1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 20

Топка КЧМ углем против тяги

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 30.10.10.

  1. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Вы ошибаетесь. Эковата - это другая тема.
     
  2. Gornjk
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2

    Gornjk

    Живу здесь

    Gornjk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Междуреченск,Кузбасс
    Не спорю, кнауф то-же не плохо взял его потому-что хорошие отзывы о нём, у нас сейчас бум на дома из бруса и кругляка много строят.
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Несколько дней назад зарядил свой Виадрус по полной углём с пылью сжигая класическим способом. На следующие сутки открыв загрузочную дверцу обнаружил, что в топке образовался тунэль из угля. То есть пол топки по высоте прогарело, а вторая половина ровненько зависла над ним по всей длинне в глубину топки. Один удар кочергой и всё упало на прогоревший нижний слой угля лежащего на колосниках. Выгребать пыль и отделять её от не сгоревшего угля было безсмысленно, а выбрасывать 20кг не догоревшего угля, жалко. Закинул сверху дров и накрыв листом он разгорелся и догорел весь. До этого уже экспеременитовал с углём с топкой против тяги но засыпал АО и и большой разницы не заметил между двумя способами сжигания. Вчера уже целесообразно первым слоем в топку засыпал 15-ть кг АО и на него сврху 10-ть кг АС и 10-ть кг угольной пыли предворительно перемешав её с АС, а потом разровняв этот слой засыпал ещё 10-ть кг чистой угольной пыли равноменым слоем по всей площади топки. Накидал немного мелко порубленных дров, накрыл листом и разжёг.Котёл Виадрус u26,37.5квт,6-ть секций. На котёл установлен вентелятор улитка с контройлером. Ровно через пол часа t° воды в котле была уже 65° и уголь горел. Растопка котла вчера была утром в 10:00.Сегодня в 16:00 звонили с дома и сказали, что горение ещё продолжается но t° уже как час упала с 55° до 45°C.То есть полностью затухнет примерно часа через два. Вентелятор работал в старт/стопе 55-65°C.Дым труба при достижении 65° была горячей но руку пару секунд удежать можно. После отключения вентелятора дым труба за пять мин остывала до комнатной t° и котёл находился в режиме ожидания 40-50мин.Когда t° в котле падала до 55°,влючался вентелятор и за 10-15мин разгонял до установленных 65°.В таком режиме котёл работал около 24-х часов, а потом я уже уехал с дома. Вернусь домой, посмотрю на качество сжигания угля
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И на предмет его спаивания и образования коржей. Вобщем сравнив вид сжигания угля и угольной пыли класическим метотом и против тяги, последний является эфективней на 25%.Спасибо большое создателю и участникам этой темы! И процесс загрузки уменьшился до одного раза против трёх.Сначала дрова, потом АО, а после его разгорания, закладка АС перемешаная с угольной пылью. И ещё!Вентелятор работает на 20%мочности,против 40% при сжигании класическим способом. Весь слойугля продувается без проблем и возгорание происходит моментально. Всё!Ещё раз всем спасибо)
     
  5. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    А я вам говорил неделю назад
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так яж и писал в другой Вам теме, что уже пробывал но только чистым АО и хорошего качества. Но с пылью оказалось всё совсем по другому! Вобщем попал я уже домой, выгреб шлак. Коржы были в нём.Но это уже совсем не тот по своей структуре шлал и не те коржы. Эти оказались пористыми, хрупкими оч похожи на каралы и легко рассыпались в руке),а при классическом методе сжигания всё время были спаянные блины камней с какими то металическими ферментами в нём и хрупкими их назвать не возможно. И были оч похожи на спайку вулканической расплавленной массы. То есть оч плотной по своей структуре и по весу. Шлака осталось так же меньше как и по обьёму так же и по весу. Очень много пыли! Раньше столько не видел. По внешниму виду шлака, качество сгорания и прогорания угля и угольной пыли в разы выше чем при класическом сжигании. Залез в дымоход и пыли от угля на горезонтальном усастке не обнаружил. Была лишь только осыпавшаяся окалина с верхнего прямого участка. Вобщем протупал я этот сезон с этой топкой. Так бы сэкономил ещё угля) Но больше всего порадовала длительность горения! Вышло порядка 30-ти часов. Полное затухание угля было как я и думал через 32-а часа после его разгорания.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.816
    Благодарности:
    12.274
    Адрес:
    Мытищи
    А у меня тоже праздник!) В итоге после пары лет сомнений опосля несостоявшихся экспериментов обратного сжигания снова решил попробовать. Котёл Виадрус У22С-4. Насыпав три ковша угля АО на колосники, сверху положил бересты кусок и щепочек, зажег. Потом ещё слой берёзовых дровишек. Подождал пока разгорелись они и сверху ещё пару поддонов уголька. С угольком не стеснялся, пылюки больше меры сыпал. В итоге данный пирог отлично прогорел больше чем за сутки (на улице -10). И что самое непонятное, куда девается зола?!?! Я конечно посмотрю прочистные, но непоняяяятноооооо...
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Самый главный и не маловажный прикол в том, что возгорание и запуск котла происходит на чистую и дрова горят не успевая закоптить дёгтем тепллообменник котла. Проверял его как и в процессе работы так и после прогорания топлива все секции чистый метал и даже верхний теплообменник или как его там называют конвекционнй канал дымоудаления который с рёбрами и зубцами, был абсолбютно чистый! Без всяких на нём налётов и образований корочек. Светил даже фанариком, везде чистый метал. Такой чистоты в котле, трубе я тоже не когда не видел. На горезонтальном участке дым трубы я установил тройник (для удобной чистки этого участка) перед входом трубы в стену где она потом выходит на улицу. Вот открывая этот тойник в дымоходе тоже виден чистый метал без каких ли бо образований остравков сажи. В топке при сжигании угля нет не каких повышенных температур, что б могло преводить к разрушению каких либо элементов котла. Так как читал про это в начале этой темы. Лист железа, использую самую тонкую нержавейку и так как котёл с большим запасом мощности t° в очаге горения угля не высока. Поэтому его даже сильно не гнёт и не прожигает. Но вобще думаю найти какой нибудь типа шамотного листа для лучшей отражаемости тепла. Но это уже на следующий сезон тк через пару недель опять обещают весну)
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Есть вопрос. Прочитал в этой теме, что лучше всего использовать вместо стального листа, вермикулитовую плиту. Вобщем у нас в продаже такие есть и под заказ. Чем её можно резать? На сколько хрупкий этот материал и самое главное, какой толщины она необходима для замеы ей стального листа? И можно ли ещё её уложить на колосниковую решотку (что б не просыпался мелкий уголь) предварительно насверлив в ней отверстий для прохождения воздуха? Спасибо!
     
  10. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Олег9293, сам в руках вермикулит я не держал, но читал где-то на форуме, что вермикулит легко режется обычной ножовкой. Думаю, что листа вермикулита толщиной в сантиметр будет вполне достаточным для замены нержавейки. Про хрупкость тоже ничего не скажу. На дно топки, теоретически, уложить лист можно, но боюсь, что частые прочистки отверстий в листе от золы и шлака, наверное быстро выведут его из строя. Зимой сам пробовал футеровать низ топки шамотом, но какого-то положительного эффекта я не заметил, добавилось только хлопот при чистке котла. Хотя, если бы у меня был вермикулит в шаговой доступности, то не удержался бы и ради эксперимента выложил им не только дно, но боковые стенки топки тоже. ;) От проваливания мелкого угля на дно топки всегда укладываю либо картон, либо газету, оставив по одному прозору у дверки и задней стенки котла. Тяги хватает и уголь практически не просыпается.
    Олег, какой контроллер и вентилятор используете? Какая площадь дома? Система с ТА или без него? Есть ли подмес обратки котла?
    Забаненный, поздравляю с успешным розжигом антрацита! :)
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Большое Вам пасибо за ответ! Дом общей площадью 300кв/м.Из них сейчас отапливается 2-а этажа по90кв/м=180кв/м,это там где стоят радиаторы и подвал 50кв в котором находится котельная. На третьем этаже70кв/м (мансарда),пока не отапливаем и прохождение тепла туда перекрыто. В подвале радиаторов нет и он обогревается от 2-х мертов дым трубы идуших по подвалу перед выходом через стену на улицу. Подвал с лестничным пролётом шириной в 1-н метр и двери в нём не установленны. Высота потолков в нём 3.5м.Спуск в подвал прям с зала первого этажа. Поэтому я эго как бы и включил в отапливаемое помещение т. к циркуляция воздуха проходит везде и теплопотери через него идут так-же.Есть ещё один подвал но он отдельный от всего помещения и используется как складское помещение, вход с улицы и не отапливается. Его я в эти 300-кв не включаю, что б не путаться. В котёл оказывается без проблем вмещается около 70-ти кг мелко фракционного угля. Топка в нём высокая (от колосников до края загрузочной дверцы 38см),глубина 51.5см и ширина около 40см.В последний раз вбухнул в него 60кг угля и котёл отработал 36-37часов при разовой загрузке. Уголь весь в ПЫЛЬ, даже АО (фракция30-50млм) 15кг который уложил на колосники от просыпания мелочи. Не прогоревшего угля НЕ ВООБЩЕ! Проверял разламывая кусочки. Раньше такого не было. Это как эфект пиролизного котла, который из дерева выжемает все соки, а наши чугунки это делают с углём.
     
  12. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вентелятор установлен обычная улита (MM Plus WPA-117) Мах производительность 180м/3 час. Контройлер ST-81.Всё производство Польша. Вентелятор преднозначен для котлов с мощностью до 40квт.У меня котёл 37.5квт и этого вентелятора для него очень до хрена! Даже при класическом сжигании я его больше чем на 40% мощности не включал (и то с дуру и пару раз) Всё работает нормально! Главное не переборщить с его оборотами. Иначе подача воздуха в топку превышает его выход из дым трубы, в следстии чего начинается потдымливание из не плотностей стыков в дым трубе или из окошка подачи вторички. В Установке вентелятора оч много плюсов. Если будит интерестно, то пишите, спрашивайте, расскажу все нюансы.
     
  13. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    Олег9293, а какова высота вашего дымохода
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ой! Опять забыл. ТА не подключен. Узел подмесса тоже не стоит. Вобще всё это уже было купленно ещё осенью (ТА 1000л,Ладомат,колектор и всякие краники с переходниками) Подключать буду уже летом. Просто осенью был ещё заменён старый котёл на Виадрус, вот и подключение я оставил на следующиий сезон т. к сама работа тож не дёшево стоит, а мне в котельной ещё оч много нужно переделать как по отоплению, так и по воде.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    По улице прямой участок 10-ть метров и в котельной 2-2.5м.