1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 20

Топка КЧМ углем против тяги

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 30.10.10.

  1. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    А вам это присловутый НОС Анестезиолога не напоминает? :)]
     
  2. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    А что если булерьян сверху разжечь? Есть в планах смонтировать булер на днях в сарайчике.Пожалуй попробую.Топливо правда дрова.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Процесс горения схожий. Различается только направленностью и меньшей управляемостью. Но если сделать принудительную подачу воздуха, то кто его знает. Вполне может статься, что будет вполне управляемо.
    Кто проведёт опыт?:)
     
  4. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Я за. Лично пробовал камин разжигать. Толстые полена с низу, пара полешек с верху. Горит долго и без копоти.
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Стас ,хорошая идея:flag::super:Попробую и я так камин потопить как время придет.Тем более у меня в камине воздух подается над стеклом дверки , охлаждая его и не дает закаптится, тоесть сверху , а не снизу как обычно.
     
  6. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    jurikrezh - шуровочную решетку у меня тоже выгнуло горбом , но я топился уже два сезона. Трещина на внутренней стороны дверцы шуровки тоже появилась к концу этого отопительного сезона. На сайте КЧМ народ жаловался, что решетки шуровочные у них разваливаются после нескольких топок. Когда моя развалится , вырежу по размеру огнеупорный кирпич и просто вставлю его в проем шуровки. При топке против тяги мне шуровочная дверца нужна лишь , когда все прогорит и котел остынет , что бы выгрести золу. Шуровочная решетка , отражающие экраны дверок считаются вроде как расходным материалом и их можно купить отдельно.
    Разгорание котла , действительно, медленное. Мой разгорается в среднем за полтора часа, но у меня сверху всегда еще ведро штыба навалено , когда штыба нет котел выходит на полный режим минут за 40 -50.
    Часть золы скорее всего уносит через трубу. Заметил еще вполне закономерную особенность : для того что бы чугунная плита не опускалась на самое дно котла для полного сгорания нижнего слоя углей , я устанавливаю в топке два кирпича от старой русской печки , на которые плита по мере сгорания угля ложится. Так вот между кирпичами всегда шлак. Кирпичи полнотелые, красного цвета ( производства 40- 50 годов прошлого века ) через две -три топки начинают плавиться, образуя сплав со шлаком. Все хотел два огнеупорных желтого цвета поставить , но не нашел в хозяйстве.
     
  7. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Нашел интересную информацию: https://energonova.ucoz.ua/publ/1-1-0-5

     
  8. nautiluss
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    nautiluss

    Участник

    nautiluss

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Полевской
    В статье, есть схема работы котла с изменяемым направлением подачи воздуха рисунок 106 (г). Довольно интересная конструкция, т.к. воздуховод подвижный и в осевом направлении, то становится чем-то похожим на схему подачи воздуха котлов стропувы. Но, скорее всего, будут "подклинивание" трубы подачи без мех. привода.
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    О какой статье речь?

    Интересный опыт, попробую на выходных.
    Появилась идея, а что если класть не просто плиту/лист, а скажем двухслойный, с псевдокамерой сгорания, скажем в нижнем листе несколько дырочек, верхний на ножках, что-то типа того. Далее фантазия может пойти куда угодно, но может быть таким способом получится сварганить приблуду для пиролиза? Можно попробовать сделать с торца листа что-то типа перескопа, для забора воздуха из района "смотрового" окошка :) и подачу его в пространство между листами. :faq:
     
  10. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
  11. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    145

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Улан-Удэ
    :hello: А у Вас какие параметры (диаметр, высота, из чего сделан) дымохода?
     
  12. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Дымоход из двух стальных труб . Первая , длиной семь метров внутренний диаметр 270 мм , толщина стенок 7 мм. ( досталась на халяву). В нее вставлена труба пятиметровая диаметром 200 мм , толщина стенок 5 мм. Общая высота около 12 метров. Труба проходит через дом , обложена кирпичем внутри помещения , а с чердака и до самого верха обмотана минеральной ватой и закрыта кожухом из оцинковки а-ля сендвич. Тяги хватает с запасом ( по паспорту котла 12 метров высота трубы диаметром 200 мм. )
     
  13. Альтруист
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    145

    Альтруист

    Живу здесь

    Альтруист

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собираюсь брать КЧМ 50 кВт для работы с ТА, в требованиях дымоход не менее 200 мм диаметром и высотой 8 метров. Думал, может дымоход можно заузить... Придется брать 200*8000...
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    У меня 50ка, дымоход 9м, пришлось ставить плоский (овальный) - аналог 200, тяга - пипец. Сейчас уверен, что можно и меньше 150ти, оставляю шибер на 30" открытым, если открыть полностью - аж гул идет!
     
  15. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    vashnovosel,если мне память не изменяет Вы топите дровами и пеллетами? Сам в августе сжигал всякий древесный хлам, поддувало пришлось закрывать практически полностью,оставив зазор пару миллиметров - дерево горело на ура и тяга была бешенной, хотя на улице было плюс 15 градусов, а вот уголь бы нормально в этом случае гореть не стал, пришлось бы поддувало открывать сильнее.
    Альтруист,если собираетесь топить углем , да еще против тяги, когда котел почти наполовину завален углем и проход воздуха сквозь слой угля затруднен , все же советую ставить трубу согласно паспорта котла. Зауженное сечение трубы в морозы , возможно и обеспечит необходимую тягу, но в межсезонье могут возникнуть проблемы.