1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergik88
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Sergik88

    Новичок

    Sergik88

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Только что связался с поставщиком, оговорил цену эковаты. Приблизительно подсчитал, потребуется 17кг. при плотности 35кг\м3.Брать буду с запасом 20кг.Ширину прослойки по бокам решил взять 40мм.,чтобы все вместе вышло на 50мм.К сожалению лоджия небольшая, приходится экономить, но и от рабочего кабинета в зимнее время не хочется отказываться. Мне просто интересно, действительно ли не нужно делать паробарьер? Просто по всем оценкам, точка росы будет в помещении, следовательно хочу искоренить страх в выборе материала.
     
  2. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Учтите, что при закладке в стены плотность нужно принимать 60-65 кг/м3. 35кг\м3 - это плотность свободной засыпки на горизонтальную поверхность.
     
  3. Sergik88
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Sergik88

    Новичок

    Sergik88

    Новичок

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    А вот этой тонкости я нигде не прочел, спасибо. Промерял все еще раз, вышло что при заказе 20 килограмм эковаты, плотность составит 50 кг/м3.Наверное маловато. Т. е. такая плотность необходима для устранения усадки?
     
  4. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Можно ли делать так:
    Мой каркас, обшитый изнутри ОСП, обшивать снаружи изоплатом слоями, одновременно засыпая распушенную эковату и трамбуя ее до плотности 65-70 кг /м2.
    Прибил изоплат 50см, засыпал по всему периметру эковату, утрамбовал, подсыпал дополнительно эковату, протромбовал, прибил следующие 50 см изоплата и так много раз.
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, конечно.
    Только иметь ввиду, что вату надо оградить от дождя на период, пока стена не будет закрыта полностью.
    Да еще, ИМХО, незачем резать изоплат на полоски :)
    Я использовал временный кусок ОСП и его переставлял выше и выше. Как только делал достаточно, крепил ГКЛВ...

    [​IMG]
     
  6. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Да, 60-65 кг/м3 необходимая плотность для стен. У нас упаковки с эковатой по 15 кг, не знаю, как у вас. Понятно, что лишний материал-лишние деньги, но при таком объеме это по-моему деньги небольшие. Можете подойти к вопросу комплексно и подумать об утеплении пола и потолка, там как раз плотность 30-35 кг/м3.
     
  7. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Я хочу закрыть всю внешнюю стену изоплатом нарезаным на куски 1200мм шириной х 900мм высотой, закрепленным на шурупы.
    Потом снимать по одному ряду и задувать с трамбовкой, и сразу закрывать. Т. е. открытой эковата стоять не будет.
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Безусловно можно использовать такую схему монтажа. Вот только не могу понять следующую фразу.."Я хочу закрыть всю внешнюю стену изоплатом нарезаным на куски 1200мм шириной х 900мм высотой, закрепленным на шурупы. Потом снимать по одному ряду и задувать с трамбовкой, и сразу закрывать. Т. е. открытой эковата стоять не будет.". Вы будите задувать..или засыпать! Если задувать..., то полоса высотой в 900мм будет очень большой и будет много пыли, не создадите никакого давления воздуха и конечно плотности материала. В Вашей случае логичнее делать так, как советовал уважаемый GOOSE.
    С уважением :hello:
     
  9. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Задува
    Предполагаю так делать так:
    Высыпать мешки, плотностью 130кг/м3, в бочку, из нее с помощью пылесосов, перемещать, одновременно распушая вату в полость стен, с плотностью 30-35 кг/м3, а там уже ее трамбовать до 70 кг/м3.
    Чтоб не было меньше пыли, можно снимать щиты по одному, и вместо снятого, ставить временный щит, с отверстиями, под шланг.

    Пылесосы нужены только для распушения и перемещения ваты, но не для создания нужной плотности.
    У меня единый объем в 60 с лишним кубов, как я понял, даже профоборудованием, которого в Перми нет, не сделать гарантированную плотность 70кг/м3, по всему объему.
     
  10. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Что значит единый объем 60 кубов? Какова конфигурация полости? Не вижу препятствий к уплотнению полости большого объема с помощью пылесоса (или профессиональной установки). Закрываете полость со всех сторон. Заполняете ее ватой. После заполнения с низкой плотностью, продолжаете накачку ваты, при этом плотность возрастает вокруг выходного отверстия шланга и будет достаточной по крайней мере в радиусе 1-1,5 вокруг выходного отверстия. После этого на расстоянии 1-1,5 метров делаете новое отверстие и накачиваете вату туда до необходимой плотности. И так, делая отверстия и накачивая туда вату, проходите всю поверхность. Таким образом избежите трамбовки и резки листового материала.
     
  11. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Единый объем, выглядит так:
    Стены из вертикальных стоек 250мм, с перекрестными, горизонтальными брусками, на 50мм, итого 300 мм.
    Периметр 41 метр, высота 5,5 метров. Изнутри ОСП, снаружи изоплаат.
    1-ый способ, как подсказываете Вы и дядя Скрудж, зашиваем с двух сторон, делаем между каждыми стойками, через каждый метр высоты отверстия, итого 62х (4-5)= пусть 270 штук и задуваем снизу вверх.
    2-й способ. Зашиваем наружную стену не целыми кусками изоплата, а резанными, на 3 части h=900мм и шириной 1200. Утепляем, откручивая эти куски, постепенно заполняя и утрамбовывая.
    Опять же GOOSE и Дядя Скрудж, сказали:"имеет право на существование"
     
  12. ksg77
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697

    ksg77

    Живу здесь

    ksg77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    10.697
    Адрес:
    Люберцы
    Я тоже присматриваюсь к такой технологии. Только смысла нет прикручивать, чтобы откручивать. Может идти по периметру постепенно навешивая по 900мм? А еще есть мысль при таком способе периодически делать полку, чтобы ограничить усадку до полок. Те высоту 5.5 разбить на 3-4 уровня по высоте
     
  13. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Можно и не откручивать, если уверены, что за это время не будет дождей.
    Первоначально, изоплат будет прикручен на 4 самореза, открутить не проблема, после набивки нижнего слоя, он будет закреплен как положено.
     
  14. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Теоретически имеет, но трудоемкость при таком объеме - как при строительстве пирамид. Воздухом-то Вы сразу и подаете и трамбуете. Пылесосами заполните объем за 24 часа работы (то есть за 3 дня), а трамбовать - бог знает за сколько. Тем более про пылесос сколько уже написано - все трудности обсосаны. Чем больше объем работы, тем больше есть смысл в механизации. А начнете качать вату в открытую полость для последующей трамбовки - все это добро будет летать как пух в курятнике. И я бы все-таки разделил высоту 5,5 метров пополам.
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Давайте еще раз...
    1. вначале мы обсуждали возможность сухого выдува (из арендованной установки, из пылесоса) в Ваш каркас. И подтверждаю, что в этом случае логичнее высверливать отверстия с внутренней стороны, но правильнее тогда в этом методе будет еще больше делить (уменьшать по высоте) полости стоек. Быстрее добьетесь гарантированной безусадочности и равномерности плотности утеплителя...
    2. ..потом появилась версия о желании утеплять с фасада, оставляя ОСБ (с внутренней стороны нетронутым), и еще раз говорю, что задув (пушение и транспортировка материала пылесосом) возможен. НО вызовет большие трудности с разлетом материала, и большей трудоемкостью данного процесса. И в этом поддерживаю Avava. Да и крепить изоплат на 4 самореза будет очень даже неправильным, при трамбовке он будет выгибаться. А при 90 см высоты, реально будите засапать см на 40, потому, как все остальное будет разлетаться... Да и не дай Бог ветер ...
    1 вариант является предпочтительнее, но Вольному - воля.
    Вы определитесь, чего сами то хотите?! :nono:
    :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.