1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вход 32" в колодец - герметизация

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Eвгений, 22.10.10.

  1. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.477
    Благодарности:
    448

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.477
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Москва
    Покупаете заглушку 110й трубы, лучше вашей линейки канализационных труб.
    В ней сверлите ступенчатым сверлом два отверстия под манжеты (манжеты - с внутренним отверстием под ПНД трубу и под кабель).
    Получается и очень красиво, и относительно герметично.

    Внимание: кабель ВВГ (нг, нгLS) для вашей конфигурации не годится!
    Надо или кабель для подземных работ ВБШВ (нг, нгLS), или кабель с изоляцией под водой.
     
  2. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    Бронированный кабель предназначен для укладки прямо в почву без всяких труб.
     
  3. Argonzel
    Регистрация:
    27.05.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Argonzel

    Участник

    Argonzel

    Участник

    Регистрация:
    27.05.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Кабель не пойдет в воду к насосу.
    Он пойдет к влагозащищенной розетке, которая будет смонтирована внутри колодца. А уже от нее кабель насоса.
     
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.476
    Благодарности:
    5.101
    Я думаю, что человек вел речь о том, что кабель под землей, там очень влажно и т. д.
     
  5. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Не делайте так..., всё равно ничего не получится...
     
  6. Argonzel
    Регистрация:
    27.05.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Argonzel

    Участник

    Argonzel

    Участник

    Регистрация:
    27.05.23
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Почему не получится?
    И как, по вашему, нужно сделать?
     
  7. Vikotors
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    804

    Vikotors

    Живу здесь

    Vikotors

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    1.509
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
    Бронированный кабель 3*1,5 (больше на обычный насос не нужен, т. к. в земле по такому кабелю запросто и 3,6квт можно передавать как в доме по 2.5мм2 - ибо очень низкая температура), просто кинуть в траншею легкой змейкой (без натяжки) вместе с трубой пнд 32 (чем толще стенка тем лучше), засыпать родным грунтом (у меня чистая глина, без камней, если есть камни - песок сперва, но я бы не успел - все- равно траншея 1,8-2,0м траншея после экскаватора с 40см ковшом быстро обвалилась - шел с трубой и кабелем прям за ковшом. ждать нельзя) у колодца - кабель поднять по наружной стороне колец, последние 30см вести металлической трубе (механическая защита), завести в распаячную герметичную коробку (под угл колодезного домика), в нее же и кабель с насоса.

    сам ввод водопроводной трубы - сделать чем глубже тем лучше, у меня ~2,5м (сперва было 2, потом подсыпка участка). не утеплено ничего (ни труба, ни колодец, только снег бросаю на него и вокруг). -35 было, -28 неделю - ничего не замерзло в т. ч. когда не было несколько дней (нет расхода воды). уже лет 6 так.

    ввод трубы в кольцо сперва обложить (под трубой и вокруг трубы) глиной на полметра в длину или лучше до метра. утрамбовать! сильно утрамбовать! иначе может сломать/замять при обратной засыпке.

    герметизация - герметик (мс-полимерный у них дикий срок службы в десятки лет), плюс раствора бляха, внутри только цемент с раствором

    траншею потом лучше не заполнять до конца - см 15. а пролить водой, как схватится раствор/герметик (лить много надо, все-равно вода в колодце будет грязной - заодно сольете) - земля тогда осядет в траншее быстро и более садится значительно не будет - потом дозасыпать, травку посадить. и не забыть маршрут, где все это было
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  8. Святозар
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    177

    Святозар

    Живу здесь

    Святозар

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Лежит ПВС 20 лет из колодца в ПНД и ничего с ним не происходит...Насос висит dab dtron2 45/90,до него висел Divetron. И из всех смонтированных объектов-никто с претензиями по ПВСу не обращался.
     
  9. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.477
    Благодарности:
    448

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.477
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Москва
    ПВС, не ВВГ?

    Это сильно.
    Даже не буду напоминать, что постоянную проводку многожильным проводом не делаюют по целому комплексу причин.

    Согласен с каждой вашей рекомендацией. Как будто читаете мои мысли.

    Вот только добавление по глине: перед обсыпкой глиной желательно обмотать кольца хотя бы одним слоем вспененного сшитого (лучше физически сшитого, не химически сшитого) полиэтилена высотой 1.5м и толщиной 10мм. Даже не целью утепления, а с целью незакусывания колец глиной потом при сезонных подвижках.
     
  10. Святозар
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    177

    Святозар

    Живу здесь

    Святозар

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Я знаю, констатирую. Протасевич меня как-то минусил, за то, что я ему ответил: для сращивания кабеля нужно применять кабельную муфту. Он мотал изолентой.
    Еще раз, в личном пользовании пвс, которому 20 лет.

    ввод трубы в кольцо сперва обложить (под трубой и вокруг трубы) глиной на полметра в длину или лучше до метра. утрамбовать! сильно утрамбовать! иначе может сломать/замять при обратной засыпке.

    герметизация - герметик (мс-полимерный у них дикий срок службы в десятки лет), плюс раствора бляха, внутри только цемент с раствором

    Вы и это одобряете? Кашу маслом не испортишь? Ввод трубы обложить ГЛИНОЙ?)Я думал глину на этом этапе убирают, чтобы снизить пучинистость грунта...Теоретики..Сколько у вас монтажей по обустройству колодцев в месяц!
     
  11. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.477
    Благодарности:
    448

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.477
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Москва
    Речь о глиняном замке верхних 20-40см у поверхности.
    Для чего он нужен - не буду вдаваться.
     
  12. Святозар
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    177

    Святозар

    Живу здесь

    Святозар

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Москва
    Понятно...)
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Планшет глючит, но я то же за ПВС!
    Шикарный, мягкий кабель! Ничего не боится, коннектится с любыми, другими кабелями. Выдерживает просто всё!
    Мой опыт работы с ним - ...ну уже лет 40...!
     
  14. titan86
    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4

    titan86

    Живу здесь

    titan86

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.23
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте форумчане!
    В подвале никогда не было воды в течении 5 лет. Вот уже месяц идут дожди, в подвале появилась вода 5 см. Сперва подумали, что вода идёт через колодец центрального водоснабжения, т. к. 32 труба проложена внутри другой большего диаметра и вокруг запенено (фото прикладывается), т. к. вот думали, что пену смыло и вода таким образом идёт в подвал. Сам колодец был практически полный, но откачав воду, выяснилось, что пена держится нормально, колодец не герметичный и на следующий день трубы снова были под водой...
    Далее вскрыли в подвале уже свой тех колодец (или как он называется), там тоже стояла полная вода (фото), откачали воду, во всё подвале её стало меньше при этом. После откачки было видно как вода ручьями вокруг 32 трубы поступала (скрин с видео, хотел видео залить, но походу нельзя) и заполняла мгновенно тех колодец, теперь уже не полностью а до определенного уровня, чуть ниже верхушки и дальше вроде не набирается. Выкачав воду повторно, результат то же, мгновенный набор воды до того же уровня...
    Мысли такие:
    Если будет сухой и герметичный центральный колодец (там подключено 3 собственника) будет меньше идти воды ко мне в подвал?
    Делать дренаж системой софтрок...
    Как вариант сделать ввод воды выше в подвале, сейчас около 3 метров над уровнем земли получается ввод воды (подвал глубокий, много насыпной земли привезено) и залить стяжку (поднять уровень пола в подвале, вообще хотел теплый пол делать, теперь вот не знаю)
    Сейчас неделю будет жара, что нужно предпринять, подскажите? Правильно ли думаю, посоветуйте, покритикуйте.

    без воды тех кол.jpg кол вода 1.jpg колодец вид сверху.jpg колодец вода.jpg котельная.jpg подвал вода.jpg техкол 1.jpg
     
  15. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.053
    Благодарности:
    17.207

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    21.053
    Благодарности:
    17.207
    Адрес:
    Москва
    Пена не герметик.
    Видео в сообщении (размещение)
    Возможно.
    Софтрок работает несколько лет, потом уплотняется и перестает пропускать нормально воду.