1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

GSM Управление котлом Saturn 132st

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Gregori08, 27.10.10.

  1. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    А можно вопрос? А что сподвигло на создание этой системы дома?

    В свое время, лет восемь назад, я вдруг стал полноправным владельцем лексуса RX300. Где-то неделю меня переполнял восторг, а потом мне вдруг пришла в голову великолепная мысль сделать умный автомобиль. Естественно, он должен был заводиться с пульта, обеспечивая мне нужный комфорт зимой и летом. У него появился центральный монитор над торпедой, обеспечивая управление компьютером, там был дорогущий блок, страшно сказать, навигации! И еще блок подсоединения мобильного телефона! Сигнализацией лексуса я мог управлять с ноутбука в офисе, выставляя в программе нужные галочки. Монитор уезжал в глубь торпеды, когда я уходил из машины. И естественно, я мог смотреть телевизор. По тем временам это стоило около 150 000

    Но время неумолимо. И сейчас айпад легко заменяет всю ту лабуду. А прошло всего восемь лет...
    Как можно управлять с помощью системы умного дома например, воротами? В нашем климате? Привод не вечен, а вот системы управления приводами перешли на другие мегагерцы в течении совершенно небольшого времени и не факт, что не пойдут дальше.

    Мне сейчас стыдно смотреть в глаза новому владельцу того злосчастного лексуса. Программа управления сигнализацией больше не работает на ноутбуке, потому что ком-порта практически не встретишь, да и прога уже давно не запускается на новых системах. Люди, ставившие весь этот комплекс, ушли давно в другие места, фирмы, что делала сигнализацию, уже давно нет, а батарейки для пульта, которым я так гордился, теперь приходится покупать во Франции, и дохнут они через три месяца. А без пульта машину не заведешь...Даже новый аккумулятор умирает на машине за три дня, если на ней не ездить, а дальность автозавода уменьшилась с трех километров до 30 метров. В машине километры чужеродных проводов и пять чужеродных черных блоков только в багажнике под полом. Так как там есть еще два нештатных иммобилайзера, то никто не берется извлечь этот комплекс из штатной проводки...
     
  2. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Вы сравниваете несравнимые вещи:
    Вы заплатив бабло, не маленькое...получили нечто...без документации...какие при этом использовались решения вы даже не догадывались...ком-порт пропал не вчера и не год назад, и 8 лет назад он уже мало применялся. Так как и утверждение о разряде аккумулятора за три дня...даже тогда это не было нормой.
    Короче наверное это была классная машинка, но как и везде в России у нас все делается без расчета на дальнейшее обслуживание.

    Теперь о том что сделал я.
    Цели:

    1. повысить удобство пользования домом
    2. экономить электроэнергию и топливо
    3. обеспечить охрану.

    Как я это сделал:
    Разработал модель.
    Приобрел плату с микроконтроллером (и со всей документацией)
    Запрограммировал его. теперь он управляет параметрами дома.
    Для связи с внешним миром стоят еще два модема (один GSM, другой скайлинковский)
    Для управления домом может использоваться любой телефон, либо устройство подключенное к инету. Спец программного обеспечения не требуется. Для удобства я конечно написал програмку для телефона (сначала для нокии, потом под виндусовый коммуникатор, а потом и под андроид).
    Пока, что ни один из модулей не устарел (5 лет точно пашет и развивается).
    В процессе работы подохла плата в котле (заводская), я ее тоже заменил на свою, при том, что в любой момент можно назад вернуться к заводскому варианту. Но моя плата соединяется с системой управления дома, что позволяет реализовать погодозависимый алгоритм управления в принципе тупым котлом, включить его автоматом при водоразборе.
    На все что сделал есть документация, т. к. знаю, что если лет через...1,2,5 придется лезть, то без нее будет тяжело.
    Это вы к чему сказали?
    В чем проблема с управлением ворот? там все условия ясны! Какая разница какой климат? вы же знаете что да может быть минус 50...так...значит надо подогреть...или может занести снегом...делаем сдвижные ворота...
    в конце концов...ворота заклинал сосед палкой...фиг с ним...датчик перемещения говорит что ворота стоят...прекращаем попытку открытия ворот, встаем в ошибку, информируем пользователя...
    Что такого невероятного?
    причем тут мегагерцы? ну если система работает, использует какой нить стандартизированный интерфейс управления, то зачем ее менять на новый?

    Да, а самое главное что вы предлагаете?
     
  3. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Ребята, вот честное слово..., вы наверное в другой стране живете!
    У меня случаев когда бы отключали более чем на сутки или совокупно в течении года более чем на 72 часа никогда не было! Насчет пинать, да надо в данной ситуации правда на вашей стороне и пинать нужно энергетиков не стесняясь.
    А насчет замены 10кВ вставок, на мой взгляд это вообще нонсенс, потому как во первых эта ситуация маловероятна без аварии, на аварию реагирует оперативно ремонтный персонал (выездной или местный) достаточно быстро, дежурные из опретивно ремонтного или оперативного персонала есть всегда и работают без выходных.
     
  4. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Мегагерцы в управлении воротами появляются сразу, как только эти ворота находятся на некотором расстоянии от дома. Привод в одно мнгновение может стать абсолютно нерабочим с полностью выгоревшей материнской платой и не рациональной ее заменой. Причем из-за небольшой капельки конденсата в герметичной контрольной лампе. В которой со временем появилась небольшая трещинка...

    По опыту владения дома пришел к выводу о максимально возможной децентрализации управления и о максимально возможном дублировании инженерных систем. Кроме того, максимально стремиться к аналоговому управлению или имитации его.

    :) у меня линия от коровника идет. Не имеют права отключить даже на час. В ледяной дождь отключили на семь часов.

    Но рядом очень большое количество поселков с хорошими домами было отключено на неделю... Они могли развлекаться как угодно и писать жалобы кому угодно. Все, кто мог, были на линии и работали...
    В одном из этих поселков живет семья шефа, ребенок маленький, и мы, водители, постоянно подвозили туда дизельное топливо для генератора. Вот там в поселке ситуация такая-у кого были генераторы и личное присутствие-те дома и не разморозились. И все!
     
  5. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    Сервера как правило используют пультовые охранные предприятия, где постоянно находится дежурный реагирующий на тревоги. Я же себя привязать к серверу не могу, а посему перемещаюсь со смартфоном. При этом и пультовики бдительно выполняют свое дело. (вопрос лишь в том нужны ли их услуги? Пожалуй да! Если оперативно реагировать больше на сигналы тревоги некому).
    Насчет нестабильности интернета в городских условиях пожалуй я с свами сооглашусь (допустим при поездке в метро), но кто же вам мешает дублировать тревоги звонком (с голосовым оповещением) или СМС сообщениями на те же сотовые и городские телефоны. Да и в этом случае остается вероятность того что ваш смартфон допустим потерял интернет, а в это время на даче глушат GSM сигнал охранной сигнализации с целью грабежа (хотя пультавая охрана в этом случае отреагирует в любом случае). Но согласитесь с тем что в любом случае вы при этом повышаете надежность оповещения от системы.
    Далее можно дополнительно охранную ситему (для оповещения) вторым источником информирования (пусть все тем же беспроводным) но работающим на другой частоте отличающимся от частот GSM. И в этом случае грабителям будет сложнее заглушить ваши сигналы (точней грабителям нужно знать сколько устройств и на каких частотах передают информацию о состоянии объекта). Есть конешно и серьезные мощные глушилки которые перекрывают весьма широкий диапозон частот и покрывают большую площадь, но стоят они весьма дорого, и малодоступны для большинства, т. е. при ограблении должы уже работать професионалы обладаюшие большим количеством информации по конкретной охранной ситеме, да и работать должны по наводке).
    К чему это все- считаю что неообходимо повышать надежность охранной системы не смотря на то что пезупречных систем не существует. к примеру если провести аналогию с автомобилями, то специалисты как правило говорят так "Противоугонных устройств не поддающихся взлому неугоняемых машин нет! Но есть определенное время которое угоньщики отводят на угон, если авто не поддалось угону за это время то машину бросают и уходят. Иногда проще автомобиль угнать вместе с владельцем (разбой)"
    До небавних пор GSM охранные системы пультовая охрана и вовсе не принимала на баланс, только проводные (телефонные, интернет) или радиоканал, а сейчас принимают по причине того что системки пошли более надежные с точки зрения информирования.
    Конешно если есть возможность провести себе проводной городской телефон на дачу или подключится к пультовой ситеме по радиоканалу, то и замарачиватся особо не стоит с GSM сигнализациями.
    Р. S. котлом можно управлять и кситалом и камерой и чем угодно.
    Целесообразность дистанционного управления (из москвы) уличным освещением дачи честно говоря мне вообще не ясна:):hello:

    rex@, я помню эту историю, вы мне рассказывали ее в прошлом году в одном из разделов этого форума.
    Не буду отрицать что такие случае возможны, но как часто они бывают... раз в 100 лет? А так всякое бывает..., и посерьезней аварии бывают, но люди же не сидят на попе ровно работают круглосуточно, при серьезных (глобальных) авариях людских ресурсов конешно не всегда хватает.
    Р. S. Наши края М. О. ледяной дождь в тод год миновал. Конешно же повезло!
     
  6. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Ну у вас ващщщеее коммунизм...
    Это именно ваш взгляд...взгляд человека далекого от этого...Для вас если вставка вылетела это авария, а для них - похрену. На этой вставки висят всего 3 СНТ, а у них главное железная дорога. Авария в их понимании это когда на 110кВ тлеющий разряд (или какой там) переходит в дуговой...вот мы там бегали...убежать успели, посему ощущал только шумовой эффект:)) так вот, это авария, и начальник их водку электрикам покупал за свой счет (потом), для ускорения процесса ремонта.

    Вы сами то поняли чего написали? поясню ЭТО БРЕД!
    какая материнская плата в воротах? какая контрольная лампа?
    На худой конец, ну сгорела плата управления, взял поставил запасную... дело 5 минут...
    это как? в каждом углу по процессору?
    Дублировать можно...у богатых свои причуды...можно и 3 запасных системы поставить...
    что в вашем понимании аналоговое управление? и для чего его нужно имитировать? чем не подходит вам цифровое?
     
  7. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    сервер, я имел ввиду свой просто есть возможность использовать для себя:)
    Туда еще и видео с регистратора при срабатывания шлется...
    Полностью согласен, для дублирования суперски. Без GSM пока не катит...
    ну у меня GSM и скайлинк, у них совсем разные частоты, даже разные диапазоны...
    Но к нам врядли полезут мегаворы...не доросли мы пока...
    А в наших краях (м.о.) мокрый снег нападал на "ржавые" изоляторы трансформатора соседнего СНТ, и выбило вставки...Они (соседнее СНТ) пошли всех отключать от линии 10кВ, сорвали наш замок и отключили нас (на всякий случай)...почистили себя пнули электрика он поменял вставки...ну и какая ремонтная бригада здесь поможет? естетственно, при отлове председателя чужого СНТ, и вопросе На х... нас отключал? мне отвечают что это вставки из-за нас горели и т. п...мы верим прозваниваем (а это прибор нужен не простой) у нас все нормально...
     
  8. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    На приборной доске моего автомобиля два больших аналоговых прибора - спидометр и тахометр. Они оба очень красивые, одинаковые, лаконичные и информативные.

    Однако правый прибор - это имитация! В этом месте панель представляет собой очень высококачественный жк экран и по моему настроению он может показывать любую информацию о машине вплоть до черно-белой картинки с передней камеры ночного видения.

    Так вот, информация об оборотах двигателя, выраженная в цифрах - менее информативна, чем та же информация, выраженная в стрелках.
    Переключение коробки передач - цифровое. К ней от селектора идет шина. Однако мне, как пользователю - оставлен рычаг селектора с тактильным ощущением переключения передач.
    Педаль газа - аналоговая. Но только для меня. Для машины это не более чем цифровой контроллер.
    Так понятней? В доме может быть любое оборудование, цифровое и не очень, но для того, что бы не только Вы, СОЗДАТЕЛЬ, могли им пользоваться, управления должно быть крутилками, переключалками, рубильниками и контролироваться визуально лампами и стрелками.
    Так понятней? :)

    Это Вам еще рано. :) Появятся у Вас ворота сдвижные самоходные - сами все поймете. Вам еще много открытий предстоит. :)

    Не все в жизни измеряется процессорами.
    Возьмем водоснабжение. Что бы не остаться без воды в доме с гостями под НГ, а так обычно и бывает - вот 100% бывает! У меня уже есть два примера зимой и я сам оставался так без воды в марте и в августе, было сделано следующее - отличный насос в колодец, отличный насос в скважину, и все они гонят воду в емкость. Из емкости вода идет третьим насосом по всему дому. Но еще каждый из насосов в колодце и скважине может самостоятельно раздавать воду по дому. И, несмотря на это, насос для автополива является запасным для станции в доме, что бы в случае чего моментом подхватить эстафетную палочку.
    Отопление дома солярочное, но продублировано вторым котлом такой же мощности в бане и связано трассой, продублировано электрокотлом и твердотопливным котлом. Электричество после моего дня Рождения будет, надеюсь, продублировано 5 квт-ным дизельным генератором, а со временем я постараюсь сделать переключение на него автоматическим.
    Все это настроено таким образом, что бы ни в коем случае меня не беспокоить, поэтому смс может прийти лишь об отключении электричества, либо о снижении температуры:)
    Это все пришло с опытом...
     
  9. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    открою вам горькую правду, левый прибор тоже имитация, даже если там стрелка, то управляется она шаговым движком, а он от мозга...
    Я рад, что у вас есть такая замечательная машина...с "очень красивыми", "большими" приборами:)) и даже с камерой ночного видиния! я оценил!
    скорее педаль с цифровым датчиком...
    понятнее, куда нам там... только "аналоговое управление" и "аналоговые органы управления" две большие разницы. Потому и уточнял...
    пишите прописные истинны ... это и дураку ясно...двоичными кодами врядли кто управлял или управляет.
    Но при этом, у вашего монитора регулировка яркости почему-то не сделана крутилкой...

    Для управления стоит панель с экранчиком, не хуже чем у вас в автомобиле:) там есть и слайдер контроль и ротейт контроль и прочее...можно нарисовать все что душе заблагорассудится. Только крутить их нафиг не надо, потому как большинство функций неизменно и настраиваются один раз.

    У вас есть сдвижные ворота...у круть! кучу бабла стоили? вау!
    Только у меня у родителей тоже есть, и как ни странно делал их я...проблем не возникает...
    как бы по-мягче сказать...это не просто параноя...ну у богатых свои причуды...
    еще один пример как потратить бабло...
    Ну объясните мне дураку, ну как вот можно взять, и в одночасье (в НГ) убить насос?
    странно что газа нет:)
    Вы случаем не Путин?
    а зачем 5кВт...это неэффективно...Ну да у богатых...
    чего настроено? чем все управляется? да и что управляется то?

    PS:
    что то навеяло:

    ..."- В его шапке - две дырки,
    Чтоб удобней снимать,
    А в руле - четыре дырки,
    Чтоб удобней рулить.
    А в мобилке - тоже дырки,
    Чтоб удобней говорить.
    - Мы возьмем сверло большое
    И поможем просверлить
    - Большие дырки
    Для кепки и мобилки,
    Просунем пальцы в дырки
    И будем разводить."...
     
  10. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    :) ну это понятно:) думаю, что пока Вы это писали, Вы еще прыгали по комнате и руками размахивали...:)
    Но Вы так и не ответили, зачем Вам централизованное управление домом с планшетника на андроиде?...

    Как можно убить насос на НГ. Да просто очень. Стоит насос, работает себе и потихоньку стареет. В один прекрасный день он выходит из строя. Если дача используется для сезонного проживания, то нетрудно понять, что насос выйдет из строя именно тогда, когда на него придется максимальная нагрузка. А это происходит только в Новый Год, когда в доме десять дней живут гости. Наверное, так. По крайней мере, именно 2 января года три назад мне позвонил шеф, и мне пришлось все бросить и ехать вывозить его и гостей в Москву. Потому что все, нет воды, нет канализации...

    Ну а так как у меня, в отличии от шефа, личного водителя нет, то мне приходится самому подстилать соломку:)
     
  11. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    не угадали...было поздно...и я уже лежал:)
    Удобно! если есть телефон, то зачем ходить до панели управления. Решение копеечное и простое "как 2 байта переслать". главное универсальное.
    ответ устроил?

    [/quote]
    Как можно убить насос на НГ. Да просто очень. Стоит насос, работает себе и потихоньку стареет. В один прекрасный день он выходит из строя.
    [/quote]
    если техника обслуживается, то внезапный выход из строя маловероятен...да и на практике при грамотной эксплуатации насосы без признаков не вылетают...
    мало того, поменять его 10 минут.
    ужас какой...было бы у него 5 насосов, и все было бы хорошо...ой только могла труба лопнуть...надо еще тройной трубопровод провести.
    Я с вами согласен, даже больше того...резервируйте...ктож против
     
  12. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Вот это многое объяснило:)
    :):):)
     
  13. FDRA
    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376

    FDRA

    Живу здесь

    FDRA

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    1.311
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Москва
    rex@
    Рекомендую вам остановить свой выбор не на дизельном генераторе а на бензиновом. Меньше проблем будет с сервисным обслуживанием и технологией. Для справки дизель-генраторные агрегаты требовательны к минемальной нагрузке в 30%, если ДГУ будет установлен с второй степенью автоматизацией (подразумевающей под собой автоматический запуск и 8 часовую беспербойную работу без присутствия человека), то неообходимо в ваше отсутствие автоматически навешивать ему баластную нагрузку. Конешно же ДГУ может какое то время работать и без нагрузки (да хоть на холостых) по при этом следует учитывать что двигатель его закоксовывается, и после таких работ необходимо ДГУ делать сервисные прожиги (гонять часами с номинальной нагрузкой).
    Р. S. Узыбнула все же меня... ваше пристрастие к резервированию:). Ну честно говоря с трудом себе представляю 10 минутную замену скважного насоса.

    Zmejuk ну у меня GSM и скайлинк, у них совсем разные частоты, даже разные диапазоны...
    Но к нам врядли полезут мегаворы...не доросли мы пока...
    В этой части мы мыслим с вами одинаково:)
     
  14. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    :) Это профессиональное...
    Вот после того, как в кортеже одного из первых лиц государства заглох автомобиль-я получил таких звездюлей, что мало не показалось:) С тех пор у меня жесткое правило-любая система безотказно работает только тогда, когда она дублируется. Вот с тех пор никогда не было, если на линию выходят два меседеса, основной и запасной, что бы один из них сломался. Как отрезало! Тьфу-тьфу-тьфу!
    А с водой у меня прикол был в 2010-м как гости, так в колодце воды нет... Жара то какая стояла. Потом вода вообще пропала. Так до марта и промаялся, уж бак в топочную поставил, и автоматику провел-пока меня нет, если в колодце вода появляется, она потихоньку в емкость перекачивается. А уж из емкости насосная станция. На выходные хватало. Потом уж премию на работе получил-хватило на скважину. Потом потихоньку оборудовал ее насосом и автоматикой. А емкость промежуточная так в наследство и осталась, как напоминание о безводных днях. Ну не выбрасывать же:)
    Про дизель завтра поговорим, шеф прилетел, хочет, чтобы я его уже в шесть утра забрал:)
     
  15. Zmejuk
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26

    Zmejuk

    Живу здесь

    Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Две американки для труб, два болта крепления отвернуть, выдернуть вилку, убрать, поставить новый, две американки привернуть, два болта привернуть, вставить вилку...ну и сколько нужно времени для этого?