1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лилии. Сорта и их идентификация

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Ирэна, 24.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    А мне кажется, они немного разные...

    Первая похоже ЛА Serrada, вторая - восточный гибрид Muscadet, а может оказаться и ЛОО-гибрид Eagle
     
  2. Сабрина
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    886

    Сабрина

    Живу здесь

    Сабрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Самара
    У меня вот этой лилии где-то 17 лет, тоже без названия. Азиатка.
     

    Вложения:

    • PICT4798.JPG
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Лилии - 3

    Светик, спасибо! Постараюсь завтра проверить свои лилии и если выскочили - присыпать.

    Это "триумфатор." Мне тоже она очень нравится, в этом году цвела - так украшала весь сад!
     

    Вложения:

    • 24bf35f6e62a[1].jpg
    • ec677f22cac1[1].jpg
  4. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер! Я писала раньше, что купила в августе на ВВЦ крупные луковицы необыкновенных сортов лилий с большими ростками. ( Конечно это все обман-форумчане мне сразу написали) Я их посадила в горшки дома и сейчас постараюсь показать,что выросло. Они уже отцвели. Очень красиво было... Посоветуйте, что с ними делать дальше. Я их обрезала, когда стали осыпаться. И сейчас листики понемногу желтеют. Надо ли их выкапывать и хранить до весны? Или оставить в плошках? Может и сорта этих лилий знатоки определить смогут. Буду очень рада узнать их по имени.:)
     

    Вложения:

    • лил роз.jpg
    • бел лил.jpg
    • лил абр.jpg
  5. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    На первой фоторгафии 100% ОТ-гибрид Robina. На остальных не скажу что, уж очень плохо видны истинный цвет и форма цветка.
    Пожелтевшие листья срезать. Если есть погреб, то прямо с горшками опустить их на зимовку туда. А весной перевалить прямо с комом земли в ОГ. В холодильнике тоже только в горшочках или в торфе хранить, иначе луковица может до весны подсохнуть и стать рыхлой, а это не есть хорошо... Но цветение на следующий год увидите врядли, думаю они в горшках не успели заложить цветочные почки..
    А если погода позволяет, то я бы и вправду с комом земли прямо сейчас в ОГ и пересадила бы, они же ведь с корешками, поэтому время на укоренение им не нужно. У нас по крайней мере в этом году ещё недели две высаживать-пересаживать всё можно... Тепло как никогда!
     
  6. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Я три дня назад высадила в грунт около 300 луковиц. Выкопала давно на старой даче. А на новом месте не удавалось никак посадить. И думала, что буду их в погребе хранить. Но позвонила знакомой, она работает в Ботаническом саду. Именно по лилиям. Сказала, что надо высаживать, именно в ОГ. В холодильнике, как и в погребе, недостаточно низкая температура для хранения луковиц. С середины зимы они начинают давать ростки, которые истощают луковицу. А сейчас, поскольку температура плюсовая, запросто можно в грунт. Кстати, корни у лилий растут и при минусовых температурах.

    На первом снимке, согласна с Светланой- 100% Робина. А на последнем похожа на Менорку.
     
  7. Lirek1
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2.505

    Lirek1

    Живу здесь

    Lirek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    2.505
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте любители цветов. Принимайте в свой коллектив начинающего дачника. Меня зовут Лена. Обожаю цветы и, в частности - лилии. Хочу показать вам несколько экземпляров, которые выращиваю на своей небольшой, но очень любимой даче. Извините, но названия сортов не помню.
     

    Вложения:

    • SP_A0696.jpg
    • SP_A0712.jpg
    • SP_A0794.jpg
    • SP_A0802.jpg
    • SP_A0873.jpg
    • SP_A0681.jpg
    • SP_A0680.jpg
  8. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    В каталоге форума, думаю есть одна неточность. Лилия "Monte Negro" совсем таковой не является т.к. она не образует видимых на фотографии бульбочек, да и крап должен быть не по всему лепестку. ( https://davesgarden.com/guides/pf/showimage/189688 )
    Надо исправить.
     
  9. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Нуда, конечно... Это вам на форуме Цветоводство по этому поводу замечание сделали...:)] И о чём сие говорит?
    Исправить конечно нужно, но данный каталог и существует для того, чтобы найти истину, а не пользоваться им в целях идентификации.:)]
    Где вы там крап по всему лепестку увидели, я так и не поняла...
    А бульбочки там тоже рассмотреть мне не очень удаётся, это у автора спросить нужно есть они или нет...:)] Фото очень не качественное и рассмотреть то, что увидели вы, мне не удалось..
    Света0604 - ау... Есть бульбочки и крап или нет?
    https://www.forumhouse.ru/threads/17727/page-5#post-577266
     
  10. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Лилия моя. И фотография моя. А вот сорт был так обозначен на упаковке. Собственно, сомнений не вызвало, так как цветок полностью соответствовал фотографии на той же упаковке. Пока что, меня никто не переубедил, что лилия, выращенная мной, называется иначе, поэтому пока оставлю это название. Как только найду лилию, более похожую на мою, и с другим названием, тут же переименую. ( смайла пионер очччень не хватает.):)]
     
  11. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Вы, действительно, считаете, что это одна и та же лилия?
    На Вашей ссылке тигровая чалмовидная лилия, с алыми лепестками, с ярко выраженным крапом. Цветки поникающие. У моей лилии он почти бордовый, цветки чётко смотрят вверх. Листья тоже очень отличаются.
    Киреевская "Вишенка" имеет очень характерное строение соцветия , ( как и " Розовая дымка", и остальные чалмовидные). Приведу другую фотографию " Вишенки" и другую фотографию моей лилии. Может быть, Вам станет понятнее, о чём я говорю. И Вообще, нельзя пытаться определить сорт лилии по одной фотографии. К тому же, не видя лилию " вживую".


     
  12. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Софико, очень сложно подобрать лилии "по- росту". Так как высота может зависеть от множества причин. Мы можем купить с Вами две луковицы из одной упаковки, у Вас вырастет 70 см., а у меня 100. Высота может зависеть и от плодородности почвы, и от того как освещён участок, где растут лилии, и от количества осадков. Поэтому мы и просим всех выкладывать фотографии своих лилий в наш каталог, чтоб была возможность сравнить и выяснить, какие же факторы влияют на высоту, размер цветка, наличие или отсутствие запаха.
    Их личного опыта. Самые низенькие у меня Лоллипоп, Эллоди, Свит Кисс. А так же лилии из группы Танго.
    Вот посмотрите здесь https://flowers31.narod.ru/alphabet_index.html, может быть, что- нибудь для себя подберёте. Но, я мало встречала лилий меньше метра. В основном это первогодки, а потом вымахивают!:)]


    Первыя фотка- первогодка, росла в тени, под деревом. Вторая фотка- эта же лилия была пересажена на солнце. Вот поэтому и говорю, что нельзя по одной фотографии составлять каталог.:)]
     
  13. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Мутагенезис какой-то... Хотя у меня сын все блондином ходил, а теперь глядь, он уже брюнет. А лет -дцать пройдет, совсем седой будет... Ну не знаю, крап отчетливо на одной на весь лепесток, на другой - на половину. Да и бульбочек быть не должно! А на первой они есть.
     
  14. Ирэна
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Ирэна

    perpetuum mobile

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    1.566
    Адрес:
    Пушкино
    Хорошо. Вы меня убедили. Моя луковица неизвестной лилии( с бульбочками) умерла в земле , на её месте выросла 100% Монте- негро. Ну и Слава Богу!
    А, кстати, вам известен такой факт, что некоторые НЕбульбоносные, запросто могут образовать бульбочки, если им, к примеру, обломать верхушку, ещё до образования бутонов? И иногда и другие факторы тоже могут влиять на образование бульбочек.
    И главный вопрос, кто Вам сказал, что Монте Негро НЕ образует бульбочек? Она- азиатка, а для азиаток это очень характерный признак.
    http://www.academflowers.com/main.cgi?show=story&id=36
     
  15. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Девчат, очень мне ваша полемика понравилась. Но появился вопрос. Я растила из бульбочек лилии, какие - не известно. В этот год зацвели и по каталогу нашего Форума я определила одну как Монте Негро. Я права или ошиблась (ствол с бульбочками не от такой же лилии)
     

    Вложения:

    • DSC04011.JPG
Статус темы:
Закрыта.