1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 20

Топка КЧМ углем против тяги

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 30.10.10.

  1. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Голубев, из трубы "вырывается" раскаленный (злой) воздух, который с большой охотой окисляет пиролизные газы, которые хотели улететь в трубу, ан нет были пойманы окислены и вынуждены были сгорев отдать тепло в котел. ;). Вот такая "милиция".
     
  2. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я однажды такого эффекта добился от штатного глазка в дверце! С виду как паяльная лампа.
     
  3. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Фоток нет, но есть видео, правда не очень хорошего качества. Если интересно, то могу скинуть на мыло. Мыльный адрес можно в личку отправить.
     
  4. vosk
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    10

    vosk

    Живу здесь

    vosk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Гатчина
    Доброго всем времени суток.
    Давно не был на форуме и в теме в частности у вас тут много новенького произошло. Я с вопросом.
    На сегодняшний день мой котёл КЧМ на 20 кВт. находится в 20 футовом контейнере отделённом от дома топлю против тяги. Для поддержания температуры и ночного режима стоит дизельный котёл в гараже. Дизель устраивает всем, также как и КЧМ.
    Во первых, бывают моменты, что не хочется выходить из дома для того, чтобы подбросить порцию угля в КЧМ в итоге перерасход диз. топ. Во вторых, энергия которую можно было бы отдать дому от теплопотерь через котёл тратится на обогрев контейнера. Вопрос собственно вот в чём.
    Не лучше ли переставить КЧМ в дом?
    Для этого нужно будет вывести трубу скорее всего сендвич не знаю снаружи или внутри дома.
    Какие плюсы и минусы и стоит ли овчинка выделки?
     

    Вложения:

    • IMG_3912_opt.jpg
  5. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    Vosk, Здравствуйте. Если размеры котельной позволяют то, мне кажется, удобнее разместить котел в доме, не такая уж большая проблемма сходить к нему подкинуть уголька даже и ночью- на улицу выбегать не надо. Больше напрягает чистка и "перезагрузка", но здесь уже многое от угля зависит... Трубу разместить снаружи, внутри только разгонный участок-его сделать обязательно
     
  6. vosk
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    10

    vosk

    Живу здесь

    vosk

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Гатчина
    Кто нибудь может примерно оценить суммарную теплопотерю через котёл? На мой "взгляд" >3 кВт.
     
  7. Wikkh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43

    Wikkh

    Живу здесь

    Wikkh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Иваново
    Вы, наверное, имеете ввиду теплоотдачу в помещение от работающего котла? Или теплопотери погасшего котла через трубу при отрытом поддувале?
     
  8. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Есть такое дело, но лучше когда воздух прогрет до высоких температур. :super: Химия, ни чего личного. :aga:
     
  9. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Тоесть такая схемка работать не будет? Или стоит попробывать?
     

    Вложения:

    • котел трубка для дожига.jpg
  10. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Пустите кольцо по колосникам сверху, там всегда зона горения. Разгорелось, заслонку поддувала закрыть, чтобы пиролиза на колосниках было меньше, вторичку открыть полностью, должен успевать воздух прогреваться. Если вторичка раздувает пламя сверху 1) прикрыть вторичку 2) отвернуть вторичный воздух от топлива. Думаю о питании вторички с улицы, труба на улицу-шаровый кран-экономайзер на дымоходе-вторичка заведенная сзади котла. Краном регулируем подачу. Прогрев воздуха должен быть дай Бог. Прошу мыслей по поводу схемы.
     
  11. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    У меня по схеме трубка вторичка упирается в зольник поддувало, тоесть когда поддувало закрыто то и вторичка закрыта, это не правильно? тоесть когда идет тление угля в самый жар и поддувало закрывается терморегулятором мы должны подать вторичный прогретый воздух? запутался, тогда веть выходит температура выше будет ну и горение быстрее будет, а оно нам зачем...эээ
     
  12. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Все просто, горит газ, не уголь, а газ. Он появляется при реакции крекинга в зоне тления. Когда разгорелось и генерация газа достаточна или избыточна (не весь сгорает из-за недостатка кислорода) мы поддувало закрываем или прикрываем, чтобы снизить или стабилизировать температуру в зоне тления (генерации газа). Сам же газ горит выше топлива вступая в реакцию с кислородом из вторички. Если вторичка это глазок в дверце, как это спроектировано в КЧМ, то воздух не прогрет и реакция горения идет не так эффективно, часть газа просто вылетает в трубу. Исходя из этого Вам надо организовать вторичку отдельно от воздуха поддувала, чтобы даже при закрытом поддувале вторичка была, ну и напомню о необходимости усиления прогрева вторички, например пропустите кольцо по периметру колосников. Вторичка предпочтительно из жаропрочной нержавейки, идеально керамика, но где ж ее взять.
    Помните о эффекте "паяльной лампы" тут писали? Это из-за недостатка кислорода, при его подаче газ сгорает и видно пламя в виде струи.
     
  13. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Хммм, а я во время топки закрываю окошко смотровое, оно жэ вторичка холодного, тоесть не закрывать чтоли?
    Насчет кольца по периметру осознал)
    Тоесть пламя в виде струи это гуд? а вот оно это пламя как от горелки если скажем направлено будет на дверцу, не расплавит нафик дверцу?
     
  14. Мараттто
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295

    Мараттто

    Живу здесь

    Мараттто

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Киров
    Направляйте в центр. А "окошко смотровое" оно еще и вторичка, но косая:aga:. У нас любую идею могут погубить. А еще его пожароопасно оставлять, мало ли уголек отстрелит.
     
  15. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.032
    Адрес:
    Челябинск
    Я болтик туда подкладываю (если не забываю) получается щелька в три раза меньше окна, вроде так интересней горит когда уголь и дрова выше уровня глазка а когда ниже я незнаю что происходит сплю я.
    А вторичку лучше подавать под пластину или выше пластины? Просто был вариант ещё такой, но гофра...
     

    Вложения:

    • котел дожиг.jpg