Почему? Если у меня на выходящей из земли трубы стоит теплоизоляция, то ее никакой раствор не возьмет(
Причём здесь "труба выходящая из земли"? На какой глубине "дырка в кольце" заделанная монтажной пеной?
Не относится монтажная пена к материалам используемым в питьевом водоснабжении. Да и разлагается она в воде и в грунте быстро.
1,5 метра от поверхности земли. В колодец выходит ПНД труба в теплоизоляции (в серой мягкой трубе). Прежний хозяин заделал дырку пеной.
На такой глубине при проходе стенки колодца "теплоизоляцию" надо было снять. Теплоизоляция в виде "серой мягкой трубе" не предназначена для укладки в землю. Допустимо, только при установки греющего кабеля.
То есть в траншею можно просто класть трубу, без всякой теплоизоляции? Но мне кажется, лишней такая мера быть не может.
Ниже глубины промерзания можно. В Подмосковье глубина промерзания 1,4 м (на глине) По СНиПу. Не уверен в этом. Но в любом случае утеплитель должен быть правильным, а не как у Вас.
Ниже глубины промерзания не утеплять. Если выше, то применять утеплители пригодные к работе в грунте. Например: экструдированный пенополистирол (пеноплекс и др.), керамзит и т. д.
А я вот по незнанию засунул 32 ПНД в серую канализационную и закопал. Сейчас пошли дожди, появилась капель через дырку в колодец. Думаю поставить гидропломбу, но вопрос: как ее поставить, если ПНД еще обернута греющим кабелем и сверху - утеплителем для труб? Будет адгезия? Спасибо!
вот он у меня и установлен. Глубина залегания 1,5 метра, труба обернута этой серой мягкой трубой и все хозяйство выходит в колодец. Понимаю, что утеплитель выковыриваю из пространства кольца, а кабель и ПНД заделываю гидропломбой. Нормально?
Нормально. Можно и просто цементным раствором. P. S. Есть очень ядовитые химические гидропломбы. которые могут не только руки сжечь, но и оболочку кабеля повредить.
Если в яркий солнечный день закрыть ладошками глаза, то это не значит, что солнце куда-то пропало. Так и в колодце, сколько угодно можно заделывать все стыки и щели между колец, воду подошедшую снаружи бетонных колец, невозможно оградить от проникновения её в накопительную часть колодца. Нужно определиться, что Вас всё-таки волнует: то, что из дырки течет вода или то, что грязная вода проникает в колодец? Если Вас тревожит щель, то просто замажьте её и всё. Ответы на форумах есть, но найти правильный крайне сложно по причине большого количества дающих умные, но совершенно бесполезные советы. Изучив СНиПы, попробовав на зуб монтажную пену, Вы всё равно не найдете ответы на свои вопросы. Если Вас волнуют вопросы: что это за вода, откуда она течет и каким образом образовался организованный сбор воды и нужно ли его устранять и каким образом, то для этого необходимо знать причины и следствия происходящего, затем что-то предпринимать для устранения причин. Для этого необходимо знать: на какой глубине чистый водонос, какой грунт до воды, какие работы возле колодца проводились, сколько воды в половодье и в засуху и т. д... Чтобы получить ответы на поставленные вопросы, нужно стать специалистом в этом деле. Можно найти хорошего мастера и только на месте определить и исправить все ошибки. .