1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 20

Топка КЧМ углем против тяги

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 30.10.10.

  1. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    Про это ничего сказать немогу...
    У нас кокса и антрацита нет, ведь только на нём мощность и КПД максимальные. У всех котлов максимальную мощность пишут при работе на хорошем отборном топливе. Когда покупал котёл 4 года назад об этом незнал и в магазине конечно никто не проконсультировал...
    Теперь хочу добавить секцию.
    На их сайте в описании котлов подробней расписано.
    И ещё - у меня котёл работает на СО + ТА 1000 л. если прогреть то может и больше будет работать пока не проверял.
     
  2. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Всех приветствую! Люди, а DAKON FB кто нибудь топил таким спсобом? У меня FB 42 и ТА около 4 кбм. Дом 254 квм., топлю углём, в принципе, всё устаивает. Но прочитав данную тему - заинтересовался, вот думаю - попробовать. В контуре ТА-Котёл у меня ЕЦ. Котёл то вроде как лучше и удобнее КЧМ-ов, т.е. и эфект должен быть значительнее. Это ж значит в морозы, котрые не загорами, можно будет один раз получается закладывать 4 ведра угля, а не дважды?) Сейчас закладываю 3 ведра в день, а то и в два дня, если ветра сильного нет и до минус 5...
     
  3. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Myagkov,Вы первый будете.:) При наличии ТА можно смело такой эксперимент провести.
     
  4. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Смит, я правильно понял, что этот способ топки менее управляемый чем классический? У Вас в контуре ТА-ТТ ЕЦ или насосом гоняете? Пробовать начинать, думаю, надо с небольшого количества топлива. Т.к. у меня сейчас котёл побулькивает и приходится регулировать тягу - откыванием и закрыванием заслонки (кстати, прошлый весь сезон не закрывал заслонку и всё было нормально; этим летом утеплил дом и почистил дымоход - и появилась откуда то излишняя мощность :) и как оказалось насос запаралеленый с основной трубой ЕЦ фурычит как то не поправильному) Вот и думаю - не взлететь бы...
     
  5. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Если каждые 20 минут бегать к котлу и подкидывать по совочку угля, то несомненно, такой классический способ будет более управляем. В моем котле 50 кило угля горит на протяжении 11-12 часов, более -менее ровно, но именно КЧМ без ТА таким способом я топить бы не стал - слишком он тянет воздух через неплотности всякие. Про Дакон не знаю, еще никто из даконоюзверей не отчитывался в этой теме.

    ЕЦ работает без закипания котла первые часа два, так как низ ТА находится на одном уровне с низом котла. Что бы было полноценное ЕЦ без закипаний, то придется задирать низ ТА выше трубы подачи котла, а у меня такой возможности нет, поэтому в контуре ТТ-ТА вкрячен насос.
    Странно, а что тягорегулятор не работает на Даконе?
     
  6. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Ну я в общем то и не подкидываю каждые 20 минут. В данный момент, пока нет морозов, закладываю 3 ведра угля, сверху раскладываю охапку дров - через пол-часа из котла идёт 80-90 градусов, ну и часа 4 топится. В зависимости от атмосферного давления, как я понимаю, приходиться иногда прикрывать заслонку, а иногда и нет.
    У меня ТА сделан как надо - низ ТА выше низа котла на 30-40 см, поэтому закипания не происходит, а присутсвует побулькивание. Насос для подмоги включал только в прошлом сезоне и в сильные морозы, когда топил второй раз. При этом t в котле падала стремительно почти сразу. Сейчас котёл стал работать лучше, поэтому думаю подключить насос на реле какое нибудь на подачу из котла - повысилась t до 90-100, врубился насос и добавил более холодной воды из ТА, t упала до 80.
    Тягорегулятор пробовал использовать в прошлом сезоне, кода топился дровами. Ничего не получилось, поэтому снял его и больше не использовал. Вот хорошо кстати что напомнили - надо попробовать его выставить по-новой при работе на угле.
     
  7. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Низ ТА должен быть выше трубы подачи из котла или выше котла, тогда при ЕЦ будет ТА заряжаться весь без закипаний котла. Получается, что такой ТА Вы используете лишь наполовину. С насосом можно зарядить весь ТА и на пару дней забыть про котел. С циклической работой насоса при чугунном котле надо быть очень осторожным - при резком поступлении холодной воды из ТА может лопнуть секция теплообменника в котле. Лучше всего узел подмеса типа Ладдомата.
    Тягорегулятор на КЧМ работает довольно сносно, правда сейчас я от него отказался, управляя заслонкой поддувала по температуре дымогазов актуатором центрального замка, позаимствовав разработки уважаемого Senin.
     
  8. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Можно ссылочку, пожалуйста, что бы не искать. Спасибо.


    Странно. Не пойму - почему наполовину? Прежде чем делать ТА подробно прочитал темы Бурята и Сергея. Уяснил, что центр ТА д.б. выше центра котла на 30-50 см и тогда всё в полрядке! Думаю практичкески ни у кого нет возможности "задрать" наз бака выше котла, ну по крайней мере единицы таких. ЕЦ у меня ведь не прекращается пока топиться котёл! вот почему и хочу попробовать ваш способ, т.е. если хотя бы 8 часов будет выдвать котёл - вот тогда и прогрею полностью ТА. Или не так) Ладдоматы дороговато, ну а 30-40 градусов в низ котла я думаю не будут критичны, в прошлом году было и 20 для остужения поддавал и ничего, тьфу, тьфу,тьфу...

    Что то с цитатами не разберусь... пошу прощения)
     
  9. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
  10. ZZZ-
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    89

    ZZZ-

    Живу здесь

    ZZZ-

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Новосибирск
    По ТА.
    Я его могу накачивать до 95. Выше не пробовал.
    Низ ТА, примерно между шуровочной и топочной дверками. Верх сантиметров на 15 выше котла. Сам ТА гермитичный, вместе с котлом в подвале живут. Так что давление примерно 0,6. Но. В ТА врезан ещё узел с электрокотлом и насосом. Насос самый слабый, какой нашёл. На половинной мощьности. Всё это дело стоит с противоположной от котла стороны, это 1.2 метра расстояния. Насос включен всегда. Когда не топлю, тэны держат 65 градусов. Так вот, прогрев всего ТА идеальный. Разницы между верхом и низом нет вообще. Есть ещё насос на обратке котла, но им почти не пользуюсь. На котле регулятор тяги стоит. Держит подачу около 80-85. Если не заваливать топку по горло крупными кусками без штыба, то не кипит, только шипит как чайник на грани закипания. Правильное соотношение пимерно поровну камней и штыба, 1 ведро 8 литров за раз.
     
  11. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    У мненя ТТк стоит прямо на полу, высота его 1 м. ТА на подставке 0,4 м и высотой он 1,25 м. Т.е. в пинципе где то похоже на Ваш вариант. ТА не герметичный, и давления в контуре ТТк-ТА нет, да и не надо его там, моё мнение. Насос на обратке из ТА в ТТк 32/60, даже на минимальной мощности сильно "остужает" ТТк, а ведь он должен работать на максимуме. Поэтому думаю сделать несколько шагов по улучшению системы:
    1. Поставлю насос по возможности самой маленькой мощности и попробую всётаки автоматизировать его включение, когда t на подаче из ТТк поднимается;
    2. Переварю трубу подачи из котла. Она у меня после того как вышла из котла идёт в одном месте вниз чуток, а это плохо - тормоз получается для ЕЦ небольшой. Уже не помню почему так и сделал.( Попытаюсь выложить фотоэтого участка).
    3. Ну и конечно же, попробую топить обсуждаемым здесь способом!
     

    Вложения:

    • DSC06146-2.JPG
    • DSC06147-1.JPG
  12. ua0lhs
    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41

    ua0lhs

    Живу здесь

    ua0lhs

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Дальнереченск
    СМИТ подскажи пожалуйста чем измеряешь температуру дымогазов, не смог найти...::
     
  13. zemtzoff
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    zemtzoff

    Участник

    zemtzoff

    Участник

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Туран
    Myagkov, как воздух из насоса спускали, коли он на боку лежит?
     
  14. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Мультиметр с термопарой.


    Можно вместо смены насоса сделать как у mowo у https://www.forumhouse.ru/threads/60408/page-8#post-2426052. Почти ладдомат, только в разы дешевле.
     
  15. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Спасибо, конечно, но не очень понятно. Можно ссылку на тему целиком?


    Всё, разобрался и нашёл! Спасибо, будем изучать...