1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент и пол на грунте

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем megasoul, 20.10.10.

  1. Фараон
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Фараон

    Строю дома из арболита.

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    1.873
    Благодарности:
    1.363
    Адрес:
    Мытищи
    Непонятно соединение плиты и ленты.
    Над подушкой в ленте слой МЛ по моему лишний.
    Схема армирования, слегка наоборот т.е. в горизонт три пруткаmuz
     
  2. erkinadai
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10

    erkinadai

    Иду к мечте

    erkinadai

    Иду к мечте

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Атырау
    Ну вот законченный вариант разрезика фундамента
     

    Вложения:

    • Фундамент2 в разрезе.JPG
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Молодец -возьми с полки пирожок:)].
    НО -есть и но по мелочи:
    1. Траншею под ленту лучше делать шире на 10см в каждую сторону -чисто технологически проще устанавливать опалубку на равную поверхность чем пытаться её приладить в продолжение траншеи. Сам 2 раза совмещал литье в грунт с опалубкой -очень не удобно. Пазухи между стенками траншеи и монолитной лентой потом песком засыпать -кстати и боковыми силами пучения меньше бедет воздействовать.
    2. Нет необходимости под отмостку использовать щебень -песком будет нормально и ни чуть не хуже -зато дешевле.
    3. В вертикальной ГИ ленты особого смысла нет, но в принципе если хочется, то обмазать мастикой можно -не сильно напряжно. Вот только лицевую сторону то зачем? Как потом -так и останется мастикой обмазана? На мастику уже потом ничего не приклеишь и не никак не отделаешь (кроме сайдинга).
    А вот под подошву ленты не лишним было бы положить ГИ -типа рубероида например раскатать.
    4. По прежнему не понимаю зачем вам лаги и деревянный пол по верху стяжки...
    5. Стяжку пола отделить от стены тонкой прокладочкой утеплителя -например 30мм ЭППС или лента Изолона 10-20мм. -об этом я уже вам говорил.

    Удачи
     
  4. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Мой вариант:
    1. Без песка под лентой, а с ЭППС сбоку и под отмостку без щебня.
    2. Без ЭППС под стяжкой, а с "тёплыми полами" в песке. И на сатяжку хоть плитка.
    3. На счёт фасада думаю или облицовочный кирпич или имитация кирпича. Тогда и экономия на фундаменте. Можно тоньше ленту. Где-то 300 мм. На неё блок 400 мм. Цоколь утепляется ЭППС и тоже какой нибудь отделкой закрывается.


    А в чём сложность, собирать опалубку или заливать? Я так и планировал. Мне кажется можно немного прикопать для устойчивости, а полностью не обязательно.
     
  5. erkinadai
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10

    erkinadai

    Иду к мечте

    erkinadai

    Иду к мечте

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Атырау
    А так можно? Я бы тоже так хотел что облицовка фундамента не выпирала, вот только стену планирую облицевать силикатным кирпичом толщина 12 см. И как тогда силикатный кирпич ляжет на фундамет если 10 см будет выпирать, на 2 см ляжет что ли?
     
  6. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Тогда уже наверно надо на 12 см делать толще ленту.
     
  7. erkinadai
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10

    erkinadai

    Иду к мечте

    erkinadai

    Иду к мечте

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Атырау
    Нет для облицовки стены на фундаменте есть место, я думал как так сделать чтобы облицовка фундамета сливалась с облицовой стены.

    Вот учел все замечания 44alexа
     

    Вложения:

    • Фундамент3 в разрезе.jpg
  8. vlad_r56
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    vlad_r56

    Участник

    vlad_r56

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Вопрос по рисунку, а где добавили по 10 см траншеи там не засыпается писком? И что за белые полосы где подушка из песка? Опалубка делается целиком во всю глубинку и высоту?


    И что такое ракушеблок?
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это у вас, я так понимаю, несущие стены , фундамент и отмостка. А утеплять-то вы их чем-нибудь собираетесь, или намерены улицу отапливать?

    Вообще - класс. Ширина стен, вся задача которых - нести крышу, в сумме целый метр! По площади, получается, отдельная комната под стены уходит. Щедро.:mad:
    И в Оренбурге, я так понимаю, все так строят.
     
  10. erkinadai
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10

    erkinadai

    Иду к мечте

    erkinadai

    Иду к мечте

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Атырау

    выше писали 1. Траншею под ленту лучше делать шире на 10см в каждую сторону -чисто технологически проще устанавливать опалубку на равную поверхность чем пытаться её приладить в продолжение траншеи. Сам 2 раза совмещал литье в грунт с опалубкой -очень не удобно. Пазухи между стенками траншеи и монолитной лентой потом песком засыпать -кстати и боковыми силами пучения меньше бедет воздействовать.

    Белые полосы это геотекстиль.

    В Актау и в прилегающих к нему районах есть целые карьеры по добыче ракушеблока. Причем что ракушеблок (кирпич размер 40х20х20) добывается непосредственно в карьере, т.е вырезается какой та пласт или огромный кусок и его пилят на готовые кирпичи. Кирпич имеет прочность в зависимости от места карьера глубины и плотности пласта.



    60 см это совсем не близко к метру, я понимаю если было бы 90 см.
    40-42 см. ракушеблок + вензазор + 12 см облицовкасиликатным кирпичом , насчет утеплителя вместо вентзазора думаю, но как я уже говорил в своей теме в моем нынешенем доме стена состоит из ракушеблока 40 см. и облицовка 12 см. без вентзазора, так зимой дома в шортах ходим. При том что отпление у нас природный газ, ведь наш город является нефтяной столицей Казахстана.


    А кто из Оренбурга?
     
  11. vlad_r56
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    vlad_r56

    Участник

    vlad_r56

    Участник

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
    Vlad_56 :|:А можешь на изображении указать опалубку?


    Я из Оренбурга Vlad_r56. erikendai укажи на изображении как должна быть опалубка:|: ПЛИЗ!


    А скольки этажный дом с такими размерами фундамента?
     
  12. Nusik78
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10

    Nusik78

    Участник

    Nusik78

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Днепропетровск
    Извините, что влезла в вашу темку, но тоже интересует фундамент такого типа. Планируется дом одноэтажный, 13х7. Стены 510 из керамического кирпича. Перекрытие - дерево, пол по грунту. Не могу определится с сечение и шагом арматуры. Глубина промерзания -0,9-1,0 м. Грунт-суглинок.
     

    Вложения:

    • сечние стена.jpg
    • фундамент сечение.jpg
    • фундамент план.jpg
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    По вашему разрезу не совсем понятно что и где -точнее где теплоизоляция. В общем то конечно догадаться можно, но тогда получается что теплоизоляция пола идет сверху стяжки -зачем? Потом что-то еще по верху будет? Логичнее теплоизоляцию положить на песчаную утрамбованную подушку, сверху накрыть гидроизоляцией и уже по верху делать стяжку отделив её от фундамента так же теплоизоляцией (тут изображено верно). В качетве теплоизоляции под стяжкой я бы предложил ЭППС 50мм + по наружнему периметру еще дополднительно 50мм на ширину листа (60см) -если уверены в экологичности пенополистирола (см. споры https://www.forumhouse.ru/threads/55697/page-40) или засыпку сыпучими теплоизоляторами (керамзит или гранулированное пеностекло) -но это другая история.
    Кроме того у вас получается мостик холода там где снаружи заканчивается утеплитель и начинается кладка -в принципе не критично, но лучше бы сделать ленту в уровень с грунтом (точнее по уровню с отмосткой) и сразу стартовать кладкой -тогда теплопроводность стены в этом месте будет однороднее, да и утеплитель не нужно ни чем отделывать (кстати чем хотели?).
    Армирование я бы сделал только сверху и снизу по 3 нитки арматуры Д12 с вертикальными и горизонтальными связями через 50см (около углов и примыканий -чаше -через 30см) арматурой Д6-Д8.
    Так же по армированию предложу добавить диагональное армирование углов и примыканий -у вас его не показано. Картинки под рукой нет, но скачайте книгу Сажина -там это хорошо показано.
    Армирование в 3-х уровнях -как изображено у вас -не имеет смысла при данном типе фундамента.
    Кстати этой осенью как раз лил ленту такой высоты (120см) но потоньше (30-40см). На опалубку использовали доску 25мм -но это на пределе такой доски -так что раскреплять нужно очень хорошо -будьте поаккуратнее и лучше применить соединение шпильками. Но Вы наверняка хотит лить прямо в траншею? -тоже вариант, но потом лучше откопать по периметру и забить пазухи песком.
    Вообще можно сделать ленту на много меньшего сечения (по высоте), но т.к. у вас глубина промерзания небольшая -то особой экономии и не получится. Кстати меньшая высота ленты на много ослабила бы влияние касательных сил пучения грунта -сказал уже выше. Вам же нужно будет делать обратную засыпку непучинистым грунтом (песок). Однако если заменить часть монолита на непучинистую подушку -на надежности фундамента это не отразится ни сколько, кроме того кирпичная кладка на много более жесткая на излом чем стека из газосиликата например при армировании.

    Удачи


    Отвечу за него -проще описать на пальцах технологическую последовательность:
    1. Фронтальнум погрузцикам снимается плодородный слой грунта (20-30см -по местности).
    2. Откапывается траншея под ленту на 10-20см шире самой ленты
    3. Укладывается геотекстиль в траншею, боковые стороны временно закрепить гвоздями прямо воткнув их в землю.
    4. Засыпается песок на подушку, обильно проливается водой -так чтобы песок был перенасыщен, ждем потом пока поуйдет вода, трамбуем песок виброплитой.
    5. На подушку ставится опалубка с 2 сторон от будущей ленты, закрепляется-раскрепляется.
    6. Вяжем каркас из арматуры либо прямо в опалубке, либо положив поперек опалубки обрезки досок на них -потом опускаем в опалубку.
    7. Каркас вывешивается над подушкой на 35-50мм, закрепляется от горизонтального перемещения внутри опалубки (чтобы обеспечить защитный слой вокруг арматуры не менее 25-30мм и заливается.

    Картинки рисовать просто нет особого смысла -всё очень просто.

    Удачи
     
  14. Nusik78
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10

    Nusik78

    Участник

    Nusik78

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Днепропетровск
    Спасибо большое за ответ. Утеплитель будет ЭППС. С полом точно еще не определилась, где положить утеплитель, но сама больше уже склонялась, что под стяжку. На углах я думала добавить так арматуру. Арматуры на дом получилось 880 п.м. - уменьшение, это конечно большой +, но беспокоит, что посередине ничего не будет.
     

    Вложения:

    • угла армирования.jpg
  15. Nusik78
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10

    Nusik78

    Участник

    Nusik78

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Днепропетровск
    И еще, надо ли сделать по 3 шт. арматуры на внутренний фундамент , под стену 380 мм.