1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Котлы Коспел. Проблемы и их решение

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Костян1979, 28.10.10.

  1. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    1.693

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Новгород
    Фото уже несколько раз в теме приводил, по имени отфильтруйте...Производитель не важен, они все принципиально только дизайном отличаются...Котел Коспел на 15квт, через меню ограничил мощность на 12квт.
    И по поводу 3А, 16А тоже писали, для подключению к котлу идет сухой контакт (dry contact) и 3А.
    16А-ые термостаты идут на подключение электрического теплого пола
    На алике все же схемы показаны...
    Единственное, можен быть различие в самих котлах, когда включение котла срабатывает по разному, когда сухой контакт нормально замкнутый или нормально разомкнутый... т. е. одно котлы включаются при подаче напряжения на контакты котла, а вот у моего коллеги эл. котел Стаут, он не мог понять, почему котел работает наоборот... Потрм в инструкции прочитал, что там управление при разомкнутом контакте. Пришлось докупать промежуточное реле...

    Screenshot_20240303_124131_Gallery.jpg Screenshot_20240303_122431_AliExpress.jpg Посмотреть вложение 8925449
     
    Последнее редактирование: 03.03.24
  2. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.072
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок, т. е. котел должен быть постоянно включен на максимальную температуру?
    Выносным термостатом мы его тупо включаем и выключаем.
     
  3. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    1.693

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Новгород
    Так выносной термостат только и вкл/выкл., при достижении в комнате установленной Т* воздуха.
    не знаю как у вас устроена СО... у меня ВТП с узлом подмеса с термоголовкой. Подача в ВТП 35-45* (в зависимости от t* за бортом)... на котле стоит 55*.
    Котел нагрел до 55 и отключился, пока Т* контура циркуляции по котлу не упадет до 50*. В этом нет ничего такого.
    Можно поставить и 40 или 55-60.
    Опытным путем подберете, как комфортнее...
    Я этот год особо не бегаю к котлу... работает и работает...
    Первый год каждый день смотрел... потом смысла уже нет, если только мороз по прогнозу не идет...
     
    Последнее редактирование: 04.03.24
  4. Naxetotlogin
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Naxetotlogin

    Новичок

    Naxetotlogin

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    БЕЛАРУСЬ
    У меня котел команд стоит под тёплый пол. Но тёплого пола нет. Пользуюсь обычными батареями. Я выбрал другой терморегулятор (
    Беспроводной WiFi терморегулятор POER PTC10+PTR10+PTG10 Wifi)
    там в описании 2 А - на сухом контакте работать же будет ?. До этого стоит что то польские без возможности удалённо пользоваться
     
  5. Naxetotlogin
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Naxetotlogin

    Новичок

    Naxetotlogin

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    БЕЛАРУСЬ
    У меня котел коспел, стоит под тёплый пол. Но тёплого пола нет. Пользуюсь обычными батареями. Я выбрал другой терморегулятор. (
    Беспроводной WiFi терморегулятор POER PTC10+PTR10+PTG10 Wifi)
    там в описании 2 А - на сухом контакте работать же будет ?. До этого стоит что то польские без возможности удалённо пользоваться захотел заменить
     
  6. tmpName
    Регистрация:
    01.04.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    tmpName

    Новичок

    tmpName

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброе время суток, уважаемые обитатели

    Хотелось бы экспертное мнение по некорректной работе отопительного котла Kospel EKCO. L1 - 8z.

    После скачка напряжения уже несколько дней постоянно и неизбежно выходит в аварийный режим. Панель управления не отвечает на нажатия, нормально перезапуститься позволяет только полное отключение питания на несколько минут. Однако, даже после этого работает некоторое время (непредсказуемое) и снова сваливается в аварию, каждый раз на разной температуре.

    Полную картину описать сложно, поэтому прикладываю ссылку на видео: https://cloud.mail.ru/public/QQJD/AbKDkHF3m

    На что это похоже? Какой компонент менять? Потребуется ли физическое присутствие эксперта для проведения диагностики?
     
  7. VASyomka1965
    Регистрация:
    13.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    VASyomka1965

    Новичок

    VASyomka1965

    Новичок

    Регистрация:
    13.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые знатоки коспел.
    у меня установлен котёл EKCO. L2М-18. Здесь уже много обсуждался вопрос когда при нагревании гвс происходит аварийное отключение котла (срабатывает термозащита при нагреве 85гр). При этом установлен бойлер INOX Mi200. Местные знатоки коспела рекомендуют заменить котёл на EKCO. L2, в котором установлено ограничение от достижения критической температуры нагрева.
    Вопрос: Неужели действительно в данном типе котла не предусмотрен режим не позволяющий доводить до перегрева?
    И вопрос второй: Почему при нагреве гвс. сначала включается один тэн, при 30-40 градусах- второй, а после 50гр. шпарят уже все 3 и заводят котёл в перегрев. Почему котёл, видя что температура близка к критической не начинает отключать тэны?
    и как поправить, что бы автоматика работала корректно без замены котла? Спасибо.