1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Трубы и фитинги для систем отопления и ГВС

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Sandron29, 10.09.07.

Метки:
  1. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По поводу оцинковки и 45* "свежей" воды (с растворенным воздухом/кислородом) пострадал лично, т. к. имел возможность наблюдать свищи на новой (7-8 лет) оцинковке. По накОпанным сведениям процесс начинается при Т* 50-60*. Кроме того, при этой же температуре происходят отложения накипи в трубе (у нас.) Скорее всего именно из-за высокой температуры на колонке (кто-то любит погорячЕе).. и ..удаленности ..уличной водяной разводки от центрального коллектора (содержание О2) зависят эти процессы, т. к. в разных районах города (!) проявляются в разные сроки..:um:
    Так что не все хорошо и с оцинковкой. Пластик возможен, имхо, только с открытой (или в коробах) прокладкой. Иначе возможен ..досрочный ремонт не только трубы, но и облицовочной плитки / стен /пола.

    При желании - ХВ можно заключить в оболочку (энергофлекс) - лишним не будет.
    Самый большой + оцинковки - возможность заделки под плитку без "компенсаторов" и без "расковыривания" ближайших лет 25-30. Имхо, учитывая все проблемы, совет по Т*=45* и оцинковке - самое разумное. Изменить придется только ..привычку "разбавлять".:close: Хотя и в 40*-ую ванну залезть непросто..:flag:

    Помимо льна и без меня насоветуют...На железо - только СНиП - овский уплотнитель лен (!) + свинцовый сурик на натуральной олифе. ...Свинцовые белила..:close: или, на самый "плохой конец" обычную густую масляную краску. При нормальной "паковке" стыка "проживет" дольше, чем труба. Все другие "чудесные" средства нуждаются в проверке временем.
     
  2. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Присоединюсь к вышеотписавшимся с небольшой поправкой. Оцинкованные трубы и фитинги предназначены только для холодной воды. При повышении Т свыше 60-70 градусов цинк то ли вступает в реакцию с водой то ли просто смывается (не помню точно, найду источник и выложу тогда). На ГВС, если Т будет выше 45 грд, цинк ставить бесполезно. А смывающиеся хлопья цинка вполне могут повредить шаровые краны и т. д.
     
  3. Vellysii
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Vellysii

    Участник

    Vellysii

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Я как раз имела в виду лён и что к нему в пару :) Я где-то видела этот ваш совет (может на мастерсити), но запамятовала, что вы ко льну советовали вот и переспросила. Про чудесные средства уже начиталась, не хочу экспериментов.
    По поводу 40 градусов, специально померяла термощупом это как раз для меня :) муж всю жизнь плюётся, что в этой воде только варить. А по поводу разбавлять, прийдётся бойлер брать больше (что бы за один цикл набирать ванну при меньшей исходной t, что тоже не особо хочется, т. к нагрузка на котёл возрастёт, а у меня и так по мощности по моему в притык пройдёт).

    Из нашей с вами дискусии делаю выводы, что от колодца до колонки/бойлера оцинковка в энергофлексе, ХВС и дальше она же родная, а вот ГВС из PEXa/AL/PEXa или PEXc/AL/PEXc (младшая дочка любит под душем рот поткрывать, мала ещё не объяснишь, по этому данные методы сшивки) на фитингах. Про МП это конечно с соседних тем, но если выскажетесь буду благодарна.
    Пресс-фитинги на МП никуда не прячем, да и трубу по возможности тоже не прячем или делаем ревизию очень доступной. ТАК?
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    А от колодца до входа в дом ПНД не хотите положить? Срок его использования на холодной воде не то чтобы вечен, но гораздо больше чем у стальной трубы или оцинкованной. Второй его плюс - не боится замерзания воды.
     
  5. Vellysii
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Vellysii

    Участник

    Vellysii

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Ой, Вы наверно телепат :)
    Я как раз о ПНД думаю спросить, изучаю эту тему.
    Кого из производителей Вы можете порекомендовать? После этих Хенко-Нехенко напрягаюсь, сама не попадала, но видела в продаже.
     
  6. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Любую пищевую с синей полоской и чёткой маркировкой.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Аргумент принимается, если канализация - центральная. С автономной - душ "автоматически" заменит привычку полежать в ванной..:close:

    "Согласился" бы на ввод из оцинковки, если бы не ПНД. Подземная прокладка водопровода из ПНД действительно замена (по факту) оцинкованной трубе.
    Лучший вариант - если прокладку из колодца в дом произвести в цельной стальной "гильзе", если позволяют условия. Гильза должна быть осмолена снаружи и (или - оцинковка бОльшего диаметра).
    Это позволит без проблем заменять трубу без разрытий и забот, с этим связанных.

    Имеет смысл пока (!) предусмотреть "плановую" замену трубы (ПНД) на вводе лет через 10. Не выжидая, пока "рванет" в неурочный час..:ogo:. К тому времени будет известен действительный срок ее эксплуатации или появится что-то более "прогрессивное".

    Оценка долговечности и устойчивости ПП и МП - пока вопрос "веры в лучшее". Поживем (50 лет) - увидим.
    Во всяком случае, появление еще более "лучших" полимеров говорит - "старение пластмасс" - все еще большая проблема.
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Про ПНД. Пошёл на улицу покурить. Взгляд упал на протянутую вдоль забора трубу ПНД летнего водопровода. Условия эксплуатации самые жёсткие - ультрафиолет + замерзание зимой. С трудом вспомнил в каком году собирал его, оказалось что в 94-м. Стоит получается 18 лет.
    Под землёй условия работы ПНД можно назвать идеальными, нет света и не замерзает, должна стоять рассчётный срок в 50 лет.
     
  9. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Дай бо. дожить вашей трубе, уважаемый Забаненный, до преклонных лет..:hello:.
    ..Кабы еще не ..резина на уплотнении, которая имеет св-во ..лопаться в самый неподходящий момент. :|::aga:

    У меня 3 стыка под землей...:close:
     
  10. Vellysii
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Vellysii

    Участник

    Vellysii

    Участник

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    Увы канализация пока местная, но вроде как обещают (рядом есть), центральную уже года два как обещают в надежде на неё планирую вану на втором этаже, мечтаю :)
    Про ПНД и оцинковку всё учтём, наверное действительно сделаем вариант в гильзе, тем более, что-то из чёрной трубы бльшого диаметра всё равно останется после сбора СО ЕЦ.
    Ну и ещё вопрос вариант взять Хенко PEXc/AL/PEXc в Леруа, у нас тут недавно проходила Юг Билдинг я подошла к представителям с вопросом по поводу подделок они меня заверили, что в Леруа труба подлинная :)
    Или не рисковать и смотреть в сторону других производителей Uponor или ещё что-то поискать.
    Если смотреть в сторону других кого посоветуете?
    Пожалуйста, не отсылайте читать форум, я читаю, но каждый кулик как говориться хвалит...

    Lyko и Забаненный спасибо за советы, желаю Вам встречать на жизненном пути, только хороших людей!
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо! Вашим стыкам того же! У меня бесстыковая лежит от скважины.) А стык со скважиной закопан, но поверх резинового кольца промазан силиконовым герметиком.
    Может вам стыки переделать с цанговых на паяные?
     
  12. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Нет уж, буду как все..:|: Трубы ПНД - отводки по участкам ..порвали ВСЕМ, при прокладке газовой трубы по улице. :mad: Почему то (как всегда) не могли копать выше водопровода. Потому у всех соседей - по три стыка под ..уже восстановленной дорогой. :ogo:
     
  13. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У оцинкованой трубы слабое место резьба -там цинка нет (при неблагоприятных условиях проржавеет одинаково по времени как и труба из чёрного металла:hello:
     
  14. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Для закрытых систем отопления очень важно не допустить диффузию кислорода внутрь системы. Попробовал немного разобраться, информация есть, но мало. Отзывов вообще нет. По своему опыту знаю что это важно, лично вскрывал стальную систему отопления прослужившую более 25 лет! Внутри труб ни малейшего намёка на коррозию, стенки блестят! А вот труба которая шла на чердак к открытому расширительному баку внутри ржавая! И чем ближе к бачку тем сильнее, видимо через бак вода насыщалась кислородом и как то распространялась по этой трубе.

    Как правило производители делают такой то слой EVOH снаружи или внутри трубы (некоторые ссылаются на Немецкий стандарт DIN 4726). Насколько хорошо он справляется со своей задачей? Допустим к примеру по сравнению с трубой имеющей слой алюминия? Если слой выполнен снаружи, насколько он долговечен? Устойчивость к механическим повреждениям, ультрафиолету итд. По внешнему виду не поймёшь есть ли там этот слой или нет, а что со временем происходит с ним, так это вообще загадка. Кто что знает поделитесь! В первую очередь интересуют трубы которые могут применятся в закрытой системе отопления, то есть с теми или иными оговорками подходят: PEX, PE-RT, PP. Спасибо.
     
  15. Technik-san
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797

    Technik-san

    Консультант

    Technik-san

    Консультант

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    7.797
    Адрес:
    Москва
    Следует различать транспортировку растворенного в жидкости кислорода по трубопроводам и его диффузию из внешней среды. Трудно представить диффузию кислорода внутрь трубы, в которой среда находится под давлением, значительно большим (3-5 bar) нежели атмосферное.