1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы не мучился и не усложнял, потому что даже фанера в 4 мм позволяет спокойно задувать без выпучивния (точнее, оно совсем незначительное). Если это выпучивание не даст каких-то сложностей, то можно применять и пленку. Но я бы не стал - не вижу смысла. Применять металлический профиль я имел в виду для крепления листов облицовки к каркасу, чтобы получалась ровная поверхность стены, а сам каркас мне больше нравится деревянный и сквозных мостиков холода не получится.
     
  2. esz
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    esz

    Участник

    esz

    Участник

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кубань
    Avava, при применении фанеры теряется вся экономия, тогда лучше влажным методом. Я все искала, как сэкономить.
    по поводу обрешетки - т. е сначала дерево - 5 см., потом профиль? Не поняла, извините.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Тема очень бльшая, прошу простить, если такие вопросы уже задавались, а я ответов не нашла.

    Дано - дачный домик, см аватарка. Материал - тонкий профилированный брус 10 см. Бус покрученный, много щелей. Изнутри домик уже имеет некоторую отделку (крафт-бумага на стены, затем льняное полотно тонкое в два слоя, затем тонкая фанера).
    Требуется - сделать наружное утепление эковатой.
    Условия - проживание в домике с печкой длительного горения Огонь-батарея с мая по октябрь, и чтобы не мерзнуть.
    Идея - утеплить стены снаружи, по утеплителю обшить стены ОСБ, покрасить фактурной фасадной краской и сделать декоративную раскладку по швам а-ля фахверк.
    Вопросы:
    1. Достаточно ли утепление эковатой влажным способом толщиной 5 см для вышеуказанных условий? (толще сделать сложно - свесы крыши короткие, менять крышу не планировалось)
    2. Можно ли по неполностью просушенной эковате зашивать фасад ОСБ воизбежание попадания под дождь или ветер, чтобы вату не потерять? Не помешает ли ОСБ просушке?
    3. Нужны ли какие-то еще материалы (пленки мембраны крафтбумага) в этот пирог?
    4. На каком расстоянии набивать брусок для обрешетки на стены?
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    1. 5 см, конечно маловато, но будет теплее, не только за счет самой теплоизоляции, но и от закрытия щелей, так что брусовая стена не будет продуваться.
    2. Я бы закрыл фасад предварительно до просушки ветрозащитной пленкой. Она хорошо пропускает водяной пар, а от ветра и дождя защитит. У ОСБ паропроницаемость ниже, сохнуть под ОСБ будет хуже гораздо.
    3. Больше, я думаю, ничего добавлять не нужно.
    4. Обычно я беру расстояние между стойками 600 мм, но я использую сухой метод. При мокром стойки каркаса используются как направляющие при срезании лишней ваты после нанесения, поэтому нужно спросить у тех, кто будет делать утепление, какое расстояние нужно им между брусками для применения их инструмента.
     
  5. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Может быть и я вас не понял. Я писал про т. н. перекрестный каркас, когда на основной каркас набиваются дополнительно под 90 градусов обрешетка из бруса или металлопрофиля. А уже сверху на эти бруски или профиль закрепляют обшивку. То есть основной каркас - вертикальные стойки сечением 150 на 50 мм, на стойки набивается горизонтально брусок 50 на 50 мм или металлопрофиль. Стойки 150 на 50 могут быть неидеальной геометрии, а за счет дополнительной обрешетки это можно выровнять.
     
  6. esz
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7

    esz

    Участник

    esz

    Участник

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Кубань
    Avava, да, мы немного о разном говорили. :)
    Если планируется толщина ваты 10 см, ото с деревянными брусками все понятно - просто подбираем подходящий размер. А с направляющим - делаем с зазором?
     
  7. BenDen
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    BenDen

    Живу здесь

    BenDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Октябрьский Башкортостан
    А подскажите стоит ли утеплять дом, если (возможно) не получиться подключить газ к зиме. Соответственно топить не получиться. Не отсыреет ли вата?
     
  8. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Если Вы там жить не будете, то и влаги не будет. Зимой влаги мало в воздухе, все сохнет.
    Вы летом утеплять собираетесь?
     
  9. BenDen
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8

    BenDen

    Живу здесь

    BenDen

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Октябрьский Башкортостан
    Да летом думаю утеплить. Сейчас документы начал делать на коммуникации, выяснилось что на газ очередь 9 месяцев. Т. е. в декабре подключат только, если не в следующем году! :(
     
  10. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Если заранее утеплитесь, будет возможность испытать дом с альтернативным отоплением, например, с электрообогревателями, можно будет понять, насколько утепление эффективно.
     
  11. крассотка
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    190

    крассотка

    Живу здесь

    крассотка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Канаш
    Вроде перелистала, прочитала, но однозначного ответа не нашла на мучающий меня вопрос: у нас мансарда, стропильные ноги через 0,6м 150ки,на них гидроизоляция для холодного чердака, допбрус, обрешетка,металлочерепица.Вот теперь решили утеплить мансарду эковатой-вызвала мастера, он сказал-все нормально, обшить пароизоляцией по стропилам и вертикально досками тройкой почаще и все будет хорошо-задуют сухой ватой. Расчет берется по квадратному метру. Меня смущает то, что на гидроизоляции было написано-между пленкой и утеплителем должен быть зазор в 2см,а при задувке то воздушного промежутка не будет. И правильно ли расчет в квадратных метрах-а накачают ли мне нужной плотности? И если мастер не прав-как правильно?
     
  12. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы перестраховался и дополнительно оградил вату от гидроизоляции, чтобы оставить свободными эти 2 сантиметра. Но спросите у Скруджа здесь на форуме, у него большой опыт и он может судить о последствиях того или иного решения. По расчету количества ваты можно исходить не только из площади и объема, но и из массы. То есть посчитайте объем, который нужно заполнить, объем нужно умножить на плотность (кг 50 на 1 м3). Тогда вы узнаете, какое количество ваты нужно и все это будет легко контролировать.
     
  13. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый вечер! давайте по порядку.
    Данных пока маловато для рецепта...
    1. Что сказал мастер нормально..это не говорит, что нормально будет у Вас с теплопотерями и оплатой за энергоносители... Пойму, если толщиной НОРМАЛЬНОГО слоя утеплителя будет см 200, для Вашего региона.
    2. Прошу уточнить пирог кровли мансарды...Должен быть таким (от - к +): 1) металлочерепица, 2) контробрешетка 40Х40, 3) гидроизоляция, 4) сплошная обрешетка, 5) стропильные ноги, 6) утеплитель, 7) жесткое основание ... Только при таком условии возможен гарантированный качественный результат применения эковаты и существует возможность вентиляции подкровельного пространства.
    3. Как правильно монтажники работают за м3. Но пересчитать достаточно просто- 1м3\ на толщину слоя утепления (в м)= кол-во метров. А вот по поводу контроля разговор ранее уже был на форуме, но надо повторю еще раз.
    С уважением :hello:
     
  14. avalon2
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    144

    avalon2

    Улыбайтесь господа

    avalon2

    Улыбайтесь господа

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Янтарный
    Здравствуйте, хорошо что Вы сюда зашли.
    Дядя Скрудж у меня вопрос именно к вам если не сложно зайдите в эту ветку, может подскажете правильное решение.
    https://www.forumhouse.ru/threads/197603/
    Я к вам уже обращался за советом в прошло году.
     
  15. крассотка
    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    190

    крассотка

    Живу здесь

    крассотка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Канаш
    Спасибо. У нас гидроизоляция прибита на стропильные ноги и только потом котробрешетка, потом обрешетка пошаговая. Ну мы планировали нарастить до 200см стропильные ноги, но мастер сказал, что этого достаточно для нашего региона, но я осталась правда при своем мнении наращивания стропильной ноги. Значит нам все же надо будет сделать ограждение для эковаты, что бы было воздушное пространство между эковатой и гидроизоляцией?
     
Статус темы:
Закрыта.