1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kvazi1980
    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8

    kvazi1980

    Участник

    kvazi1980

    Участник

    Регистрация:
    04.10.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Астрахань
    Вариант с армированной сеткой очень хорош, чтобы не использовать кучу реек для обрешетки, ну и пленку ветрозащитную
     
  2. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашёл всё таки: https://www.forumhouse.ru/threads/181268/page-57#post-6518800
     
  3. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    У меня вот это
    вызывает вопросы:
    Прямо полиэтиленом? Без вентзазора?
    Если да, то результат закономерен, по моему скромному мнению.
    И еще забыл.
    Герметик, кстати, тоже вызывает вопросы.
    Опыт использования ОСП должен Вам подсказать, что подобные материалы (на основе древесных частиц) имеют склонность к изменению размеров при изменении влажности материала. Потому и инструкции по установке как ОСП, так и МДВП предусматривают наличие небольшого (2-3 мм) зазора между плитами. Причем, без герметиков.
    Возможно кто-то написал инструкцию и с использованием герметика, но у меня она вызывает только недоумение.
     
  4. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Производители листовых материалов низкой плотности иногда пишут, что из-за низкой плотности не происходит деформации обшивки на стыках (это видел у гринборда). Но на практике я бы таким советам не следовал.
     
  5. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Да, у гринборда в АТР есть решения для плит до GB2 включительно без зазора между плитами. Но под штукатурку.
    Такие же точно решения (без зазора и под штукатурку) есть и для МДВП (в т. ч. Изоплат).
    Но повторюсь: под отделку штукатуркой, а не отделку на относе с вентилируемым зазором.
    Разница, надеюсь, очевидна :)
     
  6. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В рекламе производителей материала и услуг читаю, что при утеплении эковатой плёнки не нужны.
    На форуме на этот счёт постоянные споры, но чаще всего речь о каркасных домах, а там свои заморочки.
    Меня же интересует вопрос утепления брусового дома - мансарда (скатная кровля + холодный треугольник на чердаке), межэтажные перекрытия, стены снаружи.
    Есть ли для этих случаев "правильные" и общепринятые решения?
    В каких случаях необходимо применение пароизоляции, ветрозащиты, вент. зазора?
    Если эковата, благодаря своим свойствам, действительно позволяет отказаться от применения пароизоляции, это было бы серьёзным конкурентным преимуществом данного утеплителя.
     
  7. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rikost, Вариант с наружным утеплением брусовых стен. Без ветро-гидроизоляционной мембраны и вентзазора калькулятор выдаёт недопустимое увлажнение утеплителя (эковата). Утепление мансарды (скатная кровля и холодные фронтоны) не отличается от технологии утепления каркасного дома. И как Вы понимаете в этом вопросе трудно говорить о "правильных" и общепринятых решениях. Тут скорей всего нужно рассматривать компиляцию нескольких технологических решений в зависимости от задач, материалов, и технологий, котрые Вы выберете .
     

    Вложения:

    • Температура. Жилое помещение. Стена. R = 3.54 14.10.2013 11_03_19  Женя.png
  8. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, по картинке я этого не вижу. Как раз всё нормально получается. Впрочем, такой же пирог стены я смотрел и для мин. ваты (на этом же калькуляторе) - результат практически аналогичный. Меня интересовало скорее другое - можно ли в случае эковаты данный пирог "упростить", убрав вент. зазор? А если ещё и вместо дерева сайдинг применить в качестве наружной обшивки?

    Согласен, но для базальтовой ваты использование пароизоляции снизу и ветрозащиты сверху - обязательное условия (ну и вент. зазоры всякие с учётом применяемых плёнок). А как с этим обстоит в случае применения эковаты?
    Этого я как раз не понимаю ;-(
    Задача - утеплить, материал - эковата, а про технологии как раз и спрашиваю ...
     
  9. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rikost, Картинка как раз даёт представление о "правильном" варианте. В Вашем случае брус слабопаропроницаем (но дерево есть дерево-оно "дышит" даже "мёртвое"). Без вент зазора (по калькулятору) проходит вариант с изоплатом вместо влаго-ветрозащитной мембраны например. Но технология сайдинга ТРЕБУЕТ монтаж с вентзазором по ряду причин. Так же без вентзазора (но с наружной обшивкой доской) возможно применить древесные опилки. Но и в этом случае наличие ветро-влагозащитной мембраны (опилки-мембрана-наружная обшивка) обязательно. Если говорить про технологию-альбом технических решений по эковате: http://www.ectm.ru/info/93-cfi-album.html. Но прежде чем применить, проверьте понравившееся Вам решение на калькуляторе. Есть неоднозначности и по применяемым плёнкам и по теплосопротивлению. Потому и говорил о компиляции технических решений.
     
  10. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Veps sp, смотрю картинку из альбома касательно кровли с МЧ - там даже обрешётка не нарисована. Не понятно ;-(И ещё какой-то центральный брусок (+10 мм высоты) - зачем, для чего ...?
    При этом вижу, что пароизоляция не применяется, т. е. всё-таки есть в этом преимущество эковаты перед минеральными/базальтовыми утеплителями. Или на практике это не так?
     
  11. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    351
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Rikost, Обрешётка есть-сплошная доской. Брусок создаёт уклон для сбора конденсата на антиконденсатной бумаге. Между внутренней отделкой и эковатой проложен слой крафткартона (это и есть пароизоляция). Смотрите внимательно, дружище, без пароизоляции в таком пироге нельзя.
     
  12. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    Рискну предположить, что крафтбумага положена для того, чтобы вата не вылетала из щелей между листами ГКЛ. И уж тем более пароизоляцией не является :)
     
  13. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
    А если по делу - мне в этой теме советовали делать утепление бруса без вентзазора и пароизоляций (кроме ванной). Но у меня облицовка - кирпич, а не сайдинг, но, думаю, что большой разницы нет. Так и буду делать.
     
  14. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как будто мы в разные картинки смотрим ...
    Доски-обрешётки я там не вижу - только контробрешётка в виде бруска.
    Зачем нужно собирать конденсат на мембране (я так понял, что там нарисована СДМ) тоже не ясно. Обычно предполагается, что он должен по плёнке стекать вниз. Да и, судя по картинке, висит этот центральный брусок в воздухе, точнее, лежит на эковате.
    Если картон паронепроницаем, то для меня это новость. К тому же, как мне кажется, монтировать внутреннюю отделку непосредственно на пароизоляцию (без зазора) чревато.
    Ну а на счёт "без пароизоляции нельзя" - так меня эковата как раз и заинтересовала в том числе из-за этого критерия. Производители в рекламе указывают, что свойства эковаты позволяют не использовать пароизоляцию - и дышать легче будет в таком доме (не городя сложных систем вентиляции) и денежные затраты на утепление можно уменьшить (в данном случае речь о пароизоляции - хорошая плёнка стоит немало).
     
  15. Rikost
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82

    Rikost

    Живу здесь

    Rikost

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже так кажется.
    Я вот в этом не уверен - кирпич, как я понимаю, паропроницаем, в отличии от сайдинга, т. е. в Вашем случае влаге есть куда уходить.
    Но если эковата действительно будет успевать отдавать наружу впитанную изнутри влагу/пар, не нанося при этом вред дереву, это действительно большой плюс!
     
Статус темы:
Закрыта.