1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

GSM Управление котлом Saturn 132st

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Gregori08, 27.10.10.

  1. ЕвгенийSAMM
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    ЕвгенийSAMM

    Участник

    ЕвгенийSAMM

    Участник

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Запроржье
    Заточено: - говорит голосом температуру в помещении, температуру задания термостата.- интерактивное голосовое меню позволяет изменить задание, выключить\включить, произвести настройки.- никаих СМС, пользоваться могут даже дети)

    samm. zp. ua
     
  2. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Ну всего-то нужно было подождать два года, чтобы получить от вас ответ :)]:aga::aga: Но даже спустя два года, я повторюсь со своим ответом, мне непонятно, что там такого заточенного... Лично в моем GSM контроллере тоже есть голосовое интерактивное меню, и что дальше? ;) Мне удобно пользоваться СМС, но можно и позвонить, если такое отвращение к СМС. Даже можно запрограммировать, чтобы контроллер отвечал эротическим женским (или мужским:aga:) голосом, но лично меня этим контроллер не возбуждает:|::aga: А вот детям я бы не рекомендовал дистанционно управлять котлом, несмотря на возможность программирования голоса из популярных мультфильмов...
     
  3. konstanic
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    konstanic

    Участник

    konstanic

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что можно сказать об идее использовать интернет и вэб камеру для управления котлом- работает! Визуально вижу температуру в доме (камера направлена на пульт) и режим, в котором стоит котел. В частности, когда котел стоит в режиме "отсутствия", горит желтый светодиод. Когда я включаю на прогрев (переключаю с помощью реле на альтернативный потенциометр), желтый светодиод "отсутствие" выключается и включается светодиод "работа".
    Подводные камни, которые нужно учесть:
    1. Камера Foscam (или клон) FI8918W должна иметь на задней части 4х пиновый разъем обозначенный I/O ALARM. Некоторые камеры идут без них. От чего это зависит, не знаю. У меня клон Foscama купленный на E-BAY он имеет этот разъем.
    2. В камере с помощью кодов CGI (коды управления камерой),
    http://192.168.1.121:3337/set_alarm.cgi?input_armed=1
    http://192.168.1.121:3337/set_alarm.cgi?ioout_level=1
    (это мои адреса на роутере, у Вас они могут бы другие, но то что после косой черты (начинается с set) и есть коды управления)
    нужно переключить положение реле на IR вкл (по умоляанию). При таком положении, реле в камере разомкнуто и при пропадании питания и перезапуке камеры, оно остается в таком положении. При этом, когда Вы переключили в нагрев (нажали кнопку IR OFF), реле замыкается. При пропадании напряжения питания, оно переходит в первоначальное состояние - разомкнуто. То, чем я управляю котлом, первоначально было предназначено для управления внешним освещением подсветки камеры.
    3. У камеры есть собственная, внутренняя инфракрасная подсветка, которая при таком близком расположении пульта ослепляет ее отраженным от пульта светом. Глазки инфрокрасных светодиодов нужно либо закрыть, либо отключить опять таки CGI кодом.
    4. В камере нужно будет перепаять контакты, чтобы при замыкании реле, на выходах 1 и 2 I/O Alarm появлялось 5 В питания камеры. Соответственно нужно будет применять реле срабатывающее от 5 В. Реле полноcтью аналогичное, предложенное уважаемым FDRA
    5. Ну и еще нужно будет подстроить фокус камеры, для более четкой картинки в близи (я не стал пока делать, и так видно).
     

    Вложения:

    • фото с камеры.JPG
  4. konstanic
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    konstanic

    Участник

    konstanic

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, если смотреть на фото, управление осуществляю двумя нижними кнопками (в ряде из 6ти кнопок-иконок). Кнопка с изображением глаза (IR on) это выключение системы, кнопка с изображением разорванной цепи (IR off) это включение на прогрев.
     
  5. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    На смартфон ПО установить можно?
     
  6. konstanic
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    konstanic

    Участник

    konstanic

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. У меня на HTC стоит программа ip cam viewer lite, с ее помощью можно и контролировать и управлять. Нажать иконку ptz, разворачивается панель управления камерой, там есть изображение лампочки, нажав на него, получаем иконку "подсветку включить, подсветку включить" этим и управляем.
     
  7. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Это уже удобно:).
     
  8. konstanic
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8

    konstanic

    Участник

    konstanic

    Участник

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут много писали про gsm сигнализации/ контролеры и управление через них, а к ip камерам отношение пренебрежительное " котел убежит" и т. д. А между тем, данные камеры предназначаются в первую очередь для охраны удаленных объектов. У них есть функция реагирования на движущиеся объекты и отправки фото по указанному адресу на электронную почту. В общем вещь удобная и достаточно гибкая.
     
  9. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    GSM приблуды предполагают за собой контроль температуры, и своевременное оповещение. В вашем случае это все вручную...
     
  10. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Москва
    Ну так котел все же движущийся или неподвижный объект? ;):)] Я не спорю, если очень хочется понаблюдать, то хуже не будет:) Но что нового даст визуализация? Ну хорошо, пускай вы увидите код ошибки на пульте, все равно проблема дистанционно не решится и придется ехать, также как и придется ехать если вы получите СМС об аварии в котле...
    Полностью поддерживаю.
    Таким образом, если рассматривать вариант покупки GSM контроллера или IP камеры, то уверен на 100%, что выбор должен быть на первом варианте. А если хочется поиграться с камерой, и если есть желание и возможность, то почему бы и нет? ;)
     
  11. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    А мне больше по душе полный мониторинг GSM сигнализации в онлайн режиме.
    Большинство боле менее продвинутых сигнализаций позволяют мониторить состояние охраняемого объекта и управлять исполнительными механизмами в онлайн режиме через интернет (с смартфона или компьютера). Управление с смартфона очень удобно. Дполнительно можно вывести оповещение тревоги "звонком" на сотовые или городские телефоны (хоть с тем же голосовым оповещением или управление голосовым меню). Но постоянный мониторинг для охранной системы по GSM через интернет это все же вещь! :). И поигратся и для дела).
     
  12. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    это больше поиграться...
    Система должна сама обрабатывать исключительные ситуации, и в случае неустранимой проблемы сообщать пользователю. ВСЁ!
    Я просто сделал себе "мониторинг через инет",не просто мониторинг, почти все управляется через инет. Свет на улице не зажжешь если нет планшетника. Котел тоже к инету прикручен, каждый параметр на нем регулируется...И что? Ну пару раз поигрался. Что там мониторить? нечего.

    Есть две проблемы:
    1. кончается электричество...
    2. Встает котел (в основном из-за первой проблемы)
    вот и весь мониторинг.
     
  13. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    НЕа не согласен с вами.
    по первой проблеме, обеспечьте подержку котлу от ИБП с АКБ.
    У меня APC 1000 смарт и 4-ре АКБ по 45А/ч обеспечивают бесперебойную работу котла более чем на сутки. А это уже приличное время работы, за это время по всем правилам энергетики должны устранить любую аварию и подать напряжение потребителю 3-й категории.
    А что касается сигнализации (ключевое в сигнализации это охранные функции все остальное баловство и для удобства). При постоянном мониторинге вас (или пультовую охрану) оповестит железо (в вашем кармане смартфон) о том что сигнализация не откликается и это говорит лишь о 3-х вещах, легла сота (выясняется звонком соседу или сотовому оператору) глушат вашу сигналку (грабеж) или неисправно оборудование. в любом случае вы или пультавая на такую тревогу будет реагировать. А GSM оповещалса сами понимаете будет молчать.

    честно говоря не совсем понял где у вас кончается электричество, и каким образом вы мониторили и управляли всеми параметрами котла. :)
    Может я не о том вам выше писал.
     
  14. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Завел ИБП...дык что толку...
    Вы слово "должны" в стране "Россия" не туда применяете. Это мы "должны", они нет. Короче у нас отрубают, и пока Лично не пнешь урода поменять предохранитель на 10кв линии, урод не пошевелится...и шевелится он не так быстро...
    А недавно стали железнодорожную ветку расширять (а питалово у нас от них), так тем вообще все по-фигу, отключили, пока перенесут на новое место...и так цать раз...
    Ну у меня раньше мобилка сама запрашивала дачу...
    Теперь понял о чем вы. мониторинг...Сделал почти так для себя, только не смартфон этим занимается а сервер. Он всегда доступен.
    Но мобильный инет у меня на мобилке вещь весьма удивительная, и угадать когда он есть или его нет уже проблема. и это в Москве и подмосковье... СМСка работает намного стабильнее.
    Коммунизм наступает...раньше сидел в инете через спутник...теперь скайлинк на даче почти халявный...но блин в МТС мобильный инет эту уродство. И выходит что надо свет включить: из Москвы я могу, около дома 100м тож могу (wifi), а вот 150 метров от дома хрену лысого...тогда засылается СМСка (естетсвенно,в тойже программе по тойже кнопочке)
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Здесь слово "должны" должно быть после четырех аккумуляторов. Даже не так.
    То есть фраза должна быть такой-я надеюсь, что мой смарт и четыре акб вероятнее всего смогут обеспечить моему котлу питание более чем на сутки, и за это время починят электричество. Кроме того, я прекрасно осознаю, что с каждым днем эта вероятность все больше и больше стремиться к нулю, так как аккумуляторы не молодеют, и разумные и быстрые электрики тоже. Кроме того, не молодеют и линии электропередач. :)

    Это было бы смешно, если бы не так грустно... Сейчас искал себе генератор аварийный, раза два встречал упоминание о том, что упс не сработал.