1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Монолитный дом из полистиролбетона

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Alexander P., 26.10.10.

  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я одобряю и поддерживаю такой уникальный дом! С литьем конечно я представляю сколько возни было, но ничего, это уже позади!

    Стеночки у Вас весьма не слабые судя по фоткам, полистиролбетон, да еще и монолит без блочных швов, теплый пол, тепловой насос.:) Класс, абсолютно правильный и оправданный подход!

    Все у Вас отлично будет, даже не смотря на Ваш суровый климат, очень тепло и доступно по ежемесячным затратам на отопление должно получится.
    ...
    P.S. Дом сам по себе, по фасадам красивый, внешне тоже очень понравился!
    Пожелаю удачи и с интересом буду следить за Вашим строительством!:)]
     
  2. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо за доброе слово!
    По всем расчётам должо было бы хватить 400мм толщины стен. Но я решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть и сделал 500мм. Дороже на немного, зато не будет потом мучительно больно...
     
  3. Sparky
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    132

    Sparky

    Fraiminator

    Sparky

    Fraiminator

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Ха
    Где и почем брал СМЛ? По этому материалу такие противоречивые отзывы. От восторгов до полного неприятия. Думаю чем потом каркас обшивать.
     
  4. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Покупал в "Ардисе" на "Маяке" со скидкой 10% - цена 1 листа 298,8 руб. Это СМЛ-10. СМЛ-8 сильно дешевле. Про неприятие этого материала пока ничего не слышал. Мой товарищ обшил им снаружи часть дома в прошлом году. В этом году покрасил фасадной краской. Год простояла эта обшивка просто так, без какой-либо обработки. Не рассыпалась, не отвалилась. Кое-где на поверхности появились маленькие каверны, размером с половину спичечной головки.
     
  5. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Я залил в общей сложности 140 м3 ПСБ. Представляете, сколько нужно было бы потратить времени и средств, чтобы самому приготовить такое количество смеси. Плюс нужно было бы купить оборудование для вспенивания гранул.
    Плотность ПСБ - Д400. Консистенция смеси похожа на густую сметану. Тромбовать её бесполезно. Её размешивали и шевелили, чтобы она заполнила пустоты. Был момент, когда пришлось снять пару листов опалубки. Пустот и раковин почти не было. Швы между листами СМЛ при отделке будем шпаклевать, так же как и швы между листами ГВЛ. Я уже успользовал этот материал при отделки старого дома. На мой взгяд он даже лучше, чем ГВЛ.
     
  6. Янтарный берег
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.396

    Янтарный берег

    Живу здесь

    Янтарный берег

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.396
    Адрес:
    Калининград
    А вот с крышей я бы подергался, на зиму оставлять мокрый дом, чтобы его морозы рвали. Пусть будет крыша без отделки, утепления, водостока, потолка, чердака но чтобы осенние дожди не лились внутрь. Спортивный интерес, как вы армировали стены, был ли проект, как рассчитывались нагрузки? У меня на пример в 1.5 кирпича стена (материал проверенный) может 5 этажей выдержать. По фотографиям видно массу японской малой механизации, самое сердце тронул маленький самосвал.
     
  7. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Была у меня такая мысль. Но потом посчитал, подумал и отказался от неё. Пришлось бы заплатить за работу по монтажу временной крыши, потом за работу по её демонтажу. Кучу материала бы испортили. Лучше я в апреле приеду и лопатой снег из дома выброшу.:)] А дождей у нас осенью в этом году почти не было. У нас вобще весны и осени почти не бывает. Лето, лето, хлоп и зима! Потом зима-зима-зима, бац! - лето! Я уже договорился с бригадой профессиональных кровельщиков на апрель. Приедут и всё сделают по-уму. Буду пока деньги копить.
    С армированием стен вопрос интересный. Всю прошлую зиму он меня мучил. Проштудировал форум www.allbeton.ru , пообщался с народом, и пришёл к выводу, что арматура в ПСБ работать не будет так, как она работает в тяжёлом бетоне. Мне рекомендовали армировать кладочной сеткой горизонтально, после заливки каждого слоя опалубки так, как будто каждый слой - это несколько рядов блоков или кирпичей. Но я не стал этого делать, потому что решил, что будет достаточно микроармирования фиброй. Был момент, когда пришлось снять опалубку и разобрать часть стены, чтобы устранить косяк с вентиляционными коробами. Очень забавно было наблюдать, как при помощи лома, ножовки и такой-то матери ломают вчера залитую стену. Кто-то говорил мне, что ПСБ можно пальцем насквозь проковырять ! Это не так! Лом и перфоратор в нем застревают так, что не вытащишь, а ножовка тупится очень быстро.
    Проект есть, и расчёты есть по каркасам, по нагрузкам, по стропилам и т.д. Вот только подписи и печати на этом проекте нет. И не будет. Потому что из ПСБ у нас никто не строит пока. Не хотят проектировщики на себя ответственность официально брать. Как-то это связано с законом о СРО.
    Да, с техникой мне повезло. Мой товарищ строит на соседних 3-х участках себе "поместье" :)]. Он купил всю эту технику для своей стройки. Сказал, что так дешевле, чем каждый раз нанимать. Мол, закончу стройку - продам. Но такими темпами как он строит, я ещё года три точно смогу пользоваться этой техникой. Самосвал прикольный! Он может кузов на три стороны опрокидывать!
     
  8. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Т.к. отопление дома планируется от теплового насоса, значит в качестве обогревательного элемента нужно использовать водяной тёплый пол. Можно конечно и радиаторы низкотемпературные повесить, но что-то не хочется развешивать по всем стенам эти "баяны". Начитался форума, сделал для себя кое-какие выводы и приступил к монтажу.
    Первым делом на плане дома нарисовал все петли ТП. Старался сделать их примерно одинаковой длины. Получилось 6 контуров на первом этаже по 80 - 85 метров. И 5 контуров на втором, примерно такой же длины. При укладки труб на втором этаже, выяснилось что на четвёртом контуре я ошибся, когда рисовал схему укладки, и он получился больше 100 метров. Пришлось его укорачивать до 80. Естественно, что эта ошибка пошла дальше и вместо пяти контуров получилось шесть. Причём два последних по 65 метров. Пришлось мотаться в город за дополнительной бухтой метапола. Итого, на два этажа пришлось купить 12 бухт по 100 метров. С каждой бухты остался кусок трубы 20 и более метров. Теперь у меня этих обрезков, как у дурака махорки. Хватит на разводку воды по дому и ещё останется.
    На первом этаже, прежде чем приступать к ТП, нужно было поднять уровень чернового пола, т.к. ростверк ставили на старый фундамент. Поднимать пришлось довольно много, от 20 до 30 см. В ход пошли пустые бутылки и песок, который набурили из скважин. Халявного наполнителя не хватило, пришлось купить несколько кубов ПСБ, марки Д200. Этот ПСБ был значительно дешевле того, который заливали в стены. Потому что вместо специально подготовленных гранул, в нем использовали т.н. дроблёнку – отходы производства при производстве опалубки из полистерола.
    Закупил сетку 150 х 150 х 4 и ЭППС-50 и пластиковые хомуты. Демпферную ленту нарезали сами из 10 мм "Пенофлекса". Трубы для пола купил метапол. Можно было взять полиэтиленовую трубу Rehau, она даже дешевле выходит. Но её по технологии, перед заливкой надо надуть давлением. А значит нужно монтировать коллектор. Это в мои планы на этот год не входило.
    Очень удобно, что в листах ЭППС по краям выбран паз. Особой сложности с укладкой труб не было. Уложили ЭППС с демпферной лентой по периметру, раскидали сетку и привязали к ней метапол, по схемам, которые я нарисовал заранее. Потом выставили направляющие по нивелиру из квадратной трубы 40х40 на кучках раствора. На следующий день залили всё это бетоном М300 с фракцией щебня 5 – 20. В этот бетон тоже добавили фибру. Классная штука – никаких трещин по стяжке не было.
    Трубы в проходах между комнатами одели в специальную гофру. Эти участки бетоном не заливали. Потом залили их ПСБ.
     

    Вложения:

    • полы.JPG
    • каналья5.JPG
    • опалубка4.JPG
    • ТП.JPG
    • ТП 1.JPG
    • ТП 4.JPG
    • ТП 2.JPG
    • проход.jpg
  9. Jaywest
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17

    Jaywest

    Живу здесь

    Jaywest

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    34й регион
    Мне кажется, что вы замерзнете с таким "теплым" полом, ладно были бы трубы из метала, еще какая то теплоотдача, а тут - металлопласт и пластик, замечательные материалы как теплоизоляторы
     
  10. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Jaywest, Вам так только кажется:)]! Тут нет смысла опять спорить об этом и поднимать эту тему!
    .
    А топикстартеру из лучших побуждений всеж посоветую при дальнейших работах в след.сезоне, как то попытатся вдолбить кровельшикам, строителям и всем без исключения! Кто будет проводить какие либо работы, что в полу находится система отопления (не дешевая!), т.к упавший лом, гвоздь забитый в доску на полу на вылет, вышедшее насквозь из какой либо заготовки сверло и т.д и т.п, по закону подлости всегда попадают в трубу!!:(

    P.S. В идеале конечно повесить коллектора и дать небольшое давление (воздухом) и по манометру уже отслеживать этот момент при дальнейших наемных работах!
     
  11. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Это Ваш опыт Вам подсказывает или теория? Я уже делал ТП из метапола, нормально грели. Да и на этом форуме полно таких примеров. У труб, которые перенося теплоноситель и не должно быть хорошей теплоотдачи. Иначе на выходе из контура температура будет значительно ниже, чем на входе.


    Спасибо, обязательно так и сделаю. Там получается 3 - 4 см стяжки непосредственно над трубой. Но если с кровли что-нибудь тяжёлое уронят, могут и пробить.
     
  12. sviyazovdv

    sviyazovdv

    sviyazovdv

    Гость

    Я себе стены утеплил по такой технологии повозиться пришлось, но результат радует.:)]
     
  13. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Крыльцо на входе хочу сделать застеклённым, а вот балкон над ним оставить открытым.
    На углу дома в этом месте нужно было поставить колонну, которая должна держать крышу и площадку балкона. С этим были определённые сложности. Дело в том, что фундамент(ы) старого дома был неровный, не сходились диагонали. Когда делали ростверк для нового дома, всю кривизну согнали в один угол, туда где будет "парадный" вход. Когда разметили место под установку колонны, стало понятно, что на сваю она не попадает. Пришлось пробурить ещё одно отверстие и залить рядом новую сваю. Потом арматуру двух свай связали между собой, сварили специальную конструкцию для установки колонны и залили всё это безобразие бетоном. Конструкция представляла из себя площадку со шпильками и гайками, чтобы после установки колонну можно было выставить точно по вертикали. Установили, выровняли и ещё раз всё забетонировали.
    Т.к. ростверк ставили на старый фундамент, то крыльцо получилось довольно таки высокое. Чтобы не городить ступеньки, которые украдут много полезного пространства внутри, решили вынести их наружу. Для этого пришлось поднимать площадку. Отлили из бетона рёбра, положили сверху проф. лист и арматуру и опять залили бетоном.
     

    Вложения:

    • Балки тер.JPG
    • крыльцо 1.JPG
    • ПСБ3.JPG
    • Дырка.JPG
    • Свая.JPG
    • Дырка2.JPG
    • Основание колонны.JPG
    • Колонна.JPG
  14. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Площадку балкона изначально хотел сделать из клееного бруса, но когда узнал на него ценник, понял, что из металла - проще и дешевле. Так и сделали. По аналогии с площадкой внизу, сделали и верхнюю. Только заливали её не тяжёлым бетоном, а ПСБ. Потом положу на него сверху керамогранит и всё будет ОК!
     

    Вложения:

    • крыльцо.JPG
    • крыльцо 2.JPG
    • крыльцо 3.JPG
    • Колонна 2.JPG
    • 2 этаж балкон св..JPG
    • 2 этаж балкон 1.JPG
    • 2 этаж балкон 2.JPG
  15. djaxar84
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    djaxar84

    Участник

    djaxar84

    Участник

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Приветствую! Как я понял на коробку ушло 140 кубов ПСБ! Может упустил, цена за куб интересует и цена бетонанасоса и сколько раз пришлось его нанимать?? Еще сколько ушло СМЛа и естественно цена,заранее спасибо!!