1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент и пол на грунте

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем megasoul, 20.10.10.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    На чем основаны данные утверждения? Я что в СНиПе про это ничего не нашел.
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    +1 тоже всегда думал что стена в кирпич (25см) является несущей.:|:


    Вот смотрите - температура земли +8 градусов, если на улице +8 гр вы одежду тёплую одеваете или как?.. то же самое и про теплопотери.:hello:
     
  3. ska_uss11
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    ska_uss11

    Живу здесь

    ska_uss11

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уссурийск
    ну да 8 градусов это не тепло ). т.е получается через пол будет уходить мое тепло, если не будет утеплителя, и эффекта утепленных стен становиться мало?
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Не тепло будет уходить а холод с температурой в +8 градусов к ногам- в валенках по дому как в старину будете ходить?
     
  5. ska_uss11
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    ska_uss11

    Живу здесь

    ska_uss11

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уссурийск
    Можно покритиковать?
     

    Вложения:

    • полы по грунты +утепл. фундамента .jpg
  6. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Уважаемые форумчане:hello:, уже скоро год, как я изучаю информацию для строительства коттеджа. Как и многие на этом форуме, решили попробовать со строительства небольшого строительного сооружения - одноэтажного домика 3*6 из арболита, который вначале (до постройки и заселения дома) будет играть роль бытовки, временного проживания при охране материалов и объекта, а потом станет курятником-крольчатником. Фундамент - незаглубленная лента высотой 70см и шириной 30. То место, где будет домик, немного ниже (~20 см) остальной территории участка. Когда мы выкопаем землю с площади под домом и отмосткой на глубину 20-30 см (далее будет глина), разнесём её вокруг, то уровень поверхности будет, по сравнению с уровнем площади под дом, ~ на 40 см выше. За нулевую точку хотим взять уровень грунтовой дороги, а это ещё ~ 10 см выше. Поэтому надо будет засыпать площадь застройки песком и щёбенкой с уплотнением высотой 50 см. Высота фундамента выбрана из расчёта высокого снежного покрова зимой ( в эту зиму 80 см, но обычно немного меньше). В основание планируется положить геотекстиль, затем песок 20см, далее щебень 20 см, потом снова песок 10 см. Обязательно с проливкой и уплотнением. Полы будут железобетонные по грунту (засыпка песка и щебня с утрамбовкой и проливкой внутри ленты, пенополистерол 100мм или 150мм (ещё не решили)).Встал вопрос: когда и как делать врезку труб для холодной воды и канализации? Из того, что прочитала, для нас 2 варианта: 1) закладывать ниже глубины промерзания (2,6 м); 2) делать шубу для трубы с электроподогревающим кабелем. Появилась идея. Оцените её жизнеспособность. Где-то на форуме прочитала, что 100см экструдированного пенополистерола по теплопроводности эквивалентно 200 см грунта. Если это так, то м.б., сделав для трубы шубу из пенополистерола толщиной 30см, я могу располагать трубу на глубине 100см?
    Но мне всё равно придётся заводить эти трубы под фундамент. Диметр трубы с шубой и коробом составит ~ 12 см для холодной воды и ~15 см для канализационной. Если прокладывать на глубине 100см (подошва траншеи), то между подошвой фундамента и верхней частью короба будет 88см и 85см, ширина короба 12см и 15см соответственно. Как это скажется на прочности фундамента? На каком расстоянии друг от друга можно заводить в дом такие короба? Прошу прощения, если терминология не совсем верная. :hello:
     
  7. Ашмаев Данила
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    133

    Ашмаев Данила

    у меня будет дом!

    Ашмаев Данила

    у меня будет дом!

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Иваново
    Прошу прощения, исходя из названия темы есть вопросы, но новую тему создавать думаю нерезонно:

    1.Преимущества и недостатки сборных ("плавающих") полов (например ЦСП в два слоя, в шахматном порядке, при толщине слоев по 24 мм, крепление на саморезы) по сравнению с класической армированной стяжкой 8-10 см?

    2. Можно ли к полу по грунту (стяжка 8-10 см) крепить направляющие профили межкомнатных перегородок из ГКЛ, ведь возможна осадка такого пола по сравнению с общей конструкцией дома, тем более дома на МЗЛФ (где главное, как я понимаю, это возможность дома на МЗЛФ противостоять, к примеру, силам морозного пучения, в основном за счет жесткости конструкии вцелом, другими словами, сезонные "гуляния" такого дома это нормальное состояние)?
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Обмазочную гидроизоляцию сделайте по внутренней стороне ленты фундамента.
    Какая толщина утеплителя под стяжкой облицовочного кирпича?


    Если каммуникации будут проходить под лентой это никак не скажется на прочности её.
    Чтобы понизить глубину заложения труб утеплитель укладывают над трубами и шириной глубина промерзания х2.
    Толщину выбирают также от глубины промерзания.
     
  9. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Почти профи, спасибо за ответ. Получается, что над трубами, вдоль их расположения, надо простелить утеплитель шириной 5,2 м (2,6м глубина промерзания*2). Это совсем не реально:no: Вывод: дно траншеи для трубы должно быть на глубине 2,8-2,9 метра? (Вариант с кабелем более денежнозатратный.) Или есть ещё какие-то другие варианты?
    Подскажите, пожалуйста, можно ли располагать домик 3*6м на совсем незаглубленном фундаменте с подсыпкой, описанной в посте 190?:|:
     
  10. ska_uss11
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    ska_uss11

    Живу здесь

    ska_uss11

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уссурийск
    Понял сделаю, 5см
     
  11. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Варианты могут быть разные , но самый простой заглубление и утепленние труб.
    Подогрев труб можно делать и прокладкой закольцованных веткой трубы отопления рядом с трубой подвода воды- но тут мудрить надо.
    Фундамент по идее нормальный но ширину увеличте до 40см.
    Дренаж обязателен.
     
  12. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    Для Alex 44
    Вибратор для бетона нашел, дает сосед по гаражу.
    Пытался начертить, сфоткать, - фигня, в ворде чертил - не видит эти файлы на рабочем столе.
    Отремонтирую наконец-то сканер, наверное.
    Все вокруг и около советуют буронабивные сваи делать на глубину промерзания, как они все делали, диаметром 40, через 2м. (диаметр и частоту мне последний опрашиваемый сказал), по ним сверху ленту, но опять же она ложится на грунт, пусть там даже засыпка будет под ним, песчано-гравийная.
    По поводу грунта - сосед через дорогу говорит, что глина.
    Еще товарищ живет метрах в 300-500,но чуть ниже, говорит сначала глина рыжая, (костер разводил, под ним типа керамзита образовалось), глубже - белая.
    Вопрос,
    Если у меня, таки глина, реальная такая, на какой фундамент настраиваться?
    Дом скорее всего из керамзитоблоков, в блок + утеплитель, + металлосайдинг.
    Но в идеале - опилкобетон монолит.


    Я про мою песчано-гравийную смесь с реки, которую вы забраковали в качестве фундамента хочу спросить.
    Вы написали, что по цементу и металлу надо перезакладываться, но по цементу я уже перезаложился в этом случае, (лил фундамент под гараж: цемент, галька, песок 1:2:2)
    В лабораториях, конечно нет возможности вычислить, просто из практики.
    Кладку из керамзитоблоков делал на гараже, раствор 1/3 цемент/песок, это якобы, как я понимаю м 200, который мне привезут в смесителе на фундамент (+гравий) . Пальцем проводишь, песчинки чуть-чуть отколупываются.
    То, что сделано из этого ПГС, пальцем тер, потом на ребре тЁр, палец изнашивается, песка нет на пальце.
     
  13. northerner
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    northerner

    Участник

    northerner

    Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тула
    При строительстве свайно-ростверковых фундаментов ростверк должен находиться над уровнем земли на расстоянии 10-20 см и опираться только на сваи. Иначе теряется весь смысл технологии. То что предлагается выше это тот же МЗЛФ только как бы прибитый дюбелями к грунту. И если устройство правильного свайно-ростверкового фундамента позволяет почти полностью исключить воздействие на него сил морозного пучения, то в данном случае воздействие этих сил на ростверк только усилится.
     
  14. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Можно ли вместо керамзита для полов использовать например куски газосиликатного блока? И сверху сделать стяжку.
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно, 30-50см. Подробности в #9