что математика будет в пользу эковаты, если конечно не задирать цены на каждом объекте. Птичка по зернышку клюет.
    Но и эковата не панацея от всех бед.
    С уважением :hello:
     
  8. Булкин
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283

    Булкин

    Живу здесь

    Булкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    1.283
    Адрес:
    Россия
    А мыши эковату любят?
     
  9. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    наверно нет! Там бор и прочая хрень!) Хотя, может будут плакать, но "любить",как кактусы!)
     
  10. Stasic79
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5

    Stasic79

    Живу здесь

    Stasic79

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арзамас
    По моему в вашем пироге нехватает гидрозащиты. Отсюда и ветер в стыках и холод.
     
  11. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    Непонятно, на что напылена вата... что является подслоем для нее? Не пенопласт же...
     
  12. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Пенопласт с рейкой.


    Гидрозащита от чего? Вода никуда не попадает. Изнутри гидропароизоляция. Но как сделана она не знаю. :(


    Мыши есть. Но похоже не в эковате живут


    Вероятно не любят :)


    Такой узел вероятно есть. Понял где он.
    О сравнительной стоимости утеплением эковатой нужно считать. Пока не в ее пользу:(
     
  13. art123
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    23

    art123

    Живу здесь

    art123

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    М.О
    Люди добрые помогите и мне советом) строю каркас хочу сделать пирог осб, контр рейка 45мм,ветро-защита изоспам А, 100мм технонеколя и 80мм пенопласта 15 плотности, вентзазор 10 или 20мм,вагонка!Ну и вентиляция соответственно. Вот голову ломаю как пирог сделать? вату во внутрь (между пенопластом),наружу к ветрозащите, чтоб влагу выпускала или во внутрь к вагонке? Снаружи осб про грунтована и покрашена резиновой краской (НАМЕШАЛ ЛОВАНДУ),саморезы зашпаклёваны (машинной шпаклёвкой Новол универсал) ,не оторвёш,как встанет! и швы забиваются разной по ширине реечкой пропитанной белинкой (ЕВЕНОВОЕ ДЕРЕВО),где-то такой домик видел и не один? подскажите как пирог сделать или просто пенопласт? Почему решил пирог! вроде пенопласт он реально тёплый,но шумо изоляция храмает (грызуны не помеха мелкой сеткой понизу обтянуть и отпугиватель поставить у меня на работе стоит и работает! проверенно. только животные, не все выносят (У нас там кот раньше всё по стенал бегал (после отделки внутри, обшили панелями с зазором и он с ума сходил что залезть не может),а сейчас спит и ест, как-то на него не риагирует)
    за ранее спасибо, за совет!
     
  14. dokt
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10

    dokt

    Участник

    dokt

    Участник

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели нет специалистов, кто может подсказать по #498.
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дело в том, что эти вопросы уже рассматривались на ветках по эковате. Ответы то же неоднозначны. Но если исходить из свойств материалов, которые уже стоят и планируются..то не надо. Дело в том, что паропроницаемость бумаги здесь никак не играет (но ее паропроницание приближено в эковате (если не ошибаюсь). Пары насколько понимаю идут из дома...по пути они окажутся в бревне, потом остатки в эковате и будут распространятся по всей объемной массе. Но это будет очень малое кол-во. Точка росы конечно будет в эковате,- ну так это нормально. Поэтому не берите сильно в голову!
    С уважением :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.