1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Битлджус, Да нет, дружище, так поворчал по стариковски. Просто высказал личное мнение после изучения тем по эковате на форуме. А что не имею права? Вопросы то по теме.
     
  2. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Нет повода для ворчания, ну, может, кроме старости. адекватные производители, вот и вступился. приходилось мне слушать местных (нижегородских) экватчиков, с ними даже между строк не почитаешь. люди делятся опытом, за что им спасибо
     
  3. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так может Вы, уважаемый, ответите мне на вопрос: если я натяну "до звона" крепкую паро-ветрозащитную плёнку, прострочу её страп лентой (крепкие такие пластиковые ремни) часто (с шагом 15-20 см) и задую в полученную полость эковату с "безусадочной плотностью" получу ли я приемлемое качество утепления? Задувать планирую проф установкой взятой в аренду. Мне кажется что так даже легче плотность задувки контролировать-можно пощупать.
     
  4. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Ветрозащита непременно порвется из-за перепадов температур. при задувке нужен короб, в него и дуют.
     
  5. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, такого мнения еще не встречал. А обосновать можете? Почему непременно порвётся? Планирую использовать прочную подкровельную мембрану одного немецкого производителя. Дают много лет гарантии под любым утеплителем. Руками разорвать не смог да и тянется очень плохо. Были случаи?
     
  6. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    При отрицательных температурах материал становится хрупким, в натяжку не монтируется
     
  7. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо за адекватный ответ! И заметьте мне пришлось трижды задать вопрос, и даже вызвать у Вас некоторое возмущение, прежде чем получить ответ! Вы полагаете что уважаемый Дядя Скрудж не знал на него ответ? Теперь Вам яснее стала причина моего недовольства? Ещё раз большое спасибо ! И постараюсь больше не тревожить уважаемых "адекватных производителей" (цитата) всякими глупыми вопросами. С большим уважением.
     
  8. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот, теперь и я расстроился: становится понятно, что мне - по причине отсутствия каких бы то ни было ветрозащитных софтбордов - сухую задувку - ОТКАЗАТЬ. (А влажно-клеевой у нас тут тоже не найти). Теперь, если кто-нибудь обоснованно не скажет, что ДОПУСКАЕТСЯ (с последующей нормальной жизнью) снаружи забить деревом БЕЗ вентзазора, то придется отказаться от эковаты вообще :(
     
  9. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Дядя Скрудж, Битлджус, давайте попробуем конкретизировать:
    Будет ли жить такой пирог: (изнутри) отделка - твердая основа (ОСП / дерево / фанера) - пароограничитель (НЕ изоляция полная) - каркас с ватой - пленка ветрозащита и она же паропрозрачная гидроизоляция - дерево без вентзазора.

    "Будет жить" = выполнять свои утепляющие функции и при этом не портиться.
     
  10. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    нет, тем более в Новосибирске. Конденсат в пироге вам обеспечен. Нужен вент. фасад
     
  11. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    спасибо, так очень внятно (но грустно :faq:)

    хорошо, тогда еще конкретный вопрос:
    Что можно использовать ВМЕСТО софтбордов в качестве внешнего закрытия короба перед вент. зазором, чтобы обеспечить следующие условия:
    1) создать ограничитель ДОЧТАТОЧНОЙ жесткости для сухой задувки без изменения геометрии.
    2) обеспечить ДОЧТАТОЧНОЕ паропроницание в вентзазор.
     
  12. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    в теории изоплат, но в реальности, я не уверен, хоть и прибивал его через шайбы. При повышении влажности он становится рыхлым и боюсь, не выдержит внутренних напряжений, создаваемых задувкой. Поэтому пирог для меня очевиден. Отделка, Пароизоляция, теплоизоляция ВКМ, изоплат (тут варианты 12 или 24 мм, я выбрал 24), вент. зазор, финишный фасад
     
  13. mike65
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49

    mike65

    Живу здесь

    mike65

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень здОрово! :) В таком варианте никаких сомнений! Однако забыл написать главное условие, из-за которого весь сырбор:

    Что можно использовать ВМЕСТО Изоплаата (софтбордов) в качестве внешнего закрытия короба перед вент. зазором, чтобы обеспечить следующие условия:
    1) создать ограничитель ДОЧТАТОЧНОЙ жесткости для сухой задувки без изменения геометрии.
    2) обеспечить ДОЧТАТОЧНОЕ паропроницание в вентзазор
    3) Изоплаата (как и всех прочих софтбордов) НЕТУ КАК ЖАНРА
    4) ВКМ - тоже практически невозможно найти специалистов.
     
  14. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если позволите...Начну отвечать с вопроса..."Будет ли жить такой пирог: (изнутри) отделка - твердая основа (ОСП / дерево / фанера) - пароограничитель (НЕ изоляция полная) - каркас с ватой - пленка ветрозащита и она же паропрозрачная гидроизоляция - дерево без вентзазора."Будет жить" = выполнять свои утепляющие функции и при этом не портиться".
    Каждый из предложенных вариантов основы для внутренней отделки имеет Очень разные коф. паропроницания. Если у ОСБ он стремится к нулю, то у дерева-другое дело... Т. к. пар пойдет изнутри-наружу, то он встретит большое сопротивление ОСБ и не пойдет во внутрь (и он будет служить пароограничителем), и таким образом Ваш пирог уже жизнеспособен.
    :hello:
     
  15. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Для Veps sp, Мне кажется в своем посте я прямо ответил на поставленный вопрос, Вы же "живя в России" по прежнему пытались обойти требования технологии по монтажу... НУ ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ САЙДИНГА ПИШЕТ, ЧТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАЗОР, то Вы это требование соблюдаете, пытаясь нарушить другую технологию! Ну почему так!
    Думаю, что ответ кроется в том, что это мое личное мнение. И если бы было единое мнение у производителй и монтажников, то никому бы и в ум не пришло спрашивать о "натянутой до звона пленке". И тогда монтажники (очень надеюсь) понимали, что нужно осваивать и ВКМ. А пока идут на встречу клиенту с молчанием и тишиной.
    :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.