1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А что Вы сами скажете, на такое объяснение-" летом под солнцем на чердаке будет жарко, и пленка будет препятствовать нагреву помещений 2-го этажа от чердака." Каким чудесным образом пленка будет препятствовать прохождению тепла?
    Вот уж что наговорят :aga:!
    :hello:
     
  2. Makees
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4

    Makees

    Живу здесь

    Makees

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    4
    Спасибо всем за информацию, но наши производители делают г...вно, видел как утепляют, тоже не в восторге, и пришлось остановится на базальтовом утеплителе, дело ваше-решать Вам!
     
  3. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В очередной раз встречаю мнение...-"ВСЕ г..ВНО". Сударь ну не так все плохо то. А видели ли Вы всех производителей?, да и видели ли, как правильно необходимо выполнять работы по монтажу эковаты? Не решался бы так огульно высказываться... Ведь тема, как раз и создана для того, что бы задавали вопросы ...что бы расширить кругозор...и выбрать правильно продукт и знать, как правильно применить эковату. Что бы не было подобных суждений...
    С уважением :hello:
    Еще раз внимательно прочитал Ваши посты о применении Вами эковаты...все стало на свои места... :nono:
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Не знаю, какой процесс утепления вы видели (я тоже не в восторге от того, как пихают минеральную вату), но вот по материалу - совсем непонятно что и у какого производителя не устраивает. Есть очень неплохой материал, есть средний - больше мелких частиц. А так, чтобы всех скопом ругать - это Вы напрасно.

    И еще, для утепления горизонтальных перекрытий лучше материал, чем эковата подобрать сложно и, самое главное, эту работу можно произвести самому, каких-то проблем в этом случае возникнуть не должно (кроме трудозатрат).
     
  5. Spec123
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0

    Spec123

    Участник

    Spec123

    Участник

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    0
    Подскажите у кого купить хороший в М. О?
     
  6. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Не настолько я знаю рынок Московской области. Сам я живу в Воронеже и использовал вату воронежского производства. Приемлемая, хотя и много мелких частиц. Но я применял только сухую задувку, поэтому по соотношению затрат, удобства и качества этот вариант вполне для меня приемлем. Если же ориентироваться на влажное нанесение - лучше рассмотреть вопрос приобретения ваты из Санкт-Петербурга. А для засыпки насухую, да еще горизонтальной поверхности подойдет любая вата среднего качества, больше вопрос удобства. Я бы посмотрел еще содержание соединений бора - чтобы не загоралась, а то писали, что были случаи покупки без добавок. Вот мне приходили предложения ваты из Мытищ, в Туле производят эковату, но кто-то писал об определенных проблемах с этим производителем, хотя у других и с тульской ватой все было нормально. Напишите личное сообщение, что у вас за объект - я выскажу свои соображения, можно и здесь, если это будет интересно участникам форума.
     
  7. SergR67
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SergR67

    Новичок

    SergR67

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростовская обл
    Добрый день. Имею дом из шлакоблока, обложенного в полкирпича с воздушным зазором. Из-за неодинаковой толщины шлакоблока (отливались вручную), размер воздушного зазора разный (2-6см). Специалисты по укладки эковаты говорят что для задувки утеплителя им нужно просунуть трубу сверху вниз диаметром 5 см., что у меня невыполнимо. Неужели никак нельзя утеплить эковатой как-нибудь по-другому
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот так уже отвечал на аналогичный вопрос: -
    Разница этого утеплителя в размере самого ядра эковаты и тем, как оно образовано. Об этом уже много написано на форуме "Эковата-1,2,3".
    Вкратце...если при производстве утеплителя образовываются мелкие ворсинки-длинношерстная структура ваты (Тула, Питер, Екатеринбург, Беларусь); если такого нет (короткое волокно)-то края ровные (все остальные "производители"). Это особенность влияет на то, как держатся бораты (бура и борная кислота) на самом ядре. Отсюда термин "пылимость".
    Следующий показатель- реальность, того кол-ва боратов, которое должно быть; и "правильных" боратов-а не тех, которые могут вызвать химический ожог на теле
    Вот это вкратце. Исходя из вышеперечисленных характеристик, особенностью коротких "эковат", является повышенный расход по сравнению с длинным волокном, для достижения одинакового (относительно) результата. Т. е. надо смело прибавлять 10-15%. Цена кг. короткой ваты, как правило ниже, но из-за увеличенного расхода общая стоимость увеличивается и зачастую выгоднее в пользу длинной ваты.
    Давать конкретные телефоны производителя здесь не принято (скрытая реклама производителя). Все в личку.
    С уважением :hello:

    Не знаю, звонили ли мне...или нет. Но для того, что бы сделать качественно работы, нужно гарантировано "зайти" в воздушный зазор и опуститься вниз, к основанию стены. Можно попытаться и меньшим диаметром трубы зайти в полость и попытаться "прокачать" зазор. Но думаю никто (включая меня) с этим не хочет связываться- лишнего объема не получим, а за потраченное время у нас не привыкли платить.
    Я как правило, в этом случае советую проверенный пеноизол.
    С уважением :hello:
     
  9. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Задуть-то они смогут, но результат, заполнение и плотность будут непредсказуемы, все-таки 2 см -это мало. Как вариант: додуть снаружи, вынимая из кладки кирпичи с шагом примерно 1,5 метра. Можно сверлить коронкой эти отверстия под шланг, но вынутый кирпич потом проще будет поставить на место (это по моему мнению, а кому-то сверлить проще).
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если говорю можно, значит и результат предсказуем! Проверено...нужно эксперементировать и зачастую получается.
    Но вот за время никто не заплатит-факт. Все хотят иметь цену за м3. А сколько ты будешь "мучаться", что бы сделать качественно никого не волнует. Если Вам приемлемо разбирать внешнюю стену дома или сверлить коронкой сотни отверстий-то это то же время.
    Поэтому и советую альтернативу...Ведь эковата не панацея от всех бед.
     
  11. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Вынимание кирпичей может взять на себя заказчик, ему их пометят - он сделает, вот и деньги платить не нужно. Так что выбор есть и утепление возможно (так или иначе).
     
  12. SergR67
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SergR67

    Новичок

    SergR67

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростовская обл
    Это наверное что-то типа пены? Он, по-моему, состоит из двух компонентов?
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да...что то типа...Но об этом - не в этой ветке. :hello:
     
  14. Эковата
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Эковата

    Участник

    Эковата

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие монтажники так и делают, все подготовительные работы поручают заказчику.
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вы смотрели начало разговора? и считаете, что действительно можно качественно сделать работы..еще и заработать в конкретном случае? :nono:
     
Статус темы:
Закрыта.