1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Кто о чем, братцы, а я...

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем kulmaro, 26.10.10.

  1. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Ишо чуть было не случился косяк, однако: "крытых" саморезов 4х40мм в остатке оказалось 108 штук -как раз сотня нужна была, чтобы 5 липовых продольных палок к пяти поперечинам четырьмя саморезами привернуть:flag:. Пришлось пять поперечин к двум лагам притягивать черными "ГКЛ-дерево" 4х50 мм. Но у нас в хозяйстве было: IMG_20140913_185828.jpg :)]! Собственно, как выглядят притопленные ниже, чем "впотай", черные шляпки, видели все, а вот так IMG_20140913_190324.jpg они выглядят, залитые парафином. И что с ними сдеется от температуры? Правильно: затянутся и соржавеют не раньше, чем ч-з лет эдак 50, типа, вместе с Вулканом:)]!
    В итоге основной составной полок на +860 мм стал таким: IMG_20140913_200643.jpg . Есть возможность "пятисотку" разместить на отметке + 430: IMG_20140914_142242.jpg , что одобрила "мой прокурорский надзор:love:". При этом мне, было, показалось, что разность по высоте можно было бы сделать побольше, типа 480 мм. Но моей избраннице (вот уже скоро сорок лет как родной) это оказалось пределом, чтобы сосудики под коленями не пережимались:um:!
    Мне, все-таки, больше нравится так: IMG_20140913_214718.jpg , на все 120 см шириной! Да, ничего: приладимся и к консенсусу придем! :victory:! А то - еще чего-то нагромоздю:pioner:!
    Надо отметить, что вес этой переставной "пятисотки" такой, что случайно ее не сбить - тяжела! Однако, предусмотрел фиксаторы от случайных (у нас, ведь, что ни случай - то несчастный:close:) поперечных подвижек в виде выступающих на 17 мм буковых шкантов ф8 мм. IMG_20140914_163542.jpg .
    Они ни во что не вгрызаются, просто торчат между двумя продольными лагами-балками полка, не позволяя им ёрзать вдоль настенных опорных "закладушек".
    Сегодня отвез жену на паровоз к 15 часам. Мне на работу во вторник. в 18 часов затопил свою голубушку.
    В парной на тот момент все было порядка + 18 грС.
    Через три часа остался "скелет" первой закладки. Закинул еще ведерко новой березы. Между делом поливал кипятком из чайника все, что можно по-разному: и в пушку, и на камни сверху.
    Двери из душа в парную пока нет - пристепплерил на проем штору из палаточного брезента, но выбил затычку из базплиты в правом верхнем углу над печью DSC06287.JPG (там сделаю гофрорукав для подачи тепла в кухню).
    Часа два с половиною (см. время создания поста) на уровне полка держится + 58 грС:super:! Захожу время от времени, выливаю по трети чайника куда ни попадя, вплоть до горки поверх каменки:super:! Кондиции супер!
    Единственное, увы, что заметил: окно 34х34 см сапсем маловато будет и дуже высоковато: из парной воздух выпускает, а внутрь свежесть не пускает:(! Надо пересматривать, я же ощущал у Рустэма:hello: от солидной "вертикалки" эффект "мордочки у форточки":super:! М-м-дя! "Если бы молодость знала!" Дай Бог, чтобы зрелость смогла и успела! :pioner:!
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  2. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    :hello:! Нет, Женечка: :aga: когда выгружал, думал, что надо отметить: дрова от 30 до 43 см оказались, в самый раз! :super:!
    С тобой еще перешепнемся: то ли теплосъемник над топочным тоннелем сделать, то ли прямо бак литров в 50 (50Х50Х20 см) на него нахлобучить:hndshk:! Я уж писал (и даже нарисовал), что там до стены 200 мм без малого.
    Юранька! :hello:! Не стану я дымоходы сопрягать! Прости, уж, сирого! Все мудрые мысли отложим на послезимье;)!
     
  3. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    @Evgeny-M, Тема, Женюр, назревает такая: если затевать над топочным тоннелем что-то для нагрева воды, то дровишки понадобятся подлиннее, чем 32 см, т. е., длиннее глубины топки сантиметров на 10:super:! Как раз длинною см 43-45!
     
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    И не надо такого делать... у меня 2 дымохода:|:... И считаю, что так, для газоотведения - самое оно:super:...
     
  5. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Поздравляю с кондициями:hello:
    Насчет форточки.
    Вовремя заметил твой пост, Леня, что пар в нее вылетает. :super:
    Спасибо за информацию.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Фигня у тебя там Голливуд-Мосфильм на диодах. ;)
    (и девчата на шесте) :super:
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Девчата на шесте обзавидовались моей совковой банкой для огурцов-а-ля-плафон:super:
    Так что установлю его внутри, над дверью.
    Будет, ежели че, маяком, куда ползти, если поплохеет:flag:
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Бонус, держи марку пенсионера пуританина:aga: с Брежневским плафоном и хлопчатобумажными чулками...видел такие на Мосфильме их раздают дамам на съемки особо исторических фильмов.
    Говорухин снимал картину "Благословите (боготворите) чего в таком духе женщину".
    Так вот там тоже форточка светилась снаружи как у тебя, а пром завод был отпечатан на баннере и шел пенопластовый снег из американской пушки. Зело пушка дорогая.
    Ты на верном пути. :)
     
  9. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Измерил проем форточки (не саму форточку. а именно проем)..
    300 в ширину, 450 в высоту.
    Если оттуда будет идти единственный свет, ползти на него бесполезно - не пролезу точно:)]
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  10. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Для приукраса установлю светодиодную ленту в самой форточке (она у меня штатная, из двух частей состоит). Но это потом...надо же что-то недоделать, а то на следующий год скушно будет...
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Раззи? Читай внимательнее... Леня совсем о др. проблеме говорит...
    И ни слова о паре!

    Леня, у меня фортка вообще под потолком... - свежий воздух в парную идет, да еще как... Но вдоль (по Питерской:)) стенки опускается... может ты этот мОмент и не засЁк?
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ну мало его...не надо акцентировать просто.
    Пара достаточно - так надо писать. :aga:
    Надо все выдерживать политкорректно, нас могут читать дети.
     
    Последнее редактирование: 15.09.14
  13. Igel2126
    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252

    Igel2126

    Живу здесь

    Igel2126

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Трехгорный
    А если надо хорошо, а не дешево? Глупо экономить на пароизоляции тем более стоимость пароизоляции ничтожна по сравнению с остальными расходами.
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    1. вместо обычной фольги можно взять поверх лавсана со стороны парной покрыть ... пищевой фольгой!
    2. топлю и ... буду топить максимально длинными дровами
    3. по форточке - у меня отличный эффект - то идет в парную свежий воздух из окошка через - вдоль морды лица, то горячий воздух при " дыхании Афродиты" наружу - весьма забавный эффект!
     
  15. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    :hello:! Тогда нечего искать кустарные проблемные варианты! Дождешься: "наткнешься" и на фольгу, и на все, что нужно:victory:!

    Братцы! Не буду, уж, напрягаться "пофамильным" персональным цитированием...:|:...;)?
    Вот Рустэм-брат:hello: достойно резюмировал эту страницу: мол длина поленьев этой печи пофигу:victory:!
    И с форточкой г-но вопрос: преобладают в Подмосковье юго-западные ветры, так дождемся северо-восточного, до посильней: чтоб с полка сдувало:)]!
    В тот день я сжигал на участке в мангале гофро-обрывки. Так дым вообще от травы подниматься не хотел, т. е., атм. давления не было никакого! Собственно, ребята уже писали о "влиянии природы" на климат в парной:hndshk:.
    Тебе, @Evgeny-M, "плюс палка" только за заботу о детях:aga:, т. к. пару было "хоть ротом кушай":super:!
    Начал я таскать кипяток чайником часа через два после розжига печи. "Пширкало" вяло, пар выходил видимыми клубами. ПаРуста у меня нет, так что докипячивалась вода в стаканчиках ППушки.
    Таки, рази ж это плохо? Это было "влажно-прекрасно":super:! Видели мою брашированную ёлку на стенах: IMG_20140914_163542.jpg ? Вот когда я с гордостью цитировал себе тезку-Филатова: "- А, ведь, ты мужик неглупый, не смотря...:|:...!":)]
    А, уж, еще через часок-полтора, когда даже с "каменной горки" пар стал с грохотом срываться невидимым, я не устоял: разделся до "без трусов":close: и почти (веника у меня нэмае:|:) все спытал по-полной:victory:! И Зевс гремел и накрывал, и Афродитка плавно окутывала:super:!
    Все было штатно! Ожидаемо! Управляемо! :victory:!
    А с форточкой... Может я просто до нее не дополз:aga:, я же на 20 см короче полка :)]! Так что все лучшее у меня впереди:victory:!