1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 21

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 18.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VladF
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204

    VladF

    Живу здесь

    VladF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    А почему бы, собственно и не попробовать. Но это опять вопрос к проффи, а они все куда-то пропали. Зима наверное - спячка (
     
  2. Sneg32
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16

    Sneg32

    Участник

    Sneg32

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Брянск
    @VladF, по вопросу выбора утеплите - (не знаю как ссылку сделать) посмотрите посты 1550 и 1552 " Эковата в качестве утеплителя 4":hello:
     
  3. Vinni5898
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898

    Vinni5898

    Живу здесь

    Vinni5898

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Пенза
  4. Павлик2
    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86

    Павлик2

    Живу здесь

    Павлик2

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыши любой утеплитель НЕ едят, они в нем живут, гнездятся. А из гнезда должно быть несколько отходных путей, в генах у них это. В эковате это сделать сложней всего, а в пенопласте самый замечательный дом у них получается, ЭТО ФИЗИКА ! А вместо сеток и мембран есть плиты изоплат 12 мм 200 р м2, в монтаже без проблем, пар выпускает, ветер не пускает, дополнительное сохранение тепла. При строительстве пространственного каркаса, т. е. стойка Ларсена соединенная с чердачным перекрытием (мостиков холода минимум), Вы всегда можете засыпать эковату не ломая стенок, контралируя процесс усадки в течении долгого времени и подсыпать ее по мере необходимости, как правило один раз в год в течении двух-трех сезонов, по чуть чуть, потом процесс усадки останавливается. С плитными утеплителями такого не получится. Если кривые руки рабочих сделали плохую пароизоляцию или Вы случай но проткнули ее, вешая мебель, то ей это не страшно, при вентилируемом фасаде высохнит. Звукоизоляция самая хорошая. ЧТО ЕЩЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ?
     
  5. Альфагрин
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    219

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва|СПБ|Казань


    Рекомендую к просмотру
     
  6. неугомонный
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15

    неугомонный

    Участник

    неугомонный

    Участник

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Реутов, московская бласть
    Вопрос у меня немного необычный, но по теме монтажа - В связи с высоким уровнем вод на участке возможно придется септик (круглый) закапывать наполовину, т. е. верхнюю часть утеплять. обычно сверху делают насыть толщиной 80-100 см. получается высокий и объемный холм, а если сколотить ящик, в него эковату и сверху закрыть от воды? насколько это реально и не получиться ли "холм" ещё больше?
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вата размокнет в кашу...
     
  8. VladF
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204

    VladF

    Живу здесь

    VladF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Поостерегся бы я во всем доверять этому господину. Чего стоит высказывание в духе: "Сам я конечно таких исследований не проводил, но один мой клиент наотрез отказался от базальтовой ваты из-за того, что что он от кого-то слышал, что каким-то чудесным образом микрочастички стекла проникают в помещение сквозь пароизоляционную пленку " Или "... ни один серьезный скандинавский домостроитель не использует при утеплении базальтовые ваты.." (Могу ошибаться в дословности, но суть такова)
    А еще я видел, как в одном из его сюжетов гастеры в ручную винтили сваи. Причем не винтили даже, а довинчивали, поскольку они их закидывали в заранее выкопанную яму глубиной наверное с метр-полтора.
    И все это вещается под многообещающим названием "Все по уму на стройке". Так и хочется допеть "Все по-уму,..а лажа все же вышла") Так что данный ролик скорее антиреклама эковате. (Хотя толковые мысли попадаются)
     
  9. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шняга в ролике по полной программе. До эковаты вроде как то жили и не вешались. Веде есть свои преимущества и недостатки. Посмотрите ролики других теплоизоляционных материалов не кто на эковату волну не гонит а "эковатчики" всем глаза открыть хотят. Лучше сначала технологию нанесения материала изучили а то в ролике тупо срут на стену как придется под любым углом и всё это называют нанесением.
    Процент влажности зашкаливает визуально раза так в два. 60 кг м3 вл. кл иллюзия начинающих псевдо -монтажников.
     
  10. VladF
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204

    VladF

    Живу здесь

    VladF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, посмотрел, но сравнение некорректно. Чел сравнивает Эковату с рулонным утеплителем, предназначенным совершенно не для стен. Да и мокнуть утеплитель не должен ни при каких обстоятельствах, и эковата в том числе. Но. честно скажу, я все больше склоняюсь к выбору в качестве эковаты в качестве утеплителя во всем доме, несмотря со сложностями по ее монтажу.
     
  11. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    352

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @VladF, Сложности монтажа ? Смотря с чем сравнивать. Если с засыпным утеплителем то едва ли. Пробовал опилками перекрытие засыпать- вручную ещё та история! Да и с помощью выдувной установки то же дело не быстрое (просеял, загрузил в установку, добавил известь и алебастр, подождал пока перемешается, и только тогда по шлангу пустил) - две минуты из шланга укладываешь-15 минут следующую порцию готовишь и снова. А тут вспарывай упаковки и грузи в установку-красота!
     
  12. VladF
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204

    VladF

    Живу здесь

    VladF

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Москва
    Это да, не спорю. Имел в виду, по сравнению с укладкой плитного утеплителя, когда можно не иметь ни установки, ни навыков по укладке, а так же в любой момент можно прервать укладку и когда надо, начать ее опять. Причем не надо платить в это время за арендуемую установку. Ну есть свои минусы короче.
     
  13. Veps sp
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    352

    Veps sp

    Живу здесь

    Veps sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так можно и с другой стороны посмотреть (посчитать). Вот у меня сейчас друг строиться. Каркасник утепляем эковатой. В мою машину входит 12 упаковок эковаты (3 куба если в стены). В его 6 (1,5 куба). Плитного утеплителя влезет в два раза меньше (его распушать не надо). В выходные завозим материал (всё равно на дачу едем) и готовим "фронт работ" (плёнка, обрешотка, подмости). В следующие выходные берём в аренду установку и "задуваем" подготовленный объём. Экономия на доставке и стоимости монтажа перекрывает расходы на аренду установки. И плюс неспешно (без напряга) идёт стройка. И что самое главное по итогу стоимость утепления эковатой оказывается меньше стоимости утепления плитным утеплителем такого же класса качества .
     
  14. Kapuusta
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124

    Kapuusta

    Живу здесь

    Kapuusta

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Челябинск
    Сразу оговорюсь я не занимаюсь производством эковаты и её продажи без монтажа не вижу смысла.

    Свой дом утеплил два года назад ЭВ, стены влажным 70-100мм, потолок 200-250мм.

    Эксплуатация: по мне так ЭВ пересушивает воздух (это лично моё мнение) поэтому стараюсь сушить вещи после стирки в доме; да мыши живут, но в подполе (кот таскает их иногда, но скорее это полёвки) хотя на потолок им добраться проще-шороха не слышу; пылевыноса с потолка нет-после укладки ЭВ смочил водой.

    При открытой укладке на горизонт плотность по факту 28-30 кг/куб.м, но все зависит от производителя! При не качественном сырье не что не поможет иметь нужную плотность (но плотность это один из элементов ценообразования)

    Что думаю нужно знать про производство эковаты:

    1) Для удешевления в качестве сырья частично (использование и % зависит от производителя) используют отбеленную бумагу (обычную офисную А4). За утилизацию А4 могут и доплачивать. Отбеленная бумага –«мертвая» бумага практически не содержит лигнин и плохо измельчается на волокна (повышается удельная плотность (излишняя) при нанесении). При влажном нанесении плохо монтируется, при эксплуатации со временим не склеивается. Картон в принципе добавлять нет смысла его и так берут на переработку, но попадает при некачественной сортировке.

    2) В процессе измельчения макулатуры образуется бумажная пыль, которая легко воспламеняется, поэтому промышленное получение эковаты без антипиренов не возможно. Другое дело в каком количестве и виде они туда попадают. Качество-это наиболее равномерное распределение кристаллов буры и борной кислоты по всему обьему. Чем мельче кристаллы тем лучше, но это значит надо качественное измельчение и применение антислёживателей что приводит к удорожанию сырья.

    3) Что самое неприятное, то что некоторые производители (в том числе и крупные) в эковату добавляют отходы мин. ваты. Это балласт-эковата продаётся весом. Да и после монтажа такой ваты долго чешешься.

    Я не против мин ваты, но считаю что применение мин. ваты при утеплении жилых домов возможно при качественной пароизоляции и при использовании вентиляции помещений.

    Но кто даст гарантию, что параизоляция качественная (время покажет)
     
    Последнее редактирование модератором: 18.12.13
  15. Альфагрин
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    219

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Альфагрин

    Белтермо - изоляция из дерева

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Москва|СПБ|Казань
    Это что-то новенькое!
    Уж что только не говорили про эковату, но чтобы добавлять туда минвату. Вы первый. Даже не представляю, что в итоге может из этого получиться? Дайте фото хоть как выглядит.

    Кто производитель? таких плотностей я еще не встречал.
     
Статус темы:
Закрыта.