1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент и пол на грунте

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем megasoul, 20.10.10.

  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Ага, если глина -делать засыпку, если песок -не нужно, если не то и не другое -решать вам:)]
     
  2. Nusik78
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10

    Nusik78

    Участник

    Nusik78

    Участник

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Днепропетровск
    Подскажите пожалуйста еще по фундаменту для веранды. Отдельно заходила на ссылки по верандам, но для себя ничего так и не подобрала. Фундамент под дом и веранду будет заливаться одновременно. Стены думаю будут из пол кирпича, сверху витражи. Такой себе холодный тамбур. Цоколь в доме на одну ступеньку. Фундамент под дом я ранее выкладывала, единственное поменяла глубину на 1,3 м. Может фундамент под веранду вообще не делать, а сделать монолитную плиту по утрамбованному песку с щебнем. Ну и еще есть вариант сделать колонны на углах и под ними столбчатый фундамент, потом кинуть балки.
     

    Вложения:

    • план веранда.jpg
    • план веранда 2.jpg
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Если под основным домом будет утепленная лента, под верандой не утепленная -они будут работать в разных условиях -следовательно могут двигаться относительно друг-друга и если вы их свяжите монолитно -лопнет. Сделать же и под верандой утепленную ленту не получится если веранда, как я понял будет холодная.
    Тут 2 варианта:
    1. Делать отдельные фундаменты и кладку стен производить с компенсационным швом (а стоит ли делать кладкой кстати?). Под веранду тогда можно сделать либо отдельную ленту не утепленную, либо плиту, но если кладка -то лучше с ребрами жесткости.
    2. Принципиально менять конструкцию фундамента делая его утепленным, но другим способом -делая верхнюю часть фундамента из материалов с низкой (относительно бетона ессно) теплопроводностью -например из керамзитобетонных блоков, а утеплять только отмостку и под стяжкой внутри веранды (чтобы изнутри не промерзло). Это позволит избежать промерзания грунта под подошвой через стены веранды.
    Хотя возможен и 3 вариант -проложить под всей лентой 100мм ЭППС заодно с отмосткой -получится аналог утепленной шведской плиты, только стяжка пола не будет связана с лентой (у плита по сути та же лента только залитая монолитно с полом).
    Столбики -тоже вариант, но менее прогнозируемый. Если бы у вас песок был хороший и УГВ фиг добуришься, т.е. грунт вообще не пучинистый -то не вопрос -на столбики реально поставить почти всё.

    Вот как то так...
    Удачи
     
  4. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    нда, в нашем регионе глубина промерзания 2,5 метра, т.е. мне 3х метровый подвал отливать получается? или более приемлемые варианты есть?
    У мужиков, кто строился здесь, спрашивал, все делают ленту небольшого заглубления со сваями заливными, но на форуме такой способ, насколько я понял, не приветствуется?
    Подвал в принципе не помешал бы, но даже если супербюджетным способом его делать - ПГС возить с берега реки - шибко долго и дорого.
    Если допустим такой вариант:
    Столбы на глубину промерзания,
    Ленту шириной 50см заглубить на 1 метр + 50 см над землей, гидроизоляция, цоколь керамзитоблочный (если можно такой), гидроизоляция, перекрытия (дерево)
    Дальше 1 этаж и полумансарда, хотелось бы из монолитного арболита шириной см в 50 (хотя еще больший гемор чем подвал), на худой конец керамзитоблоки в блок с утеплителем.
    извините, что не в тему, но уже 2-й день ищу, по крупинкам чего-то есть но мнения в-основном оч разные


    не очень понятно написал, 1м заглубления ленты + 50 см сверху + 60 см цоколь, вот такой подвал может потяну еще, это 40 м3 бетона, ну керамзитоблоки, но 3 метра на глубину промерзания - это 80 кубов, 350 тыров, если миксерами, + армирование, или на прицепе с речки тысяч 120, но на все лето работы.
    Или вообще с подвалом не заморачиваться, просто дом больше сделать?


    да, кстати, 44алекс, по поводу культиватора в качестве принудительной мешалки - идея! Поскольку таковая стоит что-то в районе 70 тыров.
    Только я бы барабан отдельно сделал, культиватор сбоку чтоб в качестве привода, т.к. у него диаметр лопасти ограничен.
    Кстати нигде эту темку не стали развивать?
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Стаким промерзанием и если грунт пучинистый и если грунт по периметру не утеплить (а учитывая промерзание -это не дешего) -может тупо "схлопнуть" ваш подвал, т.е. сдавить стенки внутрь. Чтобы этого не произошло -либо отмостку утеплять (тогда и самая мелкая МЗФ прокатит), либо песком обратную засыпку делать побольше.
    Так что опишите для начала грунтовые условия, т.к. если у вас песок сухой и нормальной крупности (не пыль) -то без разницы на сколько он промерзнет -всё равно не вспучит. А если глина водонасыщенная -то кроме утепленной отмостки вообще вряд ли что поможет. Конечно есть и промежуточные варианты:)]

    Смысл столбов? Если считаете что опора будет на низ )это кстати врядли если нет уширения внизу), то зачем лента такого большого сечения?
    У вас кроме ПГСа (он кстати в бетон :mad: -не щебень ведь) и керамзита вообще ничего нет что ли?

    ИМХО -ну его

    Нет -не стал развивать -эту мыслю я вроде про опилкобетон толкал -так мне с ним пока сталкиваться не приходилось. Тока я то имел ввиду не в качестве привода для стационарной мешалки, а как саму мешалку, так сказать "мобильную": сколотили "загончик" -туда опилки, их намочили -лишняя водичка утекла -добавили цемент -и гоняем по "загону" культиватором -мысля понятна?
     
  6. я сам
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    я сам

    сбываются мечты

    я сам

    сбываются мечты

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Доброго времени суток ! Внесу свои 5 копеек.Себе в прошлом году делал фундамент: 10- 15 см подушка песка +1м 20 см , армировал вверху и внизу по две арматуры диаметр 12мм . Все капал- вязал сам.Ширина ленты 40 см. Лили бетон марка 200 , вровень с землей.Простоял зиму пока все в норме. Уклон участка 40 см на 10 м.Выше начат кирпичный цоколь + планируются полы по грунту .
    Кстати не видел чтобы кто-то убирал верхний слой, засыпали как есть, той землей-глиной что выкопали под фундамент, с трамбовкой засыпки.
    У себя хочу сделать два уровня гидроизоляции:
    1) Над отмосткой 15- 20 см .
    2) Как обычно-поверх цоколя.
    Видел такие рекомендации в инете. Воочию не видел.Только надо будет еще и внутри цоколь от засыпки гидроизолировать до первого уровня гидроизоляции...Как то так.Короче пока в раздумьях.
    Смысл двойной гидроизоляции в защите цоколя от капилярной влаги,да от капризов природы. Только не знаю, стоит заморачиваться или нет ?
    Прошу высказаться по этому поводу .
     
  7. aaaalex86
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    aaaalex86

    Генерал-лейтенант

    aaaalex86

    Генерал-лейтенант

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бeлгородскaя обл.,Губкин
    Достаточно над цоколем, но в 2 слоя, если нормально проложить, то проблем не будет, а насчет на 15-20 см... , я считаю лишняя трата денег
     
  8. я сам
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    я сам

    сбываются мечты

    я сам

    сбываются мечты

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Приветствую земляк ! Мне кажется в данном случае трата денег не критична . Был бы от всего этого результат ! Ладно будем думать. Зима вообще распологает к информационной подпитке.

    У нас промерзание вроде 1м 20 см .Из опыта копания траншеи шириной 40 см вручную : землю с глубины ниже метра выгребать уже не удобно,очень.Элементарно мешают стенки. Я со своей комплекцией влазил с трудом.
    Насчет пленки то же хотел проложить , но она при заливке бетона и его штыковании, распределении по траншеи лопатами рвется, попадая внутрь бетона. А до заливки в траншею его еще надо армировать,не порвав. Мне все это показалось слишком сложным. Советовался -отговорили. Скрепя сердцем отказался от пленки. Но если ложить, то действительно выше подушки. И обязательно продумать всю технологию.
     
  9. aaaalex86
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    aaaalex86

    Генерал-лейтенант

    aaaalex86

    Генерал-лейтенант

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бeлгородскaя обл.,Губкин
    На счет глубины промерзания правельно говорите, поэтому и собираюсь копать 1м20см, мне интерестно откуда у них такие сведения...но в реале земля ниже метра не промерзает у нас, это какой-то максимум 1м20см, если не получится ниже метра прокапать, можно остальное тракторком докопать, там видно будет...На счет пленки, может просто потолще пленку надо было, что бы так не рвалась, а стыки можно скотчем заклеить
     
  10. я сам
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    я сам

    сбываются мечты

    я сам

    сбываются мечты

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Копать, если делать подушку, нужно прибавить к 1 м 20 см толщину подушки.У меня еще засыпка будет вокруг дома где-то 40 см + отмостка ,т.е. уровень земли вокруг дома будет подниматься,из-за уклона и защиты фундамента.Как из этого следует глубина фундамента получиться где-то 1м 60 см.Получится как в рекомендациях : ниже глубины промерзания...как-то так. А если еще утеплить!
    1м 20 см это еще нормально есть и 2 м 50 см. Россия она ого-го какая большая.Да и глубина промерзания указывается при наихудших условиях и наименьших температурах,для конкретного региона.
    Трактором ровно не получится,а это бетон лишний, ковш чуть в сторону ушел - лишних пол.куба. А выкопать получится.
    Пленку может и потолще,можно и армированную.Но это все технология...
     
  11. aaaalex86
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    aaaalex86

    Генерал-лейтенант

    aaaalex86

    Генерал-лейтенант

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бeлгородскaя обл.,Губкин
    Это значит вы копали на 130, 10см подушка, 120см бетон, потом пошли кирпичем,выше нуля насыпали еще 40см только чего не понял, потом отмостка, и на сколько выше отмостки будет поднять цоколь? На счет трактора, я имел ввиду в крайнем случае, а так сколько смогу, все сам, и телом вроде не плотный, думаю все будет нормально.


    На счет новых технологий вы правы, чего только щас нету, единственное плохо, что большинство из это временем не проверенно, технологии, то новые, и кто его знает что будет с чем нибудь лет через 50
     
  12. я сам
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    я сам

    сбываются мечты

    я сам

    сбываются мечты

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
     
  13. Сигизмунд Пупин
    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Сигизмунд Пупин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Тобольск
    alex44У вас кроме ПГСа (он кстати в бетон -не щебень ведь) и керамзита вообще ничего нет что ли?
    Блин, пытался цитировать фразу, все сообщение вылазит.
    Алекс, у меня ПГС бесплатная, на речке валяется местами, галька с песком, 50/50 стараюсь брать. Песок разной фракции, есть места, где кристаллики до 2-3 мм доходят, а есть пыль. Мешаю 4 ведра этой ПГС на 1 ведро цемента 400, заливал углы фундамента и подушку на гараж, вроде нормально, на ощупь как заводской получается.
    Финансы ограничены крайне, а времени свободного много, поэтому и стараюсь своими силами и из того, что валяется сделать удобоваримое, т.е. из г. конфетку. Поэтому и ПГС, и опилкобетон, поскольку куб из этого ПГС получается в районе 1 тысячи руб., его и рассматриваю. Опилкобетон еще не мешал, не считал, зима.
    Из других стройматериалов на цоколь только кирпич (от 10 руб/шт) дорого. Проще залить.
    Керамзитоблоки по 37 руб/шт 19/19/40
    Керамзит валом 1150р/куб
    По вашему ответу правильно понял, что лучше ленту, скажем 50см вниз и 50 см вверх сделать?
    Можно будет под гараж (он вместе с домом будет) Уже фундамент сделать?


    Уже фундамент, в смысле тоньше.
    Извините, что долго отвечал, тему потерял, еще не ориентируюсь на форуме.:)
     
  14. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    По материалам понятно.
    Дайте фотки -хоть как то посмотреть на ваш ПГС и песок. Может у вас вест ПГС гладкими катышками и песок речной... -нормальной прочности у бетона тогда всё равно не получится.
    В любом случае, если бетон самомесный из подножного материала -придется перезакладываться объемами -тем же армированием например. В итоге может получится, что даже если самомесный бетон будет дешевле в 3 раза готового, но окажется не возможным его сделать с соответствующими характеристиками -проще, а может и дешевле отлить готовым бетоном тонкую ленту, чем самомесным ленту невменяемого сечения -может выйти что характеристики лент будут одинаковыми -но это опять же нужно смотреть.

    Не мог я такие сечения рекомендовать...
    Вы сначала про грунт ответте.
    Что за грунт конкретно под домом? вы мне про песок отвечаете в смысле чтобы его в бетон валить, а я то спрашивал именно какой грунт у вас под фундаментом. Как глубоко грунтовая вода?

    Можно наверное -нужно проект смотреть и знать что за грунты -от этого зависят нагрузки и несущая способность, а их в идеале нужно выровнять под всей лентой -так что если гараж легче дома, то и ширина фундамента не просто можно, а нужно делать меньше.


    Короче с вас нужно хотя бы:
    1. подробное описание грунта под пятном застройки и уровня грунтовых вод -можно с фотками.
    2. проект дома с кратким описанием материалов и технологий строительства
    3. фотки ПГС на пригодность его для бетона. Если делали из него бетон -тоже фотку не плохо бы.
    4. кто всё это будет воплощать -т.е. самострой полный или с привлечением сил.

    Тогда уже можно будет хоть что-то предлагать -может и 50см+50см как вы предположили, а может и значительно меньше; может стоит утеплять, а может и не нужно -тут очень широкий диапазон вариаций.

    Удачи:hello:
     
  15. megasoul
    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174

    megasoul

    Строю дом

    megasoul

    Строю дом

    Регистрация:
    17.11.09
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Россия
    Вот разрабатываю подробное описание того что собираюсь делать. Начало такое(в файле). Будет дорабатываться.
     

    Вложения: