РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС А почему нужно городить что-то, когда на обычном сгоне и двух прокладках всё должно быть идеально и почти бесплатно.
Всем привет! Вариант со сгоном испробован. Купил его из нержавейки, пришлось короткую резьбу внешнюю на 1' дорезать с одной стороны, а то совсем ее мало было - не хватало место даже шайбу прижать нормально, не говоря уже про фитинг трубы Д32. Делал все по схеме из интернетов (см. первую картинку из интернета). Сгон взял 300 мм и подумал, что к окружности колодца будет не очень хорошо резиновая прокладка и пластина из нержавейки примыкать. Потом снаружи мини-кубик цемента залил (см. фото снаружи - изнутри не фоткал - там темно ). P. S. шов и сам кубик обмазочной гидроизоляцией Глимс Аква-стоп замазал.
@SuperKoAlex, спасибо за фото. А для чего этот кубик заливать? если просто сгон вставить и прижать также контргайками с резиновыми прокладками не будет держать?
По поводу плоской контргайки, проще выточить толстую шайбу с выточкой пол полу круг...Да какие то чудеса с этим вводом в кольцо, там задача проще не куда. Такие городушки люди делают иногда что удивляешься, я не про кубик @SuperKoAlex, есть какой то способ который на 100% будет подходить и не будет течь?
Да, все верно, для лучшего прилегания. Ну и сгон 300 мм самый длинный купил, хотя и 200 мм за глаза бы хватило - тоже одна из причин устройства такого ввода.
Вот изготовили мне комплект из нержавейки, труба Ду25 две шайбы, две резиновые прокладки и две контргайки. Длина 250мм, резьба с каждой стороны по 90 мм.
Вопрос в следующем можно ли состыковать металлическую трубу с резьбой как фото в предыдущем комментарии с ПНД фитингом с пластиковой резьбой типа такого:
Можно. Только я предпочитаю когда пластиковая резьба наружная. Вам бы добавить 200-250 руб. и взять фитинг из латуни, как никак в землю закапываете.
@ВодоУслуги, спасибо, такие и поставил в итоге, конечно копка траншеи с высокими грунтовыми водами, ещё то веселье...кое как за три дня уложили 15ть метров трубы. Конструкция со сгоном по моему мнению идеальна для этого, но есть один минус (это резьбовые соединения) и у меня есть вопрос по этому поводу: Идёт труба 32 от дома в колодец на конце трубы стоит обратный клапан (в доме стоит насосная станция), как отпрессовать эту трубу на герметичность пока всё ещё полностью не зарыто? Труба сейчас пустая пробовал просто туда дуть воздух уходит (может ли обратный клапан воду держать, а воздух нет?
Закачать воздух компрессором и последить за показаниями манометра. 1. Вы не создаете герметичность между трубой и губами. 2. Воздух хорошо сжимается и те пару вздохов которые Вы направляете в трубу не дают ожидаемых результатов. Плюс первый пункт. Нет. ОК держит и воду и воздух.
@ВодоУслуги, спасибо, второй раз читаю после того как всё сделал) На самом деле я также дул с 20-ю трубу 25м пытался выдуть оставшуюся в ней воду, чуть голова не треснула от давления, так что воздуха в лёгких хватит, чтобы наполнить трубу и согдать минимальное давление. Но я подключал компрессор в итоге в 32 трубу и делал 4 атм. Проблема была в том что "те" кто монтировал трубу на латунное соединение с внешней стороны колодца не намотали уплотнение на резьбу, поэтому там конечно же пропускало, пришлось раскапывать частично и самому лезть переделывать, в итоге всё герметично. Работал с постоянно работающим насосом т. к. вода приходила моментально. Совет тем кто будет делать, делайте всё в один день (если получится) у меня ушло четыре полных дня и сразу же прессуйте трассу, пока не закопали.
Думаю можно обойтись таким простым способом. Берем обычную трубу 32 с резьбой на концах (типа сгона) с обычными металл. шайбами и гайками. Проделываем в бетонном кольце дырку 32. Далее важно обойти проблему кривизны бетонного кольца. Самый простой способ - спрямить внешнюю окружность бетонного кольца напильником или болгаркой. Нам достаточно иметь только одну плоскую поверхность, чтобы обеспечить герметичность ввода. Эту поверхность лучше оштукатурить герметиком, чтобы обеспечить более плотное соприкосновение с резиновой шайбой. Резину лучше использовать более плотную и более толстую.
Господа, теория - это хорошо, а как вы так точно высверлите отверстие даже если с двух сторон будете по направляющей "дырке" коронкой по бетону сверлить? У меня сие не получилось - выщербины и раковины на входе-выходе были, потому пришлось мудрить и заливать "кубик" из раствора снаружи. Есть в этой теме фотки. Тем самым я обеспечил как я считаю необходимую герметичность ну и плоскость для хорошего прилегания крепежа сгона.